«Собак попрятали, сидим по домам»: в ухтинском селе волки срывают с цепей друзей человека
Ухтинский Кедвавом терроризируют серые хищники ― за два месяца они сорвали с цепей 14 собак. Местные жители опасаются за свои жизни и питомцев, но помощи ни от кого пока не получили.
В ухтинском Кедвавоме за январь-февраль 2021 года волки утащили минимум 14 собак. В предыдущие годы такого не было, хищники держались далеко от села, рассказала БНК руководитель сельской администрации Надежда Рочева. По ее словам, нападает стая – замечены по крайней мере четыре волка, которые появляются каждый день.
На обращения местных жителей правоохранители и спасатели не реагируют, отметила она:
― У нас все собаки на цепи. Волк приходит, с цепи срывает и уносит жертву. Уже 14 собак, волков очень много. Мы звонили везде и всюду – и в полицию, в 112, в МЧС, но пока никакого результата.
Некоторых животных удалось отбить. Надежда Рочева рассказала, как сама спасла свою собаку Пальму на днях:
― Я справлялась по хозяйству. Вдруг смотрю – моя собака бежит, а за ней волк. Собака в хлев забежала. Хорошо, что я крикнула ― волк развернулся обратно. Он даже меня не видел, был так увлечен собакой.
Из-за нападения волков на домашних питомцев люди опасаются за свою жизнь ― «скотину покормили, собак попрятали и все сидим по домам», высказалась Надежда Рочева. Жители ухтинского села беспокоятся, что если зимой хищники останутся и продолжат нападать, то угроза будет и во время сенокоса, и выходов в лес за ягодами и грибами. Ситуацию они описывают одним словом – «страшно».
Редакция БНК направила запрос в министерство природы Коми, чтобы выяснить, какие действия будут предприняты по разрешению ситуации с волками в этом селе и районе.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Коми охотникам продолжат платить за добытых волков
Тест БНК: что делать при встрече с волком
БНК
Комментарии (22)