content/news/images/135965/Glava_Predprinimateli_10_mainPhoto.jpg
21:18, 05.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми высказались о введении QR-кодов

Глава республики провел совещание с представителями предпринимательского сообщества по вопросу антиковидных ограничений.

Предприниматели Коми высказались о введении QR-кодов
Фото с сайта rkomi.ru

Совещание состоялось 5 ноября в центре «Мой бизнес» с участием депутатов Госсовета Коми и представителей объединений делового сообщества Сыктывкара. По словам участников встречи, диалог, длившийся три часа, прошёл откровенно и, главное, – конструктивно, сообщила пресс-служба главы региона.

Предприниматели выразили готовность к введению системы QR-кодов в своих организациях.

Glava_Predprinimateli_15.jpg

На встрече были озвучены предложения о поддержке малого и среднего бизнеса в связи с введением антиковидных ограничительных мер. Эти предложения будут рассмотрены 6 ноября на заседания республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Заместитель председателя правительства Коми – министр экономического развития и промышленности республики Эльмира Ахмеева напомнила о уже введённых федеральных мерах поддержки бизнеса в связи с установлением нерабочих дней в Российской Федерации:

1. С 1 ноября 2021 года открыт приём заявок на получение субсидии на нерабочие дни. Субсидию могут получить организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 10 июля 2021 года включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и отвечают определённым условиям, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Размер субсидии будет рассчитываться исходя из 1 МРОТ на каждого занятого и позволит, в том числе, обеспечить выплату заработной платы сотрудникам.

Заявления на получение субсидии принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года налоговым органом по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Заявки принимает и обрабатывает ФНС, выплаты начнутся уже с 15 ноября 2021 года.

2. С 1 ноября 2021 года банки начали заключать кредитные соглашения по программе ФОТ 3.0. Программой могут воспользоваться предприниматели и юридические лица, в том числе крупные предприятия, а также социально ориентированные некоммерческие организации, которые отнесены к пострадавшим отраслям.

Выдача кредитов осуществляется на льготных условиях на срок до 18 месяцев по ставке 3 % годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0» (по кредитам, выданным в период с 9 марта по 1 июля 2021 года). При этом в течение первых 6 месяцев бизнес освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать их равными долями.

Подробная информация о мерах поддержки и пошаговые инструкции по их получению размещены на сайте министерства экономического развития и промышленности Коми.

В ходе совещания прозвучало предложение о воссоздании Координационного совета при Главе Республики Коми по малому и среднему предпринимательству. Владимир Уйба инициативу поддержал.

– Формат координационного совета удобен, поскольку позволит нам встречаться на регулярной основе и обсуждать как текущие острые темы, так и на перспективу вместе вырабатывать и претворять в жизнь предложения по развитию предпринимательства, – резюмировал глава Коми.

В соответствии с указом президента Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября 2021 года по всей стране объявлены нерабочие дни, в течение которых на территории Республики Коми действует ряд ограничений в отношении деятельности отдельных предприятий и организаций.

Кроме того, с 8 ноября 2021 года с учётом решений, принятых на федеральном уровне, будет расширен перечень мест, доступ в которые станет возможен только при предъявлении QR-кода сертификата вакцинированного или отрицательного результата ПЦР-тестирования. Сейчас такая система применяется только в местах проведения спортивных и культурных мероприятий.

4660

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Кин дза дза
    05 нояб. 2021 г., 21:42:47
    Ответить
    КУ!
    • Европп
      06 нояб. 2021 г., 1:34:05
      Ответить
      Я сейчас в Италии, да есть какое-то напряжение, но всё работает, люди, кто в маскоах, кто нет, хочешь вакцину, выбирай какую, никаких волн и истерии, а у нас волны приуроченные к обрезу конституции и выборам. Хочется уже, чтобы выборы были каждую неделю((((
      3
      • из бункера
        06 нояб. 2021 г., 8:53:58
        Ответить
        управляемая вручную
        пандемия
        2
    • Данелия
      06 нояб. 2021 г., 12:07:10
      Ответить
      Нет. Это уже полное Кью!
  • Вывод
    05 нояб. 2021 г., 21:43:32
    Ответить
    За 3 часа - нулевой результат(
    • Интересно
      05 нояб. 2021 г., 22:23:15
      Ответить
      перед Главой сидят присутствующие в спущенной на бороду маске, у другого она
      вообще под носом, и всё Окей, и никаких им замечаний и претензий, а за такое подобное ношение масок в ТЦ, магазинах да и везде, сразу штраф по 30 тыс рубл людям выписывают ((((!!!
      1
      • Это не маски
        05 нояб. 2021 г., 22:34:33
        Ответить
        А фуфло трехрублевое, они же, наверное, после совещания в карман ее положат, потом домой понесут. А эта маска между прочим до недели сопли, слюни и вирусы хранит.
        1
        • Сегодня
          05 нояб. 2021 г., 23:56:27
          Ответить
          Это фуфло стоит без копейки 90 за 5 штук фуфло масок в планете.
          • Продаю
            06 нояб. 2021 г., 0:20:20
            Ответить
            такие маски по 15 рублей пачка, в пачке 5 штук. Маска гигиеническая, однослойная, полипропиленовая.
            • олигархат-
              06 нояб. 2021 г., 8:56:01
              Ответить
              заинтересант
              сто тысяч зрителей по одному рублю... это будет.... это будет.... - Сумасшедшие деньги!!!
              • Эммм
                06 нояб. 2021 г., 10:19:36
                Ответить
                за шт.
                1
                • БиБи-ханум
                  06 нояб. 2021 г., 11:03:54
                  Ответить
                  за шт.
  • Поедприниматель
    05 нояб. 2021 г., 21:55:14
    Ответить
    Стаж работы в бизнесе - с 1996 года. Сами понимаете - другого делать уже не умею и в пенсионном возрасте уже переходить куда либо. А тут куаркоды. И за меня решили - готовы! Я - против! И мое ближайшее окружение - против! Под наблюдением другие регионы - они с ума сходят с этими кодами! Дайте нам работать и не сводите нас с ума!!! Это неправлмерные действия и совсем неэффективные!
    7
    • Да не ссы
      05 нояб. 2021 г., 22:07:24
      Ответить
      Это наоборот чтобы не продлевать локдаун отчитаться о ввелении кукареку кодов. В реалии ни чего не даст но для москвы как отчет о борьбе потянет.
      2
    • А
      05 нояб. 2021 г., 23:57:55
      Ответить
      В РЖД и автотрансе нет куар еодов
  • Мне кажется
    05 нояб. 2021 г., 22:11:41
    Ответить
    Путина уже никто не празднует. Сказал же не принуждать людей к вакцинации, ан нет, любыми способами надо ограничить тех, кто не вакцинировался, создать взаимную неприязнь между людьми, а то и вражду. Прошло время руководителей, умеющих убедить и повести за собой, ложь и обман, популизм и принуждение, двуличие и ущемление интересов и дальше будут разрушать все хорошее, что еще оставалось между людьми.
    3
    • +
      05 нояб. 2021 г., 22:28:50
      Ответить
      +++
      1
    • 100%
      06 нояб. 2021 г., 9:26:18
      Ответить
      Очень все правильно и , люди давно уже не такие наивные, как 70, 80х. Лицемеоие, ложь, коррупционная власть сделала свое дело! Никто уже им неверит и действуют вопреки!!!
      1
  • Подписчик
    05 нояб. 2021 г., 22:30:21
    Ответить
    Естественно никто не готов и не согласен, т.к. много вопросов.
    1. Что делать, если Госуслуги заглючат.
    2. Если пропал инет.
    3. Если код не считывается.
    4. Если у человека нет паспорта, но есть права.
    5. Если сел телефон.
    И ещё 100500 моментов, кто будет платить за всех потерянных посетителей. И что делать, когда человек говорит у меня есть код, я привился, а ты извините Госуслуги не работают идите подальше из нашего заведения. БРЕЕЕД!
    • Скажи
      05 нояб. 2021 г., 22:37:48
      Ответить
      на входе, что ты пришел у них купить дорогостоящий товар, сразу пропустят. А если не пропустят - позвони директору и настучи на вышибалу. Выгонят.
      1
    • Мамашк
      06 нояб. 2021 г., 10:17:24
      Ответить
      1. Сделай фото экрана с кодом
      2. Распечатай один экземпляр кода и носи с собой
      3. Да будет тебе счастье.
      10
    • БиБи-ханум
      06 нояб. 2021 г., 11:08:49
      Ответить
      6. Этот отм. код не все еще могут получить.
  • Щз
    05 нояб. 2021 г., 22:40:40
    Ответить
    Ох уж эти предприниматели. Надо было карантин на 14 дней делать и не слушать этих вечно недоедающих и разоренных. Нечего лазить по всяким местам в разгар забооеваний, дома бы посидели все и никто б не пошел по миру. Зато ситуация с заболевшими бы улучшилась.
    31
    • Согласен
      05 нояб. 2021 г., 23:47:37
      Ответить
      Забыл ты только дописать закрыть турцию, египет, сочи кинотетры и театр. Спорт соревнования отправить всех по домам.
      1
      • Всем
        06 нояб. 2021 г., 1:23:15
        Ответить
        Ещё забыли автобусы и маршрутки и все храмы рпц, вот тогдабудет результат.
        • Чипс
          06 нояб. 2021 г., 8:02:33
          Ответить
          Автобусы и такси- это круто!
        • забыл
          06 нояб. 2021 г., 8:57:42
          Ответить
          добавить?
          синагоги да мечети
          • R
            06 нояб. 2021 г., 12:37:35
            Ответить
            Банки все работают в обычном режиме и ни каких кодов не спрашивают. Потому что они делают деньги для олигархов, им можно.
    • Тебе кто-то мешает сидеть дома?
      06 нояб. 2021 г., 6:02:26
      Ответить
      Хочешь - сиди.
    • Подписчик
      06 нояб. 2021 г., 7:30:05
      Ответить
      "Сидите дома и не нойте", написал явный госслужащий, сидящий дома или в Турции и получающий за эти дни полную зарплату. А за чей счет банкет? Только бизнес платит реальные налоги, а если вы его окончательно разорите, за счет чего будете получать зарплату? За счет переполненных детских садов и школ отремонтированных ещё в СССР, разбитых дворов, доживающих бабушек на мизерную пенсию? Как коттеджи то свои строить и содержать будете?
      2
  • На
    05 нояб. 2021 г., 22:46:56
    Ответить
    мрот сейчас не выжить
  • На входе
    05 нояб. 2021 г., 22:49:17
    Ответить
    говорите, что пришли за товарами первой необходимости, не имеют права не пустить тогда
    • Нарколог
      05 нояб. 2021 г., 22:55:38
      Ответить
      Водка не товар первоц необхожимости, успокойся.
  • Саша
    05 нояб. 2021 г., 22:49:25
    Ответить
    Я не верю в ковид. Как не крути,я не верю. Я не верю во всю эту сраную статистику!Я уверен,вся констатация смертей,это смерти от других болезней,от тех,на который сейчас просто положили "болт".Якобы,их и не существовало в природе.Я вижу все в другом свете. Это,как всегда говорится при подобном "кипеше":-Для кого,война-а,кому родная мать!Люди,вас разводят не по детски!
    16
    • Маша
      05 нояб. 2021 г., 23:23:50
      Ответить
      Ну когда заболеешь, уверяю поверишь! Пока бегай, но не думай, что проскочишь.
      13
      • У
        06 нояб. 2021 г., 12:48:37
        Ответить
        Любимая песня началась. Переболела, даже к врачу не обращалась, только запахи пропали.
        • Х
          06 нояб. 2021 г., 13:44:09
          Ответить
          Это только первый раз, уверяю будет и второй гораздо сложнее.
    • Справедливость
      06 нояб. 2021 г., 13:19:31
      Ответить
      Знакомая на днях похоронила сына инвалида, парень скончался НЕ от ковида. В морге ей предложили указать причину смерти Ковид, а за это она получит 30000.Продажная Мамаша согласилась, ибо деньги для неё привыше всего. Люди Бога бойтесь!!!
      • Справедливость
        06 нояб. 2021 г., 13:22:49
        Ответить
        И как я простите должна верить этой гребанной статистике???
  • Егор
    05 нояб. 2021 г., 22:50:41
    Ответить
    Я отм. Вас с 2 недельного возраста вакцинируют, и вы все ходите и ноете, ай меня уколят я умру, да от вакцины с полиэмилитом больше умирает, поставили бы как в китае, по автоматчику у каждого дома и никто бы не ныл. А то интернет у них заглючит, голова болит от уколов, только как прижмет, так плачут, что же я не уколося...
    37
    • Саша
      05 нояб. 2021 г., 23:10:24
      Ответить
      Как в Китае по автоматчику у каждого дома?Ты правда,хочешь этого? Тебе перестанут платить сразу!Потому-что,взяточников и мздоимцев,там не сажают. Там сразу,расстреливают.
      2
    • Отм.
      06 нояб. 2021 г., 0:03:47
      Ответить
      А, поняла, это вы медицину выручаете. Сами -то привились, бояться нечего, если прилипнет, то не тяжело :)
      1
    • Егору
      06 нояб. 2021 г., 0:26:18
      Ответить
      Нас вакцинируют исследованными в течении десятилетий вакцинами, а не скороспелой, непроверенной вакциной. Тем более сейчас, когда старого штамма уже нет, а на новый вакцина неэффективна.
      4
      • Мамашко
        06 нояб. 2021 г., 10:20:00
        Ответить
        А первые годы из этих 30-40 лет чем людей вакцинировали?
    • Ого
      06 нояб. 2021 г., 1:26:34
      Ответить
      Егорушка, если от полиэмилита больше умирает, то почему не визжат об это из каждого утюка, ась?
    • Егор
      07 нояб. 2021 г., 20:22:56
      Ответить
      Не отвлекайся
      иди дальше работать на Хозяина
  • Светланас
    05 нояб. 2021 г., 23:04:17
    Ответить
    Оз
    А можно узнать фамилии предпринимателей, поучаствовавших в совещании. Страна/ республика должна знать своих «героев»! Готовы применять QR-кода? А я и многие из тех, с кем я общаюсь, готовы обходить таких предпринимателей стороной. ПриБиваться или нет-личный выбор каждого. Недопустимо разделение людей, недопустимо нарушение гражданских прав! Россия фашизм давно победила. Очнитесь!!! «Защищённым требуется защита от незащищённых с помощью принуждения незащищённых использовать защиту, которая не защитила защищённых»
    5
    • 1
      05 нояб. 2021 г., 23:22:22
      Ответить
      Блондинка - Северные окна
      1
      • Светлана
        05 нояб. 2021 г., 23:29:49
        Ответить
        О!!! Как раз собиралась в «Северные окна» Всё, не идём. Байкот
        3
        • Светлана
          05 нояб. 2021 г., 23:31:11
          Ответить
          *Бойкот
          • БиБи-ханум
            06 нояб. 2021 г., 11:28:41
            Ответить
            Все правильно- Bye, Кот! И Bye, Кошка из окошка!
        • фсё пропалаааа
          05 нояб. 2021 г., 23:50:51
          Ответить
          «Северные окна» Всё, не идём. Байкот
          Светка в окна не пойдет - окна банкрот! аааааааааааааааааааа
  • мда
    05 нояб. 2021 г., 23:38:24
    Ответить
    Где исследования и доказательства, что маски обеспечивают защиту от респираторных заболеваний, вирусов? Я не смог найти таких. Одно дело врачи, хирурги контактирующие с больными на очень малой дистанции, да ещё с разрезами, открытыми ранами и т.п. Т.е. смысл маски: защитить ОТ ВАС других, а не наоборот. Защитить ВАС ОТ других, заражения, если и может то только определенные респираторы, и то соблюдая определенные процедуры их использования. Можно только позавидовать здравомыслию Лукашенко в этом вопросе.
    2
    • В начале пандемии было
      06 нояб. 2021 г., 1:37:07
      Ответить
      В июне прошлого года в журнале The Lancet. Исследование об эффективности защиты от нового коронавируса масок для лица - хирургических или в 12-16 слоев хлопковой ткани, защиты глаз - тоже полезно, дистанции от 1 м. Статья научная, на английском, «Physical distancing, face masks, and eye protection to prevent person-to-person transmission of SARS-CoV-2 and COVID-19: a systematic review and meta-analysis»
  • опять обманут
    05 нояб. 2021 г., 23:47:31
    Ответить
    Говорили будут привиты 60% сотрудников - можете работать. Обломали.
    Теперь говорят будете пускать только по ор-кодам - будете работать. Подождем.
    1
  • Гога
    06 нояб. 2021 г., 0:08:55
    Ответить
    ложь
    1. С 1 ноября 2021 года открыт приём заявок на получение субсидии на нерабочие дни. Субсидию могут получить организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 10 июля 2021 года включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и отвечают определённым условиям, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

    Размер субсидии будет рассчитываться исходя из 1 МРОТ на каждого занятого и позволит, в том числе, обеспечить выплату заработной платы сотрудникам.
    -------------------------------

    У многих есть, точнее были долги по налогам на 1 июля. У кого они были - в пролете на поддержку ... Об этом что то не пишут!!!
    • ИП
      06 нояб. 2021 г., 0:48:45
      Ответить
      Недосказанность
      Ещё не пишут, что МРОТ это за месяц каникул, а пока только на неделю прикрыли.
  • Повар провёл совещание с поросёнком.
    06 нояб. 2021 г., 6:11:02
    Ответить
    Диалог прошёл откровенно и конструктивно. Поросёнок выразил готовность разрезаться на куски, нанизаться на шампуры и поджариться на мангале.
    1
  • Елена
    06 нояб. 2021 г., 8:50:21
    Ответить
    Ивановна
    Предприниматели поддрержали куар-код? У меня он есть, но я не пойду ни в одно место, где его будут требовать! Не имеете права делить людей! Да и паспорт вместе с куар-кодом всякий там охранник требовать не имеет права!
    3
  • Весь этот ,,несчастный,, бизнес,
    06 нояб. 2021 г., 9:22:11
    Ответить
    Как правило, не платит львиную долю налогов, имеет сотрудников никак не оформленных. И многие также работают, как и работали, но с умом, не привлекая пооверяющих.
    5
    • Тебе
      06 нояб. 2021 г., 9:46:45
      Ответить
      откуда знать госслужащий, а?
  • 111
    06 нояб. 2021 г., 11:09:08
    Ответить
    Прививка не дает гарантии, что человек не заболеет, но если заболеет, то более в легкой форме. Отсюда можно сделать вывод, что привитые как раз чаще заболевают бессимптомно и продолжают ходить и разносить вирус. в отличие от непривитого, который сразу сляжет с температурой.
    Мое предложение: QR-коды выдавать только не привитым. Как только привился, Куар код аннулируется.
  • Зачем
    07 нояб. 2021 г., 1:26:08
    Ответить
    Рабам
    Дары Свободы.....
  • Мария
    07 нояб. 2021 г., 23:07:42
    Ответить
    вопрос по теме
    А что бюджетники все абсолютно поголовно привились ??? НЕ ВЕРЮ. Докопались до бизнеса потому, что не знают, что делать , ко тому же штрафовать выгодно и есть кого - в бизнесе работает 58 % населения. Россгвардия работой обеспечена - будет стричь бабло. Вот радости то ...
  • ИП
    08 нояб. 2021 г., 9:49:23
    Ответить
    А почему они ссылаются только на федеральные меры поддержки? Республике на малый бизнес плевать?
  • Ов Ним Вич
    08 нояб. 2021 г., 19:57:36
    Ответить
    События развиваются!
    Уже через 1 час 22 минуты после этой публикации (22:40, 05.11.2021) вы сообщите, что "фитнес-тренеры передали главе Коми письмо с просьбой разрешить работу спортцентров"...