content/news/images/133208/BOB_8993_mainPhoto.jpg
11:30, 02.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми рост зарплат в культуре обогнал инфляцию

В этом году средняя зарплата у работников учреждений культуры в республике превысила 52 тыс. рублей. Для расчета этого показателя учитываются доходы всех специалистов — от подчиненных до руководителей.

В Коми рост зарплат в культуре обогнал инфляцию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Комистат опубликовал итоги федерального статистического наблюдения по зарплатам работников учреждений культуры государственной и муниципальной собственности. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников.

Средний размер зарплаты в первом полугодии составила 52 тыс. 336 рублей. По сравнению с 2020-м годом она увеличилась на 8,9% (сумма была 48,1 тыс.), по сравнению с первым кварталом — на 7,7% (сумма была 48,6 тыс.).

При этом инфляция в Коми за полгода составила 3,8%.

Повышение было в 18 муниципалитетах, причем наиболее заметное — в Ухте (на 17%), Печоре, Воркуте и Сысольском районе (на 15%), а также в Усть-Вымском районе (на 13%). В Усть-Цилемском районе зарплаты за полгода снизились на 1%. Данных по Вуктылу Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от единственной организации».

Суммы по республике отличаются значительно, иногда — в два раза: в Воркуте и Усинске у работников учреждений культуры средняя зарплата превышает 78 тыс. рублей, в то время как в Корткеросском районе составляет 33,5 тыс., а в Сосногорске — 35,3 тыс.

zarplata-kultura-01.jpg

БНК

1058

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Надежда
    02 сент. 2021 г., 11:45:07
    Ответить
    Как это грустно
    Если зарплата работников культуры опережает зарплату работников сельского хозяйства, то это не достижение. За время пандемии работники культуры сидели дома, но зарплату получали. Проедаем бюджет
    • ппп
      02 сент. 2021 г., 14:06:22
      Ответить
      Только вот жители этой культуры нигде не видят!!!!! разворовывают бюджет, лучше б школам отдали бы на питание детям
      1
      • Да
        02 сент. 2021 г., 19:17:40
        Ответить
        Вот немудрено даже с зарплатой культурников обогнать эту инфляцию, в 3%
        А вот реальную инфляцию в 15% могут победить только чиновничьи зарплаты
        • Цены в магазинах
          03 сент. 2021 г., 8:07:34
          Ответить
          Реальная 50 минимум
    • мда
      02 сент. 2021 г., 14:11:09
      Ответить
      удивительно просто, из-за ковида все было закрыто, а зарплаты росли, почему никто не проверяет таких работников? я вон в школе 1 сентября собирала по 2000 только на учебники, потому что говорят денег в бюджете нет
  • Да
    02 сент. 2021 г., 11:46:50
    Ответить
    Они не зарабатывают им дают
  • как в анекдоте
    02 сент. 2021 г., 11:55:29
    Ответить
    завотделом Глаша дает всем, культуролог Света не даёт никому. В среднем обе не имеют социальной ответственности. Министр ест мясо, танцор Вася- капусту. В среднем они едят голубцы.
    • Добрый Эх
      03 сент. 2021 г., 10:36:31
      Ответить
      В древние времена на востоке была казнь, в заточении узника кормили только мясом. Через 3-4 недели узник умирал в муках. Так что министры пусть подумают о мясной диете, а то кирдык придет
  • Житель
    02 сент. 2021 г., 12:08:54
    Ответить
    Именно что не работают просто есть ещё и среди них так называемые ключники которые тихонько так едут на подножке даже и без образования надлежащего просто тупо двери чик открыл закрыл и поверьте много в районах особенно….
  • Дима
    02 сент. 2021 г., 12:54:20
    Ответить
    (отм)
    Пусть отзовется хоть один работник культуры с зарплатой 60 тысяч.
  • Враньё
    02 сент. 2021 г., 13:06:33
    Ответить
    Я работник культуры и у меня зарплата 25к максимум.
  • Хватит бесить тех, кто в поле
    02 сент. 2021 г., 13:10:24
    Ответить
    Представляю, сколько составляет зарплата начальников от культуры, если такие средние цифры выходят
    • Культурист
      02 сент. 2021 г., 13:43:12
      Ответить
      Директора в культуре получают от 130000 и выше
  • числятся
    02 сент. 2021 г., 13:32:16
    Ответить
    Два года уже культура не работает.
    1
    • Да
      02 сент. 2021 г., 14:06:13
      Ответить
      А зряплата поступает
      1
  • 11
    02 сент. 2021 г., 13:45:53
    Ответить
    работаю в культуре
    читаю статью аж поперхнулся гордость берёт за начальство какая у них зарплата.
  • Берегите себя
    02 сент. 2021 г., 13:58:02
    Ответить
    Работники культуры
    Как Вы держитесь на таких то заплатах? Вы - аккуратнее. Наверное, все сотрудники - на Мальдивах...Вот видно, что не хотели поднимать зп. Но, по многочисленным просьбам трудящихся....
  • прлж
    02 сент. 2021 г., 16:22:15
    Ответить
    Станиславский: Не верю!!!
  • Яя
    02 сент. 2021 г., 17:54:43
    Ответить
    Поступаете дуры в училища культуры!!!)
  • Вася
    02 сент. 2021 г., 22:02:47
    Ответить
    Ахахах
    Ну да, спросите у людей которые в культуре работают, ТЕХ КТо В ПОле,А Не ЧИноВНИкОВ От КУЛьТуРы)))
  • А
    02 сент. 2021 г., 23:14:09
    Ответить
    Это расчет
    С учётом зарплат минкультуры или нет??
  • ***
    02 сент. 2021 г., 23:29:41
    Ответить
    Сколько злобы в людях, аж страшно становится, куда катимся. А вы сами попробуйте работать по вечерам, в выходные и праздники, когда вы на диванчиках лежите с телефонами в руках и ещё орете, если что то не проводится.
    2
    • ((
      03 сент. 2021 г., 5:22:21
      Ответить
      так вы и работаете только по вечерам в выходные и праздники, а в будние дни в рабочее время занимаетесь своими делам - отдыхаете.
      1
  • ***
    03 сент. 2021 г., 9:45:49
    Ответить
    Вы,, уважаемые горлопаны ,, давай уберём отрасль культуры.
    Не будет театров , кинотеатров , филармоний. И куда вы пойдёте ? Вас будет развлекать смартфон везде и всюду ?
    Вы просто не знаете реальных з/п у рядовых работников .
    Подумайте прежде чем кидаться словами ,, лёжа на диване ,,
  • 3
    03 сент. 2021 г., 12:09:30
    Ответить
    Это наверное чиновники себе зарплату повысили