Глаз народа: «В Междуреченском детском саду подушки и мебель со времен болгар»
Жители поселка Междуреченск в Удорском районе недовольны условиями в местном детском саду. Одна из мам написала жалобу в прокуратуру.
По словам местной жительницы, несмотря на то, что в дошкольном учреждении работает дворник, снег вовремя не убирают: к утру чистят только у служебного входа, а родители с детьми должны «пробираться» ко своему входу.
С крыш снег тоже не скидывают, и снегодержателей нет.
Также обеспокоенная мама утверждает, что вокруг дошкольного учреждения нет нормального ограждения: через дыры на территорию забегают собаки. Кроме того, в детсаду нет видеонаблюдения.
Женщина указывает на то, что состояние окон и рам оставляет желать лучшего: через них в помещения проникает холодный воздух и детям зимой приходится надевать дополнительную одежду, чтобы не замерзнуть. Линолеум на полу с дырами, шкафчики старые и сильно изношены.
― Когда дети впервые приходят в детский сад, родителей просят приносить свои подушки. Те, что есть, ― еще со времен болгар. У меня и старшая дочь спала на своей подушке, и младшая спит на своей. У детей нет нормальных игровых комплексов, на площадке только деревянные с облезшей краской. Понимаете, у меня просто накипело. Если денег нет, можно в том же «Народном бюджете» участвовать. А никто ничего не делает. Поэтому я написала жалобу в прокуратуру и управление образования, ― объяснила женщина.
В администрации Удорского района БНК сообщили, что по факту жалобы с 15 по 26 марта проведут проверку. Местные власти утверждают, что пока проверка «показала несоответствие части жалоб истине». Также 15 марта в детском саду провели собрание, посвященное проблемам, заявленным в жалобе.
― По поводу обращения со мной никто из администрации не связывался. На вчерашнем собрании, как мне рассказали, обсуждался вопрос по поводу расписания детского сада. Туда меня никто не звал. Как я поняла, проблему с подушками и мебелью не поднимали, ― рассказала БНК мама.
Она добавила, что с крыш убрали «ползущий» вниз снег. Но большая часть осталась на месте. Жительница Междуреченска опасается, что из-за потепления снова возникнет угроза падения снежных глыб.
Евгения Гранина
В рамках спецпроекта БНК «Глаз народа» жители Коми могут сообщать в редакцию о своих претензиях к коммунальщикам, например, о заваленных снегом дворах и опасных крышах. Контролирует устранение проблем республиканский Стройжилтехнадзор.
Мы принимаем народные сигналы:
- через рубрику «Народный корреспондент» на главной странице сайта;
- на электронный адрес redaktor.bnkomi@gmail.com;
- в сообщения или предложенные новости сообщества БНК «ВКонтакте»;
Обязательно фиксируйте недоработки коммунальщиков на фото или видео, а также указывайте муниципалитет, населенный пункт, точный адрес и по возможности название управляющей компании, которая отвечает за объект.
Комментарии (18)
Чтоб вы и ваши дети и внуки.
жили в подобных условиях.
В республике увеличивается безработица. Это кому позор?
Нет денег на садики, а на дворцы хватает, это нам позор