content/news/images/136529/9a4d1094-2784-4285-9b02-367feabdc8a4.jpg
11:40, 18.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Земский врач Ксения Прихидная: «В первый рабочий день мне было страшно»

В Княжпогостской ЦРБ начала работу молодой специалист, врач-невролог Ксения Прихидная. После окончания учёбы Ксения вернулась в родную Емву. По программе «Земский доктор» она трудоустроилась в районную больницу.

Земский врач Ксения Прихидная: «В первый рабочий день мне было страшно»
Фото предоставлено Минздравом Коми

С выбором будущей профессии Ксения определилась еще за школьной партой. Решила по примеру родных быть врачом. Девушка признается, что ей всегда хотелось помогать людям, делать что-то значительное и очень нужное. Профессия врача как раз отвечала этим стремлениям, рассказали в пресс-службе Минздрава Коми.

После школы Ксения поступила в Сыктывкарский государственный университет на специальность «Лечебное дело». Затем была ординатура по специальности «Неврология», после окончания которой молодой специалист вернулась в родной город, чтобы начать здесь работу.

– Не только чтобы исполнить требования договора о целевом обучении, но и из собственных побуждений, – рассказывает невролог. – Здесь я востребована как специалист. Если я не вернусь работать в родной город, то почему сюда должны ехать другие? Я сделала выбор – и не жалею.

В Емве девушке предоставили благоустроенное жилье. А благодаря программе «Земский доктор» Ксения получила выплату в миллион рублей. Полученные по программе средства стали хорошей поддержкой для молодого специалиста.

Освоиться на новом месте молодому доктору помогли опытные коллеги.

«Когда пришла на работу в ЦРБ, здесь мне уже многое было знакомо, так как во время учёбы проходила здесь практику. Однако, в первый рабочий день мне было страшно: вдруг диагноз неправильно поставлю? – продолжает рассказ доктор. – Но старшие коллеги меня очень поддержали. Они всегда были готовы подсказать, помочь, объяснить».

Осваиваться на рабочем месте Ксении Прихидной пришлось в условиях пандемии. Но трудности и испытания, что выпали на долю молодого врача, не заставили пожалеть о выборе профессии. Наоборот, укрепили в уверенности, что путь доктора Прихидной – помогать людям, лечить их.

– Очень много пациентов приходят на прием и говорят, что уже привиты от коронавирусной инфекции, перенесли вакцину хорошо. Сейчас у нас в поликлинике доступны все четыре вида вакцины. Население прививается активно – никто не хочет тяжело заболеть COVID-19.

Конечно, работа врача нелегка, особенно если ты выбрала глубинку. Есть те, кто получают деньги по программе «Земский доктор» и, отработав пять лет, уезжают в крупные города. Ксения об этом даже не думает: «Конечно, я останусь в родной Емве и буду лечить здешних пациентов. Здесь моя родина. Есть же пословица «Где родился – там и пригодился! Тем более, что я действительно здесь нужна».

2439

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Кому то всё, кому то ничего.
    18 нояб. 2021 г., 12:10:21
    Ответить
    Я тоже хочу благоустроенное жильё и миллион рублей и зарплату врача, пускай даже в Емве, но я к сожалению не учитель и не врач, а какой то там инженер по монтажу КИПиА и технологическому оборудованию, поэтому зарплата моя МРОТ и живём с родителями большой и дружной семьёй шестером в полуторке.
    22
    • Проходил мимо
      18 нояб. 2021 г., 12:13:15
      Ответить
      так идите учитесь на врача или педагога.
      В чём проблема то.
      7
    • ну и ну
      18 нояб. 2021 г., 12:19:16
      Ответить
      Странно, когда мужики ноют.
      4
    • Инжинеру
      18 нояб. 2021 г., 12:57:05
      Ответить
      Не плачь
      Хорошие специалисты-инженеры кип требуются везде и зарплата у них не мрот,был у нас один специалист кип,так он ни бе ни ме ни кукареку,это профессия требует внимательности,сообразительности,мышления даже творчества всего не перечислить,не каждому дано быть хорошим специалистом кип,специалисты от бога это тот человек который влюблен в свою профессию,так что дерзай инженер если вы молод то у вас все получится.
      1
      • слесарю
        18 нояб. 2021 г., 17:25:00
        Ответить
        За совмещение не платят и работает энтот инженер за один оклад...
        1
    • Гарри
      18 нояб. 2021 г., 16:05:25
      Ответить
      Не бойся Ксения, невролог не нарколог
      Клиентура хорошая. хотя немного странная и плохо ходящая. Несколько лет назад в Воркуте врач-невролог с купленным дипломом 6 лет лечил людей и у него получалось!!!!! Раскрылось когда стал баллотироваться в депутаты. Вывод.....
    • мордоВцемент
      18 нояб. 2021 г., 20:07:17
      Ответить
      Крыльцо в Районной больнице Емвы стоит дороже самой больницы! Так убого обшита профнастилом! Свесы с крыши того и смотри на голову упадут. Нигде такого не видел! Районная больница БЛИН!
      1
      • мордоВцемент
        18 нояб. 2021 г., 20:09:28
        Ответить
        Да еще забор...дорого и богато!
        1
    • да
      18 нояб. 2021 г., 20:16:07
      Ответить
      профессии врач и особенно учитель очень сложные в наше время, время когда дети тебя не во что не ставят, а родители их поддерживают
  • КОМИльфо
    18 нояб. 2021 г., 12:12:34
    Ответить
    «В первый рабочий день мне было страшно»
    Ну, видать фигово училась.
    26
    • Ну не всем дано быть Остапом Бендером,
      18 нояб. 2021 г., 21:36:37
      Ответить
      который одинаково уверенно брался хоть за шахматы, хоть за написание картин.
  • Житель
    18 нояб. 2021 г., 12:15:25
    Ответить
    Симпатичная
    Удачи и любви
    • Респект
      18 нояб. 2021 г., 23:48:01
      Ответить
      Хоть один хороший комментарий. Девулька и впрямь симпатичная, счастья ей
  • +1
    18 нояб. 2021 г., 12:19:57
    Ответить
    Пускай хоть кому-то в нашей стране будет хорошо: Ментам, врачам и учителям. Остальные государству не нужны. До свидания.
    17
    • Врач
      18 нояб. 2021 г., 12:32:53
      Ответить
      Ага, поэтому дефицит в республике свыше тысячи человек. От хорошей жизни, видимо
      1
  • какава
    18 нояб. 2021 г., 12:29:52
    Ответить
    Успехов, красавица!
  • Позитив
    18 нояб. 2021 г., 12:52:23
    Ответить
    Умница! Самые лучшие специалисты начинали с района. Рано приходит опыт, уверенность и признание!
    15
  • пациент
    18 нояб. 2021 г., 13:03:18
    Ответить
    С жильём понятно, хорошо что выделили. но вот по поводу миллиона большой вопрос. по программе земский доктор он положен городским специалистам, переезжающим в село, а она просто вернулась в район, из которого уехала, так как сказать выполнила условия целевого договора
    1
    • пациенту
      18 нояб. 2021 г., 13:38:19
      Ответить
      почему в Печоре с арестом экс-главврача Хорева массово уволились привлеченные им молодые врачи? А теперь Печора без главврача и врачей. То им было плохо с Хоревым, тепрь стало еще хуже. В чем причина? Объясните
      1
  • Успехов Ксении
    18 нояб. 2021 г., 13:22:19
    Ответить
    Всего самого доброго!
  • ваван
    18 нояб. 2021 г., 13:26:40
    Ответить
    молодость ...зелено
    1
    • Ида
      19 нояб. 2021 г., 0:37:39
      Ответить
      Бедная, несмышленая дефчушка
      2
  • Умница
    18 нояб. 2021 г., 13:41:39
    Ответить
    Удачи вам, симпатичный доктор!
  • Да
    18 нояб. 2021 г., 13:46:25
    Ответить
    Скоро приход врача в больницу будет событием российского масштаба.
  • Красавица
    18 нояб. 2021 г., 14:49:22
    Ответить
    врач
    Видно, по глазкам, что добрая, отзывчивая, еще без профессионального выгорания. Хорошей судьбы, тебе Ксения, профессиональных успехов. Не то, что у нас в Печоре старухи-врачи, особенно одна, только и твердит пациентам: это не лечится! Вот что с такого врача взять?
    11
    • Сергей
      18 нояб. 2021 г., 16:09:59
      Ответить
      Не считая ребёнка неизвестно от кого
      3
    • Под 70 лет
      18 нояб. 2021 г., 20:11:14
      Ответить
      Практически не болел
      Сейчас же убедился, что в основном ничего не лечится.
  • Гога
    18 нояб. 2021 г., 15:50:31
    Ответить
    Такая няшя :)
    14
  • 123
    18 нояб. 2021 г., 16:49:34
    Ответить
    Успехов, доктор!
  • Галина
    18 нояб. 2021 г., 17:48:31
    Ответить
    Красивая, добрая и умная - это здорово!
    Успехов вам, милая! И удачи! На людей, которые не всегда добры и вежливы, не обижайтесь. Хороших людей всё же больше на свете. Пусть вам они и встречаются на жизненном и трудовом пути. Трудовых вам успехов и личных достижений! Емве - привет!
    9
    • .
      18 нояб. 2021 г., 19:09:51
      Ответить
      Личико рекламной компании "Вакцынка - наше фсио!"
      4
  • Херня
    18 нояб. 2021 г., 19:07:12
    Ответить
    И че? Первый раз всегда страшно.
  • Больной
    18 нояб. 2021 г., 19:11:25
    Ответить
    А мне до сих пор страшно
  • Юрий
    18 нояб. 2021 г., 19:32:42
    Ответить
    Хочу с ней познакомится, киньте телефон.
    1
    • Тебе ж сказали - невролог.
      18 нояб. 2021 г., 21:38:43
      Ответить
      Приходи на приём и жалуйся на нервную дрожь.
      • и цветок
        19 нояб. 2021 г., 22:52:37
        Ответить
        дари.
        эх,всему надо учить...
  • Вась
    19 нояб. 2021 г., 9:55:29
    Ответить
    Девчуля огонь.
    Заходил к ней на страницу ВК. Любит животных.
    • гость
      19 нояб. 2021 г., 9:58:00
      Ответить
      это к делу не относится
  • машук
    19 нояб. 2021 г., 11:08:23
    Ответить
    Странно слышать от врача такую фразу, тем более невролога.
    2