content/news/images/135293/ANT_4671_mainPhoto.jpg
19:44, 20.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В России утвержден график нерабочих дней

Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях, чтобы снизить темпы распространения коронавируса.

В России утвержден график нерабочих дней
Фото БНК

– Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, – говорится в тексте указа.

В документе отмечается, что руководители регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни, им поручено определить режим работы учреждений культуры и здравоохранения.

Органы публичной власти и другие органы и организации должны определить количество работников, которые будут обеспечивать их функционирование.

Федеральные и региональные власти должны предоставить меры поддержки малому и среднему бизнесу, которые пострадали из-за ухудшения ситуации с COVID-19 и введения нерабочих дней.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

11170

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Я понял
    20 окт. 2021 г., 19:46:54
    Ответить
    это
    Клоунада
    1
    • Нет
      20 окт. 2021 г., 21:53:39
      Ответить
      Это Титаник.
      1
      • Да нет
        20 окт. 2021 г., 22:19:24
        Ответить
        Радость нечаянная для бюджетников, проголосовавших за ВечногоВашегоПростихоспадя
        И бузы на Великий Октябрь никакой не будет. Единение, понимаешь, народа. С партией едросов
        2
      • Людь
        20 окт. 2021 г., 22:23:41
        Ответить
        нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы
        Если фирма не работает, то с чего она будет платить ЗП?
        Шо снова предложите комерсам кредит на зарплату? Так уже не поведутся, вы же всю ответственность вешаете на собственника, даже в случае банкротства, по вашей вине, отбираете всё его имущество.
        Проще закрыться пока долгов не наплодил, людей на улицу, пущай ищут процветающие бизнесы.
        1
      • Бюджетники
        21 окт. 2021 г., 9:50:10
        Ответить
        В. Уйба, ждем Вашего волевого решения на 23 октября!
        На удаленку не отпускают, хоть две недели с семьей побыть. Спасибо!
        7
    • Одеяло
      21 окт. 2021 г., 0:24:43
      Ответить
      Тц так и будут работать?
  • Директор ООО "Рога и Копыта"
    20 окт. 2021 г., 19:54:46
    Ответить
    а кто работать будет?
    • Кони
      20 окт. 2021 г., 21:02:53
      Ответить
      пусть работают
      1
  • .
    20 окт. 2021 г., 19:55:37
    Ответить
    А тем, кто работает в эти дни, оплата двойная?
    4
    • Директор ООО "Рога и Копыта"
      20 окт. 2021 г., 19:57:11
      Ответить
      И не начинай, двойная ему
      2
    • 20 окт. 2021 г., 21:55:03
      Ответить
      Тройная.
    • Эти дни
      20 окт. 2021 г., 22:55:02
      Ответить
      А тем, кто работает в эти дни, оплата двойная?
      А тем кто в эти дни работает зарплата кому 50% МРОТ , кому 100 МРОТ.
      Конечно, за вычетом 13% НДФЛ.
      Не благодарите, и ни в чем себе не отказывайте.
  • Басик
    20 окт. 2021 г., 20:09:16
    Ответить
    Культура как работала так и будет собирать всех на конкурсах, концертах, кинозалах.
    1
  • а
    20 окт. 2021 г., 20:23:59
    Ответить
    будет ли работать диагностический центр по записи
  • А
    20 окт. 2021 г., 20:30:06
    Ответить
    Водку будут продавать?
    • Артемия
      20 окт. 2021 г., 21:08:13
      Ответить
      Щиголев, ты?
      5
    • Я
      23 окт. 2021 г., 12:30:21
      Ответить
      Самый волнующий вопрос граждан РФ))))
  • Александр
    20 окт. 2021 г., 20:31:04
    Ответить
    А у нас?
  • Нормально
    20 окт. 2021 г., 20:33:05
    Ответить
    Собрал пакет анализов на плановую операцию, а тебе новость что выходные у хирурга. И все удовольствия по новой
    • ау
      21 окт. 2021 г., 7:29:33
      Ответить
      у хирурга не выходной. но оперировать планово запретят
      1
    • Я
      23 окт. 2021 г., 12:31:05
      Ответить
      Ахаха)))))
  • Педагог
    20 окт. 2021 г., 20:47:09
    Ответить
    Интересно, как будет с доп образованием- вроде бы и бюджет, но в мае все дружно работали педагоги, поначалу хотели перенести на дистант, а затем все отменили- все согласно расписанию, это во дворце творчества и молодежи так
  • Не читал
    20 окт. 2021 г., 21:00:21
    Ответить
    Гуляй рванина!!!!
    • Да
      20 окт. 2021 г., 21:10:38
      Ответить
      Гуляйте. Вам это потом икнется и не раз. Владельцы бизнеса, чтобы компенсировать убытки и недополученную за этот период прибыль просто вынуждены будут с 8 ноября ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ товары и услуги!
      Ибо для многих мелких коммерсантов 9-тидневный простой разорителен.
      3
      • Мелкие
        20 окт. 2021 г., 22:49:28
        Ответить
        Коммерсанты просто ликвидируются,как класс.
        • Нет.
          21 окт. 2021 г., 20:10:14
          Ответить
          Мелкие коммерсанты выжили даже при совке, когда предпринимательство было вообще запрещено, и светила статья УК за спекуляцию.
          Выживут и сейчас (как класс, разумеется. Кто-то разорится, его место займёт другой).
          Но поскольку деньги они не печатают, и с неба им деньги не падают - догадайтесь, кто за это заплатит.
          Все деньги, которые получает мелкий коммерсант, он получает только от покупателя или клиента, больше ниоткуда. И если государство нагружает мелкого коммерса проблемами - эти проблемы отображаются в ценнике на товар. А если вдруг такое чудо, что государство нагрузило коммерса проблемами, а он не закрылся и ценник не поменял - значит, ухудшилось качество товара, соя вместо мяса, пальма вместо молока.
      • Дакалке
        21 окт. 2021 г., 8:30:45
        Ответить
        А зачем нам вообще к Вам идти? Есть сетевые магазины
        3
  • Прохожий
    20 окт. 2021 г., 21:04:09
    Ответить
    Всем пива за счет заведения!
  • Алкаш
    20 окт. 2021 г., 21:04:19
    Ответить
    Бухать буду, пропью все
  • Алло
    20 окт. 2021 г., 21:07:37
    Ответить
    С 23 октября по 10 января
  • Ольга
    20 окт. 2021 г., 21:15:45
    Ответить
    Вот что хотите говорите, а я бы на месте правительства недели на две объявила жесткий карантин. И гикактх кино, кафе, магазинов поездок на отдых. Как в китае, ограниченное перемещение по острой необходимости. Все кто кричит о работе, ведь и будут не работать а шататься без дела и переносить заразу. И детей бы уже с понедельникп отпоавила по домам на каникулы. Все равно за неделю никаких глубоких знаний они не набируться а перезарожаться сами и заразить роднвх как ковидом так и гриппом легко могут. Двойная оплата??? Мне кажется жизнь и здоровье себя любимого и родных никакой двойной оплатой не купишь. Через чур мы либеральничаем. В советское время и разговоров не было, всем делали поививки и никто и возражать не думал, а сейчас балаган какой то.
    36
    • сравнила маруся
      20 окт. 2021 г., 21:24:15
      Ответить
      Советы делали прививки и отвечали за них
      5
      • И
        20 окт. 2021 г., 22:15:20
        Ответить
        чем и как отвечали?
        9
    • Я, я
      20 окт. 2021 г., 21:58:35
      Ответить
      И всем, а может быть не всем, раздать аусвайсы.
      1
  • 13й
    20 окт. 2021 г., 22:01:19
    Ответить
    а тем временем масквичи
    массово кинулись скупать авиабилеты.
    Надо и самолётам с паравозами выходной устроить.
  • Ага
    20 окт. 2021 г., 22:07:34
    Ответить
    Руководители регионов могут принимать решение о выходных. Насмешили. Бурлун примет.
    1
  • а
    20 окт. 2021 г., 22:10:01
    Ответить
    По 10 тыс на ребенка будут выплачивать? На няню
    4
  • А теперь внимание на "зарплату"
    20 окт. 2021 г., 22:52:06
    Ответить
    отмечается, что руководители регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни
    Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину, что в регионах малый и средний бизнес сталкивается с отказами в выплате зарплатных субсидий. Такую форму помощи государство предложило предприятиям, которым нанесли ущерб меры по борьбе с коронавирусом. Однако на деле получить денежную компенсацию часто оказывается невозможно. На зарплатные субсидии могут рассчитывать малые и средние предприятия, а также социально ориентированные некоммерческие организации в тех регионах, которые пострадали от коронавирусных ограничений. Организации может быть оказана материальная помощь в размере от 0,5 до 1 МРОТа на каждого сотрудника.

    Это возможно ТОЛЬКО при условии, что ограничения, действующие в регионе, согласованы с федеральными властями.

    Отказы в предоставлении компенсаций из ФНС представители бизнеса получают, когда меры по борьбе с коронавирусом внутри субъекта установили МЕСТНЫЕ органы власти.
    Титов заметил, что формально ФНС имеет законное право отказать.

    Однако это несправедливо: бизнес страдает из-за пандемии вне зависимости от того, на каком уровне были введены ограничения — федеральном или муниципальном. Материал подготовлен порталом Profibeer. Оригинальный текст:
  • темпы
    20 окт. 2021 г., 23:00:29
    Ответить
    Путин подписал указ о нерабочих днях, чтобы снизить темпы распространения коронавируса.
    А если темпы не снизятся?
    Уйба вон в июле-августе закрывал общепит после 11 вечера как главный источник заражения ковидом, чтобы снизить темпы заражения, а они взяли и не снизились! Зачем закрывал?
    1
    • Угу
      21 окт. 2021 г., 6:56:33
      Ответить
      Взыскать лично с Уйбы все убытки, может начнёт задумываться, что он делает
      2
      • Х
        21 окт. 2021 г., 13:13:43
        Ответить
        Убытки будут если все сразу заболеете как вы не понимаете
  • показуха
    21 окт. 2021 г., 8:34:32
    Ответить
    показуха
    вместо реальных всесторонних мер. "Вылечить" от короны карантином можно, но олигархат не позволяет.
    1
  • педагог
    21 окт. 2021 г., 9:11:53
    Ответить
    "Органы публичной власти и другие органы и организации должны определить количество работников, которые будут обеспечивать их функционирование"
    И все будут работать в обычном режиме, как в мае
  • все просто...
    21 окт. 2021 г., 9:37:37
    Ответить
    границы открыты. делопуты летят отдыхать за границу...
    2
  • .
    21 окт. 2021 г., 9:45:25
    Ответить
    Что от этих выходных изменится, непонятно. Ну отдохнем неделю, может даже ситуация по ковиду на это время улучшится, что вряд ли.. А дальше что, выйдем на работу и опять рост заболеваемости попрет. Такое впечатление что эти нераб дни от безысходности вводят, ибо что-то
    же делать надо
    2
  • Офисники
    21 окт. 2021 г., 9:45:59
    Ответить
    Не насиделись ещё на попе на стульях на работе,пусть ещё дома посидят ,да что им ещё и зарплату за это заплатят ,а кто и на юга отдыхать поедут там ещё отдыхать ,не жизнь а сплошной отдых для них))))
    • Э
      21 окт. 2021 г., 13:14:22
      Ответить
      Х
      Да. Тебе жалко чтоли?
      1
  • Рабочий класс
    21 окт. 2021 г., 9:50:19
    Ответить
    Верхушка решила организовать внеплановый отпуск себе и своим подчиненным, больше наверно себе. Устали бедняги. По итогу все будут работать, а чиновники и их подчиненные отдыхать, кто на пляже, кто на даче. Авиабилеты на эти даты взлетели в цене. Такая пандемия никогда не закончится, это все напоминает "свободный график работы" для чиновников.
    2
    • ,
      21 окт. 2021 г., 9:58:17
      Ответить
      Так и есть.летом по морям югам ездят .сейчас отдых им.а рабочий класс пашет ,и никуда не ездят -некогда,и не на что.устроили рабское государство.
      2
      • Да…
        21 окт. 2021 г., 13:15:52
        Ответить
        Вы сами выбирали себе место работы. Разве нет? Раб самого себя как минимум. Мазохизм даже какой-то. Выбрали и мучаетесь
        2
        • Да
          21 окт. 2021 г., 15:53:11
          Ответить
          Из этого можно сделать вывод:главные разносчики короновируса те кто отдыхают в эти нерабочие дни,по югам ездят ,бухают дали волю им.на работе сидят на попе нихрена не делают итак пользы никакой))))
    • Рабочему классу
      21 окт. 2021 г., 13:15:01
      Ответить
      А зачем им такой официоз? Они и без этого могут улететь когда угодно
  • О сроках - ни слова.
    21 окт. 2021 г., 13:18:18
    Ответить
    "3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

    4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа."
    В какие сроки должны быть выполнены пункты 3 и 4? Как обычно, список организаций, которым разрешено работать с 30.10 по 7.11, появится в СМИ 8.11.2021?
    1