content/news/images/129778/Smlingis.jpg
10:45, 19.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Умер исследователь ГУЛАГа Анатолий Смилингис

Ему было 93 года.

Умер исследователь ГУЛАГа Анатолий Смилингис
Фото kortmuz

О смерти Анатолия Смилингиса сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Корткеросский музей.

«18 июня к нам пришло трагическое известие – на 94-м году ушёл из жизни Смилингис Анатолий Антонович, краевед, заслуженный работник культуры Республики Коми, один из организаторов туристического клуба «Белка», исследователь ГУЛАГа. Более 40 лет возглавлял Корткеросский Дом пионеров и школьников (современный Корткеросский районный центр дополнительного образования детей).

Всю свою плодотворную жизнь Анатолий Антонович посвятил изучению Коми края. Его знают и уважают не только в Корткеросском районе, но и далеко за его пределами.

Невозможно переоценить тот вклад, который он внёс в историческое и культурное наследие Корткеросского района и Коми Республики! Скорбим», - говорится в сообщении.

Анатолий Смилингис - историк, краевед. Родился 4 октября 1927 года в городе Плунге, Литва. 14 июня 1941 года депортирован по политическим причинам с родителями в Коми АССР, Корткеросский район. После снятия режима спецпоселения остался в селе Корткерос.

2954

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • светлая память хорошему человеку!
    19 июня 2021 г., 11:10:29
    Ответить
    в 90-х общался с моей бабушкой по теме лагерей (специально приезжал), неравнодушный человек
    1
    • Пенсионер
      19 июня 2021 г., 13:30:56
      Ответить
      Теперь сможет поговорить и с жертвами и с палачами очно.
      А то все в основном по бумагам и документам. Посмотреть кто в Ад попал, кто в Рай, а кто просто сдох.
      23
      • Сергей
        19 июня 2021 г., 13:41:55
        Ответить
        Он не только по бумагам изучал. Анатолий Антонович сам прошел через жернова ГУЛАГа. И он не хамил даже таким, как Вы!
        7
        • Пенсионер
          19 июня 2021 г., 13:54:14
          Ответить
          Извини дорогой, а где ты хамство заметил. Все там на том свете будем и своими глазами увидим - кто есть кто и что из себя с=кто строит.
          Правда кто-то увидит это из Рая, а кто-то из Ада.
          14
        • местный
          19 июня 2021 г., 14:53:01
          Ответить
          жернова
          ну и как он страдал.. может, он пахал больше других.. или был направлен в штрафбат без права его покинуть.. и что ж он в гулаге-то жить остался.. кстати, если бы его не депортировали, кем бы он стал во время войны. и сколько бы проржил
          5
        • Людь
          19 июня 2021 г., 18:30:20
          Ответить
          сам прошел через жернова
          Так себе жернова то были, раз до 93 годков прожил.
          Хотя я не исключаю отменное здоровье.
          1
  • рок
    19 июня 2021 г., 11:30:24
    Ответить
    на 94 году жизни................., а сейчас умирают в 40, значит экстрим - благо?
    6
    • Ну
      19 июня 2021 г., 13:31:42
      Ответить
      Может все таки короновирус?
      • да
        19 июня 2021 г., 18:17:55
        Ответить
        не напрямую - да. Он не первый, кого добили ограничения и запреты на праздники, мероприятия... он с людьми привык.
        1
  • Эпоха
    19 июня 2021 г., 11:38:48
    Ответить
    Настоящий человек, интересный собеседник. Попал сюда не по своей воле, прошел тяжелейшие испытания, но полюбил наш суровый северный край и остался здесь навсегда, хотя и звали обратно в Литву. До последних дней работал. Очень жаль, когда уходят такие люди. С такими, как Анатолий Антонович, уходит целая эпоха.
    4
  • морозов николай
    19 июня 2021 г., 12:19:47
    Ответить
    смилингис
    Светлая память тебе, светлый и мудрый Человек. Горько теперь знать, что тебя с нами нет. МЕМОРИАЛ
    2
    • Алексей
      19 июня 2021 г., 14:10:38
      Ответить
      Светлая память!
      1
  • Ирина
    19 июня 2021 г., 12:45:43
    Ответить
    Невосполнимая утрата. Соболезнования Людмиле, друзьям, ученикам и всем жителям республики.
    2
  • Сергей Лейченко
    19 июня 2021 г., 13:38:36
    Ответить
    Посчастливилось быть знакомым с Анатолием Антоновичем во время работы в Корткеросском районе. Удивительный, неравнодушный человек был. Соболезную родным.
    1
  • .
    19 июня 2021 г., 14:01:35
    Ответить
    .
    Хороший видимо дед, наверно много интересного мог поведать... Вроде по ТВ смотрел передачу с его участием
    1
  • 676
    19 июня 2021 г., 15:27:38
    Ответить
    Отравили наверно.
    1
  • Он был
    19 июня 2021 г., 16:26:17
    Ответить
    и остался хорошим человеком. Добрым. Но его постоянно сверху гнобили. Тяжелая жизнь была у человека. Однако он человеком остался.
    1
  • Он был
    19 июня 2021 г., 16:26:20
    Ответить
    и остался хорошим человеком. Добрым. Но его постоянно сверху гнобили. Тяжелая жизнь была у человека. Однако он человеком остался.
  • А
    19 июня 2021 г., 16:49:24
    Ответить
    Светлая память!
  • 9
    19 июня 2021 г., 17:01:32
    Ответить
    И кто будет бандеровцев обеливать и Сталина обличать... Или остался ещё кто нибудь?..
    6
  • апим
    19 июня 2021 г., 17:04:20
    Ответить
    таких еще много лесных братов
    2
  • Абс
    19 июня 2021 г., 19:47:09
    Ответить
    Без Анатолия Анатолиевича что бы мы знали об истории района, то, что нам любители сказок ЕдРосовцы с мифологическим Кэртайкой впаривают? А темная, печальная, настоящая история на крови, что мы, большинство жителей, не узнали бы подробней без работ этого замечательного человека...
    Светлая память...
    1
  • Историк
    19 июня 2021 г., 21:22:44
    Ответить
    А на историческую почему побоялся вернуться?
    • Серж
      20 июня 2021 г., 1:03:19
      Ответить
      Не боялся он уехать, он остался здесь, что бы охранять память о ГУЛАГе.
    • Читатель
      20 июня 2021 г., 20:53:08
      Ответить
      Его звали обратно, но он сказал что это будет предательством тех, кто умер, и остался хранить память о них.
    • Иван
      28 июня 2021 г., 19:15:06
      Ответить
      Семья Смилингиса участвовала в Холокосте евреев Плунге 1941 годе, поселилась в доме убитой еврейской семьи. !4 летний Толя вероятно участвовал в насилии и убийствах этих несчастных людей. Его брат, боясь возмездия, ушёл в лесные братья, совершал много преступлений над мирным населением.
      1
  • Это же
    22 июня 2021 г., 0:00:24
    Ответить
    Леонид Каневский-"Следствие вели... "
  • Иван
    28 июня 2021 г., 19:08:49
    Ответить
    Евреи впервые прибыли в Плунге в 1348 году; к 1900 году население города составляли почти одни евреи. Резня в июле 1941 годф в Плунге - это когда местные жители, включая родителей Смилингиса, вырезали всех евреев и заселились в их дома. Захватили магазины, школы, фабрики.
    Для спасения этих зверей, Сталин главных упырей выслал в Коми.
    1
  • На фото
    05 авг. 2021 г., 6:54:01
    Ответить
    Леонид
    Каневский