content/news/images/126784/BOB_2532_mainPhoto.jpg
14:10, 13.04.2021 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: 330 женщин в Коми повысили квалификацию, пока были в декрете

Для женщин в отпуске по уходу за ребенком или без работы, но с детьми-дошкольниками в республике организованы курсы переобучения и повышения квалификации. За 2020 год их прошли 330 человек, 77% от этого числа позже трудоустроились на новое место или вернулись к прежнему работодателю.

Цифра дня: 330 женщин в Коми повысили квалификацию, пока были в декрете
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Как сообщили БНК в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в 2020 году для женщин в декрете, с детьми-дошкольниками и без работы проводились курсы переобучения и повышения квалификации. Прошли их 330 человек. Они освоили профессии делопроизводителя, специалиста по кадровой работе, бухгалтера, логопеда, логиста, повара, кондитера, продавца, парикмахера, младшего воспитателя и прочие.

Наибольшее количество направленных на профобучение в Сыктывкаре – 108 женщин, Воркуте – 60, Ухте – 29, Сосногорске – 18, Сыктывдинском районе – 18, Усть-Вымском районе – 9.

После обучения приступили к работе на прежнем месте или трудоустроились на новом - 254 женщины (77% от прошедших обучение женщин).

04-ghenschiny-01.jpg

С 2021 года этот региональный проект переформатирован в «Содействие занятости». В Коми профобучение и дополнительное профобразование предусмотрено для 3084 человек. Это обратившиеся в службу занятости, включая безработных, граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщин в декрете или не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Профессиональное обучение включает теоретическое, практическое и производственное профессиональное обучение (производственную практику), стажировку в зависимости от вида и формы профессионального обучения. Средний период обучения составляет три месяца.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Цифра дня: на модернизацию первичного звена здравоохранения в Коми в 2021-2025 годах потратят более 6 млрд рублей

263

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Света
    13 апр. 2021 г., 14:26:22
    Ответить
    Хорошая программа для женщин,но почему ограничили профессии?говорят по востребованным будут учить,а на самом деле из этих профессий только 10%. А для предпенс. и пенс. нафига им учиться?все быстрей пенссии ждут, чтоб отстали от них, еденицы желают обучиться,и опять же по другим профессиям,не таким как они предлагают. ОПЯТЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР...
  • 22
    13 апр. 2021 г., 15:13:07
    Ответить
    повышение?
    была инженером, а переучилась на парикмахера. Это теперь повышение квалификации называется?
    • Уася
      13 апр. 2021 г., 20:11:54
      Ответить
      Кому нужны инженеры а Коми?
  • Физрук
    14 апр. 2021 г., 13:09:23
    Ответить
    Их научили пользоваться на курсах контрапцептивами?