content/news/images/135683/BDN_5811_mainPhoto.jpg
13:20, 29.10.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

В госсфере Коми — нехватка айтишников

Высококвалифицированные специалисты уходят в корпорации, где зарплаты значительно выше. По прогнозам, дефицит кадров не удастся восполнить еще несколько лет.

В госсфере Коми — нехватка айтишников
Фото БНК

На совещании в Государственном совете Коми 29 октября, где рассматривалась госпрограмма «Информационное общество» директор государственного казенного учреждения «Территориальный фонд информации» Дмитрий Полшведкин сказал, что самым главным, самым таким животрепещущим вопросом является то, что «в отрасли государственного IT складывается неблагоприятная обстановка, обусловленная стремительным оттоком кадров».

— Текущий уровень оплаты труда в учреждениях не соответствует уровню квалификации большинства специалистов. Только за последние полгода у нас уволились шесть высококвалифицированных специалистов. Это программисты, картографы, разработчики, аналитики. Ввиду низкого уровня оплаты труда в бюджетном секторе карьера в отрасли становится малопривлекательной. Если уже сейчас не предпринять какие-то меры, существует угроза потери накопленного опыта и компетенций в ближайшие два-три года. Уже сегодня реализация запланированных мероприятий, в том числе по разработке отраслевых систем, эксплуатации действующих, становится затруднительным, — сказал он.

BDN_5756.jpg

После этого спикер Госсовета Сергей Усачев спросил, «есть ли понимание, как закреплять кадры и откуда брать людей».

Первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Анастасия Голубых подтвердила, что такая проблема существует, но она характерна не только для республики, но и для других регионов, причем не только в госсфере.

BDN_5745.jpg

— Мы активно работаем с Сыктывкарским госуниверситетом, приглашаем на стажировку студентов, обучаем их. Мы понимаем, что, отработав какое-то время, наработав навыки, они уйдут на более высокие зарплаты в корпорации. То есть на текущий момент понимаем, что эта ситуация, наверное, на протяжении следующих нескольких лет будет продолжаться. Соответственно, обучаем новых сотрудников, но понимаем, что они рано или поздно уйдут. Тем не менее старые кадры, опытные кадры мы все равно стараемся удерживать иными моментами, предоставляя где-то чуть более свободный график работы, не препятствуем без ущерба основной деятельности заниматься также подработкой. Тем более 2020 год показал, что дистанционная работа, особенно в сфере высоких технологий, имеет место. Мы этому не препятствуем и стараемся в существующих условиях предоставить комфортные условия труда, — объяснила она.

2849

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • эрл
    29 окт. 2021 г., 13:24:19
    Ответить
    Цитата " предоставляя где-то чуть более свободный график работы" это применимо именно к министру Алябьевой, которой нет на рабочем месте уже 10 месяцев
    • Местный
      29 окт. 2021 г., 13:50:17
      Ответить
      А кто это Алябьева? И почему тогда её не увольняют,если она на работу не ходит?
      • Алекс
        29 окт. 2021 г., 14:19:44
        Ответить
        Потому, что в нужное место и к кому надо ходит....
      • Надо знать
        29 окт. 2021 г., 15:41:37
        Ответить
        Любовница Божкова, бывшего главы администрации Главы РК
    • вперед заре навстречу.....
      29 окт. 2021 г., 19:11:10
      Ответить
      Если уже сейчас не предпринять какие-то меры, существует угроза потери накопленного опыта и компетенций в ближайшие два-три года. Уже сегодня реализация запланированных мероприятий, в том числе по разработке отраслевых систем, эксплуатации действующих, становится затруднительным, — сказал он.
      Очухались)))Да поздненько аднака.
      Таких словей надо было лет 15 назад произносить, и не токмо по этой пронблемке.
  • 11
    29 окт. 2021 г., 13:26:27
    Ответить
    Ноль .. опять ноль . И так в любой сфере . Это даже не бардак , а хаос
    А эти лощённые морды из Госсовета и рады , галочку поставили , поболтали имитация и профанация ! Позор вам
    1
    • провал
      29 окт. 2021 г., 14:46:29
      Ответить
      по
      всем направлениям,ярды вбухивают в бездну и доят народ Коми
  • Шут
    29 окт. 2021 г., 13:34:54
    Ответить
    предоставляя где-то чуть более свободный график работы, не препятствуем без ущерба основной деятельности заниматься также подработкой.
    За наши налоги занимаются подработкой? =)))))
    5
  • Нет постковидному синдрому
    29 окт. 2021 г., 13:47:41
    Ответить
    А статус столицы?
  • IT-шник
    29 окт. 2021 г., 13:47:55
    Ответить
    А вы у себя чутка ЗП урежьте и поднимите тем кто на "земле" работает,тогда глядишь и специалисты найдутся и работать будут, а то у самих по 300т.р. ЗП, а айтишник и на 20 проживёт, пусть подробатывает. Умники.
    • Ну вот
      29 окт. 2021 г., 13:56:18
      Ответить
      и ответ
      айтищник работает на 20 тыс. вот оттуда и качество.
  • Будуший рабочий
    29 окт. 2021 г., 13:53:08
    Ответить
    молодёжь водку пьёт и изучает прямую кишку
    4
  • Так она
    29 окт. 2021 г., 14:01:06
    Ответить
    в курсе всего
    она ж была во главе цита.
    • Иван Перепёлкин
      29 окт. 2021 г., 17:42:49
      Ответить
      Изучал вакансии цита... Требований к соискателю вакансии километр и в конце з/п - 25 тысяч. М-да, с учетом что ипотека 23 тысячи у меня...
  • Шикарный ответ
    29 окт. 2021 г., 14:16:30
    Ответить
    Типа чё вы заморачиваетесь. Везде так. И мы тут ни при чем. А делать ничего не будем. Я все равно не знаю как, вообще чё вы от мня хотите?
    1
  • почему
    29 окт. 2021 г., 14:35:39
    Ответить
    Все чинуши в качестве отмазки и прикрытия собственной никчемности применяют одно и то же выражение : "В других регионах тоже так" Нафиг тогда вы нам тут нужны, мы не хотим жить как все, мы хотим жить лучше!
  • Перечислите тех кто уволился
    29 окт. 2021 г., 14:38:09
    Ответить
    посмотрим кто они и насколько они классные спецы были.
    • Шут
      29 окт. 2021 г., 16:00:50
      Ответить
      Лучше пусть назовут, те кто остался =)))) Знаю нескольких "программистов", которые за десятки лет работы не написали ни одной строчки кода и сейчас занимают места мелких начальников =))))
  • 111
    29 окт. 2021 г., 15:07:29
    Ответить
    Стесняюсь спросить: а чиновников, министров и депутатов хватает?
  • Вывод по результату
    29 окт. 2021 г., 15:13:02
    Ответить
    Обычная пустышка голубая на хлебной синекуре.
  • Кхе
    29 окт. 2021 г., 15:17:43
    Ответить
    Как много помоечных ГКУ и вот из их числа труп государственного казенного учреждения «Территориальный фонд информации»

    ГБУ РК «ТФИ РК» обладает высококвалифицированными кадрами, современным оборудованием, программным обеспечением и технологиями, позволяющими выполнять сложные наукоемкие работы, связанные с цифровой обработкой и анализом пространственных данных.

    


    Примеры будут решенных задач?
    • 111
      29 окт. 2021 г., 15:35:18
      Ответить
      Оборудование закуплено, программное обеспечение установлено, бюджет освоен, зарплата и премии исправно начисляются - вот и вам решенная задача
  • Меня не зовут
    29 окт. 2021 г., 15:28:58
    Ответить
    - Что полезного должен делать сисадмин за 20 тысяч рублей в месяц?
    - Ничего. И даже немножко вредить.
    • ну хоть в тепле
      29 окт. 2021 г., 15:32:57
      Ответить
      молодые ппсы за 30 по улице ходят.
      1
      • Шутите
        30 окт. 2021 г., 9:48:42
        Ответить
        В Росгвардии - и 30 тыров, сами-то в такую байку верите?
    • Шут
      29 окт. 2021 г., 15:37:29
      Ответить
      Так рынок же =)))) На всех по 100 мест нет =)))) Никто же не хочет работать на стройке =)))))
  • Странно
    29 окт. 2021 г., 15:39:33
    Ответить
    Отнес резюме в Бюджетные учреждения на iT-должности. Ответа нет. Но мне 54 года.
    Знатоки сказали: им нужны свежие и юные мальчики. Как и там тоже?
    • Бюджетные учреждения
      29 окт. 2021 г., 15:48:33
      Ответить
      предпочитаем девочек.
  • Грусть
    29 окт. 2021 г., 15:41:43
    Ответить
    О каких рабочих местах речь?В свое время ЦИТ создан под эгидой упразднения в Коми АйТи спецов в учреждениях бюджета, Голыбых об этом не знает, в ЦИТ брали своих для исполняя поставленных задач республики, на деньги республики и всех вынужденно обслуживаться бюджетников, при этом очень интересна схема премий особенно на конец года, Голубых об этом тоже не знает и тд..Сейчас в ЦИТЕ Москва рулит и задачи другие об этом она тоже не знает. Грустно все это. И давно проводить проверки.
    • 11111
      29 окт. 2021 г., 16:15:35
      Ответить
      если не родственник или односельчанин начальства, то
      в ЦИТе выпускнику Сыкт ГУ с красным дипломом предлагают около 40 тр, а в частной конторе за аналогичную работу - почти в три раза больше))
      • Шут
        29 окт. 2021 г., 16:21:24
        Ответить
        Так предлагают или зарабатывают? =)))) Я тоже потенциально миллиардер =)))))
      • Можно
        29 окт. 2021 г., 16:29:15
        Ответить
        пример
        частной аналогичной конторы хоть один, после универа....?
        1
      • КБ
        29 окт. 2021 г., 19:57:12
        Ответить
        Не знаю, как в ЦИТе
        Но говорят, что в ТФИ ключевые специалисты на 20-30 тыс. сидят. Вот уже отток пошел, 6 опытных профессионалов только за эти полгода, как мы видим - платить ипотеки и элементарно кормить семьи видимо уже не чем.
  • Я
    29 окт. 2021 г., 15:56:33
    Ответить
    Такая ситуация не только в ай-ти. Во всем бюджетном секторе молодых и талантливых специалистов единицы, в основном старожилы. Уровень зп для специалистов катострофически низок в районе 30 000 руб, за эти деньги специалист с высшим образованием, опытом работы должен пахать за троих, так как дефицит кадров тоже присутствует, и еще несет все возможные виды ответственности за свои действия. Вот и не идут работать в госсектор толковые спецы. Вакансии по пол года висят без откликов вообще. Если ничего не менять, то скоро в республиканском госсекторе вообще будет работать некому.
    • Зовут
      29 окт. 2021 г., 20:30:22
      Ответить
      Всё АН понимает и ей тоже надо кормить семью. Что она может против этих "вампиров " московских! Она может и готова платить нормальные ЗП в ЦИТе и ТФИ,но это СССР,где важнее товарищ. В наше время каждый сам за себя. Вот вы все,кто выше обвинял АН, готовы противостоять Москве и жертвовать собой и своей семьёй?!!!
      • Зовут
        29 окт. 2021 г., 20:31:13
        Ответить
        Корректировка- * это НЕ СССР
    • Пн
      30 окт. 2021 г., 1:22:56
      Ответить
      Полностью согласна. За 25, выходить на выходных проводить мероприятия, отвечать на глупые запросы министерств, огре**** за правду от руководителей администрации, делать кучу отчетов в разные надзорные органы с разных ракурсов и понимать, что ничего в этой стране не измениться… нафиг оно надо. В поисках куда уйти очень много оставшихся специалистов на муниципальном и гос уровне. Молодые приходят - 2 месяца и все, им такое нафиг не надо.
  • КБ
    29 окт. 2021 г., 16:57:40
    Ответить
    Госпожа Голубых вместо того, чтобы вилять хвостом, должна на полном серьезе отнестись к словам директора одного из старейших айти учреждений республики, на энтузиазме работников которого держится существующее государственное управление. Стоит ли напомнить госпоже Голубых, кто же создавал информационные системы и базы данным по природным ресурсам, кто готовил и готовит картографическое обеспечение принятия решений? Как пример аналитической системы по прогнозированию и тушению пожаров, которой нету аналогов в РФ, разве не говорит о высокой профессиональной составляющей?
    Так, следуя логике госпожи Голубых, это все могут тянуть на себе оставшиеся "старожилы" отрасли? А такой фактор, как старость и пенсия её не волнуют?
    Если можно так беспечно относиться к людям, то налицо кризис гос управления. И это точно не позиция государственного деятеля.
  • GW-Basic
    29 окт. 2021 г., 17:09:08
    Ответить
    Ну а как хотели с такими смешными зарплатами и таким не смешным уровнем реальной инфляции?
  • Дело дрянь
    29 окт. 2021 г., 18:33:26
    Ответить
    В этой сфере мигранты не потянут
  • вопрос
    29 окт. 2021 г., 18:58:55
    Ответить
    Как министра нет 10 мес?.В старые времена министры знали всех спецов в отрасли Министр образования- учителей,мин спорта-тренеров.Министр цифры должен дружить с компьютерщиками
  • КБ
    29 окт. 2021 г., 20:07:56
    Ответить
    Вдумайтесь только!
    Первый заместитель министра цифрового развития говорит о подработке! Что не припятствуют этому и бла-бла-бла.
    Неужели госпожа Голубых считает уместным, что сотрудники, имеющие редкие компетенции в области геоинформационных технологий, должны ещё и подрабатывать на стороне? Кем она представляет должны работать эти люди - картографы, специалисты в области природопользования, программисты? Это все люди имеющие высшее образование, занимающиеся научной деятельностью, некоторые имеют ученые степени. А не приведет ли такой совет к ещё большего ухудшению ситуации с кадрами в отрасли? Зачем им трудиться здесь в Коми, когда они нарасхват в Иннополисе под Казанью, в Москве и Питере?
    Может им тогда стоит взять на заметку эту рекомендацию? Кто-то когда-то уже подобное изрекал ведь.
  • вероятно
    29 окт. 2021 г., 20:51:03
    Ответить
    уже некоторые специалисты IT работают в колл-центрах "cлужбе безопасности банка", или ишют бэкдоры для слива персональных данных, плодят троянов и вирусов...то есть нашли свою дорогу и достойную зарплату.
    Что ни день так новая информаци про очередного "русского" хакера выданного США.
    А там им быстро найдут работу по специальности в ЦРУ.
  • А
    29 окт. 2021 г., 23:18:31
    Ответить
    В стране бедных что ли есть разработчики ПО и где они поименно? А зарплата разве разная у них?
  • Додон
    30 окт. 2021 г., 16:33:42
    Ответить
    Зарплата
    Тупо зарплату поднять не пробовали? Или, мозгов на это не хватает.
  • 11
    31 окт. 2021 г., 15:51:02
    Ответить
    Куда ни кинь-- всюду клин!! Хоть где-то и в чем- то есть успехи !!