content/news/images/128209/BOB_9220_mainPhoto.jpg
11:43, 17.05.2021 / ПРАВО

«Смотрящего по Коми» оставили под арестом

Верховный суд республики оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда об аресте Гейдара Абдурагимова, которого следствие считает «смотрящим по Коми».

«Смотрящего по Коми» оставили под арестом
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в Коми возбуждено уголовное дело за занятие высшего положения в криминальной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Подозреваемый – уроженец Азербайджана, гражданин России Гейдар Абдурагимов. Он отрицает свой статус, в суде заявил, что не связан с криминальным миром. Суд избрал 30 апреля задержанному меру пресечения в виде ареста до 27 июня.

В Сыктывкарском городском суде следствие, обосновывая ходатайство об аресте обвиняемого, указывало, что причастность Абдурагимова к инкриминируемым преступлениям подтверждается показаниями потерпевшего Р., очной ставкой между ним и обвиняемым, также показаниями засекреченного свидетеля и материалами оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, по словам следователя, имеются признаки причастности Абдурагимова к другим преступлениям. Потерпевший Р. опасается за свои жизнь и здоровье из-за угрозы со стороны Абдурагимова. Более мягкая, чем содержание под стражей, мера пресечения, по мнению следователя, не сможет обеспечить законопослушное поведение обвиняемого.

Как удалось выяснить БНК, по версии следствия, лица, находящиеся в местах лишения свободы, скидывали деньги на банковские карты родственников гражданина Р., служившие общей кассой («общаком»). Эти деньги были арестованы. В 2019 году Абдурагимов дважды обращался к гражданину Р. с требованием этих денег — общей суммой 1,2 млн руб. Засекреченный свидетель Беляев сообщил следствию о занимании Абдурагимовым в криминальной иерархии высшего положения.

В ходе допросов после задержания Абдурагимов от дачи показаний отказался, сослался на ст. 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких.

2907

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Гоп
    17 мая 2021 г., 11:51:07
    Ответить
    Как дальше жить ?
  • Вася "Бриллиант"
    17 мая 2021 г., 11:53:46
    Ответить
    Смотрящего может судить только смотрящий
    7
    • на всё воля
      17 мая 2021 г., 12:09:08
      Ответить
      Божья.
  • Я
    17 мая 2021 г., 12:23:44
    Ответить
    "Засекреченный свидетель Беляев"

    Что это??
    1
    • Леша Беляев
      17 мая 2021 г., 13:08:04
      Ответить
      давно в Испании
      не мог он поклёп навести.
      • Не
        17 мая 2021 г., 14:23:35
        Ответить
        Он не в Испании, а в Чехии.
  • Вова
    17 мая 2021 г., 12:29:25
    Ответить
    А новый смотрящий уже назначен?
    • вова
      17 мая 2021 г., 12:44:14
      Ответить
      тебя в детстве как дразнили ? Присоединяюсь.
  • это значит
    17 мая 2021 г., 12:33:04
    Ответить
    чфамилия вымышленнаято
    а адреса нигде не узнать если кому то вдруг понадобится с ним поговорить
  • Раш
    17 мая 2021 г., 12:39:48
    Ответить
    Ха ха ха,пусть теперь за унитазом подсматривает!!!!)))
  • Манька
    17 мая 2021 г., 12:59:55
    Ответить
    А кто такой гражданин Р??? Фамилия у него есть?Он и есть засекреченный свидетель?
    1
  • Ес
    17 мая 2021 г., 13:03:12
    Ответить
    Пупкину на замок зажал. Будет как с Гайзером.
    1
  • Санитар
    17 мая 2021 г., 13:12:09
    Ответить
    Он в хате с пичугой сидит? Смотрят друг за другом?
    1
  • Сергей
    17 мая 2021 г., 13:34:06
    Ответить
    У того азербайджанца отжали Тетру, а теперь насал и у этого черед, отжимают у этого бизнес, похоже Забровский не насытится своими миллионами
    4
    • 1
      17 мая 2021 г., 18:22:07
      Ответить
      Никто ему не мешает развивать бизнес на солнечной родине.
  • 111
    17 мая 2021 г., 14:22:32
    Ответить
    Пусть сечку похлебает,а то привык в ресторанах на халяву шашлык есть. Вор должен сидеть в тюрьме
  • Эрдоган
    17 мая 2021 г., 14:44:51
    Ответить
    Обострились отношения между Россией и Турцией
  • Лет 10 назад
    17 мая 2021 г., 16:40:48
    Ответить
    Следствие и суд спрокуратурой посадил 5 не виновных граждан за убийство.
    1
    • Палач
      17 мая 2021 г., 19:41:01
      Ответить
      Это их работа
  • я не понял
    17 мая 2021 г., 19:44:21
    Ответить
    так гражданин Р умыкнул общак? если да, то вполне справедливо с него спрашивают.
  • Вот
    17 мая 2021 г., 20:13:11
    Ответить
    Одним меньше
  • Сергей
    17 мая 2021 г., 20:43:18
    Ответить
    Смотрящего за помидорами и огурцами)))) шаур-мэн)))))
  • Либеральная Россия
    18 мая 2021 г., 7:07:59
    Ответить
    дырявые-смотрящие
  • щазз
    18 мая 2021 г., 15:49:48
    Ответить
    вы серьёзно?!
    ...может не по Коми?
    Может уровень поскромнее?
  • А
    19 мая 2021 г., 6:43:49
    Ответить
    А
    Гражданство лешить и на родину за грядками подсматривать!!! Развели лаврушников!!!