content/news/images/127776/BOB_1359-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
17:20, 05.05.2021 / ЭКОНОМИКА

Экономист рассказал, почему у россиян после 40 лет снижается зарплата

Подавляющее большинство работников очень рано перестает совершенствовать свой человеческий капитал, считает специалист.

 Экономист рассказал, почему у россиян после 40 лет снижается зарплата
Фото Виктора Бобыря

«На уровень доходов влияют разные факторы - наличие навыков и знаний, ценимых рынком труда, готовность постоянно учиться и переучиваться, способность интенсивно трудиться, состояние здоровья, трудовая мобильность, - объясняет Владимир Гимпельсон. - В конкурентной экономике в конечном счете платят за эффективность труда. Во многих профессиях производительность труда не снижается до конца карьеры. Это связано со спецификой профессии. Например, хорошим тренером можно быть и в 60, и в 70 лет, а успешным спортсменом только в молодости».

Снижается производительность - снижается заработок, продолжает Гимпельсон, там, где производительность или продуктивность измерить легко, эта связь более очевидна, пишет «Российская Газета».

«Ключевой фактор не биологический возраст, а качество человеческого капитала - навыков и знаний, - считает Владимир Гимпельсон. - В России сложилась парадоксальная ситуация - при высокой доле людей, выходящих на рынок труда с хорошим высшим или средним специальным образованием, очень малая часть работников продолжает доучиваться в ходе свой карьеры. При этом, чем старше, тем меньше. Например, в Германии или Скандинавских странах ежегодно переобучается каждый второй в возрасте 50-59 лет, а у нас - каждый двадцатый».

По статистике, в Европе на обучение персонала компании направляют в среднем 3% от всех затрат на труд, а у нас только 0,3%. По мнению Гимпельсона, речь идет почти исключительно о крупных технологичных производствах, где и так с компетенциями работников все и так обстоит относительно неплохо. Кроме того, последипломным обучением охвачены врачи, учителя и представители тех профессий, где регулярное повышение квалификации обязательно по закону.

1377

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Элементарно
    05 мая 2021 г., 17:59:42
    Ответить
    С потенцией не пробовали увязать? Может в этом и есть сермяжная правда.
    • Коси и забивай
      06 мая 2021 г., 0:52:12
      Ответить
      На работу не стоит уже.
  • почему у россиян после 40 лет снижается
    05 мая 2021 г., 18:27:38
    Ответить
    и то..пачиму всётки???
  • Кроликов
    05 мая 2021 г., 18:29:07
    Ответить
    Если родился Гимпельсоном, то проблем не будет
  • потому что
    05 мая 2021 г., 18:31:23
    Ответить
    уже стареют и едят меньше. Нечего и платить старичью.
    3
    • Своих похоронил строили?
      05 мая 2021 г., 21:05:48
      Ответить
      Или судейская
      Пенсия у них?
  • Шут
    05 мая 2021 г., 19:02:32
    Ответить
    После 40-ка бегать в поисках новой работы напряжно =))) А на старой никто поднимать ЗП не будет =)))) Это у нас от СССР осталось =))) Сам хочу сменить работу на более денежную, но лень =)))) Жду сокращения, чтоб выхода не было =))))
    2
    • Дядя Лёша
      05 мая 2021 г., 19:19:23
      Ответить
      верно!!!
  • Потому что
    05 мая 2021 г., 19:16:24
    Ответить
    Дураки у власти.
  • Эксперт
    05 мая 2021 г., 19:21:43
    Ответить
    не эксперт.а забулдыга
  • Удивили
    05 мая 2021 г., 19:35:26
    Ответить
    Хорошим работником можно быть после 40 и образовываться за свой счёт, только зачем, если з/п все равно не поднимут и в любой момент турнут за возраст?
    2
    • Шут
      05 мая 2021 г., 20:13:42
      Ответить
      Лет 5 назад я потратил 10 тыс человеко-часов на повышение квалификации =)))) Квалификация повысилась, а доход не очень =))) Сейчас проедаю эти человеко-часы =))))
      • Ну почему не пайму
        06 мая 2021 г., 0:55:30
        Ответить
        Патамушта
        Ударило возрастом твоим по голове.
        1
  • Ой
    05 мая 2021 г., 22:59:34
    Ответить
    Народ уже в 35 лет ничего не хочет. А тут о 40+ речь. Ленивые.
    • Навалом
      06 мая 2021 г., 0:57:14
      Ответить
      Самоудовлетворены.
  • За 40+
    06 мая 2021 г., 0:07:42
    Ответить
    Очередной дурак умника из себя изображает..... Просто в России только начальники хорошую зарплату получают ... Ещё те,кто мохнатую лапу имеет
    • Тефлоновые
      06 мая 2021 г., 0:59:06
      Ответить

      Начальство думает.
  • В
    06 мая 2021 г., 0:50:50
    Ответить
    В 40 уже никакого здоровья не осталось. Будем доживать до пенсии
  • Меня зовут
    06 мая 2021 г., 9:02:25
    Ответить
    А зарплата и до 40 лет снижается,
    а интенсивность труда растет, так что после 40 лет уже будет выжатый лимон, готовый к выбросу на улицу.

    Это эксперДа не смущает ни разу.

    Они нас все с Европой сравнивают.... и пытаются внушить про немобильность и ленивость народа.
    А ведь с теми доходами, которые имеет простой народ и ценами на все что необходимо для мобильности про эту самую мобильность можно и забыть напрочь ....

    • e
      06 мая 2021 г., 9:07:25
      Ответить
      Фсё верно!

      Да в 40 еще ничего, в полтос реально работать уже не охота.

      вообще не стоит, и дело даже не в зарплате. Про мобильность вообще молчу.
  • А патаму шта
    06 мая 2021 г., 9:52:30
    Ответить
    у депутатов и чиновников прибавляется, ещё у олигархов, что непонятно ? Классовое неравенство
    • ц
      06 мая 2021 г., 10:20:15
      Ответить
      Вас Петровых не поймешь.
      Коммунисты и Советы - вам плохо,
      Капитал - вам опять не то.

      Определитесь чего вы хотите?
      1
  • Наш ответ Чемберлену
    06 мая 2021 г., 16:01:20
    Ответить
    Много тут наплёл товарищ Гимпельсон
    но только вот по жизни всё это пустой звон ...
  • дык