content/news/images/132729/001-2_mainPhoto.png
13:14, 23.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми на изготовление орденов Ивана Морозова решили потратить около полумиллиона рублей

Администрация главы республики заказала 30 экземпляров. На каждом знаке должно быть не менее 12 фианитов и 8 изумрудов.

В Коми на изготовление орденов Ивана Морозова решили потратить около полумиллиона рублей

В мае 2020 года тогда еще временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба поддержал идею о новой региональной награде — ордене Ивана Морозова. Решено, что им будут награждать людей за особые заслуги перед республикой, связанные с достижениями в экономике, науке, технике, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении и в других отраслях. Помимо ордена, люди будут получать и деньги — 50 тыс. рублей. В октябре 2020 года Государственный совет Коми единогласно поддержал эту инициативу, внеся поправки в региональное законодательство о наградах.

Администрация главы Коми 23 августа разместила на сайте госзакпок аукцион на изготовление и поставку 30 орденов Ивана Морозова. Начальная цена контракта — 474 тыс. рублей. Торги назначены на 3 сентября, исполнить контракт надо будет в течение 25 дней с даты согласования заказчиком контрольного экземпляра товара.

В конкурсной документации есть описание ордена. Он представляет собой двусторонний овальный медальон из серебра 925-й пробы с позолотой. В поле медальона должен быть обрамленным лавровым венком рельефный портрет Ивана Павловича Морозова, кайма медальона — рельефная, с камнями (их должно быть не менее 20: не менее 12 фианитов синего цвета и не менее 8 изумрудов). На оборотной стороне знака по горизонтали должна быть расположена надпись прямыми рельефными буквами «Орден Ивана Павловича Морозова».

Знак ордена при помощи ушка и кольца должен соединяться с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой с равными между собой полосами цветов государственного флага Коми (синий, зеленый, белый) и между ними двумя узкими полосками цветов государственного герба республики (желтой и красной). К ордену прилагается футляр.

Указываются и требования к изделиям: все применяемые расходные материалы должны быть нетоксичны, товар должен отвечать требованиям качества, безопасности жизни и здоровья.

Исходя из максимальной цены средняя стоимость ордена составит 15,8 тыс. рублей с учетом изготовления и поставки.

1585

Материалы по теме:

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Не сотвори себе кумира
    23 авг. 2021 г., 13:20:00
    Ответить
    Это шутка?
    • Мартынова
      23 авг. 2021 г., 15:29:37
      Ответить
      А козяиновой дадут? Орден
      • может лучше
        23 авг. 2021 г., 15:48:23
        Ответить
        под задок
      • Дадут
        23 авг. 2021 г., 18:40:27
        Ответить
        Лопыревым.
    • а нашем правительстве
      23 авг. 2021 г., 15:50:36
      Ответить
      есть ли должность штатного психолога
    • 123
      23 авг. 2021 г., 16:00:36
      Ответить
      Вот это серьезная новость для всех психиатров и наркологов Республики . Желаю уважаемым докторам терпения и здоровья !
    • Хе
      23 авг. 2021 г., 17:20:28
      Ответить
      Екарлый бабай!!!Охренеть! Уже много лет в республике нет никаких значимых достижений, есть только регулярные уголовные дела на чиновников и министров и меров и глав .
  • этот
    23 авг. 2021 г., 13:26:35
    Ответить
    дедок
    любит медальки как Брежнев
    • Фух
      23 авг. 2021 г., 15:11:22
      Ответить
      Да же больше. Брежнев хотя бы войну прошёл. Да и во времена его правления инфляция была практически нулевая и росла рождаемость..
  • Морт
    23 авг. 2021 г., 13:29:09
    Ответить
    Морозов выпендрёж не любил . А здесь да еще с сапфирами как якорные цепи из золота на пацанах 90 х
  • Отморозки
    23 авг. 2021 г., 13:31:19
    Ответить
    Лауреаты медали отморозова
  • Гыыы
    23 авг. 2021 г., 13:33:30
    Ответить
    Шел казак куда-то вдаль...
  • 123
    23 авг. 2021 г., 13:33:35
    Ответить
    Это уже не смешно. А давайте во всех областях и республиках, во всех странах бывшего СССР памятники ставить первым секретарям обкомов КПСС и первым секретарям ЦК компартий союзных республик. Тогда, до перестройки, весь Советский Союз, все области и республики РСФСР строились и развивались, потому что государство такое было, политика такая была. Причем здесь первые секретари обкомов и союзных ЦК партий?

    Не перегибайте палку, не позорьтесь. Не походите на среднеазиатские страны бывшего СССР. Люди из других регионов уже смеются.
    1
  • правильно
    23 авг. 2021 г., 13:34:33
    Ответить
    хохлы гуторят
    никакие мы не братья всё наоборот у них что ни идиот то начальник а у нас что ни начальник то идиот
    1
    • 111
      23 авг. 2021 г., 13:45:14
      Ответить
      Чего возмущаетесь,то,вон в Чечне,орден Кадырова уже лет 10,как существует и очень ценится,среди народа Чечни,обладатели,такого ордена имеют льгот,больше,чем наши ветераны ВОВ
      10
      • Угу
        23 авг. 2021 г., 17:22:23
        Ответить
        Чеченцы с оружием в руках отстояли свою независимость
        2
  • Таня
    23 авг. 2021 г., 14:00:32
    Ответить
    Огласите список из 30 чел. которые ждут свои сапфиры и изумруды. Видимо, это достойные из достойных
    • Работники
      23 авг. 2021 г., 15:46:18
      Ответить
      административные и приближённые, сами для себЭ
      • Vfhecz
        23 авг. 2021 г., 17:05:55
        Ответить
        Денег много не бывает! Вот и 50 тысяч к ордену тоже приятненько☺
        • Хе
          23 авг. 2021 г., 17:27:07
          Ответить
          Думаю , что пару штук дадут врачам , пару учителям, да пару артистам с певицами, остальные по всяким замам завам директорам и начальникам раскидают.
  • коми
    23 авг. 2021 г., 14:07:08
    Ответить
    А заслуженные...?
  • noname
    23 авг. 2021 г., 14:08:40
    Ответить
    Видимо деньги девать некуда.
    1
  • 112
    23 авг. 2021 г., 14:14:46
    Ответить
    Сами напечатают,
    Сами себе и навешают.
    • Е
      23 авг. 2021 г., 15:22:23
      Ответить
      Сами себе за наш счёт.
  • 1234
    23 авг. 2021 г., 14:20:37
    Ответить
    Пир во время чумы
    В буквальном смысле
    • 111-му
      23 авг. 2021 г., 14:56:10
      Ответить
      Так в Чечне,даже у простого пенсионера льгот немерено,представляю,тогда,сколько их у обладателя ордена Кадырова
      2
  • У меня только один вопрос
    23 авг. 2021 г., 15:03:52
    Ответить
    Зачем?
    1
    • Зачем
      23 авг. 2021 г., 15:15:34
      Ответить
      Буржуа
      Будут награждать сами себя орденом коммуниста, противника капиталистов, талантливого человека Ивана Павловича Морозова.... Был бы он жив... Дал бы им всем перевертышам ЕДРОСАМ бооооольшие ордена... На. ВОРКУТУ...
  • Фух
    23 авг. 2021 г., 15:10:13
    Ответить
    Любят нынешние цацками обвешиваться а ещё над Брежневым ржали в свое время..
  • коми
    23 авг. 2021 г., 15:19:39
    Ответить
    орден
    Когда Уйбе делать нечего....
    • Колян
      23 авг. 2021 г., 15:42:28
      Ответить
      Что ни говори, он уже лауреат 4-ой республики. Потом исчо и в госдуме станет лучшим. От ЕР. но без партии. И народа
    • Сашка
      23 авг. 2021 г., 16:00:46
      Ответить
      Так чего он там и чем
      Чешет???
  • Медаль
    23 авг. 2021 г., 15:25:50
    Ответить
    Он сказал, зачем мне орден я согласен на медаль! За наш с вами счет себе медалей навесят. Когда предложить больше нечего начинают награждать.
  • Бесит!!!
    23 авг. 2021 г., 15:41:20
    Ответить
    Они решили потратить
    они и потратят. И себя наградят...
    Совсем страх потеряли
    • Бесит???
      23 авг. 2021 г., 16:04:52
      Ответить
      Срочно к психиатру.
      Пока не поздно.
      2
    • Ага
      23 авг. 2021 г., 17:29:33
      Ответить
      А кого им бояться то?
  • Гель
    23 авг. 2021 г., 16:08:22
    Ответить
    Это же маразм...
  • оооо
    23 авг. 2021 г., 16:17:22
    Ответить
    во бред, ни чего глупее придумать не смогли! куда катимся
    1
  • 696
    23 авг. 2021 г., 16:21:01
    Ответить
    про Глушкову не забудьте! при таком подходе теряется вся ценность наград! как молодое поколение воспитывать??? быть выскачками и лизунами??? честность и порядочность про это можно забыть, так получается! ужас
  • август 1991 года
    23 авг. 2021 г., 16:40:34
    Ответить
    Торговали фронтовыми наградами на каждом углу
  • лор
    23 авг. 2021 г., 16:53:57
    Ответить
    для чего? больше некуда потрать?
    1
  • Стас
    23 авг. 2021 г., 18:16:50
    Ответить
    Если
    Ювелир один, за 25 дней,30 орленов не сделать,. И еще за 15.800 за штуку. Из чего его делать? Из меди?а фианиты и сапфиры? Еще и работа.Нет ребята. Давайте в Костроме отливайте там есть заводы.
    1
  • ))
    23 авг. 2021 г., 19:41:03
    Ответить
    Лучше орден для чиновников, особенно для кадров из фмба и минздрава - это ватник и колония строгого режима
  • ))
    23 авг. 2021 г., 19:41:03
    Ответить
    Лучше орден для чиновников, особенно для кадров из фмба и минздрава - это ватник и колония строгого режима
  • а давайте сыктывкар
    23 авг. 2021 г., 20:14:36
    Ответить
    переименуем в морозовск?
    • Зу
      23 авг. 2021 г., 20:40:05
      Ответить
      Правильно в Морозовск
      • 111
        23 авг. 2021 г., 21:27:55
        Ответить
        Идея супер ! Одобряем единогласно ! Морозовбург !
  • Зу
    23 авг. 2021 г., 20:38:31
    Ответить
    Вы же голосовали за ЕР, вот и жуйте теперь всякую дрянь в виде памятников и орденов
  • ППП
    23 авг. 2021 г., 20:54:24
    Ответить
    Кто разрешил??!
    1
  • Однако
    23 авг. 2021 г., 22:39:57
    Ответить
    Мордино наступает.