content/news/images/132455/BOB_4350--kopiya_mainPhoto.jpg
12:40, 17.08.2021 / ПРАВО

Бывший глава МВД по Коми формально уступил недвижимость родственнице

Региональная прокуратура обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к бывшему министру внутренних дел республики Виктору Половникову и родственнице его супруги об обращении недвижимости в доход государства.

Бывший глава МВД по Коми формально уступил недвижимость родственнице
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили БНК в надзорном ведомстве, речь идет о жилплощади в 154 «квадрата» в двухквартирном доме в Сыктывкаре по улице Тентюковской с прилегающим к дому земельным участком площадью 697 кв. метров. Недвижимость, рыночная стоимость которой составляет 8 млн руб., фактически принадлежит Половникову, хотя формально оформлена в собственность Татьяны Луценко - двоюродной сестры его супруги.

Взаимоотношения между номинальным собственником и Половниковым по жилью и земельному участку оформлены фиктивным договором аренды.

Виктор Половников возглавил МВД по Коми в мае 2015 года и ежегодно предоставлял сведения о своих доходах и имуществе. В 2019 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении в 2017 году взятки 14 млн руб. от совладельца строительной компании «Деловой альянс» Сергея Ситникова. В ходе предварительного следствия выявлено несоответствие доходов и расходов семьи Половникова.

В исковом заявлении указано, что с целью сокрытия имущества Половников в августе 2017 года организовал его приобретение с указанием заниженной стоимости на родственницу супруги Татьяну Луценко, проживающую в другом регионе.

Рассмотрение дела приостановлено до вступления в силу приговора обвиняемому во взяточничестве экс-министру, прокомментировали агентству в прокуратуре Коми.

Алексей Смирнов

5031

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Не понял
    17 авг. 2021 г., 13:22:27
    Ответить
    Если оформлена на другого человека, то как «фактически» она может кому - то другому принадлежать? По факту пользования?
    2
    • Ректально
      17 авг. 2021 г., 14:59:19
      Ответить
      Наверное, консультировались у Щиголева, иначе такую глупость сложно сформулировать
      3
      • Александр Щиголев
        17 авг. 2021 г., 17:12:28
        Ответить
        Спасибо, что вспомнили!)
        .
        Ну нет реальных фактов, так надо домыслить убогим интеллектом.
      • Бурнаш
        18 авг. 2021 г., 5:19:16
        Ответить
        Полковник Захарченко то половчее было.
    • вася
      17 авг. 2021 г., 16:57:14
      Ответить
      написано же
      по фиктимному договору аренды
      1
    • Ты из Америки приехал?
      17 авг. 2021 г., 22:48:29
      Ответить
      А как тебе добровольная самоизоляция, за нарушение которой полагался штраф?
      Или "Дума - не место для дискуссий!"?
      Ну или из свеженького Лавровского: Гражданское общество мешает проведению выборов!
      В общем, так: правда - это ложь. Свобода - это рабство. Читай Оруэлла.
      • Начало с конца
        18 авг. 2021 г., 5:21:29
        Ответить
        Как сказал поэт, не волнуйся конец, это чье- то начало.
  • Махно
    17 авг. 2021 г., 13:56:19
    Ответить
    Экспроприация !!!
  • 015
    17 авг. 2021 г., 14:18:29
    Ответить
    Виктор Николаевич респект и уважение держитесь
    9
    • Знающий
      17 авг. 2021 г., 15:57:36
      Ответить
      Обвел он тебя, дурачка, вокруг пальца.
      1
    • Ему надо
      17 авг. 2021 г., 16:20:16
      Ответить
      Валить всех.
  • Скалозуб
    17 авг. 2021 г., 14:20:10
    Ответить
    Ну как не порадеть родному человечку.
  • Опг
    17 авг. 2021 г., 14:37:08
    Ответить
    Думается, что нынешней министр мвд коми тоже не в однушке живет...
    • по-понятиям
      17 авг. 2021 г., 15:20:10
      Ответить
      Делиться надо!!!
    • Ближе к народу
      18 авг. 2021 г., 5:23:40
      Ответить
      Почему чиновникам квартиры по бесплатно раздают?
      Пусть бы в общежитии пожили ближе к народу.
  • Стас
    17 авг. 2021 г., 15:29:04
    Ответить
    99%
    У всё. Депутатов, МВД, КГБ, и других товарищей, движемое и недвижимое имущество, оформлено на сестру, брата, тёщи,бывшего зятя. Что живёт под Костромой в деревне Дружба, совхоза имени допустим Ленина.
  • Не пойму
    17 авг. 2021 г., 16:18:14
    Ответить
    Как можно освободить сито без сговор с прокуратурой и судом и куда делись остальные деньги от взятки.
  • Родственница
    17 авг. 2021 г., 16:36:12
    Ответить
    скорее всего
    И рассказала кому фактически принадлежит половина дома и что она им не владеет. Интересно, а кто во второй части дома обитает? Не успел поработать в республике, сразу обзавелся элитной недвижимостью. И так все гастролеры?
    • Бюджет
      17 авг. 2021 г., 17:15:05
      Ответить
      им выделяется 5 миллионов на покупку жилья
      1
  • Родственница
    17 авг. 2021 г., 16:55:31
    Ответить
    Живет в другом регионе, а платят за комуналку и налог за жильё в Коми. Вот вам , наверно, как секрет и раскрыт. Короче , кто проживал тот и оплачивал коммуналку.
  • Зам Щиголева
    17 авг. 2021 г., 19:01:51
    Ответить
    Это защита свидетелей в действии.
  • Коля
    17 авг. 2021 г., 20:01:27
    Ответить
    Картина маслом
    Если потянуть всю ниточку то вы ребята устанете сожать корупционеров их не всех трогают так что рыба гниёт с головы
    1
    • Житель
      18 авг. 2021 г., 0:07:01
      Ответить
      Это точно.
      Вспомнить про дворец в Геленджике.
  • Скоро
    23 авг. 2021 г., 19:09:06
    Ответить
    Будет масса кондидатов на лишение имущества в том числе и среди прокуроров.