content/news/images/129689/BOB_7957_mainPhoto.jpg
13:50, 17.06.2021 / ПРАВО

В полиции Сыктывкара прокомментировали информацию о подростковых бандах на улицах города

В соцсетях появилась информация о том, что на улицах столицы Коми действуют подростковые банды. Начальник Управления МВД России по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов на пресс-конференции 17 июня заявил, что эта информация не соответствует действительности.

В полиции Сыктывкара прокомментировали информацию о подростковых бандах на улицах города
Фото Виктора Бобыря

— В Сыктывкаре сейчас намного комфортнее и безопаснее жить, чем когда-либо. Проблем с подростковыми бандами у нас нет. Если бы здесь происходило что-то из ряда вон выходящее, об этом знали бы все, — подчеркнул Ильдар Хуснутдинов.

По его словам, в Сыктывкаре за пять месяцев 2021 года было зафиксировано 46 преступлений, совершенных несовершеннолетними (за аналогичный период 2020 г. – 58), 12 из них в Эжве.

BOB_7948.jpg

Чаще всего несовершеннолетние крадут продукты в магазинах. Объясняют они свои проступки по-разному: некоторые это делают из развлечения, некоторые — из-за чувства голода. Есть дети, которые крадут продукты в магазинах и потом продают их — «покупателей» потом также привлекают к ответственности.

BOB_7917.jpg

— Почему, возможно, появилась информация о подростковых бандах в Сыктывкаре? Вероятно, из-за таких ситуаций: группа несовершеннолетних заходит в магазины, совершают кражи, сотрудники магазина пытаются их остановить, и тогда иногда обыденная кража переходит в более тяжкие преступления — грабежи. Был подобный случай в магазине на улице Красных партизан. Дети попытались украсть банку кофе, а продавщица хотела отобрать ее у подростков на выходе. Мальчишка почувствовал, что он сильнее, банку выхватил и ударил продавщицу по голове. Может быть, когда такие группы подростков ходили по магазинам и совершали кражи, и сложилось мнение о бандах. Сейчас такого нет. Были приняты меры, группы «разобщили», — рассказал руководитель УМВД по Сыктывкару.

BOB_7901.jpg

Он подчеркнул: детьми, которых поймали на совершении преступлений, занимаются и учебные заведения, и правоохранительные органы. Если ребенок не достиг возраста привлечения ответственности, с ним и его семьей проводится работа. Если устанавливается, что родители не занимаются своим ребенком, их привлекают к административной ответственности.

6763

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Сам видел
    17 июня 2021 г., 13:52:36
    Ответить
    В окрестностях города действуют и проводят массовые мероприятия религиозные секты. Полиция в курсе но считает что все нормально.
    2
    • Я
      17 июня 2021 г., 14:15:24
      Ответить
      пж та
      Поподробнее
    • Ясновидещая Вазелина
      17 июня 2021 г., 14:22:28
      Ответить
      Слухи, явно преувеличены.
    • Слвхи
      17 июня 2021 г., 15:04:02
      Ответить
      Ходят слухи будто все подорожает а особенно штаны и алкоголь......
      1
    • Не только в окрестностях, но и в центре!
      19 июня 2021 г., 9:46:21
      Ответить
      Свободы, 60
      Тентюковская, 327
      Морозова, 173 и 173а
      Октябрьский, 35
      Кирова, 79а...
  • житель
    17 июня 2021 г., 13:58:07
    Ответить
    Почему, возможно, появилась информация о подростковых бандах в Сыктывкаре?
    Потому что вы наверно не ходите по вечерам или поздно вечером по городу или пытаетесь скрыть все это, чтоб не отображалось на статистике, или вы ждете трагических случаев?
    6
    • Да
      17 июня 2021 г., 14:10:22
      Ответить
      Для полиции банд не существует
      Хорошо бы для нас тоже. Совсем власть оторвалась от реальности
      5
    • жителю
      17 июня 2021 г., 15:27:19
      Ответить
      По вечерам надо быть дома
      9
      • молодая-банда
        17 июня 2021 г., 15:44:27
        Ответить
        борьба с вирусом
    • Сык
      17 июня 2021 г., 16:17:45
      Ответить
      Они на служебных авто ездят))))))
      Вечерком в районе Пармы даже взрослым опасно ходить, а уж детям....
      3
    • Я
      17 июня 2021 г., 16:19:03
      Ответить
      Потому что ходит патруль только по центру города,а преступления в центре совершаются крайне редко.А патруль из 2х молоденьких худеньких мальчиков боится заглянуть во двор дома-там же темно и страшно.Вот поэтому это лишь слухи.
      5
      • Гоголь
        17 июня 2021 г., 22:06:01
        Ответить
        А толстые не боятся никого? Где логика твоя понять никак не могу
        • Бро
          18 июня 2021 г., 5:17:52
          Ответить
          А толстые
          Когда гуляет банда, уже дома сидят и диету соблюдают, а то вдруг похудеют, да и ходить пешком им тоже низзя по той же причине.
  • Информация
    17 июня 2021 г., 14:05:52
    Ответить
    конечно не соответствует
    Если соответствует, то начальнику нужно уйти в отставку, если меры не принимаются. А подростки, действительно, сбиваются в стаи больше 10 чел и так ходят по городу. Жутко, когда идешь один и на тебя эти детишки выше тебя ростом надвигаются. И так во всех городах.
    3
    • Это нормально
      17 июня 2021 г., 14:12:50
      Ответить
      В подростковом возрасте очень сильно активизируется стадный инстинкт. Так было, есть и будет всегда. С возрастом это проходит.
      3
      • И это правда
        17 июня 2021 г., 15:27:56
        Ответить
        На самом деле
        1
      • Пётр
        17 июня 2021 г., 22:07:19
        Ответить
        Это не норма. Кстати многие взрослые имеют стадный инстинкт. Своего мнения не имеют, встают на сторону стадного «вожака».
    • опер
      17 июня 2021 г., 15:57:24
      Ответить
      Вырубаешь главаря, остальные сами разбегаются - действует стадный инстинкт.
      А если страшно ходить - сиди дома, как говорится "Волков бояться - в лес не ходить!!!"
      12
      • Впоперу
        17 июня 2021 г., 16:46:33
        Ответить
        Вырубаешь главаря: главарь катает заяву, вырубальщику минимум штраф или когда будешь вырубать главаря, тебе перо в бок воткнут и разбегутся, будешь загорать на асфальте, усара поищут не найдут и забудут.
        2
    • Во
      17 июня 2021 г., 17:28:00
      Ответить
      Газовый баллон купите.
      1
  • Да
    17 июня 2021 г., 14:15:41
    Ответить
    Просто строчащие тут комменты диванные аналитики и тени своей боятся.
    19
  • Afrik
    17 июня 2021 г., 14:18:49
    Ответить
    Это не нормально
    Нищета,бесперспективность-главная причина. Ау,едроссы,вы где?
    4
    • Ага
      17 июня 2021 г., 15:01:11
      Ответить
      Как где ? На Мальдивах
    • Африку
      17 июня 2021 г., 15:29:07
      Ответить
      Гоу ту Африка. Посмотри вокруг. Нищету ты не видел, поскольку в 90-е тебя не было ещё.
      6
    • Едросы
      17 июня 2021 г., 17:13:03
      Ответить
      Мы за единую Рассею!
      1
  • Н
    17 июня 2021 г., 14:22:19
    Ответить
    Приезжих выходцев полно уже....как у себя тут ходят.
    2
    • Женя
      17 июня 2021 г., 14:37:21
      Ответить
      А ты хлопчик зачем разжигаешь? Генетика фашизма в тебе хлопец?
      21
      • адик
        17 июня 2021 г., 16:19:04
        Ответить
        ну да
      • Мойша
        17 июня 2021 г., 17:15:11
        Ответить
        Да-да, точно-точно
  • 02
    17 июня 2021 г., 14:24:52
    Ответить
    злые языки
    ...хуже пистолета! У каждого подростка есть родители! Где родительские патрули? Вы хотите, чтобы к каждому подростку приставили сотрудника полиции? И еще к каждому дебоширу? И к каждому одурманенному ?
    Действительно, многое изменилось в плане порядка на улицах за последние годы, стало спокойнее, но дети должны быть заняты, и лучше не только интересным, но и полезным делом. А это уже забота многочисленных структур, не только образования, но и культуры, и спорта, и соцзащиты. И тогда ради шалости исчезнут кражи, разбои. Общество должно быть озабочено тем, где и как проводят время наши дети. У полиции головная боль в большей степени о тех, кто уже нарушает закон. Терпения нашим стражам порядка и помощи от всех нас.
    6
    • В Лесике
      17 июня 2021 г., 15:49:20
      Ответить
      было тихо и спокойно
      когда Карпуха был на свободе.
      "Детишки" и их родители были очень чуткие, внимательные и отзывчевые на профилактические убедительные "беседы" взрослых авторитетных мужиков, и не позволяли себе произвольно открывать пасти и сыпать матюгами на справедливые замечания по поводу сквернословия.
      Сейчас у малолетних крысенышей полная свобода, смартфон в руках и целая стая таких же крыс, готовая оболгать и заткнуть любого взрослого
    • 1
      17 июня 2021 г., 15:50:13
      Ответить
      дети-подростки в компах сидят, поэтому тише, к тому же общаются в тик-токах, общения много
    • 03
      17 июня 2021 г., 18:29:37
      Ответить
      Только привентивные меры полиции могут остановить хулиганов
      Если бы останавливали их и примерно наказывали, то у других был бы повод задуматься
  • Виталий
    17 июня 2021 г., 14:53:26
    Ответить
    Подождите. Если пока и правда нет, то ещё появятся.
    2
  • Толстый фраер
    17 июня 2021 г., 15:14:38
    Ответить
    у гражданина полковника богатая фантазия.
    8
  • Просто житель
    17 июня 2021 г., 15:25:38
    Ответить
    А почему отвечает образовательное учреждение
    Где родители? С ними надо работать,штрафы не 100 рублей,а Мрот
    1
  • Гражданин России
    17 июня 2021 г., 15:40:32
    Ответить
    Русский !!!
    - выходя из дома одень бронетрусы
  • Юрий
    17 июня 2021 г., 15:52:13
    Ответить
    Проблем нет, потому что на это закрываются глаза!
    2
  • Мм
    17 июня 2021 г., 15:53:58
    Ответить
    В городе мало кружков и занятий по интересам.
  • КокПит
    17 июня 2021 г., 16:18:51
    Ответить
    Молодежной политики в Коми, в частности в Сыктывкаре просто нет! А молодежь кучкуется и попивают, покуривают и все такое... Посмотрите вечером за ТЦ Парма... И кто говорит, что это нормально, это участковые, чтоб не работать! А проблема очень острая и закрывать глаза не надо!
    1
  • Бывший охранник
    17 июня 2021 г., 16:44:25
    Ответить
    Мне смешно. Ей Богу!!! В продуктовые зайдите. Подростки, в основном, шуруют. Одну банду такую знаю. Гоняла не раз.
  • Александр Щиголев
    17 июня 2021 г., 16:49:08
    Ответить
    татары они такие, со времён ига!
    .
    Всё, что меньше тысячи, это небольшой арьергард!
  • Ух
    17 июня 2021 г., 17:28:31
    Ответить
    Вот когда убьют тогда и приходите.
    1
  • :)
    17 июня 2021 г., 17:42:09
    Ответить
    Да, группы надо разобрать, желательно по разным камерам.
    • :)
      17 июня 2021 г., 17:42:45
      Ответить
      Разобщать.
      • Да не, разобрать - правильно.
        19 июня 2021 г., 10:02:41
        Ответить
        Объявление администрации:
        Граждане сидельцы! В СИЗО поступило несколько юных попочек. Разберите их по камерам. Выдаётся не более 1 попки на камеру!
  • Имхо
    17 июня 2021 г., 19:10:33
    Ответить
    Как то не особо верится нашей полиции
  • Старый
    17 июня 2021 г., 20:44:40
    Ответить
    Раньше такими трудными подростками занимался уважаемый Балашов Валентин Лаврович, и все было спокойно
  • Уже пришел!
    17 июня 2021 г., 22:49:44
    Ответить
    Странно было бы услышать другой ответ от начальника полиции! Конечно в Багдаде все спокойно! Тут даже не оригинально. Сравнение с прошлым годом?! Если память не отменяет корововирусная истерика была и подросткам на улице делать нечего было, как днём так и вечером... Ну и поколение яги, знают свои права! И трогать это недорозумение нельзя. Так как сам окажешься на скамье подсудимых.
  • Игорь
    18 июня 2021 г., 19:37:58
    Ответить
    Пусть начальник без удостоверения, без уведомления патруля пройдёт по улицам. Люди говорят, что есть проблема, значит есть, об этом может рассказать журнал регистрации происшествий и просто люди с которыми можно поговорить когда гуляешь.
  • Таксист
    26 июня 2021 г., 21:58:46
    Ответить
    Есть эти группы. Есть. По ночам поработайте в такси. Увидите. Сидят на перилах, скамейках, остановках от 5 до 20 человек. И все такие напальцованые. Возоаст всегда от 13 до 17 лет на вид. И ВСЕГДА С НИМИ СИДИТ КТОТО СТАРШИЙ, ЛЕТ 25-35. И это во многих местах по городы. Пример : давпон, возле церкви остановка. Коммуна - возле КБ рядом с гостиницей. Строитель остановка. И много ещё. Ночью наш город виден с другой сторогы.
  • Котег
    27 июня 2021 г., 20:58:02
    Ответить
    Больше не подростковые банды
    А толпы алкашей