content/news/images/126678/BOB_6357_mainPhoto.jpg
08:58, 11.04.2021 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: 2176 детей в реестре одаренных в Коми

Для поддержки талантливых школьников в республике создан Региональный центр выявления одаренных детей. Он действует по трем направлениям – наука, спорт и искусство, а также ведет реестр способных юношей и девушек.

Цифра дня: 2176 детей в реестре одаренных в Коми
Фото Виктора Бобыря, инфографика БНК

Как рассказали БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в 2017 года в Сыктывкаре на площадке гимназии искусств был создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей (по типу образовательного центра «Сириус»). На это потратили 215,7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Деньги направлены на улучшение инфраструктуры и закупку высокотехнологичного оборудования: лабораторный комплекс, многофункциональные пространства зоны проектной деятельности, лекторий, зоны коворкинга, медиатека, учебные аудитории, кампус на 50 мест, спортивная площадка. Кроме того, для Регионального центра закуплен автобус.

На апрель 2021 года центр уже выпустил 1,5 тыс. детей 10-17 лет. Организация также оператор республиканского реестра одаренных детей. В него входят победители и призеры различных мероприятий. По итогам 2020 года в нем значится 2176 человек.

04-odarennye-01.jpg

Вхождение ребенка в республиканский реестр дает право на участие в профильных сменах Регионального центра без прохождения конкурсного отбора, на получение региональных мер государственной поддержки летний отдых, направление на участие в федеральных мероприятиях, единоразовые грантовые выплаты, – отметили в ведомстве.

Кроме того Региональный центр использует данные из Государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности, в который включаются победители и призеры федеральных мероприятий. В его в течение 2020 года включены 360 одаренных детей из Коми.

Центр работает по трем направлениям – искусство, спорт и наука. По каждому проводятся профильные смены, реализуются дополнительные общеразвивающие программы. Ключевым направлением в Региональном центре является «Наука», поэтому на данном направлении обучается основная часть детей – более 600 человек. По направлениям «Искусство» и «Спорт» – по 250 человек.

В 2021 году центр уделит особое внимание выстраиванию системы сопровождения выпускников через взаимодействие с работодателями региона. Это патронажа над обучающимися центра, начиная со школы и заканчивая поступлением на работу. Сейчас специалистами Регионального центра во взаимодействии с членами попечительского совета организации ведется отбор обучающихся.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Школьницы из Коми патентуют уникальный способ культивирования микроводорослей

2434

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    11 апр. 2021 г., 9:33:28
    Ответить
    странно
    Как-то странно у нас устроена социалка для детей. Если ты одаренный, да еще и в реестре, тебе открыто все- и путевки и меры поддержки То же самое, если ты из малоимущей семьи или инвалид. Но если ты обыкновенный ребенок и ни в каких реестрах ( ни одаренных, ни малоимущих) не состоишь, то все достанется тебе с трудом, если достанется. И вообще, ети реестры, как то... с душком что-ли, пересчитали тебя и пронумеровали
    4
    • ,
      11 апр. 2021 г., 9:59:32
      Ответить
      Что вы малоимущих и инвалидов сюда приписали.?вам бы такой жизнью пожить.а "одаренные "дети это наоборот из богатеньких семей и обеспеченных которые могут платить тому или иному учителюит.д. чтоб сделали из его ребенка "одаренного",у малоимущих вряд-ли есть на это деньги.все в нашем мире делают деньги
      5
      • В эту гимназию рвутся очень продуманные
        11 апр. 2021 г., 10:37:25
        Ответить
        родители и , как правило, отнюдь не из районов, как было задумано изначально Ю.А. Спиридоновым, а городские, что бы не платить за продленку, что бы не встречать детей после уроков, не платить за кружки и секции в СШ и т.д.
  • Конкурсы одарённых
    11 апр. 2021 г., 9:45:20
    Ответить
    А кто у нас из одарённых? Решают те, у кого одарённые учатся в центре? Если заниматься и развивать с ребёнком , ещё много найдётся таланливых и перспективных.А зачем их искать, у нас свои есть...
    2
    • 111
      11 апр. 2021 г., 11:46:53
      Ответить
      Вы
      Не подумали, прежде всего, о детях. Да, о тех которые одарённые. У них огромное ЖЕЛАНИЕ учиться, так почему им не помочь. Они ведь не родились одаренными. Это их заслуга и старание, труд что они стали одаренными. А ведь родители не всем детям могут помочь,. Вот государство и берет на себя некоторые заботы чтоб детям помочь. И что тут плохого, почему брызгаете желчью?!
      1
  • А
    11 апр. 2021 г., 10:12:11
    Ответить
    Люди рождаются, давайте признаемся, разными. Одаренным нужно помогать раскрыться, развить дар, данный природой. Увы, в условиях Коми, реестр одаренных детей и есть список тех, которые после школы уедут из республики.
    • )))
      11 апр. 2021 г., 10:22:09
      Ответить
      Ну да уедут из республики,и останутся одни не "одаренные"
      • Кому эта республика нужна ?
        11 апр. 2021 г., 14:06:50
        Ответить
        Тот пусть в ней и остаётся
        Границы открыты !
        Никто в республике никого не держит.
        Все свободны делать свой выбор.
        2
  • И где все эти одаренные дети сейчас?
    11 апр. 2021 г., 10:34:21
    Ответить
    Где отдача от таких вложений?
    Обучение в Гимназии бесплатное поэтому родители пытаются всеми правдами и не правдами впихнуть туда своих детей даже, если у них нет особых способностей.
    А потом бросают после 6-7 класса . Вот и вся учеба.
    1
  • 123
    11 апр. 2021 г., 11:02:15
    Ответить
    Да уж
    Одаренных от природы единицы, ну десятки, но никак не тысячи. И их без всяких списков видно. Есть старательные, каких в этих списках большинство наверняка. Какие критерии одаренности,? Они утверждены законом? Или природой? Если сейчас многие стараются быть семьёй малоимущей семьёй, получая официально минималка а остальное в конверте, теперь ещё будут претенденты на то чтобы любыми путями попасть в заветный список одаренных. Если список для того, чтобы развить талант, то при чем социальные льготы? Не одаренным они не нужны? Я поеду в лагерь на море, потому что я одарен, а ты серый человек и на море в лагерь не едешь
  • Билл Греф
    11 апр. 2021 г., 11:15:12
    Ответить
    "Взаимодействие с работодателями региона" скорее для вида. "Новая нефть" должна отсюда откачиваться. Brent и WTI отбирают заранее.
  • А
    11 апр. 2021 г., 11:19:47
    Ответить
    В комментариях пышным цветом цветет зависть. В таких условиях никогда не вырастут Илоны Маски и Цукерберги.
    4
    • Не судите по себе
      11 апр. 2021 г., 12:10:21
      Ответить
      На страшном Суде говорили о зависти.
      Чему завидовать то?
      Что в Рай не попал? Или незнание не освобождает от Ада?
  • Вывод:
    11 апр. 2021 г., 11:37:24
    Ответить
    Настоящих одаренных нет в этом реестре
    3
    • А
      11 апр. 2021 г., 12:05:58
      Ответить
      Тебя, без сомнения, там нет.
      1
  • Алкаш
    11 апр. 2021 г., 12:14:55
    Ответить
    А как одарённых делают
    • А
      11 апр. 2021 г., 13:01:32
      Ответить
      Увы, и одаренные от природы люди, бывает, становятся алкашами. Ты, судя по всему, не из них.
  • читатель
    11 апр. 2021 г., 13:46:06
    Ответить
    Слабо?
    Списки одаренных в студию, пожалуйста!!!! и В какой области они одарены. В этом же нет никакого секрета, правда? Мы только с большим уважением будем к ним относиться...Что же их прятать, нашу гордость?
    1
    • Х
      11 апр. 2021 г., 13:52:18
      Ответить
      Самое "доброе", что можете сделать - это кнопку подложить на стул.
      • Мудрость народа
        11 апр. 2021 г., 13:55:23
        Ответить
        голь на выдумку хитра
    • Списки собираются в москвах
      11 апр. 2021 г., 14:16:09
      Ответить
      Для облегчения поиска и предложений от которых трудно отказаться
      в самих москвах списки передаются в Европы и Америки.
      Для облегчения поиска сообразительных и работоспособных. Чтобы легче было проверять и делать Достойные предложения по работе и эмиграции.
      Зачем тратиться на обучение ?
      Когда можно просто предложить Дорогой контракт с видом на жительство !

      Проблемы оставшихся, пусть решают оставшиеся.
      Или

      Платят Конкурентную Зарплату в Американских размерах.

      Ветер в спину Одарённым !
      Пусть делают свою жизнь там где они будут нужнее.
  • Люди Х
    12 апр. 2021 г., 12:15:29
    Ответить
    В чем одаренность то? Где инфа. Только какие то циферки. Опять вонючая показуха.