content/news/images/128498/BOB_1490-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 22.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Представитель РПЦ выступил за запрет охоты как хобби

Пока же, по словам митрополита Илариона, нужно ограничить оборот охотничьего оружия.

Представитель РПЦ выступил за запрет охоты как хобби
Фото Виктора Бобыря

Русская православная церковь выступает за то, что охота в качестве хобби или развлечения в стране должна быть запрещена. С такой инициативой выступил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале Россия 24, сообщает «Российская Газета».

Священнослужитель сказал об этом после стрельбы в казанской гимназии №175, где 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая убил девятерых человек. Среди погибших - семь детей, 23 человека ранены. После этого разные политические и общественные деятели, включая представителей власти, предложили ужесточить законодательство в сфере оборота оружия.

«Не должен такой молодой человек получать огнестрельное оружие в свободное пользование. Может быть, следует внести какие-то правила для охоты. Мне кажется, что охота в качестве развлечения или в качестве хобби вообще должна быть запрещена», - заявил митрополит Иларион.

Однако он отметил, что пока оборот охотничьего оружия должен быть ограничен и тщательно контролироваться. Это, по его словам, могло бы предотвратить трагедии, подобные той, что случилась в Казани.

«Если говорить в целом о предотвращении таких случаев, то нужно больше внимания уделять духовно-нравственному воспитанию учащихся», - добавил он.

1173

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ВАСЬКА
    22 мая 2021 г., 21:25:27
    Ответить
    Все правильно религиозный дядя говорит, охота ради развлечения- блажь.
    8
    • Было бы правильно, если бы он это сказал месяц назад.
      22 мая 2021 г., 21:37:47
      Ответить
      А сейчас это просто пиар на крови.
      • Васек
        22 мая 2021 г., 21:44:47
        Ответить
        Можно предотвратить следующие трагедии.
        4
    • Иларион
      23 мая 2021 г., 3:33:28
      Ответить
      Ваське
      А секс ради развлечения тоже блажь, только ради продолжения рода.))
      2
    • неправильно говорит
      23 мая 2021 г., 9:09:51
      Ответить
      А другой охоты нет. Кроме нескольких профессиональных промысловиков, все идут в лес отдыхать.

      Другое дело - развлечения бывают разные. Сегодня очень много охотников-убийц, охотников-алкошутеров. Которым плевать на традиции и правила.
      1
    • Гога
      23 мая 2021 г., 10:39:42
      Ответить
      не был казанский стрелок охотником, не состоял в обществе ,лицензия ему выдавалась на оружие не для охоты, а для самообороны, от кого он хотел обороняться ответить должен тот кто выдал лицензию ,раньше лицензии давали только охотникам, а теперь всем готовящимся к какой то обороне, кроме того наградного оружия валом ,почти у всех приличных чиновников вот и стрельба на улицах и т.д.,зачем человеку оружие если он не охотник и не солдат пусть ответят законодатели!
  • Талия
    22 мая 2021 г., 21:28:02
    Ответить
    Кого вообще интересует мнение попа?!
    8
    • А
      22 мая 2021 г., 22:16:39
      Ответить
      Кто бы сомневался
      Недаром же в школе Казани стреляли. А когда то и дома взрывались
      5
      • рязанский сахар на экспорт
        23 мая 2021 г., 9:11:33
        Ответить
        И все взрывы, и перестрелки - как-то вовремя...
        5
    • Это не просто поп
      22 мая 2021 г., 23:11:23
      Ответить
      Это будущий патриарх.
      3
  • Человек
    22 мая 2021 г., 21:29:13
    Ответить
    Да...
    Охота останется только для богатых и властьимущим...
  • местный
    22 мая 2021 г., 21:31:34
    Ответить
    стрелок
    Что то слишком много становится запретов ! Митрополит больше бы занимался паствой , а не лез с запретами. Полиции надо больше следить за угрозами таких шизанутых стрелков , а не борьбой с инакомыслящими.
    2
    • Кхтинка
      23 мая 2021 г., 1:16:12
      Ответить
      Так инакомыслящие пораждая в обществе зло, тем самым и воспитывают шизанутых. Наввльнянки ничего не делая хорошего для Страны, а только растлевают молодёжь и вносят раскол в общество. Это к примеру, а таких примеров тьма
      16
      • Бредишь
        23 мая 2021 г., 7:39:05
        Ответить
        Казанский отморозок не навалененок . Он себя «богом» нарек . Эт надо с попов спрашивать - почему некоторые чуваки трогаются умом и воображают себя «богом»
        6
        • А
          23 мая 2021 г., 11:35:56
          Ответить
          Причём тут мой бред. Он и в церьков не ходил. А Вы почему то трогаете священнослужителей. Во всем мире свободное вероисповедание, и не надо тут взваливать все плохое на церьков.
          • Б
            23 мая 2021 г., 12:15:11
            Ответить
            Церьков?
            • Это фамилия
              23 мая 2021 г., 14:12:30
              Ответить
              надо полагать
      • Растлевают молодеж
        23 мая 2021 г., 7:40:54
        Ответить
        и остальных россиян блевотеые ток-шоу на федеральных зомбо-ТВ
        • Самсонов Юрка
          24 мая 2021 г., 7:12:19
          Ответить
          Я смотрю телеканал "СПАС", там мой любимый профессор православия Осипов вещает. Очень мне помогает обуздать уныние и депресняк. Вот и сейчас натролил маляв, в этой теме, и на душе легче стало.
          • Корткерос
            24 мая 2021 г., 7:21:01
            Ответить
            Так сразу видно, по количеству комментариев, что Самсонов троллит. Молодец Юрец, давай жги! Правда говорили, что Катька тебе запретила тролить, но ты не слушай.
  • Поп забыл
    22 мая 2021 г., 21:39:53
    Ответить
    что казанский стрелок называл себя богом
    Так никто пока Бога запретить не призывает.
    Нормальные охотники со стажем гораздо реже убивают людей с применением оружия, чем "майоры Евсюковы".
    1
    • "казанский-стрелок"
      23 мая 2021 г., 7:07:08
      Ответить
      Бог хотел очистить школу от скверны
      1
  • Местный
    22 мая 2021 г., 21:40:43
    Ответить
    Это всего лишь его личное мнение
    • Да
      22 мая 2021 г., 22:18:58
      Ответить
      Здесь поп озвучил о запрете оружия
      В госдуме космонавтка озвучила о вечности президента. Политика, однако.
      1
      • Ох
        23 мая 2021 г., 13:54:28
        Ответить
        Недалеко то время
        Будут только на время охоты, на день-два, выдавать оружие из полиции. Не заходя домой, прямо из леса, сдавать под роспись обратно
    • Церковь
      23 мая 2021 г., 7:29:52
      Ответить
      Он духовный начальник у Путина и Уйбы
  • аха
    22 мая 2021 г., 22:10:27
    Ответить
    пора бы
    ограничить всяких илларионов,а то много о себе возомнили "святые" отцы
    2
  • Сказка о попе
    22 мая 2021 г., 23:15:51
    Ответить
    Городским жителям ужесточает пусть правила. А в деревне волки уже во дворы заходят. Сколько собак загрызли... В деревнях надо упростить процедуру получения оружия. В деревне ружье не блажь, а средство выживания.
  • Николай
    22 мая 2021 г., 23:22:18
    Ответить
    Проповеди
    Можно и нужно иметь своё мнение. Но... Чтобы священники лезли в политику! Нет уж! То нам с гос.каналов рассказывают как сладко крестьянам и рабочим жилось при царизме! А революционеры такие нехорошие, отняли землю и фабрики у богатых и церкви! Теперь под шумок сделают охоту только для избранных! Хотя она и так уже для богатых (все более или менее значимые охот-угодья в частном пользовании, бедные охотники охотятся на ворон!).
  • Путин велик
    22 мая 2021 г., 23:23:02
    Ответить
    Нужно чтоб охотиться в своих лесах могли только заслуженные люди России.
    3
    • Заслуженным людям России
      22 мая 2021 г., 23:30:38
      Ответить
      охоться в лесах опасно))
      В Забайкальском крае в апреле этого года егерь на охоте убил главу регионального управления ФСИН и начальника СИЗО.

      • меткий
        23 мая 2021 г., 9:14:11
        Ответить
        Шатохин стрельнул в спину товарищу и его отправили по этапу ...
        в Сенат.
        • пардон
          23 мая 2021 г., 15:15:06
          Ответить
          ниже спины.
  • Охотник
    23 мая 2021 г., 6:37:48
    Ответить
    Нехрен было равняться на западные
  • Церковь
    23 мая 2021 г., 7:00:38
    Ответить
    Всякая власть от Бога.
    Терпите люди и мы с вами
    3
  • Истина
    23 мая 2021 г., 7:46:21
    Ответить
    Гундяев : более продвинутые люди не должны соблазнять наш народ к стремлению жить лучше. Ждём когда иерархи РПЦ отрекаются от служения мамоне .
    • охота на пастыря
      23 мая 2021 г., 9:15:23
      Ответить
      Гундяев убил своего предшиственника, чтобы прославлять Империю заплесневелых аппарт-отелей.
  • Какая связь
    23 мая 2021 г., 7:53:16
    Ответить
    занятие охотой , будь то промысел или хобби с казанским стрелком ? Предположим человек живет в глубинке и охота и рыбалка это способ его выживания . Охота как хобби имеет некий духовный негатив : убивать беззащитных животных пододвинутым оружием и получать удовольствие - как-то гнусно ... не давая животным шанса защищаться , если ты такой герой выходи на медведя с рогатиной , а не буди его а берлоге убивая толпой с карабинами в упор - это варварство , которым грешат вельможи нынешнего смутного времени .
    1
    • Опечатка
      23 мая 2021 г., 7:54:17
      Ответить
      Продвинутым оружием
  • 222
    23 мая 2021 г., 9:36:04
    Ответить
    Ну вот этим бородатым персонажам уж точно не надо такие вещи обсуждать, и тем более давать советы
    3
  • Попу
    23 мая 2021 г., 9:45:10
    Ответить
    Иди это волку обьясни, который в Ёдве девочку сожрал, из за отсутствия охотников
    3
    • А ты наверно охотничек?
      23 мая 2021 г., 11:44:12
      Ответить
      Такие видимо охотники в сёлах живут, что допускают бесчинства волков. Конечно с Волком справится сложно, зверь то хитрющий. Вот некоторые всех и винят: то церьков виновата, то власти плохие.
      3
      • Кто такой
        23 мая 2021 г., 14:14:59
        Ответить
        Церьков ? в чем он виноват ?
        • Вот
          23 мая 2021 г., 18:32:18
          Ответить
          Прицепился ж! Ну напишу церковь, стало легче? Долго ж ты за мной бегал, да уже надоел.
          1
  • 1
    23 мая 2021 г., 9:53:17
    Ответить
    В атеистическом СССР почему-то в школах не стреляли.
    • Единичке
      23 мая 2021 г., 10:24:46
      Ответить
      Не надо умничать...
      Тогда было совсем другое время
      2
      • Да
        23 мая 2021 г., 13:58:30
        Ответить
        Тогда вас
        не было
      • Люди те же
        23 мая 2021 г., 14:16:04
        Ответить
        что с ними случилось за 30 лет ?
  • Вася
    23 мая 2021 г., 11:02:07
    Ответить
    ...
    Для получения разрешения на приобретения охотничьего оружия, необходимо ввести поручительство, уже имеющих оружие ответственных владельцев, которые хороше знают кандидата и ввести уголовную ответственность, за дачу ложной информации о кандидате..
    • ...---...
      23 мая 2021 г., 15:19:06
      Ответить
      Ты сейчас Америку открыл.такое уже было давным давно.
  • местный
    23 мая 2021 г., 12:49:54
    Ответить
    стрелок
    Религия отделена у нас от государства , но почему нам навязывают мнение церковников . Едроссам видимо легче дурить народ.
    • А как РПЦ
      23 мая 2021 г., 14:18:49
      Ответить