content/news/images/123760/BOB_0385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
16:46, 04.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят владельцев снегоходов и самодельной техники

Со 2 февраля по 30 апреля 2021 года на территории республики проходят рейды под названием «Самоходная машина. Снегоход».

 В Коми проверят владельцев снегоходов и самодельной техники
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора республики в тесном взаимодействии с ГИБДД проверяют соблюдение владельцами самоходной техники Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, Правил прохождения технического осмотра, наличие у водителей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). В профилактической операции также примут участие представители органов местного самоуправления и работники участковых лесничеств, сообщает пресс-служба Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Одной из главных задач проведения рейдов является повышение безопасности использования внедорожной мототехники. Управление данной техникой требует от владельцев определенных навыков и знаний основ эксплуатации, а также наличия удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории.

Во время рейдов особое внимание будет уделено использованию самодельной техники, переделанной (переоборудованной) под снегоходы (в которых в качестве основных составляющих используются мотобуксировщики, мотоблоки), будет выявляться незарегистрированная и не прошедшая обязательный технический осмотр техника, осуществляться контроль за допуском к управлению внедорожными мотосредствами.

Маршруты следования совместных экипажей будут приближены к местам разгрузки снегоходов со средств их доставки (прицепов) к местам использования, коттеджным поселкам, санаториям, пансионатам, домам отдыха, спортивным базам, лыжным трассам и другим популярным местам эксплуатации снегоходов и другой внедорожной техники.

*** Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) напоминает основные положения по регистрации и эксплуатации транспортных средств:

- техника должна быть зарегистрирована в государственной инспекции технадзора в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

- в соответствии с «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста» допуск к управлению самоходными машинами разрешен при наличии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующей категории. Так, например, лицо, управляющее снегоходом обязано иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией АI;

- за нарушение правил государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним, а также за управление ими без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административной ответственности Российской Федерации.

2502

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Местный
    04 февр. 2021 г., 16:54:19
    Ответить
    Что за бред
  • охотник (рыболов)
    04 февр. 2021 г., 17:33:31
    Ответить
    опаньки! кажется мы влипли!
    ))
  • Интересно
    04 февр. 2021 г., 17:39:42
    Ответить
    Интересно, а владельцам мотобуксировщиков с толкачом тоже надо регистрировать и получать права?
    • деревня
      04 февр. 2021 г., 17:48:23
      Ответить
      недавно
      видел чувака у которого Стелс-капитан с номером, хотя подумать этот дырчик в каждом хозмаге можно взять и вряд ли на него есть ПСМ.
      2
    • PNP30
      04 февр. 2021 г., 17:53:19
      Ответить
      .
      Мотобуксировщик представляет собой гусеничную разновидность мотоблока и не требует регистрации в технических надзорных органах в связи с отсутствием непосредственно в конструкции машины места оператора для управления.
      А вот если поставить модуль с лыжами впереди и сидеть верхом непосредственно на на мотобуксировщике то, по идее, требует регистрации. Соответственно на "толкач" нужны документы и права.
  • думаю
    04 февр. 2021 г., 18:52:35
    Ответить
    Тогда нужно ввобить лицензию на депутатскую деятельность.а так же права на управление страной.
  • Матвей
    04 февр. 2021 г., 19:00:30
    Ответить
    к кому обращатся
    к министру или главе республики? в Айкино работает инспектор из блатных сынок бывшего министра уже год не могу его поймать, хочу сказать ему ты редиска
    2
  • 1121
    04 февр. 2021 г., 19:08:02
    Ответить
    Приёмные дни
    Понедельник и четверг приемный день, ты его всегда найдешь там. Приходи тогда когда приемный день а не когда тебе вздумается
    1
  • Снегоход
    04 февр. 2021 г., 19:32:28
    Ответить
    Лишь-бы до е.....ся
    1
  • )))
    04 февр. 2021 г., 20:10:28
    Ответить
    Сколько надо отвалить бабла?сумму огласите?кому ещё не хватает ?придется кредит брать.денег нет.кае ещё выжить в этой стране
  • Окотник
    04 февр. 2021 г., 20:27:26
    Ответить
    В этих же правилах: "Не подлежит государственной регистрации техника собранная из запасных частей для личного пользования". Ща много мотобуксов идет, как КИТ-комплект, т.е. конструктор из запчастей, стафф двигатель и лично пользуйся без регистрации.
    2
  • Яя
    04 февр. 2021 г., 20:39:17
    Ответить
    Народ как дойная корова, если в городе снегоход для покатушек, то в деревне - средство для выживания! Постройте нам дороги! Проведите нам газ для отопления, а не немцам! Проведите нам водопровод в дома! А на чем из леса крестьянину возить дрова? Снегоходы стоят непомерно + налоги, + техосмотры, медосмотры, права, бензин уже золотой. Готовы драть с нас три шкуры. Складывается мнение, что власть намеренно нас загоняет в гроб, выживает с родной земли.
    1
    • Александр
      04 февр. 2021 г., 22:29:07
      Ответить
      Это точно...
  • 13й
    04 февр. 2021 г., 21:39:54
    Ответить
    ага
    транспортный налог,права,медосмотр,техосмотр и страховка.
    Если у меня всё это будет,то я буду по центру города кататься?
    А не пойти бы вам ,,,лесом?
    • 112
      04 февр. 2021 г., 22:06:58
      Ответить
      Вообще-то снегоходы не подлежат страховке. И мед. осмотр, как и в ГИБДД нужен только при замене прав раз в 10 лет. Так что не надо показывать свою безграмотность.
      • агент
        04 февр. 2021 г., 22:43:06
        Ответить
        смм-средство малая механизация никаких документов не имеет
      • агент