content/news/images/128324/BOB_9534_mainPhoto.jpg
13:40, 19.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Семьи с детьми получат новые меры поддержки

Приняты социальные поправки «Единой России» по итогам послания президента страны. Выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины.

Семьи с детьми получат новые меры поддержки
Фото Виктора Бобыря

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений послания президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

— На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи, — подчеркнул Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

— По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин, — отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

— Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля, — сказал Андрей Исаев.

Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

— Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас, — сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по ее словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет.

— Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным, — пояснила Татьяна Буцкая.

Депутат фракции «Единая Россия» в Государственном совете Коми Надежда Дорофеева отметила, что особенно приятно, что среди предлагаемых мер большое внимание уделено поддержке семей с детьми. Это и выплаты детям от 8 до 17 лет, живущих в неполных семьях, и выплаты нуждающимся беременным женщинам, и единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка семьям с детьми школьного возраста. А также 100%-я оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет.

— Не исключаю, что в нашей республике меры, предложенные «Единой Россией» смогут подстегнуть молодые семьи к рождению детей, а тем, которые их уже имеют – крепче стоять на ногах. Все-таки семьи с детьми, согласно многочисленным исследованиям – в финансовом плане одна из самых уязвимых категорий населения. В наших северных широтах различного рода выплаты – хорошее подспорье как для самих семей, особенно, неполных, так и для экономики региона — вырастет потребительский спрос, экономика пойдет в рост. Пусть, с учетом числа жителей Коми, масштабы будут небольшими, но это лишь первые шаги, — рассказала Надежда Дорофеева.

Напомним, в ходе ежегодного послания президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе — оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.

3277

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    19 мая 2021 г., 14:01:08
    Ответить
    надо с Германий требовать выплаты, так как в каждом третье ребёнке течёт арийская кровь
    14
    • Спите спокойно
      19 мая 2021 г., 14:07:18
      Ответить
      В далекий край, товарищ улетает.
      Родные ветры, вслед за ним летят.
      А нам всегда, чего то не хватает.
      И долго, видимо, не будет нам хватать.
      • Людь
        19 мая 2021 г., 19:10:12
        Ответить
        Приняты социальные поправки «Единой России»
        Ну да, ну да, люди уже начали получать первые отказы по социалке после послания вождя.
        Сколько новых интересных условий для получения выплат они туда запихали.
        3
    • В Вашей точно
      19 мая 2021 г., 14:18:42
      Ответить
      Судя по комментарию
    • Егор
      19 мая 2021 г., 14:44:25
      Ответить
      В твою черепную коробку никакая кровь не поступает
      3
    • Во как
      19 мая 2021 г., 16:56:34
      Ответить
      Только не понятно, причём здесь едро? Без них должно быть так! Заработает с 1. 09.21)))) , это если выборы пройдут шоколадно, а если нет, то денег нет, но вы держитесь)))
  • Юлия
    19 мая 2021 г., 14:05:16
    Ответить
    Забота о народе...Ясно дело, выборы на носу!
    1
    • Всё вам плохо
      19 мая 2021 г., 14:19:38
      Ответить
      Что надо, чтоб стало хорошо?
      7
    • а то
      19 мая 2021 г., 16:53:30
      Ответить
      водо.нае.ва четко озвучила проблему, но паразитам это на руку - пополнять отряды 'космонавтов'
  • О каком народе
    19 мая 2021 г., 14:17:31
    Ответить
    100% от заработка, простой человек пойдет МРОТ получит 20 тыс. депутат пойдет 400 получит, о себе и заботятся.
    8
    • ГЧ
      19 мая 2021 г., 14:51:15
      Ответить
      Грамотный человек знает, что максимальный размер оплаты больничного листа составляет 2434 руб/день
      • Сначала прочитай
        19 мая 2021 г., 15:31:38
        Ответить
        В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.
        • Шут
          19 мая 2021 г., 16:04:02
          Ответить
          Т.е. страховые платит с 800 тысяч в год, а получать будет с 1,5 миллиона? =))) ФСС разорится =))))
        • ГЧ
          19 мая 2021 г., 22:33:13
          Ответить
          100%-это отношение к стажу
          Ещё раз-максимальный размер оплаты больничного листа составляет 2434 руб/день
  • ,
    19 мая 2021 г., 14:57:56
    Ответить
    Ну что ж сейчас многие мамы замуж выходить не будут)))
    • Госпожа Пульхерия
      19 мая 2021 г., 17:11:35
      Ответить
      Многие так и делают, нормалтнт живут, папка хорошо заработыаает, а по документам мама безработная с детьми
      • Уточню
        19 мая 2021 г., 18:14:07
        Ответить
        Уточню - одинокся мама с детьми
      • Оййй
        19 мая 2021 г., 19:00:58
        Ответить
        И зачем этот позор? Безотцовщина и клеймо брошенки ненужной
        2
        • 00
          19 мая 2021 г., 21:55:06
          Ответить
          кто сказал, что любить не будет? Просто не зареген брак
      • ,
        19 мая 2021 г., 19:50:19
        Ответить
        Такти есть или сожитель может хорошо зарабатывать иметь хорошую з.п.но по документам его нет,но денежки вам нате вы же "одинокая"а полные семьи работайте и вам ничего ,ну нормально так.значит полные семьи не надо поддерживать ))?
        • МДА
          19 мая 2021 г., 20:40:00
          Ответить
          Полная семья с деньгами что может быть лучше. Позорище брать всякие выплаты специально разводясь и становится «матерью одиночкой». Ребёнок про это когда нибудь спросит, и вам не поверит. Неблагополучная семья.
          2
          • МДА
            19 мая 2021 г., 21:04:17
            Ответить
            А есть такие кто разводится уже из-за этих выплат?вроде речи не было об этом
    • 00
      19 мая 2021 г., 21:51:10
      Ответить
      100 % разрушают институт брака.
      Где там наша Конституция обнуленная?
      3
  • ХА
    19 мая 2021 г., 16:04:48
    Ответить
    Благодаря вашим подачкам теперь я, пахая на двух работах получать буду также, как такие же одинокие мамочки, работающие уборщицами по 3 часа в день) Спасибо. Буду просить работодателя уходить в теневую заработную плату.
  • Так где живем
    19 мая 2021 г., 17:10:49
    Ответить
    У нас тут все в трудной жизненной ситуации если что
  • Госпожа Пульхерия
    19 мая 2021 г., 17:27:59
    Ответить
    Спасибо!
    Я действительно одинокая мама двух детей, работаю и ночь и день, праздники и выходные, детей вижу на выходных, и т. К моя зарплата больше 41 тыс на нас троих, то мне ничего не положено. У меня уже сил нет работать, а мне надо детей кормить одевать, жилье купить-ипотеку платить. Я из помоедрих сил работаю, у меня временни просто лечь и отдохнуть нет. И мне никакой помощи нет, работаю на износ. Ни мне помощи ни моим детям ничего.
    У меня что глаз нет, или я не вижу кто помощь и пособия получает? Есть те кто живет лучше меня, почти не работает, а по документам весь нуждающийся.
    До смешного доходит, я в командировке была 8 мес, детей маленьких не видела, так моим лагерь на море - льгота по получению путевки не положена, а льгота положена ребенку у которого родители в местах лишения свободы- трудная жизненная ситуация.

    2
    • Хох
      19 мая 2021 г., 19:02:47
      Ответить
      А зачем рожала???
      3
      • Хоху
        19 мая 2021 г., 19:11:37
        Ответить
        Как зачем? Для нашей страны, и так чтараются сделать все что бы рожали.
        Речь о несправедливости, кто то не работает и получает столько же сколько и я впахивая и их детям больше плюшек достается. Чем мои то хуже!? Я расчитавала на эту выплату, хотя и не такая она уж и большая

        Жизнь сложная штука, может раньше доход был намного больше, а сейчас уменьшился
        • Мимо
          19 мая 2021 г., 19:29:18
          Ответить
          А в чем несправедливость? А кто то зарабатывает больше, потому что умнее, «повезло», и по многим другим причинам. Сами себя гнобите и придумываете несправедливости. Какая вам разница кто сколько зарабатывает? Лучше бы о себе чесались.
          • Хохо
            19 мая 2021 г., 20:30:43
            Ответить
            Точно, кто то зарабатывает, а кому-то дают
            • Не любите вы себя
              19 мая 2021 г., 20:41:21
              Ответить
              Сами выбрали свой путь дорожку, или кто то побираться заставил?
    • ..
      20 мая 2021 г., 3:35:19
      Ответить
      А где алименты от отцов детей?
  • Госпожа Пульхерия
    19 мая 2021 г., 17:41:17
    Ответить
    В том году дистанционка была, нужен был ноут для занятий старшему ребенку, дарили нуждающимся, мы же мимо, ну ничего взяла в кредит, я ж мильенер, получаю больше 41 тыс и офицально работаю.
    Почему я оплачивают обед ребенка в школе, а у кого-то родители не хотят работать, или справки предоставили и у них ребенок кушает бесплатно, а мой чем хуже?
    Мне кажется тут много несправедливости, и часто статусы не отражают реального положения семьи
    • Виктория
      19 мая 2021 г., 19:03:29
      Ответить
      По вашему статус малоимущего круто?
      • ...
        20 мая 2021 г., 3:37:37
        Ответить
        Конечно круто
        Государство доить.
        Лукавит эта Пульхерия. Не пишет про алименты на детей, про пособия, про дотацию
  • Чкс
    19 мая 2021 г., 18:17:27
    Ответить
    Чем больше бабла вы выкидываете, тем больше все дорожает ,тем меньше толку от ваших подачек
  • 5
    19 мая 2021 г., 20:05:05
    Ответить
    Щас маргиналов расплодится...
    • 6
      19 мая 2021 г., 21:01:06
      Ответить
      Уточнение :одиноких маргиналов.
  • 00
    19 мая 2021 г., 21:58:09
    Ответить
    Да, нас двигают к тому, чтобы обычная женщина, работающая за официальную ЗП и желающая выйти замуж, становилась работницей теневого бизнеса и без зарегистрированного брака.
    • 01
      19 мая 2021 г., 21:58:57
      Ответить
      А в ЕР есть ролевые игры?
      • Любимая
        19 мая 2021 г., 22:17:33
        Ответить
        Ролевая игра
        Приходько и Рыбка. Правда, помер Приходько. Не помогли ему миллионы.
  • зина
    20 мая 2021 г., 9:19:15
    Ответить
    А когда пенсионерам дадут хоть малюсенькую компенсацию. Мы что не - люди?
  • А меня не зовут
    20 мая 2021 г., 9:30:55
    Ответить
    Плодим электорат.