content/news/images/135978/BOB_1137_mainPhoto.jpg

Оперативный штаб снял ряд ограничений на работу бизнеса в Коми

В республике утверждён перечень организаций, в которых с 8 ноября 2021 года вводится система QR-кодов. Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность здоровья граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Оперативный штаб снял ряд ограничений на работу бизнеса в Коми
Фото Виктора Бобыря

В связи с ухудшением эпидобстановки в Коми на основании решений, принятых Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, внесены изменения в указ главы Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».

Изменения внесены в указ с учётом предложений, озвученных представителями предпринимательского сообщества на встрече с Владимиром Уйба 5 ноября. Установленные президентом России нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября 2021 года) не продлеваются.

С 8 ноября 2021 года посещение ряда объектов и организаций*** станет возможно при наличии у посетителей (не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет):

- QR-кода сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19;

- либо QR-кода сертификата перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19;

- либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведённого не более чем за 72 часа до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о медицинских противопоказаниях к вакцинации).

В случае соблюдения условий, допускается заполнение залов и трибун кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа, а также организаций, проводящих спортмероприятия, до 100 %. Это было также в числе предложений, озвученных на встречах руководства республики с предпринимателями.

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки в Коми приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), где оказываются услуги детских игровых комнат, детских развлекательных центров.

С 8 ноября по 14 ноября 2021 года включительно приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, где оказываются услуги частных, республиканских и муниципальных организаций дополнительного образования (за исключением доступа в организации детско-юношеского спорта и в здания, строения, сооружения (помещения в них) для занятия в спортивных секциях).

Протокольным решением оперштаба с 7 ноября разрешено предоставление социальных, социально-реабилитационных, образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях социального обслуживания и образовательных организациях.

*** Перечень объектов, посещение которых гражданами (за исключением лиц, не достигших 18-летнего возраста) после 8 ноября 2021 года осуществляется при наличии QR-кода сертификата вакцинированного против COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя COVID-19:

1) рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания (в том числе организация фуд-кортов (зон, в которых работают предприятия общественного питания с общей зоной посадки, не имеющих отдельного помещения под рассадку посетителей), за исключением:

- обслуживания «на вынос» без посещения гражданами помещений указанных предприятий, доставки заказов;

- предприятий, оказывающих услуги общественного питания, в том числе столовых, буфетов, кафе, работникам организаций, индивидуальных предпринимателей, при условии отсутствия доступа граждан, не являющихся работниками указанных организаций, индивидуальных предпринимателей;

По предложению предпринимателей, снято ограничение по времени обслуживания посетителей в организациях общественного питания.

2) физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны и иные объекты, в которых оказываются физкультурно-оздоровительные услуги, за исключением посещения спортивных объектов для тренировочных и спортивных мероприятий сборных, профессиональных команд, участвующих в международных и российских соревнованиях;

3) объекты, занимаемые организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных массовых мероприятий, в том числе в торгово-развлекательных центрах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах;

4) зоопарки, за исключением расположенных на открытом воздухе;

5) объекты, занимаемыми организациями и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими гостиничные услуги

6) объекты, занимаемые организациями, указанными в абзаце восьмом пункта 19.11 и в абзаце шестом пункта 19.15(3) указа.

8527

Материалы по теме:

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Ой ёё
    06 нояб. 2021 г., 17:46:51
    Ответить
    Лохдаун не помог давай коды теперь, а потом что?
    2
    • ёё
      06 нояб. 2021 г., 18:07:52
      Ответить
      Что потом? фильм Данелия посмотри , он всё разжевал
    • А потом
      06 нояб. 2021 г., 18:45:51
      Ответить
      Мы все умрем
      С улыбкой на лице
      И славя Путина
      4
    • голова кругом
      06 нояб. 2021 г., 19:51:01
      Ответить
      вот это новости
      "Ветеринар рассказал, как отличить симптомы коронавируса у домашних животных. По словам специалиста, о заболевании кошек и собак могут свидетельствовать кашель, выделения из носа, сонливость и тяжелое дыхание. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на "РИА Новости"."


      - ха-ха-ха!!!
      Я совсем недавно пошутил, что будут лечить от коронавируса и детей. А затем и кошек с собачками. Далее - хомячков, крыс, мышей, таракнов, блох.... Зря так шутил.

      Новая шутка:
      с 01 января 2022-го года начнут прививать личные автомобили и трактора!
      Готовьте Ваших четверо-колесных друзей к вакцинации!!!!
      • А как?
        06 нояб. 2021 г., 20:01:36
        Ответить
        В бензин вакцину добавлять? так это ваще золотое дно для изготовителей
        • уколоцца
          06 нояб. 2021 г., 20:09:55
          Ответить
          и забыцца
          Вот именно! Вакцина только пока бесплатна! как только народ подсядет - будут колоть только за деньги. А кто не будет колоться - в колодца....
          • Кого колоть?
            06 нояб. 2021 г., 21:04:47
            Ответить
            Всех уже кто-хотел-не-хотел уколоди
          • Мишарин
            07 нояб. 2021 г., 11:22:46
            Ответить
            Самсонов Юра, друг, а ты не укололся ещё с Катей?
            • БиБи-ханум
              07 нояб. 2021 г., 12:42:46
              Ответить
              Юрок-Замкадыш теперь пятидесяти процентный москаль. Его зараза не берет.
      • Ов Ним Вич
        08 нояб. 2021 г., 8:33:33
        Ответить
        А если я фикцинирую свой велосипед, то на лыжах в торгово-развлекательный центр без курокода можно?
    • Куар
      06 нояб. 2021 г., 20:21:33
      Ответить
      Код даУйба
    • Зорг
      06 нояб. 2021 г., 20:54:36
      Ответить
      А чем баня от фитнес-ценьра отличается? В баню без клейма можно, а в зал нельзя?)) Это развод ваты такой?))
      3
      • В баню ходим мыться
        06 нояб. 2021 г., 20:59:32
        Ответить
        Отдыхайте в саунах
        • Отож
          06 нояб. 2021 г., 21:02:01
          Ответить
          Знаем мы, зачем вы в баню ходите.
          3
      • .
        06 нояб. 2021 г., 21:01:06
        Ответить
        Видимо ковид атакует только зожников и любителей пожрать. Или просто тупо нагибают на вакцинацию людей с дегьгами. Но эт стпроцентный порожняк.
      • Нет
        06 нояб. 2021 г., 23:41:44
        Ответить
        Это констатация
        Того что твой телепузиковский интелект дал сбой, ты клеймо от кода не можешь отличить, ты хот Русский?
  • Уже подвезли
    06 нояб. 2021 г., 17:50:39
    Ответить
    кислород
    Хватит всем
    • роспилят
      06 нояб. 2021 г., 19:53:04
      Ответить
      уже атмосферу
      Спасибо. Обрадовали.

      А что - ... уже научились воровать кислород из атмосферы?
  • 112
    06 нояб. 2021 г., 17:53:58
    Ответить
    в абзаце восьмом пункта 19.11
    Там 7 пунктов!!!
    1
    • 221
      06 нояб. 2021 г., 18:00:25
      Ответить
      у меня такое ощущение что это один большой АБЗАЦ!
      • патологоанатом
        06 нояб. 2021 г., 19:54:55
        Ответить
        Нет, родной. Это пока - не ощущение.
        Вот когда действие наркоза закончится.....
    • Я
      06 нояб. 2021 г., 19:44:38
      Ответить
      112
      Указ откройте
  • Указ
    06 нояб. 2021 г., 18:01:54
    Ответить
    Указ уже стал таким, что его положения не воспринимаются адекватно...
    • Согласен
      06 нояб. 2021 г., 19:04:45
      Ответить
      Полный текст больше похож на учебник истории ковидного психоза в Коми.
      1
  • Маразм,
    06 нояб. 2021 г., 18:02:36
    Ответить
    прошу прошения,
    Ковид крепчал. Ковиду у нас дорога, Ковиду у нас почет.
    • Марш
      06 нояб. 2021 г., 20:19:54
      Ответить
      вакцинированных
      Маразм крепчал. И танки наши быстры!!!!

      -----

      Спутник Ви! - Путин дал приказ.
      ...
  • а чем
    06 нояб. 2021 г., 18:04:29
    Ответить
    эти самые QR коды
    смотреть, кто эти макроскопы даст нам сельпо
  • Фило Лог
    06 нояб. 2021 г., 18:04:31
    Ответить
    Написано много, и все непонятно,перечитывать надо. Нерусским языком написано( эстонским). Надо четко и ясно писать: можно - это , это и это. Нельзя- это, это и это
    • Скорее
      06 нояб. 2021 г., 18:15:28
      Ответить
      смесь
      эстонского с ивритом.
    • Спасибо
      06 нояб. 2021 г., 18:46:42
      Ответить
      Что указ издан не на коми языке
      Но это еще впереди
      1
      • примкнуть штыки!
        06 нояб. 2021 г., 20:05:02
        Ответить
        Коми разбежались по парме. Ловить их - хлопотно. А вот городские всякой национальности - они жа как на ладони. Их будут колоть до умопомрачення.
        • Это
          06 нояб. 2021 г., 20:21:33
          Ответить
          уж верно
          Всяяяякоой нацИНальности и всее хотят вкууусно и задарма жрааать.
          1
  • БиБи-ханум
    06 нояб. 2021 г., 18:10:36
    Ответить
    при условии наличия QR-кода сертификата
    Придурки, да выдайте этот код привитым людям! Или хотя бы пускайте за жратвой и в автобус!
    Кабаки и качалки старикам не нужны.
    3
    • Не понял
      06 нояб. 2021 г., 18:47:37
      Ответить
      А в чем проблема с получением QR кода если ты привит?
      2
      • добьют
        06 нояб. 2021 г., 19:56:35
        Ответить
        народ вакциной
        а нафига прививаться, если ты - здоров. И привитых доходяг - за версту видно.
        5
        • А зачем
          06 нояб. 2021 г., 23:43:21
          Ответить
          Есть
          Если ты живёшь??
      • пожилой пациент
        07 нояб. 2021 г., 8:13:38
        Ответить
        о кодах
        Пожилые жалуются на непонятный механизм получения кода. БНК дайте легкое разъяснение им.. Толком телефоном и уж интернетом плохо пользуются.
        1
      • БиБи-ханум
        07 нояб. 2021 г., 12:25:49
        Ответить
        А в чем проблема с получением QR кода если ты привит?
        У меня проблем нет. Но:
        - В поликлинике код не дают
        - Нет мобилы и интернета- нет кода с ГосУслуг
        - Просто нет мобилы- нет кода с МФЦ
        Куды хрестьянину податься?

        1
    • для полноты
      06 нояб. 2021 г., 18:59:08
      Ответить
      защиты от ковида требуется дополнить фразу "при условии наличия QR-кода сертификата" фразой "и ПЦР теста, проведенного не позднее 2- часов".
      Все остальное - неполные меры.
      • Не
        06 нояб. 2021 г., 19:05:50
        Ответить
        лучше при условии наличия QR-кода сертификата на прививку сделанную не позднее 2-часов
  • Предприниматель
    06 нояб. 2021 г., 18:11:15
    Ответить
    Покупатели не дают даже температуру проверить, аQr коды, говорят, не имеете права проверять, это личные данные каждого, нарушаете конституционные права. В залах по 2-3 покупателя, выручки нет, и этих потеряем. Проще было бы запускать по несколько человек, отоварились-следующий….. в продмагазинах кто будет это проверять, там полное самообслуживаниие и толпа покупателей, не продуманно как- то все это.
    1
    • ты не прав
      06 нояб. 2021 г., 18:17:02
      Ответить
      всё продумано и это страшно
      1
    • Предпринимателю
      06 нояб. 2021 г., 18:49:22
      Ответить
      Так во Германии и Франции без QR кода ты никуда не попадешь. И ничего, приспособились. Скажи спасибо что вообще разрешают работать.
      54
      • Сравнивателям
        06 нояб. 2021 г., 20:18:16
        Ответить
        Подними рубль до уровня доллара, потом рот открывай сравнивая
        1
        • Уровень финансовой грамотности зашкаливает
          08 нояб. 2021 г., 10:46:32
          Ответить
          Вы же любите сравнивать жизнь в "развитых" странах и у нас.Так сравните: сколько там привитых и какие ограничения
      • КОМИкадзе
        06 нояб. 2021 г., 21:17:07
        Ответить
        Так вали в фатерлянд и к лягушатникам коли матушка россия не нравится.
        43
      • Тоже
        06 нояб. 2021 г., 21:42:03
        Ответить
        Полно самодельных.
      • А
        07 нояб. 2021 г., 2:22:59
        Ответить
        Кто эта тебе сказал. Вождь?
  • Асклепий
    06 нояб. 2021 г., 18:36:17
    Ответить
    Согласно указа Петра 1 сначала бумагу давали прочитать дураку. Если дурак ничего не понимал, то бумагу переписывали. Я ничего не понял. Переписывайте.
    • Согласно
      06 нояб. 2021 г., 19:14:48
      Ответить
      УказУ. Учи русский.
      2
      • Асклепий
        06 нояб. 2021 г., 19:17:18
        Ответить
        "И не оспаривай глупца": - Александр Сергеевич Пушкин.
        • Нет
          06 нояб. 2021 г., 21:43:34
          Ответить
          Роберт Бернс в переводе С.Маршака
      • Ибо
        06 нояб. 2021 г., 20:06:26
        Ответить
        ять!
        учи-не учи... Исход нынче един.
    • Вот-вот, потому и закон, что дышло.
      07 нояб. 2021 г., 12:06:49
      Ответить
      "Хорошим - водки от пуза, плохих - на кол!"
      Дураку всё понятно, только умный начинает всякую тягомотину разводить: "А какие критерии хорошести? А кто определять будет, хороший или плохой? А кто будет контролировать того, кто делит на хороших и плохих?"
  • Саша
    06 нояб. 2021 г., 18:40:09
    Ответить
    Тут впору уже психиатров приглашать. То что происходит сейчас,иначе как паранойей и не назовешь.Уже температуру на кассе в магазинах замерять начали.Кукуха походу все,с концами улетела.Скоро такими темпами на кассах и венерологи присутствовать начнут. А что? Бытовой сифилис еще никто не отменял.Вот,так вот и превращается общество в один большой дурдом.
    1
    • На момент
      06 нояб. 2021 г., 19:10:33
      Ответить
      начала Ковида в республике было выявлено около 5000 ВИЧ-инфицированных, из них более 4000 человек жители республики.
      И никто не психовал.
      • Асклепий
        06 нояб. 2021 г., 19:15:21
        Ответить
        Правильно. Все эти 5000 ВИЧ-инфицированных потенциальные 200 от любой инфекции. И вакцинация им противопоказана.
    • Пока ничего страшного
      06 нояб. 2021 г., 19:17:28
      Ответить
      Это только репетиция.
    • Толку от этого
      06 нояб. 2021 г., 21:26:24
      Ответить
      замера температур. У меня стабильно показывает от 28 до 32, и у других врёт, а и никто не смотрит, может и вообще не показывает. Смешно.
      • Шут
        07 нояб. 2021 г., 8:08:13
        Ответить
        Не в том месте проверяли =))) Нужно ниже =)))
  • 456
    06 нояб. 2021 г., 19:30:15
    Ответить
    Целенаправленно гробят средний / малый бизнес
    • Посмотри
      06 нояб. 2021 г., 21:45:19
      Ответить
      кому принадлежит большой.
  • K
    06 нояб. 2021 г., 19:32:40
    Ответить
    новой коронавирусной инфекции?
    Как болванчики - копировать-вставить. Она уже настолько "новая", что в печёнках у всех сидит.
  • кот
    06 нояб. 2021 г., 19:33:06
    Ответить
    скажите, проституция разрешена?
    • Привет
      06 нояб. 2021 г., 19:46:41
      Ответить
      Хи-Хи. Проституция только по QR коду. Хи-Хи.
      1
      • 111
        06 нояб. 2021 г., 19:55:11
        Ответить
        И с обязательным соблюдением социальной дистанции 1.5м, а также заполняемости не более 50%
  • 12345
    06 нояб. 2021 г., 19:35:30
    Ответить
    Если я не привит, и чтобы сходить на дискач мне каждый раз нужно пцр покупать?
    • ))
      06 нояб. 2021 г., 20:44:34
      Ответить
      На танцполе булешь один))
    • А то
      06 нояб. 2021 г., 21:12:00
      Ответить
      И не забывай что не просто пцр, а ещё и медотвод к нему нужно приложить, который отм. кто даст, хотя есть категории людей которым нельзя прививаться…. А они говорят можно, а где можно где исследования покажите???? отм. вам уйду в лес….
  • Нет
    06 нояб. 2021 г., 19:41:16
    Ответить
    Прививки, сиди дома или в алкашку и забыться
    1
  • Вася
    06 нояб. 2021 г., 19:46:22
    Ответить
    Провал УЮ и всей его команде .Пора домой.Москаф...
  • Вы
    06 нояб. 2021 г., 19:49:41
    Ответить
    Ко
    Как показывает практика, наличие прививки не гарантирует, что ты здоров или не заразишь других. Зачем проверять тогда QR. Температуры бы хоть измеряли, понятнее было бы
    • 111
      06 нояб. 2021 г., 19:53:16
      Ответить
      Более того, привитые болеют в легкой форме. Значит вероятность так называемой безсимптного протекания заболевания у привитых выше. Непривитый как правило, сразу с температурой сляжет, а привитый без симптомов будет с кодом аезде ходить и всех заражать
    • Это
      06 нояб. 2021 г., 21:13:49
      Ответить
      Уже тысячу раз здесь обсуждали.Все согласны что откюараченные тоже болеют и тое разносят корону. Плохо одно: Наш ковидный штаб состоит из молчаливых трусов, умеющих только голосовать, даже если они понимают что куаркод - ДУРИЛКА КАРТОННАЯ и не более того. .
      1
  • &
    06 нояб. 2021 г., 19:50:11
    Ответить
    А как в деревне, где нет интернета, проверять куар коды?
    • беги в чашу
      06 нояб. 2021 г., 19:58:39
      Ответить
      проверять
      на кошках
  • он
    06 нояб. 2021 г., 19:57:28
    Ответить
    завтра
    будет на стадионе-если он мужик, то придёт на трибуну и там можете его пытать по всем вопросам, если он мужик
  • он
    06 нояб. 2021 г., 19:58:01
    Ответить
    завтра
    будет на стадионе-если он мужик, то придёт на трибуну и там можете его пытать по всем вопросам, если он мужик
  • ИП
    06 нояб. 2021 г., 20:21:35
    Ответить
    С 8 ноября 2021 года посещение ряда объектов и организаций*** станет возможно при наличии у посетителей.... QR-кода
    ------
    Что значит "станет возможно"?
    Само собой "станет"?
    Кто должен проверять?
    Персонал?
    Персонал имеет право проверки документов, в том числе паспорта?
    Или сам посетитель "станет" должен самоограничиться?
  • 06 нояб. 2021 г., 20:27:37
    Ответить
    То есть человек, который имеет медотвод, должен делать пцр за свой счёт?? Вот это вы красаучеги….
    1
  • Ъ
    06 нояб. 2021 г., 20:29:43
    Ответить
    Маски
    За пару дней до последних запретов, в ленте, в макси которая, на кассе видя перед собой заявление, что без масок не обслуживаем, а за мной очередь без масок, спросил кассира, ЧТО, НА МАСКИ УЖЕ ВНИМАНИЕ НЕ ОБРАЩАЕТЕ, она ответила _ТАК УЖЕ ЭПИДЕМИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ и тд. Три дня назад в другом магазине, где в маске был только я и кассир, спросил то же самое, получил ответ, что ему это не надо. Буквально полчаса назад в пятёрочке, специально вечером пошёл, думал никого не будет, так нет, народу много, в маске был я один, ещё одного покупателя видел на кассе с маской на шее, кассир один маска только рот закрывает, у второго на шее, и никакого расстройства у народа, настроение праздничное. За полтора года эпидемии ни разу не видел намёка на присутствие контролирующих санитарных органов... И никто из власти не заявил, что он лично не справляется, или не видит перспектив своего участия в борьбе с эпидемией, у всех видимо всё прекрасно. К чему я часто тут пишу.... Вот весной прошлого года в эжве обнаружили несколько больных, и не справились, разрослась зараза, теперь по 400 душ в день обнаруживают, какова перспектива? Значит усилия должны быть раз в 1000 интенсивное, чтоб задавить заразу, а оно не интенсивно как то идёт. И писать смысла тоже нет, читатели вероятные толпами ходят без масок....
    12
  • Саша
    06 нояб. 2021 г., 20:34:50
    Ответить
    Не будет никакого чипа через вакцину. Никто его вкалывать не собирается.По простой причине, невозможности нынешних технологий.Но,этот чип уже и не нужен. Достаточно принять во внимание перечень документов которые надо отметить на сайте ГосУслуг для получение Qr-Кода.Паспорт,медицинская книжка,ИНН,СНИЛС,военный билет,водительское удостоверение.Скоро добавятся:Аттестаты и дипломы об образовании,отпечатки пальцев,рисунок сетчатки глаз,религиозные мировоззрения.И больше ничего не нужно.Все перечисленные документы,уже дают всю исчерпывающую информацию о человеке.Просто,теперь все это будет заключаться в простом квадратике с оцифрованной шифровкой.Согласитесь,это дешевле создания пресловутого микрочипа?Всех гениально развели! Из этого вывод один,кто ратует за вакцинацию-ратуют за тотальный контроль! 1984 Оруэлла в действии.Только,более эффективно,действеннее и дешевле. Добро пожаловать в новый мир!!! А,я еще думал,причем здесь Билл Гейтс?
    5
    • Ижма
      06 нояб. 2021 г., 21:24:29
      Ответить
      А с чего я, здоровая девушка, должна делать вакцину? Почему я, здоровая, не могу посещать спорт зал? Вакцинированные точно так же болеют и разносят заразу. Я и моя семья хотим вести здоровый образ жизни, без лишних прививок! Доигрались, скоро в школу детей не пустят без куар кода. А почему прививка от гриппа не так лоббировалась все это время?! Почему сейчас только эти куар коды. Бред полнейший.
      1
      • БиБи-ханум
        07 нояб. 2021 г., 12:36:21
        Ответить
        А с чего я, здоровая девушка, должна делать вакцину?
        Может и не должна. Позавчера молодая- здоровая- спортивная девушка попала в реанимацию. 80% поражения. Это так, к слову...
        3
        • Саша
          07 нояб. 2021 г., 13:22:51
          Ответить
          И вы лично ее видели? И вам лично ее диагноз озвучили? А может,на заборе прочитали?
          1
          • БиБи-ханум
            07 нояб. 2021 г., 18:06:58
            Ответить
            Мы даже общались. За день до. Диагноз мне не озвучивали. Озвучивали руководству. А руководство уже довело. Сейчас врачебные тайны никто не соблюдает.
            1
    • Я
      08 нояб. 2021 г., 0:03:23
      Ответить
      Совершенно верно!!!
  • Марина
    06 нояб. 2021 г., 21:41:56
    Ответить
    Вакцинированные так же болеют, значит при наличии этого самого кода они могут ходить везде ни смотря на то что среди них есть больные. Где справедливость? А что тогда делать тем кто переболел без симптомов и не обращался к врачу?
    1
  • Давно уже не про медицину
    06 нояб. 2021 г., 22:27:55
    Ответить
    Эти меры давно вышли из плоскости медицинской. К сожалению, мы все заложники ситуации и те кто за, и те кто против вакцинации. Введение кодов - способ разобщить общество, что собственно и получается, а дальше больше. Люди давно перестали видеть друг в друге братьев, мы все стремимся урвать кусок получше и прикрыть свою пятую точку. В этой фигне, так не получится... в раздражает нам не выстоять. Нами все легче и легче управлять. Люди! Прежде всего во власти, ну очнитесь же! Хватит подталкивать человечество к точке невозврата, или вы думаете, когда все политит в тар-татары, то вас не зацепит...
    • "Введение кодов - способ разобщить общество," 
      07 нояб. 2021 г., 0:18:11
      Ответить
      Ну да, ну да. Разделяй и властвуй.
  • Житель
    06 нояб. 2021 г., 22:49:29
    Ответить
    Пора делать магазины для привитых и не привитых.
  • Привитой
    06 нояб. 2021 г., 23:10:19
    Ответить
    Ййй
    А что вы ожидали от варягов,внятных действий и решений.?
  • Луи
    07 нояб. 2021 г., 0:50:06
    Ответить
    Общественные места то открыли или нет, ограничение во времени нет?
  • До ковида оставалось 42 года...
    07 нояб. 2021 г., 12:12:01
    Ответить
    "С ума поодиночке сходят. Это гриппом все вместе болеют." (с) м/ф "Трое из Простоквашино", 1978 год.
  • Салоны и парихмазерские открыли?
    07 нояб. 2021 г., 12:30:44
    Ответить
    Ничего уже
    В их указах не понимаю...
  • Ов Ним Вич
    08 нояб. 2021 г., 8:27:09
    Ответить
    Опять ПУРГА!
    Оперативный штаб Коми? СНЯЛ ряд ограничений?
    Оперативный штаб НЕ ВПРАВЕ ни вводить, ни снимать никакие ограничения!
    Республиканский межведомственный ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ по противодействию распространению COVID-19 является лишь межведомственным СОВЕЩАТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ. (См. распоряжение Главы РК от 15 марта 2020 г. N 44-р).
    Штаб ввёл, штаб снял... К чему тогда Указы "Коми регионального Путина»?
    Кстати, в составе этого штаба — одни чиновники. Учёными в области вирусологии, эпидемиологии и иммунологии он не изобилует. Что же он может насоветовать своему руководителю — Главе Республики?
    Однако изменениями в Указ №16 не только сняты некоторые ограничения, введённые предыдущими изменениями, но и введены новые ограничения.
    Некорректная информация доверия не вызывает.