content/news/images/136179/IMG_00031_mainPhoto.jpg

Инфекционист рассказал, когда коронавирус начнет ослабевать

Коронавирус начнет ослабевать, когда будет сформирован коллективный иммунитет не менее 80%, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Инфекционист рассказал, когда коронавирус начнет ослабевать
Фото БНК

– Вирус начнет ослабевать только после того момента, когда сформируется подушка коллективного иммунитета на уровне не менее 80%, - заявил он в эфире телеканала "Россия 24". По данным оперативного штаба, опубликованным 5 ноября, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет 48%, пишет РИА Новости.

Для достижения коллективного иммунитета в 80% нужно уже сейчас привить порядка 22 миллионов человек и ревакцинировать порядка 9 миллионов, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

При этом, по ее словам, для эффективной борьбы с коронавирусом необходим коллективный иммунитет 90-95%.

– Также я бы хотела сказать, что наши эксперты и зарубежные эксперты, с которыми мы сотрудничаем, и информацией, с которыми мы обмениваемся, говорят, что и 80% недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту населения. Показатель желательно иметь 90-95%. Мы пока оставляем планку не менее 80%, – сказала Голикова на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.

2479

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • фыв
    10 нояб. 2021 г., 21:32:52
    Ответить
    Уже и Британия, и Австралия, и Израиль сказали, что коллективного иммунитета не будет ни при каком проценте вакцинированных - только прививка каждые полгода.
    3
    • Выф
      11 нояб. 2021 г., 3:20:59
      Ответить
      Чем больше людей ширяется в плечо,тем больше их заболевает и умирает. К концу века выйдем на золотой миллиард
      2
      • Антипрививочную вонь
        11 нояб. 2021 г., 8:15:36
        Ответить
        пишут в комментариях
        2-3 вонючки. Стиль из статьи в статью повторяется, пишут одно и тоже. Не надоело смердеть.
        12
        • Я расскажу свое видение о прививке и ковид
          11 нояб. 2021 г., 9:34:38
          Ответить
          По началу тоже был дико против, но когда нас начали ограничивать в свободе передвижения и посещения различных юридических организаций, потом
          да еще и под угрозой увольнения, тогда пришлось делать прививку на свой страх и риск. Против массы не попрешь, как говорится. Сначала сделали родители, потом коллеги на работе и вроде пока все отлично. Позже повторно заболела не привитая коллега и слегла в Эжвинскую больницу. Там "первоклассный" уход за больными ковид. Коллега поинтересовалась у мед персонала и больных ковидом сколько их тут привозят и кого больше. Больше оказалось не привитых, они тяжело переносили лечение, многих на каталке с биркой на пальце увозили в холодильник, те кто был с хроническими тяжелыми заболеваниями. Они чаще всего умирали без прививки. Теперь мнение коллеги тоже резко поменялось после всего увиденного и услышанного - лучше с прививкой, чем в холодильнике.
          24
          • получи
            11 нояб. 2021 г., 11:25:10
            Ответить
            свои
            30 сребренников, бот
            1
          • - это был
            11 нояб. 2021 г., 11:28:41
            Ответить
            голос из холодильника
            Все твои видения - после прививки или грибов разных, вызывающих видения?
            1
  • Определитесь
    10 нояб. 2021 г., 21:43:07
    Ответить
    В июне говорили, что надо для коллектианого иммунитета 60 процентов привить.
    • Сабака
      10 нояб. 2021 г., 21:55:18
      Ответить
      Закрыть пятёрочки и магниты, сегодня там столпотворение какое-то.. И больше половины без масок
      9
      • Сабаке
        11 нояб. 2021 г., 3:22:40
        Ответить
        Телевизора насмотрелся,сабака
        • Запашный
          11 нояб. 2021 г., 11:26:24
          Ответить
          Сабака без намордника не может
          кусаться начинает
    • Дык
      10 нояб. 2021 г., 22:59:00
      Ответить
      у нас и тех 60% нет, вот и мрем, как мухи. В Китае уже нет ковида.
      7
      • Дыку
        11 нояб. 2021 г., 3:24:04
        Ответить
        Дык и у нас нет,это химические отравления
    • Определились
      11 нояб. 2021 г., 8:56:21
      Ответить
      Наука не стоит на месте
    • По уточнённым данным,
      11 нояб. 2021 г., 9:11:56
      Ответить
      надо привить не менее 146% населения.
    • Гинзбург
      11 нояб. 2021 г., 13:03:04
      Ответить
      Вот такой я шутник... Сейчас еще капельки сделаю, таблеточки забодяжу... Ждите....
      • Хм...
        11 нояб. 2021 г., 17:56:09
        Ответить
        Врач-вредитель? Не всех успел товарищ Сталин в Биробиджан отправить...
  • Биолог
    10 нояб. 2021 г., 22:16:23
    Ответить
    В любом учебнике по эпидемиологии можно прочитать, что для прерывания эпидемиологического процесса инфекционного заболевания с аэрозольным механизмов передачи, необходимо, что бы невосприимчивым к инфекции стало 90-95 % популяции. В первые недели пандемии COVID-19 в интервью эпидемиологов звучали именно такие цифры. Но уже через 3-4 месяца эти планка вдруг опустилась до 60 %.
    3
    • Вспышка
      11 нояб. 2021 г., 0:02:22
      Ответить
      В Китае новая вспышка, там прививают детей уже с 3 лет........
      3
      • серж
        11 нояб. 2021 г., 9:10:49
        Ответить
        вспышка
        Это тебе по телевизору сказали? неделю из Китая, нет там ничего, детей там никто не даст прививать, не смотрите зомбоящик, в Турции все отдыхают, ни каких вирусов.
  • --
    10 нояб. 2021 г., 22:20:09
    Ответить
    вот интересно, у Горелова и Голиковой прямая связи с коронавирусом? типа
    - Да, вас слушаю.
    - Здравствуйте, мы предлагаем уровень иммунитета 60 %.
    - Хм, Владимир и Си - очень серьезные противники, но мы не согласны, это нас не устраивает.
    - Тогда, может, 90%?
    - Если доберетесь до ваших 60 % - позвоните снова.
    - - - - - - -
    • Слушать
      11 нояб. 2021 г., 5:40:47
      Ответить
      Их уже невозможно,этих Голиковых,Поповых,Гинцбурга-переобуваются на ходу,когда уж рот закроют.
  • Читатель
    10 нояб. 2021 г., 22:24:06
    Ответить
    Данные с интернета
    Испанка прошла в три волны. Вторая была самая убийственная. Третья была весной 2019 уже с ослабленным вирусом и вирус исчез. Да, умерло до 50 млн. человек. Странно, что на разных сайтах пишут разное: на одних, что вакцинации не было, на других, что была и была именно во вторую самую убийственную волну (осень-зима 2018) Вот и не понятно, от вакцинации волна стала такой убийственной или третья стала слабой т.к. прошла вакцинация. Причины возникновения испанки тоже пишут разные. Одна из гипотез, что фирма Байер распространила его с помощью аспирина.
    • Учитель
      10 нояб. 2021 г., 22:25:28
      Ответить
      Истории
      Всё таки 1918 год))
    • Хм...
      11 нояб. 2021 г., 18:05:34
      Ответить
      В России вакцинации от испанки точно не было. Тогда белые и красные очень успешно друг друга крошили.
  • Лопырова
    10 нояб. 2021 г., 22:30:10
    Ответить
    "подушка коллективного иммунитета" - и когда вся постель будет готова
  • К новому голу
    10 нояб. 2021 г., 22:37:00
    Ответить
    Все кстали
    К новому году числа 20 декабря 2021 года начнёт ослабевать ваш коронавирус! Как задолбала Ваша политическая игра, сами то не устали ещё?
    • С таким
      10 нояб. 2021 г., 23:51:45
      Ответить
      Ка увы
      Корона будет процветать !!! Пока не пройдёт искусственная селекция!!! Гниль будет убрана и останутся только нормальные плоды!!! С вами даже войны не надо!!! Сделаете все сами за врага !!! Вымрет процентов 70 населения! А потом и завоёвываться не надо угрохы то нет!! Браво
      16
      • Хочешь сказать
        11 нояб. 2021 г., 1:40:38
        Ответить
        Что антиваксеры это участники всемирного масонского заговора?
  • какой же это иммунитет?
    10 нояб. 2021 г., 23:45:09
    Ответить
    если привитые заражаются с такой же вероятностью как и не привитые. вы уж определитесь с терминологией.
    • 100^
      11 нояб. 2021 г., 0:35:18
      Ответить
      Самый ШОК БУДЕТ , когда вскроется правда о настоящих причинах вспышки ковида-повальная , принудительная, непонятно чем ваецинация..
    • Имунитетчику
      11 нояб. 2021 г., 3:27:35
      Ответить
      А каким еще способом выполнить программу золотого миллиарда?
    • Коронавирус
      11 нояб. 2021 г., 9:02:44
      Ответить
      чихать хотел на вашу вакцинацию.
      Он выбирает жертву не по QR-кодам.
  • а она сама-то
    11 нояб. 2021 г., 0:15:30
    Ответить
    сделала прививку? Рассуждает с умным видом про коллективный иммунитет. Когда-то про оптимизацию медицины с таким же умным видом рассуждали. Плохо, когда рассуждают о чем не имеют представления.
  • А что еще она может сказать!
    11 нояб. 2021 г., 0:31:42
    Ответить
    Что-то про жестой грипп в прежние годы никто не строил планов, не прививал насильно, и он прививок мало что зависело.
  • V
    11 нояб. 2021 г., 6:26:49
    Ответить
    Как это? Не привитые болеют, привитые тоже болеют, от чего же он ослабнет? То 60%, то 80%, а сославшись на загнивающую Европу, так вообще 90-95%. То привитых 45% по России, то 60%, а Гинсбург говорит, что 80% привитых купили сертификат, так получается ни кто почти не привит? Что то ребята в вверхах путаются в своих показаниях. Уже и не знают какую чушь нести лишбы проводить масштабный эксперимент над народом!
  • QR
    11 нояб. 2021 г., 7:03:51
    Ответить
    Банка, когда начните наконец размещать нормальный научно-популярный материал по вакцинации, а не озвучивать чиновников от медицины и их журналистов, которые переобуваются каждую пару месяцев.
    • Пожалуйста
      11 нояб. 2021 г., 12:01:25
      Ответить
      научно-поуплярный материал: грани реальности : интервью
      с ермаковой.Познавательно.
  • Коронавирус начнёт ослабевать
    11 нояб. 2021 г., 9:14:39
    Ответить
    теперь уже только в феврале 2024.
    • Пыня
      11 нояб. 2021 г., 18:13:59
      Ответить
      Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всеми справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную!
  • Грустно
    11 нояб. 2021 г., 10:01:50
    Ответить
    Думаю ковид никогда не кончится, это выгодный бизнес
  • Звездежь
    11 нояб. 2021 г., 10:26:00
    Ответить
    Чем больше колят тем больше заболевших и смертей, прямая зависимость.
    2