content/news/images/128831/KAB_5644_mainPhoto.jpg
08:00, 30.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснила, какие бананы нужно есть

Какие бананы обладают большей ценностью для организма: недозрелые или перезрелые? На этот вопрос РИА Новости ответила врач-диетолог Ольга Кораблева.

 Врач объяснила, какие бананы нужно есть
Фото из архива БНК

«Неспелые бананы низкокалорийны – всего 56 килокалорий на 100 граммов. Из-за невысокого гликемического индекса – около 40 – зеленые бананы можно есть тем, кто худеет, и пациентам с диагнозом «сахарный диабет». В такой ягоде мало сахара и много крахмала (около 12,5 граммов на 100 граммов), поэтому она снижает аппетит и долго переваривается», – сообщила Ольга Кораблева.

В переспелых бананах от 90 до 100 килокалорий на 100 граммов. В них много катехинов – это сильные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждений.

«Гликемический индекс таких бананов – около 70 – поэтому если у вас лишний вес, ягоду лучше исключить, – считает врач. – В отличие от зеленых они перевариваются легко: во время долгой физической работы или тренировки они будут источником быстрой энергии».

Один-два банана в день в любом случае полезны для организма: в одной ягоде около 10% от дневной нормы калия и почти 30% суточной потребности в фолиевой кислоте, которая необходима для нормальной работы сердца и нервной системы, отметила Ольга Кораблева.

7045

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Жора
    30 мая 2021 г., 8:15:43
    Ответить
    Бананы
    Нам только бананы и остаётся есть, вы видели цену на бананы и на свёклу. Одно растет у нас другое везут за три океана.
    4
    • Тебе
      30 мая 2021 г., 8:42:43
      Ответить
      Вредно
    • 1
      30 мая 2021 г., 8:57:14
      Ответить
      кг
      1 доллар
    • Около 25% жителей
      30 мая 2021 г., 14:02:01
      Ответить
      Уже много лет не ели никаких бананов, ни зелёных, ни переспелые. Доходы не позволяют.
      3
      • Мы не знаем
        30 мая 2021 г., 14:03:47
        Ответить
        Бананы мы не едим, так как не знаем, нужно ли есть их с кожурой, или их нужно чистить?
    • Видно
      30 мая 2021 г., 18:47:48
      Ответить
      врач давно не была в 5 и не видела гнилобананы
  • Мимоходом
    30 мая 2021 г., 8:19:01
    Ответить
    Ну, вот, а я думала, что бананы - это трава, а оказывается ягода.
    1
    • Я
      30 мая 2021 г., 9:52:47
      Ответить
      Трава - жизненная форма, а ягода - тип плода.
    • Студент академии сельского хозяйства
      30 мая 2021 г., 17:54:12
      Ответить
      А огурец тоже ягода?
  • Обезьян
    30 мая 2021 г., 8:33:54
    Ответить
    Вам не стыдно, чужое жрать?
    • Капитан Врунгель
      30 мая 2021 г., 14:10:55
      Ответить
      Я в одном банане нашел записку, где есть текст следующего содержания - "Мы на Титанике, который скоро пойдет ко дну. Просим считать нас коммунистами."
  • ?
    30 мая 2021 г., 9:22:33
    Ответить
    В магазине.

    - Вам какой банан ? Подилиннее? Покороче?
    -Все равно. Мне на десерт.
  • Юю
    30 мая 2021 г., 9:27:19
    Ответить
    Коми! Бросайте свою картошку и рыбу, морошку и клюкву! Переходите на бананы! И будет вам счастье!
    1
    • Точно.
      30 мая 2021 г., 9:43:36
      Ответить
      Забейте на репу, редьку, морковь, малину, клубнику...Бананы, киви, авокадо , папайя - вот что надо в сёлах и деревнях есть!
      1
      • Новая кухня
        30 мая 2021 г., 17:59:25
        Ответить
        Помидоры фаршированные бананами или помибаны по коми..
        1
    • Рыбе и морошке
      30 мая 2021 г., 10:15:14
      Ответить
      Опять без визга местных не обошлось. Ешьте свой тузляк и не воняйте на весь инет.
      5
      • Рыбе и морошке
        30 мая 2021 г., 10:15:55
        Ответить
        Тухляк (описка)
        2
        • Или-или
          30 мая 2021 г., 15:20:54
          Ответить
          Тузляк, тухляк или тузлук
          Думала, описка в другом. Тузлук - крепкий рассол для засолки рыбы. Да, он воняет, ну и что? Рыба вообще вещь не особо ароматная.
      • неместному
        30 мая 2021 г., 13:24:51
        Ответить
        Ешьте продаваемое в магнитах и пятёрках. Гастроэтерологи ждут вас. А мы своё, свежее.И мы не визжим. Это вы визжите, как вам плохо живётся.
        • Местному
          30 мая 2021 г., 15:47:39
          Ответить
          воете вы от нефтерозливов, строительства деструкторов, добычи золота в республике, провокации устраиваете Главе, из-за своего скудоумия устраиваете у ургантов и гнилом Рен-тв выволочки главе.
          Хорошо вам только сидеть в чумах и жрать ТУХЛЯК. Вони от вас много, как от кучи д****а, а толку никакого.
          3
      • -
        30 мая 2021 г., 15:02:32
        Ответить
        - -
        - - -
  • Ина
    30 мая 2021 г., 10:16:05
    Ответить
    Вообще-то мы едим не из соображения спело-зрело, а то, что подешевле.
    • Проверено
      30 мая 2021 г., 18:00:54
      Ответить
      Самые вкусные - акционные товары.
  • Гы
    30 мая 2021 г., 11:12:35
    Ответить
    Девушка - доктор, я постоянно нахожу у себя между ног почтовые марки. Доктор - это не марки, это наклейки от бананов. Вот Вам направление к окулисту.
    • Может ей
      30 мая 2021 г., 12:52:49
      Ответить
      с бананов на мужиков перейти
      • 7
        30 мая 2021 г., 17:00:07
        Ответить
        у КОГО НЕЗРЕЛЫЙ ИЛИ ПЕРЕЗРЕЛЫЙ?
        • Зебра
          30 мая 2021 г., 18:03:02
          Ответить
          Переход- только на зеленый цвет. На красный - ни в коем случае.
  • 444
    30 мая 2021 г., 18:02:10
    Ответить
    Хоспидя, уже без консультации врача и банан не съешь.
  • Местный
    30 мая 2021 г., 21:07:00
    Ответить
    Так какие бананы жрать?!