content/news/images/136163/ANT_8661_mainPhoto.jpg
16:41, 10.11.2021 / ПРАВО

Конституционный суд Коми собираются упразднить с 1 февраля 2022 года

С этой же даты полномочия судей будут прекращены, они будут отправлены в отставку.

Конституционный суд Коми собираются упразднить с 1 февраля 2022 года
Фото БНК

Администрация главы Коми разместила на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект закона об упразднении Конституционного суда республики.

В нем говорится, что это произойдет с 1 февраля 2022 года. С этой же даты будут прекращены полномочия судей Конституционного суда, после чего они будут считаться удаленными в отставку.

Прописано, что будет создана ликвидационная комиссия по упразднению суда, которую сформирует правительство республики.

«Судьям Конституционного суда, прекратившим исполнение своих полномочий, а также судьям, ранее прекратившим исполнение своих полномочий, обеспечивается сохранение гарантий (включая материальное и социальное обеспечение), предусмотренных для судей Конституционного суда в отставке», — говорится в одной из статей законопроекта.

Прописано, что судье, удаленному в отставку, выплачивается выходное пособие из расчета месячной зарплаты по последней должности за каждый полный год работы, но не менее шестикратного размера месячной зарплаты по оставляемой должности.

Лица, замещающие должности государственной гражданской службы республики в аппарате Конституционного суда, сохраняют статус государственного гражданского служащего до завершения в отношении них мероприятий, связанных с увольнением со службы в связи с упразднением суда.

*** В декабре 2020 года был принят федеральный конституционный закон, который предусматривает упразднение региональных конституционных судов до 1 января 2023 года. При этом с того момента суды не имели права принимать новые дела к производству. Также не допускалось увеличение числа судей.

Как сообщили БНК в Конституционном суде Коми, на середину января 2021 года в производстве находилось 10 обращений, поступивших в суд до вступления федерального конституционного суда в силу. Все их суду надо было рассмотреть, и только после этого запускать процедуру упразднения.

Согласно бюджету Коми на этот год, на содержание Конституционного суда республики в этом году будет потрачено 26,7 млн рублей. В суде работают четыре судьи: Владимир Кретов (председатель), Надежда Боковикова (заместитель), Андрей Проскуров и Денис Басманов.

3835

Материалы по теме:

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Савва
    10 нояб. 2021 г., 16:43:22
    Ответить
    Благая весть! Мудрое решение, на редкость
    1
    • А цель какая?
      10 нояб. 2021 г., 16:57:20
      Ответить
      Обнуление Конституции?
      • Александр Щиголев
        10 нояб. 2021 г., 17:20:51
        Ответить
        Цель - экономия бюджета!
        .
        Двум Богам служить нельзя! Двум Фемидам тем более!
        • Пенсионер
          10 нояб. 2021 г., 17:40:31
          Ответить
          Восстановление нарушенных прав человека.
          Можно было бы и не сокращать Коми КС это финансирование, а направить этих судий в штат Уполномоченного по правам человека Коми. Пусть бы они там защищали права человека. И рассматривали эти нарушения прав человека, но уже с точки Конституции РФ.
          Это была бы реальная помощь гражданам в защите и трудовых и пенсионных прав.
          2
          • пенсионеру
            10 нояб. 2021 г., 18:22:38
            Ответить
            не надейтесь никто вас не защитит .защитники устраивают свои личные дела.все как обычно
            • Была
              10 нояб. 2021 г., 18:29:57
              Ответить
              "Синекура для ветеранов-юристов и детей высокопоставленных родителей" как пиала газета Красное знамя от 21 февраля, 2014
            • Пенсионер
              10 нояб. 2021 г., 19:06:17
              Ответить
              Если эти защитники не защищают, то и у господа нашего Иисуса просить им будет тоже нечего.
              Не обрящут.
              • Еврейского боха
                10 нояб. 2021 г., 21:45:50
                Ответить
                Выдумали
                Списали с Митры
      • Цель
        10 нояб. 2021 г., 19:56:46
        Ответить
        Сэкономить бюджетные деньги.
        • Дак
          11 нояб. 2021 г., 10:48:39
          Ответить
          его
          хотели в начале этого года упразнить, что помешало!?
    • Да
      10 нояб. 2021 г., 20:00:35
      Ответить
      Вот уж действительно
      Люди получали деньги только за то , что приходили на работу. Льгот немеряно, пенсии заоблачные. Куда там Некрасову с его Кому на Руси жить хорошо
      • У судий
        11 нояб. 2021 г., 10:45:50
        Ответить
        пенсия остаеётся такой же, какае было жалование из бюжета.
        Получал он 200 тысяч, столько и будет пожизненная пенсия.
  • Й
    10 нояб. 2021 г., 16:48:19
    Ответить
    Давно пора
    1
  • !!!
    10 нояб. 2021 г., 16:52:43
    Ответить
    Пенсии выплачивается выходное пособие из расчета месячной зарплаты по последней должности за каждый полный год работы, но не менее шестикратного размера месячной зарплаты по оставляемой должности!!!..... Это за что им такие денжища! У них и так зарплата огромная так еще и пенсия наверно будет под 200000 руб, а то и больше!
    • !!!
      10 нояб. 2021 г., 16:54:18
      Ответить
      Ручку с места на место перекладывали да штаны все протирали... злости нет предела. На МРОТ их пересадить и в шахту на заработки.
      • Не надо!
        10 нояб. 2021 г., 19:59:51
        Ответить
        В шахтах и своих менеджеров хватает. А спкцов разогнали авантюристы с Кузбасса.
    • Так
      10 нояб. 2021 г., 16:55:31
      Ответить
      это свои люди
  • Промискуитет
    10 нояб. 2021 г., 16:55:17
    Ответить
    Сынки и папашки
    • Ну
      10 нояб. 2021 г., 17:08:12
      Ответить
      Теперь
      Некоторым из них будут новое сладкое место искать,где то,кого то уберут или снимут под выдумомым предлогом ,а дормоеда назначат.
      • +++
        10 нояб. 2021 г., 17:16:33
        Ответить
        Или должность новую придумают.. типа Заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации
        • Ымярэк
          10 нояб. 2021 г., 17:56:17
          Ответить
          У Торлопова был же советник по безопасности, функции которого сводились к получению информации у правоохранителей
          • Ладно врать
            10 нояб. 2021 г., 18:31:25
            Ответить
            Торлопов сам правоохранителей как огня боялся.
  • Гость
    10 нояб. 2021 г., 17:04:07
    Ответить
    суд
    А как батя старался сына там пристроить!! Недолго музыка играла.....
    • гостю
      10 нояб. 2021 г., 18:24:50
      Ответить
      сынок не плохо пожил и еще пристроит.такие на биржу труда не ходят
  • пора
    10 нояб. 2021 г., 17:06:06
    Ответить
    все бюджетные "отстойники" ликвидировать, время не то, не до жиру...
  • лот
    10 нояб. 2021 г., 17:10:47
    Ответить
    осталось фас еще упразднить - тоже бесполезная контора
  • Михаил
    10 нояб. 2021 г., 17:15:25
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а сколько дел за год рассмотрел наш республиканский Конституционный суд?
  • как следствие
    10 нояб. 2021 г., 17:15:59
    Ответить
    нет конституции,нет и суда
  • Александр Щиголев
    10 нояб. 2021 г., 17:18:48
    Ответить
    Ну, ещё три месяца за счёт бюджета Коми пожируют тысяч по триста на бездельника!
    .
    Кто-то из них, Господь или Путин, услышал мои молитвы и решил ликвидировать этот оплот дармоедов от Фемиды, сосущих большие деньги из тощего регионального бюджета!

    Небось в Мировые судьи пойдут. На одну пенсию в 150-180 тысяч не проживёшь!
    1
    • ₽₽₽
      11 нояб. 2021 г., 12:09:18
      Ответить
      Щиголева опять жаба душит. Любит считать чужие деньги, у самого то ума на большее не хватает.
      4
  • мда
    10 нояб. 2021 г., 17:25:10
    Ответить
    товарищи, вдумайтесь в эти цифры почти 27 миллионов в год на безде... на благодетелей
    • мде
      10 нояб. 2021 г., 18:23:03
      Ответить
      на четверых
      • налогоплательщик
        11 нояб. 2021 г., 10:09:42
        Ответить
        совсем ох....ли. По 580 тысяч в месяц. Жесть просто.
  • Я
    10 нояб. 2021 г., 17:29:20
    Ответить
    Кончилась лафа для особо приближенных
    • Россиянин
      10 нояб. 2021 г., 17:48:23
      Ответить
      Листая старую тетрадь
      Судьи КС из Сыктывкара.
      Я тщетно силился понять
      Зачем здесь было создавать
      Что никогда тут не бывало.
  • Лол
    10 нояб. 2021 г., 17:31:05
    Ответить
    Колония есть колония
  • ПОПОНОВ
    10 нояб. 2021 г., 18:03:02
    Ответить
    ВОРОВ
  • Нет у нас
    10 нояб. 2021 г., 18:21:03
    Ответить
    Конституции, обнулили ее. Судей тоже
  • Хорош Сань
    10 нояб. 2021 г., 19:39:03
    Ответить
    Недолго мучилась сиарушка в бандита опытных руках....
    И смешно, и грешно, и страшнО!!!!! Коми-не государство, а признаки государства налицо, оставалось только армию свою создать.... Пошёл откат вза-тамоденный пост и так называемые посты ГАИ закрыть, коми язык не учить, конституцию отменить, суд конституционный упразднить, привлечь к ответственности коми националистов-нацистов за попытку создать квази Коми государство, теперь упразднить самою Коми и обьявить Коми уездом в составе Ахангельской губернии, что, лет так через пять и состоится!!!!! Всё взад возвращается, как и было до 1917 года.....
    • Маня
      10 нояб. 2021 г., 20:02:48
      Ответить
      Ну и че вам не нравится в вашей программе?
  • Да
    10 нояб. 2021 г., 19:46:24
    Ответить
    Ладно.впервые когда новость опубликовали на бнк,писали что создадут какую-то палату.
  • к
    10 нояб. 2021 г., 20:11:36
    Ответить
    Все они блатники
    А где борьба с коррупцией?.Спасибо главе,что закрыл эту богодельню.Как они назначены? Вопрос прокуратуре. Конфликт интересов для вас знаком и фамилия Батманов тоже?.Или про Конс суд Коми вам ничего неизвестно?( См список Щиголева)
    • Щиголеву
      10 нояб. 2021 г., 20:37:03
      Ответить
      Напомните людям свой список
    • житель
      11 нояб. 2021 г., 10:11:57
      Ответить
      Спасибо Уйбе В.В. Разогнал ячейку. Давно пора
  • Сэмэн
    10 нояб. 2021 г., 20:43:00
    Ответить
    Освобождаем табуретки
    Органы самоуправления еще разогнать на всех уровнях и хорошо. Есть конституция РФ и федеральные законы. И хватит.
    • Любопытный
      11 нояб. 2021 г., 10:47:15
      Ответить
      А при чем здесь Уйба? Он наоборот их ближе к себе посадил, чтобы прикрыться от бунтарей на площади.
  • Обманутый житель
    10 нояб. 2021 г., 21:06:03
    Ответить
    Сильно. Уничтожают последние инстанции, на которые была надежда в защите конституционных прав.
    • 1
      10 нояб. 2021 г., 21:17:19
      Ответить
      они уже давно не работали
    • обманутому жителю
      11 нояб. 2021 г., 10:14:03
      Ответить
      Да перестаньте писать ерунду о защите конституционных прав. Тоже мне защитники. По 580 тысяч в месяц.... Только о своем благе пекутся. Отними сейчас эту молочную сиську и с чем останутся...
  • Н
    10 нояб. 2021 г., 21:08:49
    Ответить
    Зачем вообще он нужен был, столько денег в никуда, и так по всей РФ
  • 1
    10 нояб. 2021 г., 21:16:56
    Ответить
    да и правильно, бесполезная организация. еще выборы отмените
  • Александр
    10 нояб. 2021 г., 22:05:34
    Ответить
    .
    Наконец-то, теперь нужно убрать Конституцию Коми. Страна должна жить по одной Конституции.
    1
  • Слышал
    10 нояб. 2021 г., 22:26:22
    Ответить
    Они в рабочее время грибы собирали))
    • Сам видел
      11 нояб. 2021 г., 10:15:12
      Ответить
      И в интернете шарились.
  • баба Нюра
    11 нояб. 2021 г., 11:20:57
    Ответить
    Давно пора бездельников отправить по домам.
  • Борис ТыНеПрав
    11 нояб. 2021 г., 23:15:40
    Ответить
    Конституционные суды уничтожат.
    Ни в одном субъекте РФ не принята своя Конституция в соответствии с Конституцией РФ 93 года. Ни в одном субьекте, например в Санкт-Петербурге, нет аналога статьи 3 ч2 Конституции РФ - непосредственной власти народа. Во всех субьектах создана власть над народом и народ превращён в раба! И в этом виноваты именно региональные конституционные суды. Вот и дождались! Их сократили.