content/news/images/131487/BOB_5503_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:50, 26.07.2021 / ПРАВО

В Коми разоблачили группу лжегазовщиков

Предварительно установлено, что злоумышленники действовали на территории Сыктывкара и других населенных пунктов республики. Они заходили в дома и квартиры под видом работников коммунальной службы, используя для прикрытия документы коммерческой организации из Санкт-Петербурга.

В Коми разоблачили группу лжегазовщиков
Фото Виктора Бобыря

О задержании преступников сообщает МВД по Коми.

«Аферисты убеждали жильцов в необходимости срочной замены газового оборудования. Тем, кто пытался отказаться, угрожали привлечением к ответственности. Обманутые люди приобретали краны, шланги, счетчики и детекторы утечки газа по ценам, в несколько раз превышающим рыночную. При этом участники криминальной схемы не имели специального образования и допуска к работам, связанным с монтажом и ремонтом систем газоснабжения.

Полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны девять предполагаемых участников группы. Проведено 11 обысков, в ходе которых изъяты документация, спецодежда, газовое оборудование, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями МВД по Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«В ходе расследования установлено, что работу лжегазовщиков оплатили свыше тысячи жителей Коми. В настоящее время с заявлениями об их противоправных действиях в правоохранительные органы обратились более 50 потерпевших, которым был причинен ущерб на сумму около 170 тысяч рублей», - отметила Ирина Волк.

2025

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    26 июля 2021 г., 12:07:33
    Ответить
    Работать не хотят, а ума хватает на мошенничество.
    2
  • Арина
    26 июля 2021 г., 12:08:33
    Ответить
    .
    К нам тоже приходили такие «газовики» и не раз, особенно любят приходить в рабочее время, когда я на работе, а мама-пенсионерка дома, звонит мама и говорит что пришли проверять газовое оборудование, я на всех парах лечу домой, говорю маме чтобы ничего не подписывала не платила. Прихожу, там двое здоровых лбов стоят и впаривают маме что надо дохренище денег чтобы заменить трубы и тд и тп и угрожают статьями, документы раскрыл/закрыл, прошу дать прочитать нормально кто и что, сразу на агрессию, звоню сразу в горгаз под диктофон, в это время начинаю снимать на камеру, спрашиваю посылали ли сотрудников с горгаза на осмотры и тд, получаю ответ «нет, наших к вам не отправляли». Задаю вопрос: «Сами быстренько ретируетесь или полицию вызываю?». Моментально испаряются. Хотят, сволочи, людей кошмарят. Просто нужно быть бдительнее, а не выворачивать сразу карманы
    • их
      26 июля 2021 г., 12:43:53
      Ответить
      могли
      раньше поймать если бы мушкетёры с 02 работали оперативно,они расстояние в 300 метров преодолевают за час
    • Чавыча
      27 июля 2021 г., 4:19:08
      Ответить
      Научите: одновременно звонок в горгаз + диктофон + камера - всё на одном и том же смартфоне? Или как?
  • Арина
    26 июля 2021 г., 12:08:44
    Ответить
    .
    К нам тоже приходили такие «газовики» и не раз, особенно любят приходить в рабочее время, когда я на работе, а мама-пенсионерка дома, звонит мама и говорит что пришли проверять газовое оборудование, я на всех парах лечу домой, говорю маме чтобы ничего не подписывала не платила. Прихожу, там двое здоровых лбов стоят и впаривают маме что надо дохренище денег чтобы заменить трубы и тд и тп и угрожают статьями, документы раскрыл/закрыл, прошу дать прочитать нормально кто и что, сразу на агрессию, звоню сразу в горгаз под диктофон, в это время начинаю снимать на камеру, спрашиваю посылали ли сотрудников с горгаза на осмотры и тд, получаю ответ «нет, наших к вам не отправляли». Задаю вопрос: «Сами быстренько ретируетесь или полицию вызываю?». Моментально испаряются. Хотят, сволочи, людей кошмарят. Просто нужно быть бдительнее, а не выворачивать сразу карманы
  • Награда нашла героев
    26 июля 2021 г., 12:26:54
    Ответить
    И поделом
    • Награда
      26 июля 2021 г., 12:52:20
      Ответить
      Может и нашла героев, только скольких они оставили обманутыми? И сколько людей так и не поняли, что их обманули?! Да применяли б к таким строгий закон, чтоб и другим не повадно было. Когда уже наведут во всем порядок?! Чтоб спокойно жил, чтоб дышал в полную силу и не через маску.!
      • Ты мне - я тебе
        26 июля 2021 г., 15:49:48
        Ответить
        Кремлю отстёгивают
        1
  • Любопытный
    26 июля 2021 г., 12:50:36
    Ответить
    НУ, наконец-то
    • А
      26 июля 2021 г., 12:55:10
      Ответить
      Что, на конец- то любопытный? Одних находят, другие активизируются и занимают свободные места предшественников. Сволочи!
      1
  • Начальник настроения
    26 июля 2021 г., 13:05:42
    Ответить
    Помню ещё в 2015-ом приходили ко мне. Разговоры были тоже окологазовые: что надо устанавливать счётчики, стоимость, как сейчас помню, около 8000 рублей предлагали, и что если сейчас не поставить, то потом будет штраф + установка ещё дороже.
    На тот момент вспомнилась фраза из одного фильма: "Если чересчур складно плетут - не верь "
    1
  • Люся
    26 июля 2021 г., 13:12:00
    Ответить
    я была на больничном и впустила такого газовика. договор заключили)) всё сделал. оплату отказалась по сбер переводить, мол включайте в счет за услуги в слдующем месяце. Сразу агрессия и ушел. Холодильник на место не поставил)) Ну Люся))
  • Антон
    26 июля 2021 г., 13:22:00
    Ответить
    Правильно!Наказать их по всей строгости... Так имеет право действовать только Газпром , а то ишь ты - решили , что и им грабить можно)
    • Горожанка
      26 июля 2021 г., 13:30:58
      Ответить
      Зато у легальных газовщиков техосмотр моей газовой колонки по стоимости уже как техосмотр автомобиля. Как такое может быть вообще
      • Ухтинец
        26 июля 2021 г., 13:53:57
        Ответить
        Это точно, еще то обдиралово...
        Особенно в Ухте.
      • Горожанка а вы
        26 июля 2021 г., 14:31:59
        Ответить
        Не подумали, что к вам в колонку и газовым приборам подходят с ремонтом неизвестные ЛЮДИ БЕЗ ДОПУСКА на ремонт газового оборудования, с липовыми удостоверениями. И представьте чем все может закончится.?! В Ухте , кстати, такой случай был, хорошо без жертв, но лена повылетали.
  • Оля
    26 июля 2021 г., 13:23:42
    Ответить
    А можно ещё оконщиков привлечь? С Гаражной, 25. Которые ходят и хрень всякую выпаривают. Ходят так же в рабочее время, когда дома одни старики. Недавно приходили двое так говорят Администрация Сыктывкара постановила всем одинаковые окна и балконы ставить. Ушли, но обещали вернуться.
    • .
      26 июля 2021 г., 16:07:27
      Ответить
      Да да, еще про ремонты фасадов зданий втерают.
      • да
        26 июля 2021 г., 17:11:43
        Ответить
        По Эжве ползают. Раз в полгода приходят эти странные субъекты.
  • "Голубой газок"
    26 июля 2021 г., 15:47:20
    Ответить
    в прошлом году ходили по Орбите два "голубых" старый и малый - типа плиту проверить.
  • Е
    26 июля 2021 г., 19:59:39
    Ответить
    Сыктывкарские не лучше, такие же Мошенники, только легальные. Под себя поляну зачищают.
    • ага
      26 июля 2021 г., 21:12:57
      Ответить
      "наше фсе" за "безопасность" не гнушается содрать с пенсионера 2 тыр при пенсии 20.
  • Приходили не мошенники, газовики настоящие
    27 июля 2021 г., 0:19:41
    Ответить
    но судя по счету настоящие мошенники!
    Тетенька 5 минут повертела краники и проверила соединения. Фсё!
    За 5 минут "работы" счет 790 рублей!!!!!!!
    Сказали тарифный комитет утвердил им такие расценки.
    Ау, ФАС! грабеж белым днем , а вы не видите?
  • Страна вечных НЫТИКОВ
    27 июля 2021 г., 1:13:03
    Ответить
    и ТЕРПИЛ.....
    участковый обходит свои МНОГОквартирыные дома:
    - к вам "газовики" мошенники приходили ?
    - Да. Приходили и ОБМАНУЛИ на 10-20-30... тысяч рублей ! Сволочи !
    - Писать заявление будете ? Им будет наказание ?
    - НЕТ не будем !

    -----------------------------
    и КАК к ТАКОМУ населению отностися ?
    - НЕТ ! писать заявление не будем низачто !
    ----------------------------

    вы думаете я ЭТО выдумал ?
    Сегодня разговаривал именно ПРО ЭТО с участковым. Стоял он около подъезда. В гражданском. Что-то писал себе в бумаге стоя.
    Я увидел его. Стоит в гражданском, но какой то не такой. Скорее всего полицейский. Подходит.
    Решил проверить:
    - Вы наверно полицейский ?
    - Да. Участковый.
    - Что там у вас ? По старым людям по спискам ходите ? У вас должны быть списки квартир со старыми людьми.
    - Да. Вот видите таблицу. Хожу.
    - Ну и ?
    - Слышали уже наверно про лжегазовщиков ? на банке об этом написали ?
    - Да. Прочитал об этом. И что там с обманутыми?

    - НЕ ХОТЯТ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ в полицию...

    ----------------------------
    население НЫТИКОВ и ТЕРПИЛ ....
    КАК к вам таким относится ?
    2
    • Ну а теперь поговорите со мной
      27 июля 2021 г., 8:53:32
      Ответить
      Умный вы наш
      Обманули мать в прошлом году. Когда мы узнали - обратились в полицию. И никто там нашему заявлению был не рад. «Она добровольно оплатила? Бумаги о согласии подписала? До свидания!». Не нравится, беги в прокуратуру, может хоть они заставят работать доблестные органы.
      Я и в налоговую, кстати, запрос писала, хотела хоть через неприменение кассовой техники их привлечь. Ответ от налоговой в духе «на период ковида проверки приостановлены, ничем помочь не можем. Но если что, будем иметь в виду, спасибо».
      Может и не все обращаются, не спорю. Но кто пытался, столкнулись с явным нежеланием госорганов помочь.
      Да и сейчас скорее всего кого-то близкого у них обидели, что наконец решили заняться и прикрыть эту мошенническую лавочку