content/news/images/127979/BOB_2125_mainPhoto.jpg
20:50, 11.05.2021 / КУЛЬТУРА

Мария Балмастова может возглавить Минкульт Коми

В беседе с БНК директор республиканской филармонии предложила дождаться официального документа о назначении, прежде чем что-либо комментировать.

Мария Балмастова может возглавить Минкульт Коми
Фото Виктора Бобыря

Как стало известно БНК, директор республиканской филармонии Мария Балмастова рассматривается на должность министра культуры Коми. Этот пост недавно покинул Сергей Емельянов, который сейчас возглавляет Александринский театр.

В беседе с БНК Мария Балмастова не подтвердила, но и не опровергла эту информацию:

- Я буду разговаривать на эту тему, когда будет официальный указ главы республики о назначении. Тогда я вам с удовольствием расскажу все свои планы, если они у меня есть.

По словам Марии Балмастовой, сейчас она занята подготовкой филармонии к празднованию столетия Коми. У ее коллектива большой гастрольно-концертный график. Уже 23 мая артисты будут работать в зале им. П.И.Чайковского Московской филармонии.

***

Мария Балмастова

Родилась в Воркуте.

В 1997 году окончила Воркутинский педагогический колледж по специальности «Преподаватель начальных классов».

В 2006 году окончила факультет «Мировой культуры» по специальности «Культурология» Санкт-Петербургского университета культуры и искусства.

С 1999 по 2008 гг. занимала должность ведущего специалиста Управления культуры администрации МО ГО «Воркута».

С 2008 по 2012 гг. занимала должность директора Государственного театра кукол Республики Коми (г. Воркута).

В 2012 году была назначена директором Коми Республиканской филармонии.

В 2019 удостоена звания «Заслуженный работник Республики Коми».

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Фоторепортаж БНК: в филармонии при полном зале и при участии настоящего оленя отгремели «Легенды Коми края»

3848

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Никита
    11 мая 2021 г., 20:57:54
    Ответить
    По министру
    Есть же нормальные руководители, которые запросто могли бы стать прекрасными министрами - директор Театра оперы и балета, директор Колледжа искусств, директор нацбиблиотеки, зачем Балмастову??
    4
    • Дмитрий
      11 мая 2021 г., 22:23:54
      Ответить
      У нас уже был министр из театра оперы и балета, плавали, знаем... А Балмастова очень грамотный руководитель, для отрасли то что надо.
      16
      • Натали
        11 мая 2021 г., 23:24:09
        Ответить
        Дмитрий, написано, что директор театра оперы и балета, а не из театра...
        Я бы и директора театра драмы добавила в кандидаты на министра культуры.
        Но вопрос уже решен насчёт МА. Так что ждем обсуждения планов, если они есть, и работы на уровне не ниже прежнего министра.
        1
  • Дед Касан
    11 мая 2021 г., 21:10:21
    Ответить
    Может, и возглавит это разные вещи
  • дядя Вова
    11 мая 2021 г., 21:19:51
    Ответить
    заберите от нас
    ЮРКОВСКОГО!
    • куда его
      12 мая 2021 г., 8:39:12
      Ответить
      деть -то ?
  • Оляля
    11 мая 2021 г., 21:53:59
    Ответить
    У меня мама 40 лет проработала в образование перед тем как получить звание заслуженного работника РК. Чем знаменита эта дама? После педколлежда, и скорее всего заочки универа.
    • Неляля
      11 мая 2021 г., 22:05:32
      Ответить
      У меня муж 40 лет проработал, и ничего не получил, даже вшивой почётной грамоты РК
      • Доктор ХАОС
        12 мая 2021 г., 9:06:31
        Ответить
        Советское прошлое.....
        Да зачем вам эти грамоты.... На стенку повесить или для личного морального самоудовлетворения.....

        Пора забыть про всякие грамоты и медальки....
        • 123
          12 мая 2021 г., 10:44:53
          Ответить
          Грамоты
          дают льготы, в том числе по оплате жилья.
        • яна
          13 мая 2021 г., 12:37:23
          Ответить
          ВЫ кроме того, как хаять советское прошлое ничего больше не умеете? Такой развал страны происходит, что страшно жить при "светлом" капитализме.
    • +
      12 мая 2021 г., 1:53:31
      Ответить
      ++
      +++
  • Ничего вы не понимаете
    11 мая 2021 г., 23:07:37
    Ответить
    Звания дают не за многолетний кропотливый труд, а за умение быть на виду, вовремя присесть в глубоком реверансе и конечно же, соображать на троих
    4
    • Соображающему
      11 мая 2021 г., 23:19:15
      Ответить
      и кое-что еще, о чём не говорят
    • Да ладно
      12 мая 2021 г., 9:15:42
      Ответить
      Не всем и не всегда. Знаю лично много людей, честно и результативно проработавших много лет.
      2
  • Ужас
    11 мая 2021 г., 23:11:11
    Ответить
    Ужас
    Ужас
  • а мне нравиться
    11 мая 2021 г., 23:17:02
    Ответить
    А мне она нравиться.Хороший специалист. Пробивной.А еще красивая женщина, кстати.
    16
    • Иван
      11 мая 2021 г., 23:27:36
      Ответить
      2 по русскому. Без мягкого знака в данном случае пишется "нравится"
      2
  • Молодец, Уйба
    11 мая 2021 г., 23:20:16
    Ответить
    красивых назначает министров.
    10
    • Александр Щиголев
      12 мая 2021 г., 11:24:16
      Ответить
      Так в отличии от предыдущего, у Уйбы всё в порядке с ориентацией!
      .
      Это радует!!!!!
    • Александр Щиголев
      12 мая 2021 г., 11:25:35
      Ответить
      Помню, во время предвыбоной компании Уйба, где то в районе, уже заявлял, что ему нравятся женщины.
      .
      Подтверждает делом!))))
      • Угу
        12 мая 2021 г., 12:12:44
        Ответить
        Шифруется просто! Не будет же он вовсеуслышание говорить что ему мужики нравятся.
        1
      • !
        12 мая 2021 г., 16:39:08
        Ответить
        А вот лошади ,ему не нравятся.
  • Мдэ
    11 мая 2021 г., 23:26:17
    Ответить
    Такие вы интересные !!!))азаха не получил звание ....а как вы думаете ?вам на блюдечке должны его принести ???))ничего подобного , если вы в этом заинтересованы,то на звание надо подавать !!!а не сидеть и в бнк строчить комментарии
    7
    • Знаток
      11 мая 2021 г., 23:30:04
      Ответить
      Хоть заподавайся. Решает комиссия, и не одна. Там как карта ляжет. Где-то вась-вась, а где-то заслуженно. Ло те ре я
      1
    • Ты как челобитную царю подаешь!?!
      12 мая 2021 г., 6:33:12
      Ответить
      ПОДАВАТЬ на звание если вы заинтересованы.
      Как это уныло, Господи прости. Там капиталисты проклятые, а у нас Предпринимательство в получении званий и регалий.
      • звание сейсас
        12 мая 2021 г., 8:40:43
        Ответить
        это позор.
        • Да уж
          12 мая 2021 г., 9:36:30
          Ответить
          Хорошо хоть программа появилась
          против плагиата в компе
    • Неляля
      12 мая 2021 г., 21:41:15
      Ответить
      Подавали! Всё по чеснаку! Со всеми бумагами и доказательствами успехов! Ответили: квота закончилась. Муж хорошим работником был, руководителем. Но не дружил с нужными людьми. Так что да: как карта ляжет, хоть заподавайся, лотерея - правильно Знаток говорит.
  • Она
    12 мая 2021 г., 4:46:20
    Ответить
    толстая
    .
    2
    • не толстая
      12 мая 2021 г., 21:02:57
      Ответить
      Я бы сказал, что не толстая, а фигуристая. Аппетитная.
      5
  • Ага
    12 мая 2021 г., 7:28:25
    Ответить
    Дармоеды
  • по полноте лица
    12 мая 2021 г., 7:38:59
    Ответить
    уже можно и в министерство
  • Эксперт
    12 мая 2021 г., 7:46:57
    Ответить
    Воркута лучшие
    Очень достойная кандидатура, между прочим красивая и умная женщина. Глава дальновидный... знает кто будет тянуть на себе всю отрасль. Я за!
    17
    • 44
      12 мая 2021 г., 13:51:02
      Ответить
      Маша тянуть??!!!! Не смешите мои тапочки!
      1
  • Из культуры
    12 мая 2021 г., 8:00:57
    Ответить
    Достойная кандидатура, грамотный и опытный управленец
    15
  • 11
    12 мая 2021 г., 8:38:44
    Ответить
    время покажет.
  • политика-Коми
    12 мая 2021 г., 8:45:16
    Ответить
    Смена ориентаций
  • Олег
    12 мая 2021 г., 9:04:23
    Ответить
    Успехов Мария!
    7
  • Игорь
    12 мая 2021 г., 9:21:48
    Ответить
    Я за
    6
  • Зритель
    12 мая 2021 г., 10:11:30
    Ответить
    Человек, который принимает решение на эмоциях - может быть грамотным руководителем?
    За ее работу директором филармонии сколько премьер выпустила организация ?
    Сколько новых профессиональных артистов появилось в здании филармонии , работающих на постоянной основе?
    Кто захочет работать в команде с ней?
    Один из самых профессиональных руководителей Культуры - это директор драмтеатра.
    А по поводу юрковского - вы правы! Как министр - опустил показатели Культуры, в ухте ничего не осуществил толкового , зато под юбки умеет заглядывать
    Друзья, обратите внимание: Настоящий профессиональный руководитель не будет лишний раз заниматься самопиаром. Его цель продвигать культуру, не оставлять незамеченными артистов, цеха, службы.
    А по поводу этой кандидатуры - выводы сделайте сами..
    1
  • сергей
    12 мая 2021 г., 11:27:40
    Ответить
    Есть в Филармонии работник-монтеровщик сцены.Андрей Гаркайс,Его надо в МИНИСТРЫ
    • Сергею
      12 мая 2021 г., 11:44:31
      Ответить
      Емельянов, хватит своих партнёров рекомендовать.
    • Ууу
      12 мая 2021 г., 15:25:11
      Ответить
      Там еще и сантехник есть
  • Физиогномик
    12 мая 2021 г., 11:43:26
    Ответить
    Какая неприятная, высокомерная улыбка(.
    Впечатление готовности переступить через что и кого угодно ради личной выгоды.
    2
    • Чел
      12 мая 2021 г., 15:24:15
      Ответить
      Все руководители такие
      1
    • Светлана
      23 мая 2021 г., 21:56:22
      Ответить
      Вот точно подметили,такая и есть
  • Клоунам
    12 мая 2021 г., 15:16:06
    Ответить
    А зачем вам министр? И его министерство?
  • 123
    12 мая 2021 г., 15:22:45
    Ответить
    Опять баба(((
  • В какой весовой категории
    12 мая 2021 г., 16:12:57
    Ответить
    красивая ?
  • наблюдатель
    12 мая 2021 г., 20:00:24
    Ответить
    Она бывает эмоциональна,но всегда справедлива.И хочет качества во всем и добивается его.В ней чувствуется энергия,готовность к деятельности, а не просто высижывание на кресле руководителя.А те, кто с ней не ладят, может быть, они просто сами тяжелые сложные люди, или с отсутствием талантов и способностей.Мария Балмастова- талантливый человек с хорошим художественным вкусом. Это ФАКТ!
    8
    • Дааа
      12 мая 2021 г., 23:50:18
      Ответить
      По Вашему мнению все не ладящие с ней профессионалы не талантливы и без способностей...???))))))))
  • Глаша
    12 мая 2021 г., 20:35:27
    Ответить
    Кто только не возглавлял министерство? И Коробов, и Юрковский.,Емельянов...И Кузьбожева. Все побывали... Можно и Машу теперь.
    • Весело...
      12 мая 2021 г., 22:32:09
      Ответить
      Факт из вышенаписанного, что она принимает решения исключительно на эмоциях. Обидно за профессиональных сотрудников Культуры... они с Балмастовой на разных волнах будут...
  • юсь
    12 мая 2021 г., 22:40:01
    Ответить
    Дорогие господин Уйба и госпожа Габушева, неужели кроме этой (отм)Балмастовой вы не видите по-настоящему достойных кандидатур на должность министра? У вас в республике есть 2 готовых министра культуры - директор драмтеатра М.Н.Матвеев и директор Национального театра Белорусова С.И. Между ними и стоит делать выбор! Пожалейте отрасль, задыхающуюся от бездарного "руководства" молокососов и жлобов- неучей. При Балмастовой былая слава филармонии, которую многие годы добивались Морозов и Майсерик , улетучилась как дым. Процветают лишь приезжие хоры да казачьи ансамбли. Невелика заслуга - привозить гастролёров. А как развиваются собственные коллективы? Никак. Солистки-вокалистки вместо концертов рассказывают детям сказки. Инструменталисты исчезли со сцены, чтецов нет. И только в "золотом фонде"осталось что-то от национального.
    1
    • ветеран филармонии
      13 мая 2021 г., 5:38:09
      Ответить
      против
      такого неграмотного назначения. Да, конечно Уйба В.В. не знает, что именно при МАБалмастовой "ушли" из филармонии высокопрофессиональные специалисты Балашов Александр, Фещенко Сергей и Титаренко Сергей. Но его заместитель-кураторь отрасли Габушева Г.И. всё прекрасно знает! Как раз Фещенко и Титаренко и могут возглавить филармонию, а не бывшая "кукольщица" с педобразованием. А министерство культуры мог бы возглавить Матвеев МН, директор драмтеатра, который прекрасно ориентируется в современных потребностях вопросов культуры и искусства, менеджмента и других управленческих делах! Согласна, профессиональный уровень филармонии при Балмастовой упал сильно. Одни приезжие ансамбли с ценами билетов в четверть моей пенсии!
      2
      • Пенс
        21 июня 2021 г., 15:31:25
        Ответить
        Работал с Матвеевым, да хороший человек, мягкий и тактичный, тем самым не может принимать волевых, решительных действий, когда это необходимо, ему необходимо все обдумать.
        А Белорусова ни о чем.
  • местный
    13 мая 2021 г., 14:11:10
    Ответить
    Реально, кроме поросячьего визга по поводу и без повода от этой дамы - ничего не видели в плане делового общения. Очень странное назначение.
    1
  • Valkman
    13 мая 2021 г., 17:04:00
    Ответить
    Я за!
    Я считаю, это грамотный руководитель, при котором работа кипит, а это так необходимо культуре Коми, после застоя. А главное это не случайный человек в культуре. Не то, что директор театра кукол! Она убила в нем душу! Спасите единственный театр кукол в нашей республике!
    15
    • Ха
      13 мая 2021 г., 19:21:18
      Ответить
      Обратно её в Воркуту!
      1
    • Да Вы что..??))
      13 мая 2021 г., 19:29:49
      Ответить
      После какого застоя??? Раньше в филармонии всё было на высоком профессиональном уровне, а при ней всё превратилось в самоделку…. Это же очевидно. Руководители всех учреждений культуры - объединяйтесь, надо писать коллективное письмо. Нельзя допустить такого решения в назначении. Иначе будет фиаско всему профессиональному направлению в Республике Коми.
      1
      • Эксперт
        14 мая 2021 г., 1:55:10
        Ответить
        О чем Вы?
        Раньше о филармонии слышно не было, кроме как в узких кругах! Сейчас Филармония вышла на новый уровень, какие прекрасные проекты появились. Балмастова может и неугодна всем, но у неё есть стержень и своё мнение, что может быть важнее в наше время?! Отсутствие ,, стадного чувства,, и ,, душевной трусости,, это лучшее качество для руководителя. Эта женщина заменит роту мужчин.
        5
        • Не позорьтечь..
          14 мая 2021 г., 9:09:34
          Ответить
          Какие прекрасные проекты появились в филармонии ?
          Одни Гастроли кубанского Хора и тд..
          1
        • Эксперту…
          14 мая 2021 г., 10:57:56
          Ответить
          Почему раньше не было слышно о нашей филармонии??))) О нынешней сейчас слышно только благодаря новым средствам массовой информации (интернет, соц. сети и т.д.). Какие сейчас проекты??? Раньше филармония славилась уровнем своих коллективов, ведущими солистами. А сейчас все программы прикрыты эффектами визуализации… И правду выше пишут: только в золотом фонде осталось достойное (и то, сохранится ли)….
          1
  • Все знаю.
    14 мая 2021 г., 21:43:52
    Ответить
    Поддерживаю
    Поздравляю отличного руководителя и прекрасного человека с назначением. Наконец-то такая значительная отрасль пойдет в гору! Она справится со всем, еще и новому директору филармонии потом граммотно подскажет и поможет! Спасибо Уйбе за граммотного министра!
    7
    • Всё ясно)))
      14 мая 2021 г., 23:21:53
      Ответить
      Рука руку греет....
      • Могу...
        15 мая 2021 г., 1:58:00
        Ответить
        Отчего же? Я вот например поддерживаю, хотя далека от культуры!
        3