content/news/images/124069/BOB_7629_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:15, 11.02.2021 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре резко рухнула стоимость ТРЦ «Парма»

Сыктывкарский торговый центр «Парма» резко упал в цене после известия о взлетевшей арендной плате.

В Сыктывкаре резко рухнула стоимость ТРЦ «Парма»
Фото Виктора Бобыря

Цена торгового центра меняется не впервые. Его пытались продать с апреля 2018 года. Тогда цена составляла 899,9 млн рублей. В течение года и после стоимость падала ― сначала на 90 млн рублей, потом до 100 млн рублей. В августе 2018-го «Парму» можно было купить за 579,9 млн рублей.

В начале февраля 2021 года сыктывкарский предприниматель рассказал БНК, что арендаторам помещений в «Парме» стали приходить уведомления с предложениями заключить договор на новых условиях. По его словам, сумма теперь будет складываться из постоянной, переменной, процентной части арендной платы и процента с товарооборота. Для представителей федеральных торговых сетей последняя цифра колеблется в районе 5-10 процентов, для местных бизнесменов — в районе 14-16 процентов.

Как рассказал источник БНК, некоторые предприниматели были готовы «увозить магазины» из-за несогласия с новыми условиями. На тот момент «Парма» стоила 821 млн рублей. Сейчас ТРЦ выставлен на сайте бесплатных объявлений за 738,9 млн рублей ― разница составляет более 82 млн рублей.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Сыктывкарским предпринимателям в «Парме» взвинтили цены за аренду

В Сыктывкаре подешевел ТРЦ «Парма»

«Мы уже задыхаемся»: сотрудников и посетителей ТРЦ Сыктывкара призвали носить маски, несмотря на неудобства

7683

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • @
    11 февр. 2021 г., 10:30:33
    Ответить
    Это показатель экономического положения в регионе и не больше.
    1
    • ..
      11 февр. 2021 г., 11:22:39
      Ответить
      Десятки пустующих торг.центров по Мск и Петербургу.
      Парма хотя бы занята арендаторами.

      Нежелание продавать, это политика. Цена не имеет значение
    • Бывший
      11 февр. 2021 г., 11:33:48
      Ответить
      Оценщик
      Мой предыдущий прогноз сбывается: 400 млн. Минимум, максимум 500 млн
      • Бывший
        11 февр. 2021 г., 11:34:27
        Ответить
        Смотри предыдущий мой комментарий
      • Шут
        11 февр. 2021 г., 11:38:17
        Ответить
        Смотря по срокам окупаемости =))) В России 10-15 лет ну или бесплатный (невозвратный кредит) =))) Если невозвратный то и миллиард будет нормально =))))
      • чача
        11 февр. 2021 г., 11:48:04
        Ответить
        да за 100 млн это дно брать... в перспективе там ничего не будет
    • Это работа
      11 февр. 2021 г., 11:38:42
      Ответить
      Эффективных менеджеров .....
      • 123
        11 февр. 2021 г., 11:45:55
        Ответить
        Соглсен
        когда банкиры стали заниматься арендой, то жадность в их глазах затмила мозговую активность. Сейчас обрушат стоимость и с важным видом будут учить других
        • Шут
          11 февр. 2021 г., 12:50:40
          Ответить
          Они вынуждены стали заниматься =))) Недвижимость - дефолтные активы, реальная стоимость которых 20% от "оценочной" =))) Сбросят - придется остальные активы переоценивать, резервы создавать =))) Так что будут держать на балансе до посинения =))))
  • отэц
    11 февр. 2021 г., 10:33:48
    Ответить
    этапаказатиль тваевоума
    3
    • О,
      11 февр. 2021 г., 10:48:40
      Ответить
      Опять планшеты в доме хи-хи раздали.
      1
  • Родина в опасности
    11 февр. 2021 г., 10:39:52
    Ответить
    Слишком много резких движений =))) Горит по ногами, что ли? =)))
    1
  • .
    11 февр. 2021 г., 10:44:32
    Ответить
    А на платную рекламу денег нет, обнищали как то миллиардеры, куда страна катится :-(
    1
  • :)
    11 февр. 2021 г., 10:53:28
    Ответить
    Продать не получается, решили арендаторов подоить.
  • 7777
    11 февр. 2021 г., 11:06:40
    Ответить
    Даже за 573
    никому не приглянулось.
    • Скоро
      11 февр. 2021 г., 13:19:00
      Ответить
      Будет отрицательная стоимость, - 100 млн за эту Парму! Какой хороший кинотеатр был с игровыми автоматами!
  • покажите чистуюю прибылъ
    11 февр. 2021 г., 11:15:09
    Ответить
    после всех затрат
    и количество торговой площади в кв.м!!!
    • Родина в опасности
      11 февр. 2021 г., 11:22:34
      Ответить
      Без кредита за само здание прибыль ОГО-ГО =))) А с кредитом один убыток =)))
  • если все арендаторы съедут
    11 февр. 2021 г., 11:16:29
    Ответить
    и за 300 лямов не возъмут
    ТЦ
  • а что за проценты с выручки?????
    11 февр. 2021 г., 11:37:06
    Ответить
    как то не по людски....
    не демократично это.....
    • Шут
      11 февр. 2021 г., 11:41:46
      Ответить
      Все в ваших руках =))) Договаривайтесь на фиксированную сумму =))) Но по проценту ТЦ заинтересован в росте ВАШЕЙ выручки =))) Акции всякие организует, старается привлечь покупателя в ТЦ =))) И вам выгодно и ТЦ =)))
      2
  • 1
    11 февр. 2021 г., 11:38:51
    Ответить
    "Резко рухнула" - а может рухнуть не резко?
  • Ждун
    11 февр. 2021 г., 12:11:51
    Ответить
    Пора сносит этот наркопритон для малолеток. Построить можно фонтан и кинотеатр.
    • ...
      11 февр. 2021 г., 12:47:49
      Ответить
      Не вздумай
      Я туда в туалет хожу бесплатно.
      • Тебе что, подъездов мало?
        11 февр. 2021 г., 19:50:11
        Ответить
        А летом - кустов.
  • Продам гараж
    11 февр. 2021 г., 12:57:08
    Ответить
    Ну что поделать, таков рынок и его законы. Как бы ничего удивительного.
  • Хых..
    11 февр. 2021 г., 14:05:15
    Ответить
    В эти торговые центры ходят люди погреться, да в туалет.. сейчас вся китайщина, что лежит на прилавках, покупается в инете без сумасшедших наценок местных продаванов
  • вместо этого фонтана
    11 февр. 2021 г., 14:08:42
    Ответить
    на жд площади новый
    построят...
  • Банке
    11 февр. 2021 г., 14:16:34
    Ответить
    В Сыктывкаре резко рухнула стоимость ТРЦ «Парма»
    Вы вроде бы пишете о бизнес-новостях в Коми, а используете слово "стоимость рухнула". Стоимость рухнуть не может. Это не экономический термин. Стоимость снижается.
  • Стас
    11 февр. 2021 г., 16:30:12
    Ответить
    Я не понял
    Они там что хотят арендатором к аренде, еще и Шапку привезать.Сверху проценты от выручки, ещё брать?Допустим наторговал на 200 тысяч.Еще им проценты отдай?Что за бред,Юра давно в сизо.
    • Шут
      11 февр. 2021 г., 16:39:45
      Ответить
      Тебе говорят плати 30 тыс в месяц или 10 тыс. постоянная и 7% от выручки =))) Наторговал на 200 штук, отдал 10 тыс + 14 тыс =)) Т.е. в хреновые месяцы ты платишь меньше, в хорошие - больше =))) Хреново торгуется, ТЦ клоунов приглашает, посетителей больше, выручка больше, платишь аренду больше =))) ТЦ х.и пинает - посетителей меньше, выручка меньше, аренда меньше =))) На данный момент ТЦ ничего не делает, а пытается поднять аренду за счет повышения переменной части аренды =)))
  • нда
    11 февр. 2021 г., 16:52:20
    Ответить
    Людям плохо и торгашам плохо.А чиновниквм всегда хорошо.
    1
  • Нем
    11 февр. 2021 г., 17:05:06
    Ответить
    У России 30 лет экономика была 2 в мире .сильней чем у Китая . У нас сейчас разруха .китай первая экономика мира . Или народ работать не умеет или власть на Руси тувохвата Воровата .? Потомки. Скажут .
    • Сам, без помощи потомков, читать-считать не умеешь?
      11 февр. 2021 г., 19:53:18
      Ответить
      Бюджет РФ в открытом доступе, смотри за любой год.
      Если половину бюджета отдавать на игры царя в солдатиков, да на закупку дубинок резиновых, да неизвестно куда ("секретные статьи расходов"), то какая может быть экономика?
      2
      • не хочешь кормить своих солдатиков
        13 февр. 2021 г., 23:27:26
        Ответить
        будешь кормить чужих
  • Авас
    11 февр. 2021 г., 18:02:44
    Ответить
    Жизнь
    Вот, всё дорожает, а жизнь дешевеет.
  • рыбак
    11 февр. 2021 г., 18:25:38
    Ответить
    Акулы капитализма пожирают мелочь . затем начнут пожирать себе подобных.
  • Подожду
    11 февр. 2021 г., 21:53:47
    Ответить
    Миллионов
    За 200 заберу
  • С приветом