content/news/images/134598/caiMHq6qla0_mainPhoto.jpg
12:07, 05.10.2021 / ПРАВО

Сыктывкарский суд обязал владельца коня оплатить ремонт автомобиля

Животное выскочило на дорогу, не пропустив машину. Транспортное средство было повреждено при столкновении, но в суде автовладельцу удалось доказать свою правоту. О судьбе коня не сообщается.

Сыктывкарский суд обязал владельца коня оплатить ремонт автомобиля
Фото пресс-службы Сыктывкарскго горсуда

Собственник автомобиля обратился в суд с требованиями о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. При рассмотрении дела установлено, что истец двигался на своей машине по дороге общего пользования в Сыктывкаре, когда с прилегающей территории выскочил конь. В результате столкновения с животным автомобиль получил механические повреждения. Сотрудниками ГИБДД, оформлявшими ДТП был установлен собственник коня.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что собственник животного нарушил п. 25.6 ПДД, допустив нахождение коня на проезжей части без присмотра. В связи с чем, в силу положений ст. 137, 209, 210, 1064 Гражданского кодекса именно собственник животного, в результате действий которого был причинен вред, должен нести имущественную ответственность, поясняется в сообщении пресс-службы Сыктывкарского горсуда.

Исковые требования о взыскании стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости транспортного средства, судебных расходов удовлетворены судом. Решение не вступило в законную силу.

Отметим, накануне в усть-цилемской деревне юноша сбил двух лошадей. Поскольку водитель не имеет прав, то отвечать за нарушение ПДД, ему придется.

2044

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Как это не известно?
    05 окт. 2021 г., 12:31:13
    Ответить
    Выбрали же... в думе вроде сейчас...
    1
  • Хорош Сань
    05 окт. 2021 г., 12:38:23
    Ответить
    Если б я имел коня-был бы молодец!!!??
    Если б конь имел меня-был бы мне (отм)????????.
    • оригинальная версия
      05 окт. 2021 г., 15:14:44
      Ответить
      Если б я имел коня- это был бы номер!
      Если б конь имел меня, я б наверно помер.
  • 12 стульев
    05 окт. 2021 г., 12:44:08
    Ответить
    Попал под лошадь
    О.Бендер на новый лад...
  • БНК???
    05 окт. 2021 г., 13:18:28
    Ответить
    Животное выскочило на дорогу, не пропустив машину.
    А оно должно было пропустить?
  • Тоже пострадавший
    05 окт. 2021 г., 13:19:47
    Ответить
    Интересно
    Фамилию юриста можно? Меня тоже лошадь отакавала и тачку повредила
    • Ыксперт
      05 окт. 2021 г., 14:06:58
      Ответить
      Зачем тебе юрист. Открываешь ПДД один из пунктов тексте указан, там ещё несколько есть. Смотришь какие подходят к твоему случаю. До кучи смотришь судебную практику по аналогичным делам и велком в суд.
      • Пдд
        05 окт. 2021 г., 16:36:51
        Ответить
        На перекрёстке, хозяин должен вести коня под уздцы.
  • Интересно
    05 окт. 2021 г., 13:22:25
    Ответить
    А у лосей что бегают в лесу и выбегают на дороги
    есть хозяин?
    • %
      05 окт. 2021 г., 14:12:35
      Ответить
      Государство!
    • Гена
      05 окт. 2021 г., 15:57:00
      Ответить
      Непредсказуемые решения
      Это с какого перепуга лошадь стала источником повышенной опасности? Наоборот. Стоимость лошади оплачивает его хозяину тем, кто ее сбил. Тоже и, когда сбивают лося, его хозяин от ответственности освобождается и еще штраф с виновника получит за своего лося.
      4
      • Ну ты сравнил!
        05 окт. 2021 г., 17:51:48
        Ответить
        Минприроды - это государство, бюджет! А зарплату гайцам и судьям кто платит? Государство, бюджет!
        Поэтому, если выскочил лось, то автолюбитель платит государству (которое, кстати, этого лося не растило и не кормило - он сам вырос).
        А если выскочила лошадь, имеющая конкретного хозяина - тогда платит тот, кто виноват. А виноват хозяин лошади.
  • Давпон
    05 окт. 2021 г., 14:14:30
    Ответить
    Что, наша любимая Аврора?
  • БиБи-ханум
    05 окт. 2021 г., 18:45:49
    Ответить
    А кто коня ремонтировать будет?
  • Я
    06 окт. 2021 г., 10:10:29
    Ответить
    Не у Ромы Прошина случайно лошадка? А то это у него обычно ходят где попало
  • Житель