content/news/images/125868/ALRLVw7YqCs_mainPhoto.jpg
19:19, 23.03.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрия Сыктывкара ответила на возмущение горожан о вырубке кедров

В социальных сетях появилась информация о спиле девяти кедров и еще нескольких деревьев на участке земли за зданием министерства сельского хозяйства Коми на улице Бабушкина. Возмущение горожан вызвало то, что на месте зеленой зоны могут сделать парковку. За разъяснениями редакция БНК обратилась в столичную мэрию.

Мэрия Сыктывкара ответила на возмущение горожан о вырубке кедров
Фото из группы ИА «КомиОнлайн» в соцсети «ВКонтакте»

Администрация Сыктывкара инициировала проведение публичного обсуждения о предоставлении разрешения на использование неразграниченного участка площадью 709 квадратных метров под автостоянку. Он расположен между домом №21 по улице Бабушкина и №13/1 по улице Интернациональной. В настоящий момент там необлагороженная стихийная парковка, сообщили агентству в пресс-службе мэрии.

DCpJ_c-4Mh8.jpg

Публичные обсуждения по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования «хранение автотранспорта» земельного участка, расположенного в территориальной зоне исторического центра города продлятся до 10 апреля.

В администрации Сыктывкара отметили, что спиливать кедры не планировалось и не планируется в будущем.

– Далее подразумевается формирование земельного участка с последующей постановкой на кадастровый учет. После этого мэрия города планирует объявить аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в целях создания автомобильной парковки, где и будет прописано сохранение девяти кедров в качестве обязательного условия заключения договора. Проект обустройства парковки будет разрабатываться по заказу арендатора участка с соблюдением обозначенных выше требований по сохранению кедров, поскольку они представляют ценность. Вокруг кедров может быть предусмотрена зона из газонной плитки, которая пропускает воду для питания деревьев, – отметили в мэрии.

Также на участке располагаются другие деревья – это 11 берез, семь тополей, кустарники – ива, акация и шиповник. Часть из них находится в неудовлетворительном состоянии: сухие и обломленные ветви, в комле ствола морозобойные трещины, а кустарники – разросшиеся. Будут ли они оставлены – зависит от проектного решения специализированной организации по заказу арендатора.

J7VGuXfwlzI.jpg

kNWwWEVs1yk.jpg

Предложения и замечания жители Сыктывкара могут внести в письменном виде в адрес муниципальной комиссии по землепользованию и застройки в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по адресу: ул. Бабушкина, 22, кабинет 215.

БНК

7683

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • +
    23 марта 2021 г., 19:42:06
    Ответить
    +++
    • Ветеран шиеских войн -
      24 марта 2021 г., 8:18:04
      Ответить
      спилить и сделать ПАРКОВКУ!
      12
      • Каштан
        24 марта 2021 г., 8:37:42
        Ответить
        Старые деревья и кустарники однозначно нужно убрать и вообще навести там порядок. В центре города запущенный донельзя участок. Считаю оптимальным сохранение кедров и обустройство парковки. Баланс интересов соблюден. Чо надо-то ишшшо?
        3
      • Лиза
        24 марта 2021 г., 8:39:04
        Ответить
        Опять банка из мухи слона раздула. Конфликта и не было, а они вслед за неадекватами Вишневецким и Скроцким повелись и выдали мега-проблему. Я лично за парковку и поликлинику. Эта заброшка надоела уже.
        6
      • Купава
        24 марта 2021 г., 12:23:49
        Ответить
        Не спилить - оставить, как и говорится в статье, а парковка не помешает.
    • Ильмень
      24 марта 2021 г., 8:36:17
      Ответить
      А в чем разборки?? Коммуняки краснопузые хотели себе на этом политические баллы набрать - не получилось, холостой выстрел. Позорники!
      10
    • Историк
      24 марта 2021 г., 8:41:12
      Ответить
      Эти деревья нам достались из СССР.
      В своё время сотрудники Минсельхоза проводили регулярные субботники по благоустройству территории. Эти кедры и были ими посажены. Теперь это память о тех временах и тех людях, наших дедах и родителях. Новые власти идут намеченным курсом- все реорганизовать, распилить, уничтожить. Главное - урвать деньгу! Парковка ведь будет ПЛАТНОЙ! Благими намерениями выстлана дорога в АД!
      1
      • + (!)
        24 марта 2021 г., 9:34:50
        Ответить
        +++++(!)
        1
      • Человек знающий
        24 марта 2021 г., 9:37:40
        Ответить
        Нет, саженцы привозили и сажали кедры работники РГП "Комижилкомхоз"
        1
      • Ленин
        24 марта 2021 г., 9:51:26
        Ответить
        Да это ж я всё здесь посадил!
        Когда выходил на субботник с надувным бревном!
        4
        • Писака
          24 марта 2021 г., 12:06:17
          Ответить
          АХАХАХ. Какая проблема вселенского масштаба. У меня такое чувство, что околополитические люди типа депсов ищут днем с огнем, как бы им попиариться.... Задрали уже.
          2
        • Троцкий
          24 марта 2021 г., 13:30:27
          Ответить
          И я ледорубом землю ковырял под саженцы.
        • Сталин
          24 марта 2021 г., 13:33:29
          Ответить
          Э-э-э, я знаю кто и кого сажал.
      • Географ
        24 марта 2021 г., 12:02:59
        Ответить
        Да никто не отберет эти кедры. Будут стоять как стояли. Что напридумывали-то!!! А парковка будет при поликлинике.
        2
    • Кирпич
      24 марта 2021 г., 12:05:04
      Ответить
      Инфа ни о чем. Проблемы нет. Пишите свои жалобы и предложения в горадминистрацию, а не сюда. Не засоряйте эфир.
      2
  • кедр пилить, или рубить, это подло
    23 марта 2021 г., 19:48:32
    Ответить
    Пересалить- вот, что не помешает совести!!!
    Случай был, строители пересадили тополь при помощи экскаватора,.. И он прижился!
    4
    • Гплина
      23 марта 2021 г., 22:17:38
      Ответить
      Топооя легко приживаются, а кедры погибнут.
      • Не правда!!!
        24 марта 2021 г., 5:13:15
        Ответить
        В Ухте, в жирных нулевых местный олигарх строил дом
        И посадил взрослые большие кедры, прижились все! Так что было бы желание, голова и руки... Хотя если честно, у мэрии Сыктывкара не приживётся 100проц
        1
    • Малыш
      24 марта 2021 г., 8:40:28
      Ответить
      Я так понял объявлены публичные слушания по этому вопросу, которые и предполагаю обсуждение , а затем принятие решение, Решение не принято, а СМИ и коммунисты пытаются нам навязать неизбежность происходящего и тем самым вводят нас в заблуждение. Их за это к ответу нужно призвать.
      2
    • Галя
      24 марта 2021 г., 8:40:57
      Ответить
      не надо ничего пересаживать. Оставить кедры, как и говорит администрация, и все.
  • Это
    23 марта 2021 г., 19:52:53
    Ответить
    Многоходовка, сначала парковка, адальше будем посмотреть.
    1
    • Больной человек!
      23 марта 2021 г., 20:03:15
      Ответить
      Многоходовка - это в шахматах!
      Здесь жизнь убивается!
      1
    • Лукавая ДвухХодовка
      24 марта 2021 г., 7:20:44
      Ответить
      Совершенно верно. Администрация уже без общественных слушаний изменила назначение зем.участка - "хранение автотранспорта". 709 кв.м. - даже для 9 кедров, 11 берёз и кустарника - тесновато. При строительных работах - деревья умрут "от старости". На общественных слушаниях надо менять суть - назначение участка - сквер.
      • Карандаш
        24 марта 2021 г., 8:42:33
        Ответить
        Какой сквер? как люди будут к поликлинике подъезжать? где транспорт оставлять? Напротив у мэрии прекрасное место отдыха. Иди и загорай.
        6
        • Какая поликлиника?
          24 марта 2021 г., 9:39:24
          Ответить
          С дуба рухнул?
        • Местный
          24 марта 2021 г., 9:41:45
          Ответить
          Парковка, сквер
          С нашей "расторопной" администрацией, с прилипчивыми руками, в этой поликлинике будут обслуживаться, в лучшем случае, ваши внуки.
          • Малой
            24 марта 2021 г., 12:04:04
            Ответить
            Поликлиника будет. А ты не болей!
        • Кондратий
          24 марта 2021 г., 13:36:33
          Ответить
          Пусть людей на носилках туды заносють.
    • кира
      24 марта 2021 г., 8:41:34
      Ответить
      Парковка, затем поликлиника. Это не секрет так-то.
  • Зеленый
    23 марта 2021 г., 20:00:36
    Ответить
    В администрации уже всё решили без нас.
    4
    • Белый заяц
      24 марта 2021 г., 12:24:38
      Ответить
      Ничего они без нас решать не будут. Как скажем на публичных слушаниях, так и будет. Народ.
  • Адрес
    23 марта 2021 г., 20:04:49
    Ответить
    "Он расположен между домом №21 по улице Бабушкина и №13/1 по улице Интернациональной." Может 131/1?
    1
    • 121
      23 марта 2021 г., 20:29:29
      Ответить
      (отм) как будто не знаем, вы что америку открыли?
      1
  • Мерия
    23 марта 2021 г., 20:06:29
    Ответить
    Да плевать мы хотели на выше мнение..... спади...
    3
    • Народ
      24 марта 2021 г., 8:43:17
      Ответить
      Ты мэрией не прикрывайся! Они правильно сделали, что вынесли на суд общественности этот вопрос.
  • местный
    23 марта 2021 г., 20:06:49
    Ответить
    Наталья Семеновна готовит свой бизнес при уходе.

    2
    • Кардинал
      24 марта 2021 г., 8:35:21
      Ответить
      Да никто ничего не готовит. Нужна парковка под поликлинику, кедры сохранят. Старые деревья уберут, приведут территорию в порядок. Что еще надо? все поорали и расходимся.
      • "Нужна парковка под поликлинику,"
        24 марта 2021 г., 9:45:41
        Ответить
        Вы о чём? Поликлиники нет уже больше 10 лет. Есть только разрушающееся здание ... больше 10 лет и её запущенная немаленькая территория.
        • Белла
          24 марта 2021 г., 12:25:25
          Ответить
          Так здание выкуплено под поликлинику инвестором. Читай матчасть.
          • Под поликлинику?
            24 марта 2021 г., 14:19:48
            Ответить
            Ну тогда это маразм в высшей степени. Сначала основательно всё разрушить, а затем через 15 лет откапиталить. Будем ждать когда здание вместе с людьми сложится. Тут с такими идеями только на Сысольское - лечиться! Лечиться и лечиться! Бред!
          • В тексте
            24 марта 2021 г., 14:49:56
            Ответить
            Нет даже намёка на поликлинику. В других сми тоже. Значит штатный тролль из мэрии в теме. Ну и получается, что вместо того, чтобы работать, недоразвитый недоработничек сидит на банке и под разными никами строчит посты. Походу вот так и работают в администрации. Фу, как противно.
        • Я
          24 марта 2021 г., 13:10:32
          Ответить
          Помню.
          В Лесозаводе тоже с поликлиники начиналось
  • Алмаз
    23 марта 2021 г., 20:07:16
    Ответить
    Спорим, все вырубят и никто не пикнет, а потом скажут, что так и было.
    3
    • 121
      23 марта 2021 г., 20:30:12
      Ответить
      И что?
      5
    • ой
      23 марта 2021 г., 22:41:15
      Ответить
      Народный контроль не дремлет, да и администрация такие моменты учитывает. Кедры оставят в любом случае.
      5
  • Фара
    23 марта 2021 г., 20:12:59
    Ответить
    Предлагаю тротуары убрать вообще, они городу уже не нужны. Все равно на них везде стоят автотазы. А нужны деревья, иди в лес. Пока он есть.
    55
    • (:-0)
      23 марта 2021 г., 20:25:57
      Ответить
      И чего только на тех пешеходов не нашлют: и заборы серые вдоль дорог, и covid - ничего не помогает! Деревья им подавай! Цветок в горшке - и хватит!
      1
      • Таки да
        23 марта 2021 г., 20:46:52
        Ответить
        Пешики гадят вокруг, бросают мусор и окурки куда ни попадая, плют и харкают на тротуарах, испражняются за каждым углом, кустом и деревом. Значит надо все деревья спилить
        1
        • Ага
          24 марта 2021 г., 13:11:49
          Ответить
          А пешиков
          надо потравить?
      • Арчи
        24 марта 2021 г., 8:44:13
        Ответить
        У нас город стоит в тайге. Кедры нужно оставить, но старые деревья убрать
  • Соцсети
    23 марта 2021 г., 20:17:27
    Ответить
    Хозяинова берет пример с Уйбы, как с бассейном Орбита : заявили действие - пошло противодействие неравнодушных граждан. Далее со словами "Вы нас не так поняли!" идет откат.. Не прошла продажа участка.
    2
    • Парамон
      24 марта 2021 г., 12:27:04
      Ответить
      Нет, она мудрее. Тут и оно, что решение не принято, постановления не подписаны, сначала на общественное обсуждение вынесено, только потом решение. А у губера все наоборот.
      1
      • Да ладно.
        24 марта 2021 г., 14:23:22
        Ответить
        Просто по тихому вырубить не получилось. За какую то занозу зацепилась...
  • алекс
    23 марта 2021 г., 20:19:54
    Ответить
    Во чешут отмазки...
    3
  • Из админки
    23 марта 2021 г., 20:23:22
    Ответить
    Инфа 100 проц, что изначально и не хотели там ничё рубить. Просто в уведомлении о публичных слушаниях не пишут подробности, что растительность оставляют.
  • 121
    23 марта 2021 г., 20:28:27
    Ответить
    8 кедров должны расти в тайге а не в том месте, где должна стоянка на 500 машин
    49
  • мда
    23 марта 2021 г., 20:39:15
    Ответить
    А слева от собора, если смотреть на вход, напротив "бич"-конторы, куча машин паркуется на тротуарах и пешеходных дорожках, ездит по ним, что от этого от них уже осталось почти одно название, пересекают через бордюр и обратно. Этого гибдд не видит, которое напротив "рыбачит" на пешике интера? Почти все дворы заставлены машинами, уже не знаешь как пройти. Дурдом, бардак и хаос, - вот что это. Не место автомобилям во дворах жилых домов. Вы сошли с ума в таком маленьком городе с таким количеством автомобилей.
    7
    • Да-да
      24 марта 2021 г., 7:47:26
      Ответить
      С ума сошла власть. Посмотрите , что в СМИ рекламируется, автомобиль - это круто! Все хотят быть крутыми, успешными, продвинутыми, и эта идеология насаждается 24 часа в сутки. Так что автомобилей будет ещё больше. Вот вы же пользуетесь смартфоном, у вас дома хороший телевизор и холодильник (который забит чем-то вкусненьким и не очень полезным). Так и с авто и со всем остальным.
    • Это уже проблема - ГБДД самоустранились от
      24 марта 2021 г., 9:12:35
      Ответить
      контроля за водителями, паркующимися на газонах, тротуарах и там, где вздумается!!!
      Точно такая же ситуация на ул. ПЕтрозаводской 17,19. Авто заезжают ПРЯМО на тротуар , стоят на тротуаре и НИЧЕГО! Позвонили, пожаловались так они приехали не с водителями разбираться, а с теми, кто позвонил.!!!
      Свои дворы чистые, свободные, а общественный тротуар загажен отходами от мусорных баков.
      Напротив огромная пустая стоянка около 5 и Магнита - лень туда ставить.
  • Кто же
    23 марта 2021 г., 20:42:27
    Ответить
    Интересно
    Довёл деревья до состояния морозобойных трещин?
  • Серегй
    23 марта 2021 г., 21:06:30
    Ответить
    Это какие-то враги нашего народа и нашего города работают в городской администрации!
    Оставьте в покое наш светлый город, где ещё можно увидеть синее небо, солнечное утро и красивый солнечный закат (и то не везде).
    Администрация города за последние годы "тихим сапом" уничтожила в связи с продаже и передачей таких небольших участков города уже столько деревьев, что можно было говорить о потере городом большого лесного массива. И никто за такие действия ответственности не несет. Куда смотрит республиканская власть и наши правозащитники?
    2
    • Й11
      23 марта 2021 г., 22:02:52
      Ответить
      Раньше идёш к аэропорту и видишь ИЛ-14,а теперь "алкашку
      3
    • Серёга
      23 марта 2021 г., 22:28:51
      Ответить
      Серёга, вот на самолете летишь когда, так Сык наш любимый весь в зелени утопает, да еще и в лесу находится. Замечательный северный город. Поэтому ради красивых благоустройств пару убогих тополей спилить не грех. Ну вот кедры оставить можно. Тут о том и пишут, что их не тронут. Что еще надо, не понимаю. Мир всем!
      6
    • Лера
      23 марта 2021 г., 22:46:29
      Ответить
      Ну не знаю, деревьев у нас достаточно в городе, да и за ними постоянно ухаживают.
      5
      • Их было много и разных лет так 40 назад!
        24 марта 2021 г., 9:16:01
        Ответить
        За это время только вырубка и посадка дохлых и хиленьких деревьев Поповым-картофелеводом. КОГДА они вырастут еще?
        Посадка и дет без учета ген. плана, БЕЗ привлечения сотрудников КНЦ - спецов в этом деле.
        Стоят вместо врубленных одни палки или елки-кому они нужны?
    • Артем
      24 марта 2021 г., 12:28:54
      Ответить
      Деревья должны расти культурно, а не где попало. Это и есть городская среда. А если заброшенный с мусором лесок в центре города - то мне такое озеленение не нужно.
      • У нас
        24 марта 2021 г., 14:25:26
        Ответить
        Культурно растёт только точечная застройка.
  • аллё, Гараж
    23 марта 2021 г., 21:42:17
    Ответить
    Нет, это Сыктывкар
  • 11
    23 марта 2021 г., 21:59:14
    Ответить
    Если кедры засыпать ПГС на 30-50см ,то они сдохнут естественно через5-10 лет.Что поделаешь,выживает сильнейший.
    1
    • А если
      23 марта 2021 г., 23:37:04
      Ответить
      "Вокруг кедров может быть предусмотрена зона из газонной плитки, которая пропускает воду для питания деревьев, – отметили в мэрии."
      А если потихоньку поливать автомобильными маслами и бензинчиком, то распрощаемся с ними через год, ну максимум два. К чему и стремится неуважаемая администрация города.
      • Самодовольный павлин
        24 марта 2021 г., 3:50:48
        Ответить
        Во-во
        Вот видимо такие как ты так и сделают, и все благие стремления городской администрации пустят под откос.
        2
        • гражданин
          24 марта 2021 г., 8:54:40
          Ответить
          Кедры так или иначе уничтожат. Как это много лет происходит с деревянными домами.
          1
          • Клара
            24 марта 2021 г., 12:29:48
            Ответить
            Туда этим деревяхам-развалюхам и дорога.
            • И
              24 марта 2021 г., 14:26:53
              Ответить
              Кларе
              Вам туда же.
    • 12
      24 марта 2021 г., 13:45:42
      Ответить
      Если тебя засыпать ты тоже естественно...
  • Василий
    23 марта 2021 г., 23:09:27
    Ответить
    Никто почему то не вспоминает о посаженных деревьях на той же Бабушкина, и почему то никто не призывает пересесть на оленей. Все, кто возмущается имеет машины или хочет их иметь. А где их ставить? Когда пустырь в центре города хотят благоустроить, начинается ... . Меня больше возмущает то, что он столько лет стоит в таком состоянии.
    3
  • Прикольно.
    23 марта 2021 г., 23:26:23
    Ответить
    Парковка под кедрами... Зашибись. Через пару лет кедры умрЭ и цель администрации достигнута.
    Почти все действия недоадминистрации Сыктывкара в последние годы расцениваю, как вредительство. Сначала здание поликлиники загубили, лет сто ещё бы пользовались, теперь кедры на очереди. Снесите это здание, всё равно к этому придёте, и там делайте парковку. 15 метров туда-сюда роли не играют.
    Умиляет:"Предложения и замечания жители Сыктывкара могут внести в письменном виде в адрес муниципальной комиссии по землепользованию и застройки в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по адресу: ул. Бабушкина, 22, кабинет 215."
    Очень расчитывают на обычную людскую лень.
    А что электронные головования уже не в тренде? Считают себя хитромудрыми наверняка. Фу, как все эти заигрывания достали.
    2
    • Ерошик
      24 марта 2021 г., 3:48:19
      Ответить
      Ты вообще понимаешь, что говоришь? Они деревья сохранить пытаются, а ты ерунду несешь
      3
    • Кристина
      24 марта 2021 г., 6:58:16
      Ответить
      Большей чушни в жизни не читала. Ты же не полинился сюда поэму написать. Так сделай то же самое в администрацию, там твое мнение хотя бы будет учтено:)
      • "не полинился"
        24 марта 2021 г., 10:07:52
        Ответить
        КристинУ.
        Это как так полИниться? Таких словей, ну или словов, как тебе больше нДравится, просто не знаю.

        Очень уж избирательно: всегда электронная форма катит, а в данном случае письменное заявление требуют. Расчёт верный на то, что народу лень лишнее телодвижение сделать. А потом стрелки очень просто на жителей перевести. Делайте прозрачное электронное голосование и давно бы уже все проголосовали. Но тот результат не нужен. Придумали, как от него уйти. За что администрацию уважать?
  • Савелий Лутс
    24 марта 2021 г., 3:46:32
    Ответить
    Кедры - деревья полезные, их надо беречь. Всё правильно сделали!
  • ..
    24 марта 2021 г., 6:10:56
    Ответить
    Какой то дурак придумал вырубку и все поверили
    Откуда вообще инфа про вырубку? Мужика с пилой увидели или бабка у подъезда сказала?
    3
  • Так так так
    24 марта 2021 г., 6:36:27
    Ответить
    Сносите деревянные бараки и стройте там 5 уровневые парковки.

    В чем проблема?
    Бараков в центре города полно.
    И хватит в стиле пздеевых и гайзеров воровать на точечной застройке аля стройматериалы Ко.
    1
  • Ну и хорошо
    24 марта 2021 г., 6:43:45
    Ответить
    У нас любят суету раньше времени народ навести. Все же ок, кедры на месте - проблем нет.
    2
  • Настя
    24 марта 2021 г., 7:00:23
    Ответить
    В городе у нас ситуация с парковками напряжная ведь, так ведь здорово, что места находят, где их расположить, не думаете? То, что природа при этом не пострадает - вдвойне бонус
    4
    • Пока на месте.
      24 марта 2021 г., 15:19:06
      Ответить
      И это только дело времени.
  • Наталья
    24 марта 2021 г., 7:14:04
    Ответить
    Парковка
    Пусть лучше будет парковка нормальная, а то в центре некуда поставить машину. А деревья (кедры) можно пересадить, сразу, все приживется!
    8
    • 11
      24 марта 2021 г., 8:29:11
      Ответить
      Парковка будет бесплатной ... первые три минуты. Уберите в центре города платные парковки.
      1
    • Пересадить?
      24 марта 2021 г., 10:13:56
      Ответить
      Посадить то не могут. В смысле не умеют. Обычные деревья не приживаются! А вы про кедры.
  • Гость
    24 марта 2021 г., 8:25:44
    Ответить
    Интересно они делают, как голосовать по конституции так хоть онлайн хоть по почте, а как за парк выразить мнение только личное посещение мэрии ....
    • Это
      24 марта 2021 г., 10:15:10
      Ответить
      Вам не на пеньках голосовать!
  • ЕР
    24 марта 2021 г., 8:31:43
    Ответить
    Приходите к нам в Единую Р-ю, все решим к 2055 году. А пока идем на выборы!
    2
    • На выборы пойду только,
      24 марта 2021 г., 10:18:28
      Ответить
      Если голосовать пригласят в мэрию в 215 кабинет! Только туда!
  • Человек знающий
    24 марта 2021 г., 9:36:05
    Ответить
    Не вздумайте вырубать кедры!!!
    Их сажал и ухаживали за ними мой отец - Черный Виктор Иванович (ветеран туда) вместе с другими работниками РГП "Комижилкомхоз" Козловым И.И. (фронтовик, воевал на Курской дуге, привозил саженцы кедров с м.Соколовка), Сусловым Г., Гешелем.
    Они облагораживали территорию своей организации. Сначала организацию обанкротили, сейчас до деревьев добрались?!
    • "Сначала организацию обанкротили, сейчас до деревьев добрались"
      24 марта 2021 г., 10:20:57
      Ответить
      Всё по плану!
  • горожанин
    24 марта 2021 г., 9:51:39
    Ответить
    Предлагаю пролоббировать создание в этом месте небольшого скверика с благоустройством. Неужели денег в городе на это не найдется? Ведь благоустроили приличную территорию в мкр строитель и сделали отличный сквер
    • "Ведь благоустроили приличную территорию в мкр строитель и сделали отличный сквер"
      24 марта 2021 г., 11:36:18
      Ответить
      Там всю осень грязь размазывали по посаженным кустам и газону, ливнёвку строили. Нет чтобы наоборот. Что наворотили, весна покажет. Надеюсь, все траншеи, что изрезали сквер вдоль и поперёк и были полные воды, закопали. Очень надеюсь, что в этом году обойдёмся без "байкалского" озера.
  • Лёлик
    24 марта 2021 г., 10:06:15
    Ответить
    Рубите все
    Верните нам 90 года там нам было лучше
  • не зовут
    24 марта 2021 г., 11:56:47
    Ответить
    Решалы, смилуйтесь, не вырубайте что не вами посажено. Достойные люди делали богоугодное дело, создавали душу города. Несчастный кусочек, который и роли -то не сыграет в этой истории. Уничтожаете живое - не плачьте потом, что с вашими близкими несчастья начнутся. А они начнутся...
    • лесовик
      24 марта 2021 г., 13:03:05
      Ответить
      Да никто не рубит. узбагойтесь.
      • Да ладно, знаем.
        24 марта 2021 г., 14:36:31
        Ответить
        Спасибо, научили. Сейчас все пар выпустят, потом можно вырубать и особо не таиться. Потом скажут, что так и былО. Проходили.
  • Если всех региональных чиновников
    24 марта 2021 г., 17:01:41
    Ответить
    переселить куда нибудь в район доручастка, или на объезную дорогу, то в городе бы исчезли пробки и появились парковочные места.