Коми республиканская клиническая больница готовится к приему плановых пациентов
Коми республиканская больница возвращается к прежнему режиму работы. Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба, назвав это решение взвешенным. Год назад медучреждение перепрофилировали в ковидный госпиталь.
– Текущая эпидситуация позволяет нам задействованные под борьбу с ковидом медицинские учреждения постепенно переводить на обычный режим работы, – отметил руководитель региона.
Сейчас там проходит санитарная обработка всех отделений, кроме хирургии, нейрохирургии, травматологического отделения и реанимации – они будут отмываться после 20 марта. К апрелю планируется привести больницу в санитарное состояние и начать приём пациентов.
Сократить коечный фонд нам позволила стабилизация ситуации с заболеванием COVID-19. Сегодня фонд составляет 991 койку, с начала 2021 года сократили 1305 коек. Но в случае ухудшения эпидобстановки власти в кратчайшие сроки намерены дополнительно развернуть порядка тысячи коек.
По его словам, с марта возобновлена работа выездных бригад Республиканской станции переливания крови. Медики работают с соблюдением всех противокоронавирусных мероприятий, приём ведётся только на базе мобильного пункта заготовки крови.
С января возобновила работу диагностическая выездная поликлиника. Специалисты в январе-феврале отработали в 4 районах - Усть-Вымском, Троицко-Печорском, Ижемском и Вуктыльском.
Глава Коми добавил, что вакцинация в республике идёт хорошими темпами. В регион поступило более 31 тысячи доз вакцины. Действуют 25 мобильных пунктов вакцинации и 109 прививочных бригад. Организована работа по подвозу жителей из труднодоступных и удаленных населенных пунктов в места вакцинации. По вопросам иммунопрофилактики COVID-19 обучены 560 медицинских работников.
– Особое внимание мы уделяем вакцинации пожилых людей. Люди зрелого возраста и сами заинтересованы в том, чтобы получить прививку. И сегодня из общего числа привитых почти половина – это 60 лет и старше, – заявил он.
Всего в республике на 15 марта оба компонента вакцины получили 12689 человек, один компонент - 26184 человек. Из числа лиц 60 лет и старше вакцинировано 12202 человека.
Записаться на прививку можно через портал Госуслуг, по телефону или на сайте медорганизаций.
Комментарии (26)
Как был бардак так и остался, только больше свободы им дали. А медицина, то у нас платная. 5.1% работодатель за вас платит в эти поликлиники и мед. учреждения.