10:28, 06.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Неработающие пенсионеры-северяне получат талоны на бесплатный авиаперелет к месту отдыха

Отделение Пенсионного фонда России по Коми и одна из крупнейших авиакомпаний заключили государственный контакт на воздушные перевозки пенсионеров в 2012 году. Начиная с 6 апреля 2012 года неработающие пенсионеры-северяне, планирующие поездку к месту отдыха на территории Российской Федерации, могут получить специальные талоны на приобретение бесплатных авиабилетов. Напомним, с начала года соответствующие талоны выдавались только на получение железнодорожных билетов, сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

Для получения талонов на проездные билеты авиакомпании, с которой заключен контракт, пенсионеру необходимо заблаговременно, не позднее, чем за 10 дней до приобретения билетов, подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Одновременно нужно представить паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, а также документ, свидетельствующий о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка). В случае если отдых неорганизованный, необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых. Подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

В ОПФР по Республике Коми отмечают, что талон можно получить на любой рейс компании внутри страны. Обменять талон на проездные документы можно в кассах данной авиакомпании.

Напомним, по закону неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости или инвалидности, имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года. Компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных расходов либо в виде предоставления специальных талонов на бесплатный проезд на железнодорожном или воздушном транспорте.

767

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ИП
    06 апр. 2012 г., 10:40:10
    Ответить
    НАРУШЕНИЕ ПРАВ
    На каком основании права на возмещение расходов по проезду к месту отдыха лишили пенсионеров - ИП?
  • олега
    06 апр. 2012 г., 10:40:42
    Ответить
    Тема
    из-за тонны бумажек, пенсионер прекрасно проведет время, равное кол-ву дней отдыха, в очередях пфр! аплодируем чинушам, они заботятся о пенсиках.
  • Зачем нужна эта глупая процедура вызова родственника?
    06 апр. 2012 г., 10:48:20
    Ответить
    Пенсионер что за границу летит отдыхать?
    Надо заплатить еще и нотариусу от 1000-1500 (от региона)!
    Лечу я к дочери, например, беру талон; беру билет, лечу (никому другому ни талон, ни билет я продать не могу!!!!), прилетаю - отчитываюсь! Не лечу-возвращаю! Даже, если не лечуи не возвращаю - талон аннулируется, билет возвращается в кассу авиаперевозчика! А, если срочный вылет и что?
    Это просто идиотизм!!!
  • 1
    06 апр. 2012 г., 11:08:42
    Ответить
    Подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.
    ага, нотариус рублей 700 возьмёт за это заверение!! И где выгода??
  • бабка
    06 апр. 2012 г., 12:32:06
    Ответить
    Тема
    Я хочу улететь за границу, мне нужно до Москвы на самолёт..Какие будут проблемы с покупкой?
    • Пенсионерка
      06 апр. 2012 г., 15:22:49
      Ответить
      Тема
      Как я понимаю, надо будет справку заверить у представительства перевозчика, например, Ютейра. Меня этот вопрос тоже волнует.
  • тётя-мотя
    06 апр. 2012 г., 13:27:23
    Ответить
    Напишу ка я Путину про это безобразие.
    Комментарий
  • Пенсионер
    06 апр. 2012 г., 15:24:23
    Ответить
    А если я полечу, например, в Турцию, то где я возьму эту справку, где ее натариально заверю?
  • Татьяна
    06 апр. 2012 г., 16:01:11
    Ответить
    Беспредел!
    Почему не озвучили авиакомпанию? Что, засекречена? Расскажи-ка,Коми Пенсионный, сколько же авиабилетики будут стоить по контракту? Опять в несколько раз завышенном размере, как по прошлому,2011 году? Дайте информацию, сколько Пенсионный заплатит авиакомпании, наверняка ЮТэйр, за маршрут Сыктывкар-Москва-Краснодар и обратно или Сыктывкар-Санкт-Петербург? Народ должен знать всю информацию, не забывайте, что Пенсионный - исполнительная власть и служит народу, а не народ Вам! Так проблема в том, что обманываете пенсионеров, все делаете только для себя любимых! И нотариальные справки игнорируете, и права пенсионеров-северян! Когда же Пенсионным Коми займется Республиканская прокуратура? Если бы этот клубок разматать!
  • кирил
    06 апр. 2012 г., 16:01:19
    Ответить
    Опять вперёд к Блату?
    А я не летал и летать не собираюсь.
    Требую монетизировать данную льготу.
    Как впрочем и право на монетизацию железнодорожной льготы на бесплатный проезд.
    ===
    Если льгота - то ВСЕМ по ДУШНО.
  • Татьяна
    06 апр. 2012 г., 16:07:48
    Ответить
    Беспредел!
    Все сделано для того, чтобы никаких талонов пенсионеры не получили, разве можно выдержать этот ад!Билеты по возвращении конечно же Пенсионный оплатит, но вот с талонами,Боже мой! Короче, называется - кайф по-русски! Там и сердце может остановиться, и давление подскочит до 250, и инсульт, и инфаркт возможно получить, но только не специальные талоны. Имела опыт! Теперь Сыктывкарский городской суд разбирается с этими спец.талонами. Какой же терпеливый российский народ!
  • Татьяна
    06 апр. 2012 г., 16:14:59
    Ответить
    Беспредел!
    Сообщение для ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Предоставьте пожалуйста народу информацию, сколько спец.талонов на авиабилеты было выдано пенсионерам в 2011 году и на какую сумму было сделано перечисление? Сколько пенсионеров в Сыктывкаре воспользовались такой льготой и сколько по всей Республике Коми Какие маршруты оплачивали? Но самое главное - сколько было выдано спец.талонов на авиа перелет и на какую сумму? Где Республиканская прокуратура? Почему не проверяют, по какому тарифу Пенсионный оплачивал в 2011 году авиаперевозчику ЮТэйр? Коррупции - хоть отбавляй. Но скоро донесем эту информацию до Президента Российской федерации, очень скоро! После 10-го мая 2012 года.
  • Всем недовольным
    06 апр. 2012 г., 18:49:26
    Ответить
    Тема
    летать бесплатно вас никто не заставляет. Если что то не нравится - платите за билеты и летите как все
  • Коми
    06 апр. 2012 г., 19:26:13
    Ответить
    Голь пенсионная,в аппарате ПФ, на выдумки горазда!Два года назад вышибал справку из паспортного учёта для нашего ПФ,что я не бомжатничал,живу у родственников,и у меня есть билет на обратный путь,что родственники не бандиты,проживают по месту регистрации всю сознательную жизнь.Но всё равно потребовали временную регистрацию,справку что я не шпион,и вообще сказали,мы таких справок не выдаём.Пока не дошёл до прокурора,тогда дали,но всё равно остались недовольны-на лапу не получили.И вот новая фишка-талоны на авиабилеты.Но,справку надо от гражданина-родственника что он не шпион,платит за ЖКХ,и заплатит нотариусу 1000р.за заверение его подписи и будет нести ответственность за родственника.Это не пенсионный фонд,а гестапо.Методы те же.И коррупция!
  • не понялллл
    06 апр. 2012 г., 20:20:08
    Ответить
    Тема
    А если эта секретная компания не летит в том направлении куда пенсионеру долететь нада? тогда льготе хана?
    Банка, или пиши все или ничего. А то услышали звон, а не знают где он твои горе-репортеры.
  • пенсионер
    07 апр. 2012 г., 8:47:23
    Ответить
    Тема
    Господи,почему моей 86-летней больной матери надо мыкаться по нотариусам,платить им нехилые деньги,чтоб зафиксировать свою подпись на бумажке и, чтоб этой бумажкой я, ее дочь-пенсионерка, доказывала ПФ свой выезд к матери. Идиотизм чиновников в России беспредельный...
    • чиньяворык
      07 апр. 2012 г., 11:09:15
      Ответить
      Тема
      так покупай билет на свои и не надо ничего доказывать! Привыкли жить нахаляву!
  • чиньяворику
    07 апр. 2012 г., 11:34:49
    Ответить
    Тема
    хорошо когда денег много
  • Бальшой чыновник
    07 апр. 2012 г., 12:00:22
    Ответить
    бумажки-какашки-талончики
    Советские пенсионеры на самолетах в булошную не летают! До огородов и пешком дошлёпаете, сэры и дамы!
  • неорганизованный пенсионер
    08 апр. 2012 г., 1:22:27
    Ответить
    не понял
    а если человек собрался поехать на отдых в собственный дом в Поволжской деревне, у кого брать подтверждение, у самого себя? или оплачивается только отдых у соседа и в санатории?
    • если человек собрался поехать на отдых в собственный дом в Поволжской деревне, у кого брать подтверждение,
      08 апр. 2012 г., 14:04:00
      Ответить
      Тема
      В сельсовете справку возьмите.
  • Виктор
    07 июня 2016 г., 18:08:46
    Ответить
    Вызов северянам заверить нотариально
    Телеграмма заверенная может являться вызовом?
    Отправлено из мобильной версии