Главвврач Усинской ЦРБ: «Ситуация с коронавирусной инфекцией в городе сложнее, чем в первую и вторую волну»
Главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин в очередном обращении рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в городе. Больных в тяжелом состоянии больше, чем в пик первой волны эпидемии — из-за этого встал вопрос об увеличении числа коек с возможностью кислородной поддержки.
— Уважаемые усинцы. Я уже неоднократно говорил, что текущая ситуация с новой коронавирусной инфекцией в городе и стране сложнее, чем в первую и вторую волну. Процент пациентов в тяжелом состоянии и тех, кому требуется большое количество кислорода — выше чем в прошлый пик заболеваемости. Так, в декабре 2020 года только 17 процентов больных находились на кислородной поддержке, а сегодня количество таких пациентов уже 30 процентов. В реанимации находятся уже шесть человек, — написал Максим Чуркин.
Чтобы обеспечить больше пациентов кислородом, главврач вместе с коллегами обошли помещения инфекционного отделения № 3. В результате обхода медики нашли техническое решение обеспечения практически всех коек централизованной кислородной линией, которая поможет давать большой поток кислорода, требуемый для больных тяжелыми формами инфекции.
— В инфекционном отделении № 4, которое мы посетили на прошлой неделе, большая часть пациентов находятся в тяжелом состоянии — они «привязаны» к кислородной маске, им тяжело дышать, они постоянно находятся в прон-позиции — лежа на животе. Среди заболевших нет ни одного привитого против коронавирусной инфекции! Среди тех, с кем удалось пообщаться, уже нет противников вакцинации, только сожалеющие о том, что вовремя не привились. Запомнились слова одного из пациентов: «Доктор, я буду жить?» — рассказал главврач.
Максим Чуркин еще раз настоятельно порекомендовал усинцам прививаться и позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.
Комментарии (10)
Это яд
Ждали именно Индийского штамма?
Знаю его еще по Здоровью Коми.
Покопайте когда в УЦРБ Тевелева была, Потом сравните.