content/news/images/128143/BOB_7632_mainPhoto.jpg
21:36, 14.05.2021 / ПРАВО

Верховный суд России отменил приговор по убийству эжвинской дачницы в 2007 году

В 2008 году двое мужчин и три воспитанника детского дома-интерната были осуждены Верховным судом Коми на сроки от 6 до 21 года заключения. Их признали виновными и наказали за разбой, изнасилование и убийство 76-летней женщины за зданием администрации Эжвинского района. БНК следит за резонансным делом с 2016 года. Для его продвижения по судебным инстанциям потребовался депутатский запрос Валерия Маркова, который тогда занимал пост сенатора от Коми.

Верховный суд России отменил приговор по убийству эжвинской дачницы в 2007 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сегодня Верховный суд России удовлетворил заключение заместителя генпрокурора о возобновлении производства по уголовному делу Владимира Лебедева, Игоря Максимова, Евгения Фоменкова, Руслана Бачурина, Геннадия Седелкова, отмене обвинительного приговора от 18 июня 2008 года в отношении них, а также кассационного определения Верховного суда России от 29 сентября 2008 года, которыми они были признаны виновными и осуждены к длительным срокам лишения свободы. В заключении заместитель генпрокурора поставил вопрос о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. А именно: установлено лицо, чьи биологические следы обнаружены на теле изнасилованной, а затем убитой женщины.

Как ранее сообщалось на БНК, 9 мая 2007 года в лесной полосе за зданием администрации Эжвинского района Сыктывкара был обнаружен труп 76-летней дачницы Ивашовой. Экспертиза показала, что незадолго до смерти женщина была изнасилована. За это злодеяние в 2008 году были осуждены два местных жителя и трое воспитанников местного детского дома-интерната — в возрасте 16-17 лет. Верховный суд Коми признал 52-летнего Владимира Лебедева и 36-летнего Игоря Максимова виновными в грабеже, изнасиловании, убийстве и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, приговорив их к 21 и 22 годам заключения, соответственно. Воспитанники детдома за грабеж и изнасилование получили от 6 до 8 лет колонии.

Приговор был построен на показаниях фигурантов, полученных на предварительном следствии, в которых они изобличали себя и друг друга. В деле есть явки с повинной от каждого. Также в деле есть показания свидетелей, которые показали, что слышали высказывания фигурантов, которые можно связать с убийством пожилой женщины.

Из признательных показаний фигурантов, данных на предварительном следствии, вырисовывается следующая картина. Вечером 9 мая 2007 года Лебедев, Максимов и трое их несовершеннолетних знакомых распивали спиртное на природе в лесополосе в районе местечка Емваль. Увидев на тропинке пожилую женщину с рюкзаком, Лебедев подошел к пенсионерке и ударил ее по голове. Упавшую на землю женщину они отнесли подальше от тропы в лес, где поочередно изнасиловали. Затем один из них убил несчастную, воткнув в тело жертвы большую ветку дерева.

В суде обвиняемые утверждали, что 9 мая 2007 года не были вместе и находились в совершенно разных местах. Трое подсудимых заявили, что все показания они давали под давлением и по подсказке сотрудников правоохранительных органов. Так, Максимов заявил, что об убийстве дачницы узнал от стражей порядка при своем задержании спустя примерно месяц после обнаружения трупа женщины. В милиции, утверждает Максимов, его избили, добиваясь признательных показаний, затем извинились, дали денег, водки и отпустили. Вскоре он был вновь задержан, ему предъявили обвинение. Один из обвиняемых юношей-детдомовцев заявил, что до суда сам был изнасилован сокамерниками.

Кроме признательных показаний, в материалах дела имеются результаты судебно-биологической экспертизы, согласно которой не исключается происхождение спермы на теле и одежде Ивашовой от обвиняемых. В деле также есть три молекулярно-генетические экспертизы, в которых сделан категорический вывод, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Ивашовой, не принадлежит ни одному из подсудимых.

Было установлено, что она принадлежит одному человеку. Практически у каждого подсудимого было алиби на момент убийства. Это подтверждали и свидетели. Так, Лебедева видели за 20 минут до убийства в противоположном конце Эжвы. Двое воспитанников детдома в это время были в стенах интерната. Об этом в категоричной форме заявла на суде одна из педагогов интерната. Верховный суд Коми счел ее показания ложными, в 2009 году женщину осудили за дачу заведомо ложных показаний, из-за чего она навсегда лишилась возможности работать педагогом.

Один из осужденных за изнасилование является импотентом. Тем не менее, Верховный суд Коми признал виновными всех пятерых. Спустя восемь лет - в 2015 году - в Эжве рецидивист Игорь Трофимов изнасиловал, избил до смерти и скинул с балкона пятого этажа свою знакомую Соболеву. Трофимов был задержан по горячим следам. Результаты молекулярно-генетической экспертизы показали, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Соболевой и Ивашовой, принадлежит Трофимову.

О Трофимове известно, что ранее он был неоднократно судим за сексуальные и насильственные преступления, совершенные в том же самом лесном массиве, где и погибла Ивашова.

Так, в 1992 году, он, будучи несовершеннолетним, был осужден за мужеложство, совершенное в отношении несовершеннолетнего в лесном массиве Эжвы. В июне 1994 года Трофимов и некий Паутов, угрожая ножом, заставили двух несовершеннолетних зайти вглубь лесного массива за зданием администрации Эжвинского района, где и надругались над детьми. Причем при совершении насильственных действий сексуального характера Трофимов использовал палку. В 1999 году Трофимов был осужден за то, что лесополосе за Эжвинской администрацией беспричинно напал и нанес множество ножевых ранений незнакомой ему женщине. В июле 2007 года на берегу Вычегды недалеко от здания администрации района Трофимов, угрожая ножом, отобрал у рыбака его улов.

В сентябре 2015 года в отношении Трофимова было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования Ивашовой. Подозреваемый от дачи показаний отказался. Уголовное дело было вскоре прекращено «в связи с отсутствием в действиях Трофимова признаков состава преступления». Как отмечается в постановлении следователя, между Трофимовым и потерпевшей Ивашовой имел место половой акт, однако установить преступный характер действий подозреваемого невозможно. То есть получалось, что 46-летний Трофимов вступил в половую связь в лесу с 76-летней пенсионеркой по добровольному согласию последней. То, что женщина была убита сразу после полового акта, следователем игнорировалось, ведь Трофимову убийство не вменялось.

Один из осужденных подал ходатайство о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, которое прокуратурой Коми было отклонено.

По депутатскому запросу сенатора Валерия Маркова в 2017 году центральный аппарат Следственного управления России истребовал из Коми уголовное дело в отношении Трофимова. Результатом проверки стала отмена постановления о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова. Производство по делу несколько раз прекращалось и возобновлялось. В январе 2019 года заместитель прокурора Коми прекратил производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

В феврале 2020 года Верховный суд России по жалобе адвоката Василия Загоняева отменил постановление о прекращении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

За прошедшее с тех пор время были допрошены Лебедев, Максимов, Фоменков, Бачурин, Седелков. Никто из них с Трофимовым никогда не был знаком.

Помощник уже бывшего сенатора Маркова Виктор Шулепов считает, что говорить о полном торжестве справедливости по данному делу рано. Верховный суд России, отменив приговор, направил дело прокурору. Дело будет расследоваться дальше.

Бывшие детдомовцы Фоменков, Бачурин, Седелков уже отбыли сроки лишения свободы. Верховный суд России оставил Лебедева и Максимова на два месяца под стражей в качестве меры пресечения. Трофимов, осужденный за убийство гражданки Соболевой, находится в местах лишения свободы. Истину по делу, по словам Виктора Шулепова, установит новое следствие.

Алексей Смирнов

4869

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • генерал-прокурор
    14 мая 2021 г., 21:44:20
    Ответить
    Так что там по ухтинскому "пассажу?
    Ещё не можно трогать золотопогонников?
    • Стыдоба
      15 мая 2021 г., 1:31:00
      Ответить
      И что это за адвокаты, которые защищали этих граждан России?
      Как они не смогли защитить невиновных?
      1
      • Адвокат
        15 мая 2021 г., 7:23:44
        Ответить
        Бесплатно пусть дураки работают
        1
      • Фамилии
        15 мая 2021 г., 9:43:51
        Ответить
        Преступников в погонах!!
        В студию ! Кто судья ???? Кто следователь!!!! Их в первую очередь сажать!!!!!
        • Гореть им в аду
          15 мая 2021 г., 13:04:30
          Ответить
          ЧЕТЫРЕ экспертизы было! Три против наличия биологических следов, одна - за. Выбрали эту одну против трех.
          Показания педагога сочли ложными да еще и судили женщину, потеряла работу.
          И ВСЕ факты, которые были против картинки, которую нарисовали следаки отбросили! Иначе пазл у них не складывался.
          И ведь ни одного следователя, ни одного судью не посадят! А надо бы, на столько же лет, сколько отсидели облыжно осужденные.

          И с чего бы удивляться, что народ в России не верит и не любит ни следаков, ни судейских.
      • Просто позорище
        16 мая 2021 г., 8:28:28
        Ответить
        Что такое позор.
        Это чудовищно и это в 21 веке, когда возможности для установления истины поитине безграничны.
        Человеческий фактор?
    • Ну дела
      15 мая 2021 г., 6:15:27
      Ответить
      А где прокуратура была?
      • Хе
        15 мая 2021 г., 9:27:51
        Ответить
        Прокуратура была в теме, быстро раскрыли, состряпали, осудили и посадили! План по раскрытиям тоже ни кто не отменял. Соответственно внеочередные звания и награды , а ради этого они готовы на все.
        • КГБ
          15 мая 2021 г., 12:07:03
          Ответить
          Кто вам разрешил разглашать Государственную тайну
          1
  • Так
    14 мая 2021 г., 21:53:20
    Ответить
    А жизнь осужденных пошла под откос, кто за это ответит? Или, как всегда спишут на ошибки следствия? А если посадить и следователей и судей, может в дальнейшем ошибок не будет?
    1
    • Неверочтнт
      14 мая 2021 г., 22:04:06
      Ответить
      Неужели никто из спецов не видел эту туфту?
    • Горожанин
      14 мая 2021 г., 23:55:37
      Ответить
      Сколько они судеб поламали!? Следаки даже не смотрят дату рождения - приходят домой, а после того как я покзываю им паспорт они уходят не извенившись. Хорошо что не вламываются и скручивают! Вот так у нас работают органы, в том числе и налоговая с приставами!!!
      • Не зря значит был Сенатором
        15 мая 2021 г., 6:23:58
        Ответить
        Маркову - респект и уважение.
  • Ужас
    14 мая 2021 г., 21:59:52
    Ответить
    Не удевлюсь если этого зверя отпустят лет через 5 на новое более жестокое преступление., и снова и снова.
    2
  • Время покажет
    14 мая 2021 г., 22:02:11
    Ответить
    А жизнь то, налаживается.
    1
  • Манька
    14 мая 2021 г., 22:05:24
    Ответить
    Вот это кривосудие,я в шоке.....тихий ужас,еще и педагога за правду ....
  • Лесник
    14 мая 2021 г., 22:08:17
    Ответить
    Я боюсь, что это ещё далеко не конец истории. Следователи, прокуроры, судьи все будут делать, чтобы дело заволокитить. Они же, (те кто дело сшил) все при делах, а некоторые уже и выше пошли по карьерной лестнице...
    • Вот такая вот законность.
      14 мая 2021 г., 22:29:07
      Ответить
      Нет слов. Это кем надо быть, чтобы намеренно сажать невиновных? Вот она справедливость по-русски. Сколько времени это дело на слуху, а конца действительно не видно. Главное, нет уверенности что справедливость когда-нибудь восторжествует. Скорее постараются спрятать концы в воду. Да уж, шок - это по нашему. Пи-пи-пи...
      • Отчего же по - русски?
        15 мая 2021 г., 1:23:28
        Ответить
        У нас в республике имеется Прокуратура Республики Коми, Следственный комитет по республике Коми, Верховный суд Республики Коми, Сыктывкарский городской суд Республики Коми, МВД по Республике Коми, Управление ГИБДД МВД по Республике Коми, Коми, Коми, Коми, Коми... Что здесь русского, спрашивается, в закрытой республике со своим правительством, законодательством, конституцией, министерствами, ведомствами?.. Всё ваше!!!
        3
        • Кремль
          15 мая 2021 г., 7:28:00
          Ответить
          Это наши люди, а не ваши
          1
          • Идет война народная
            15 мая 2021 г., 12:12:13
            Ответить
            Наши люди оправдали невинноосужденных. Наши люди посадили Гайзера с товарищами. Жаль, что не до всех из гадюшника дртянулись руки наших...
        • У
          15 мая 2021 г., 8:45:53
          Ответить
          Отметился комифоб из Дежнево? Ради идеи он может прикинуться и дурачком.












          7
          • Русофил
            15 мая 2021 г., 10:11:15
            Ответить
            Из Воркуты.
        • Как сказал
          15 мая 2021 г., 11:45:46
          Ответить
          Ну а главное, что имеется - это Конституция Российской Федерации и Презумция невиновности.
          • Унитаз
            15 мая 2021 г., 12:09:03
            Ответить
            Дайте бумажку
  • Мда
    14 мая 2021 г., 22:20:42
    Ответить
    Может кому-то нужен был этот зверь, для тёмных дел, вот и отмазывали. А спецам пора здавать дипломы и награды, а может и надбавки к пенсии.
    1
    • Держи - лови !!!
      15 мая 2021 г., 9:28:47
      Ответить
      Почему охотник за педофилами Колегов не поймал Трофимов ?
      2
  • МДА
    14 мая 2021 г., 22:31:03
    Ответить
    Очень страшно стало. Говоришь правду, а тебе - нееет, врееешь и статью впаяли.
    • Побойтесь хоть Бога
      15 мая 2021 г., 6:18:04
      Ответить
      Бог то, он все видит.
      • Бог
        15 мая 2021 г., 7:29:25
        Ответить
        Как видно не всё
  • эжва
    14 мая 2021 г., 23:05:53
    Ответить
    жизнь невозможно повернуть назад
    тоже с 2007 года присматриваем за этим "делом"... нет слов.
    пацанов жалко. педагогам детского дома (тогда ещё №20) не помочь. исправить уже ничего не получится, независимо от исхода дела в инстанциях.
    не сомневаюсь, что "юрыстов", причастных к этому и подобным делишкам, постигнет суровая и неотвратимая награда.
    • Во дела.
      15 мая 2021 г., 6:02:48
      Ответить
      Вот дела творились в нашей Республике: одни во власти усилинно расхищали и набивали карманы, другие правоохранители творили с людскими судьбами что им нравилось. А сейчас многие защищают предыдущую власть, видите ли им при том правительстве жилось лучше. Ну вот факты расставляют все по местам.
      • Попали под лошадь
        15 мая 2021 г., 6:19:39
        Ответить
        Гайзера взяли, а правоохранители отделались легким испугом.
        • У
          15 мая 2021 г., 8:49:51
          Ответить
          Гайзер руководил федеральными органами по Коми? Вы специально прикидываетесь дурачками?
          • Гайзер
            15 мая 2021 г., 18:15:07
            Ответить
            Видел, что творится бесправие. И закрывал глаза на все, замалчивал. Он что не знал что у него в хозяйстве делается?! Ему это было выгодно, я не замечаю вас- вы не лезьте ко мне. Узелок развязывается просто, и карманы набиваются тем временем. А вы тут ля -ля-ля нам разводите. Есть хорошая поговорка ,, Рука руку моет" Ага?!
            1
  • Всех
    15 мая 2021 г., 0:09:58
    Ответить
    причастных
    К этому уголовному делу необходимо уволить!
    • Закон суров
      15 мая 2021 г., 1:24:03
      Ответить
      Коррупция и безнаказанность рождают и беззаконность.
    • Угу
      15 мая 2021 г., 12:04:13
      Ответить
      Не только уволить но и судить, лишить всех званий и наград, пенсии и льгот, дать реальные срока .
      1
      • Следователь
        15 мая 2021 г., 12:11:10
        Ответить
        Вы, садист?
        5
      • Во истину
        20 мая 2021 г., 15:13:01
        Ответить
        Они уже в Рай не попадут. Им Ад светит в Новой жизни.
  • СД
    15 мая 2021 г., 0:44:22
    Ответить
    Это просто позор ВСЕЙ СИСТЕМЫ, на каждом этапе !!!! Сколько загубленных жизней???? На месте этих бедолаг может оказаться любой человек - это страшно, обратно жизнь не отматать !!!! ПОЗОР...... За это кто то ответил???? Нет..... Этим нелюдям , "профессионалам" как вообще спиться?, сплокйно? совесть не мучает? кармы не боятся? суда Божьего? Я просто в шоке!!!
  • Диез Ире
    15 мая 2021 г., 1:26:11
    Ответить
    Да будь они все прокляты.
    • Психолог
      15 мая 2021 г., 7:32:25
      Ответить
      Вы "казанский-стрелок" ?
      4
      • Он
        15 мая 2021 г., 8:04:33
        Ответить
        Зоя Космодемьянская и иже с нею
        А ты подвывала этого режима.
  • 1
    15 мая 2021 г., 7:33:55
    Ответить
    Эксперты сразу сказали, сперма не обвиняемых
    • Доктор Ватсон
      15 мая 2021 г., 11:51:38
      Ответить
      А вещдоки то правильно изымались и хранилиcь? Может накапало на них дождем?
  • Вова
    15 мая 2021 г., 8:35:15
    Ответить
    Че то не слышно про министра МВД где он тоже наверно лепят.
  • Кошмар и ужас
    15 мая 2021 г., 8:59:20
    Ответить
    А установит ли истину новое следствие...
  • 1
    15 мая 2021 г., 9:19:04
    Ответить
    Виноваты судьи кто принимал подобные решения. Всю судебную систему России давно пора реформировать. Убрать стадию предварительного расследования, только судебное следствие с присяжными.
    1
    • Закройщик из Торжка
      15 мая 2021 г., 11:55:21
      Ответить
      Это как у Райкина, за сшитый костюм никто не отвечает. Один мерку снимает, пуговицы, пришивает, другой рукава, третий подкладку, четвертый гладит, пятый пытается всучить заказчику. А то что костюм никуда не годится и его носить нельзя - курам на смех, это узнаешь только когда увидишь его в самом лучшем и готовом виде.
      • Нет, уважаемый,
        15 мая 2021 г., 12:07:30
        Ответить
        в данном случае все страшнее
        Тотальная коррупция, кумовство, круговая порука, родственные отношения, корпоративная этика... Всякий, попадающий в эту систему, становится частью системы, которая перемалывает в своей мясорубке судьбы людей. Страшно, уважаемый...
        1
    • Вот именно
      20 мая 2021 г., 15:14:43
      Ответить
      И кто будет третейским судьей?
  • sos
    15 мая 2021 г., 9:20:03
    Ответить
    SOS!
  • Хи-хи
    15 мая 2021 г., 9:24:50
    Ответить
    с Израэля выдачи нет.
  • Человек и
    15 мая 2021 г., 9:32:28
    Ответить
    Репортаж для "Человек и закон".....
    • Человек
      15 мая 2021 г., 10:14:04
      Ответить
      И
      Беззаконие...
    • Михалыч
      15 мая 2021 г., 11:57:46
      Ответить
      Можно даже сериал снять - Утомленнтые расследованием.
      • Ухта
        15 мая 2021 г., 12:13:59
        Ответить
        Это вы про "Пассаж"
    • +
      15 мая 2021 г., 20:08:16
      Ответить
      ++
      +++
  • Да уж
    15 мая 2021 г., 10:21:24
    Ответить
    Пусть теперь невиновные требуют компенсацию и право на реабилитацию. Столько лет отсидеть без вины! «браво!»Тем кто вёл это дело ,и сломал судьбы людей
    1
    • ЗЕК
      15 мая 2021 г., 12:14:54
      Ответить
      Проктолог заштопает
      1
    • Правильно.
      15 мая 2021 г., 20:10:23
      Ответить
      Так же сделала Истиховская.
      Пусть им тоже выплатят всякий-разный ущерб с процентами.
  • ..
    15 мая 2021 г., 11:30:21
    Ответить
    Просто не давайте признания
    Половина дел состряпано на выбитых признательных показаниях, от них не откажешься на суде.
    традиции Гулага в совке еще живы.
    • А это что такое?
      15 мая 2021 г., 12:00:06
      Ответить
      Читай текст внимательно.
      "В милиции, утверждает Максимов, его избили, добиваясь признательных показаний, затем извинились, дали денег, водки и отпустили. Вскоре он был вновь задержан, ему предъявили обвинение. Один из обвиняемых юношей-детдомовцев заявил, что до суда сам был изнасилован сокамерниками."
      • Конституция
        15 мая 2021 г., 12:17:13
        Ответить
        А это что такое?
        Это сынок не зверинец, это Россия
  • Истиховская
    15 мая 2021 г., 11:31:23
    Ответить
    им всем в помощь
    Она сможет помочь невинно осужденным , добиться реабилитации и компенсации.
    • Гайзера она защищать
      15 мая 2021 г., 12:09:30
      Ответить
      будет
      Думаете, ей это надо?
    • ЗЕК
      15 мая 2021 г., 12:18:57
      Ответить
      Когда жареным запахнет и Мезаку в ноги упадёшь
    • А
      15 мая 2021 г., 12:21:26
      Ответить
      Она, думаю, специализируется по коррупционным делам.
  • йцукен
    15 мая 2021 г., 12:24:03
    Ответить
    Существует закон бумеранга
    И его никто не отменял. Судьи, следователи и прочие.... У них есть дети, внуки, родители... К кому то кара придет. Это закономерность. Надо быть идиотом, что бы не понимать этого!
    1
    • Родион Раскольников
      15 мая 2021 г., 14:05:05
      Ответить
      Кто ты - слизняк, который сопли пускает
      или
      Человек, право имеющий
  • Времена меняются
    15 мая 2021 г., 15:02:45
    Ответить
    и мы вместе с ними?
    В нашей средней школе работал пионервожатым простой парниша Серега с простой русской фамилией. Серега заочно учился в юридическом, стал юристом, переехал в стольный град Сыктывкар, где стал работать в прокуратуре. Тихой сапой Серега стал прокурором Коми АССР. Когда приезжал домой к маме, расскащывал о страшной коррупции в прокуратуре и страшных делах, что там происходят, грозился навести порядок железной рукой. И что вы думаете? Стал грозой коррупционеров? Щас. Серегу было не видно и не слышно, так как он неожиданно для всех слал белым - пушистым, растратив прежний пыл и былую принципиальность. Я не знаю, что происходит с людьми на этой должности, но то, что они мутируют, это факт. Вирус, наверное...
    • давно известно
      15 мая 2021 г., 20:12:00
      Ответить
      Россиянцами правят мутанты.
  • Как бы не было жалко всех не виновных
    16 мая 2021 г., 0:00:03
    Ответить
    Самое ужасное, что гражданин Трофимов множество раз уходил от ответственности за содеянное. Столько лет творил что хотел, а сидит за последнее... И складывается впечатление хорошей руки сверху, как хранителя его. Кому то это действительно выгодно. Как собаку спускали его на людей, а потом ни в чем не обвиняли.
    • МВД
      16 мая 2021 г., 8:59:53
      Ответить
      Спроси, сколько нештатных агентов на службе
  • О времена,
    16 мая 2021 г., 4:52:24
    Ответить
    о нравы.
    Я чего то не припоминаю прокурора Коми АССР по имени Серега. Это какой то бред сивой кобылы.
    • Бо-бо
      16 мая 2021 г., 9:02:20
      Ответить
      У них своя служба безопасности - попадёшь к ним, мало не покажется
    • Оно вам надо,
      16 мая 2021 г., 10:52:53
      Ответить
      помнить всех этих посредственностей и бездарностей?..
  • Немирову
    16 мая 2021 г., 13:03:25
    Ответить
    большой привет
    Нужно вовремя свалить, а то еще без пенсии можно будет остаться. Вся служба под хвост , как сейчас актуально выражаются, коню.
  • О времена!
    16 мая 2021 г., 14:06:09
    Ответить
    О нравы!
    Вы еще не знаете, кем стал его младший брат! Младший брат Сереги был моим одноклассником. Назовем его В. по дипломатическим соображениям. В. был, мягко выражаясь, не острого ума детина и класс всякий раз замирал, когда В. вызывали к доске. Особенно на уроках истории, потому что В. путал предпосылки революции с движущими силами, путал даты, имена, но обладал удивительной способностью переводить сухой язык учебника на русский разговорный. От перлов В. мы сначала молча тряслись, а потом лежали на столах... На выпускных экзаменах В. последний раз посмешил выпускную комиссию, получил свой аттестат с тройками и благополучно выпустился. В. стал офицером КГБ. Мне неведомо, как такое могло случиться, но мундир на нем сидел безупречно. И вообще В. был красивый, породистый самец...
  • ДА ты
    16 мая 2021 г., 16:32:51
    Ответить
    не ври
    Не было таких парней , которых ты описываешь ни в прокуратуре, ни в комитете. Возможно, сотрудниками органов они представлялись только тебе и вашим односельчанам, чтобы не гнобили их.
    • А что тебя так заводит?
      17 мая 2021 г., 0:02:00
      Ответить
      Горожанам. Я из города! Не из вашей деревни, тут вы абсолютно правы!
  • 1
    18 мая 2021 г., 8:51:18
    Ответить
    1
    Это кошмар какой-то! Интересно было-бы узнать фамилии причастных к этой фальсификации, что бы люди знали "героев". Смотрели в их "ясные" глаза. Что бы их дети знали что творили их родители.
    Получается все в сговоре были: следователи, прокуратура, судья. Кто эти люди, как испиться по ночам? Мальчики кровавые в глазах не стоят?
    • Ты что
      20 мая 2021 г., 15:16:05
      Ответить
      Хочешь узнать, как люди росли по службе?
  • износ 76-летней?
    18 мая 2021 г., 19:22:55
    Ответить
    серьезно?))
    да кому она нужна))
    • Ты даешь
      20 мая 2021 г., 15:16:57
      Ответить
      Если 21 год дали, то видимо очень нужна.