Иммунолог назвал единственную причину для медотвода от прививки
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, в каком случае россиянам могут разрешить не вакцинироваться против коронавируса.
Специалист сообщил, что причиной для выдачи медотвода от прививки против COVID-19 служит нежелательная тяжелая реакция на конкретный препарат. Он назвал это единственным противопоказанием к вакцинации, сообщает ТАСС.
— Если, например, ввели некую вакцину векторную, на нее была тяжелая реакция, то эту вакцину, только ее, не стоит дальше применять. И даже этому человеку можно вакцинироваться другой вакциной уже с соответствующими мерами предосторожности. Остальные противопоказания все временные, частные, — объяснил Жемчугов.
Иммунолог призвал россиян с хроническими заболеваниями вакцинироваться в первую очередь, поскольку для них инфекция представляет наибольшую опасность.
— Люди с большим количеством болезней наиболее подвержены тяжелому течению и летальным исходам. Их нужно в первую очередь вакцинировать, но тут должен вмешиваться лечащий врач по основному заболеванию, определять график вакцинации и вид вакцины, — заключил он.
Как уточняется в публикации Lenta.ru, 12 ноября правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в некоторых видах транспорта и в общественных местах. В Госдуме такую меру посчитали необходимой. При введении QR-кодов в транспорте и общественных местах в России объявят переходный период, который продлится до 1 февраля 2022 года.
Комментарии (48)
Оригинально
Депутат Госдумы Алексей Нечаев выступил с сенсационной речью в Госдуме, призвав отказаться от обязательной вакцинации. После сказанного доктор медицинских наук рассказал, кому не стоит делать прививку от ковида.
В ходе пленарного заседания Госдумы глава фракции "Новые люди" Алексей Нечаев говорил о реальной позиции граждан России, которая касается вакцинации. Депутат подчеркнул, что 77% граждан страны против принудительной вакцинации. Люди сами должны решать, делать им укол или нет.
Кроме того, он призвал власти взять ответственность за вероятные неудачные случаи вакцинации. А также подчеркнул, что ситуация, когда все осложнения после прививки от ковида пытаются назвать фейком, явно нездоровая. Нам нужна комиссия из врачей, которая будет анализировать каждый такой случай. Тогда информация будет прозрачной и тревожность людей понизится, уверен Нечаев.
Свои заявления депутат сделал с трибуны в Госдуме, о чём ранее рассказывал Царьград. Политика поддержал доктор медицинских наук Владислав Шафалинов. В беседе с "Первым русским" он подчеркнул, что в Думе прозвучало разумное предложение:
С моей точки зрения, нужно вернуться и к медотводам, которые у нас были раньше. Когда какое-либо состояние здоровья, например наличие тяжёлых, каких-то сопутствующих заболеваний или просто аллергия в анамнезе, являлось бы основанием для отказа от прививки. А для того чтобы сделать выводы о медотводе, надо провести хотя бы элементарные анализы крови.
Кроме того, Шафалинов выразил мнение, что в России очень многие переболели коронавирусом в лёгкой форме. И вполне возможно, у этой группы сформировался Т-клеточный иммунитет, а значит, при следующем контакте с ковидным больным они сами выработают антитела и не заболеют:
Если эти люди сдадут анализ и он будет положительным, это означает, что человеку, конечно же, не нужна вакцинация. Даже более того, она может ему навредить, как считают некоторые учёные.
Раскол в обществе колоссальный, скоро дойдет до мордобоя.
Коронавирус ослабнет само по себе уже в начале следующего года. Конечно... если вакцины буду и дальше штамповать... тогда да - ой! как долго мы будем болеть.
Если никто уже не болеет, но очень хочется (подзаработать еще), то - будут болеть! (будут изготовлять в лабораториях новые штаммы и будут заражать людей)
Здоровье народа - это тоже потенциал. Здоровье народа будут конвертировать в доллары, яхты, виллы, ....
У них и так имунная ге так работает, а что потом ? Шторм и когец!? Кто возьмет на себя оивественность?
Ах вот оно как надо...первую НЕКУЮ вакцину колите на свой страх и риск, проверяйте подохните или нет, если совсем плохо будет, ну тогда примите меры предосторожности и колитесь другой какой-нибудь вакциной"....вот мы тупые...