content/news/images/129739/BOB_0952_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
13:34, 18.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Сказки помогли сыктывкарцам изучить украинский язык

Национально-культурная автономия украинцев в Сыктывкаре проводила для желающих бесплатные курсы по изучению украинского языка. Сейчас проект на каникулах, но уже в сентябре к нему могут присоединиться все заинтересованные.

Сказки помогли сыктывкарцам изучить украинский язык
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК председатель автономии украинцев в столице Коми Николай Гладкий, многие из членов организации родились уже в республике, гости мероприятий зачастую не понимают языка во время праздников или концертов. Чтобы разрешить эту ситуацию, был запущен проект тематической школы. Николай Гладкий – билингв. Он знает и русский, и украинский, к тому же с педагогическим опытом, поэтому взял на себя роль учителя.

Проект запустили весной. Занятия проходили раз в неделю на площадке Дома дружбы народов. За это время около десяти слушателей изучали украинский язык – это были как младшие школьники, так и взрослые. Это были не только члены НКА, но и все интересующиеся.

- Я сделал программу больше ознакомительной, чтобы люди, которые хотят попробовать начать изучать язык, поняли, что украинский – это несложно, что он близок русскому. Я делал акцент на сходствах, похожих словах в русском и украинском, на произношении, алфавите. То есть на базовых вещах, от которых можно оттолкнуться. Плюс мы читали украинские народные сказки, потому что они простенькие. Читали, вместе переводили, - отметил Николай Гладкий.

Сейчас проект на каникулах, продолжится он в сентябре также на площадке Дома дружбы народов. Набор будет ориентировочно в августе. Занятия также будут проходить раз в неделю.

БНК

324

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Суржик
    18 июня 2021 г., 16:17:42
    Ответить
    Это
    Не язык.
    3
    • Это
      18 июня 2021 г., 20:29:35
      Ответить
      малоросский
      диалект русского
  • 000110
    18 июня 2021 г., 17:30:42
    Ответить
    От це гарно
  • Наталья
    18 июня 2021 г., 21:53:38
    Ответить
    11
    Дюже гарно !
  • 1
    18 июня 2021 г., 23:00:14
    Ответить
    А зачем нам нужен украинский язык? По мне так нет.
    1
  • Страшная месть
    19 июня 2021 г., 21:51:54
    Ответить
    Вечера на хуторе близ Сыктывкара.
Архив