content/news/images/123439/BOB_1465_mainPhoto.jpg
12:36, 28.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минздрава Коми заявил об уменьшении оттока медиков из региона

Сейчас в республике не хватает более 500 врачей, а в случае со средним медперсоналом эта цифра еще больше, высказался и. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров в эфире программы «Детали. Личный прием».

Руководитель Минздрава Коми заявил об уменьшении оттока медиков из региона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Коми за прошедший год удалось уменьшить отток медработников, рассказал Борис Александров в эфире телеканала «Юрган».

По его словам, сейчас в регионе не хватает более 500 врачей. В случае со средним медперсоналом эта цифра еще больше.

一 Проблема острая, ее нужно решать. К сожалению, в предшествующие годы отток специалистов из отрасли составлял до трех процентов ежегодно. Меры, принятые в 2020 году, позволили отток сократить: он уменьшился до 1,3-1,5 процента, 一 отметил и. о. министра.

Борис Александров заявил, что меры, запланированные в 2021 году, помогут переломить ситуацию в лучшую сторону и обеспечить увеличение числа медработников. Список мер будет включать единовременные выплаты, обеспечение медработников жильем, улучшение условий труда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Цифра дня: два миллиона рублей получат «земские доктора» Коми

Владимир Уйба рассказал, как студентом штурмовал анатомию и принимал роды в поезде

1011

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • фыв.
    28 янв. 2021 г., 12:47:23
    Ответить
    .
    некому оттекать?
    • Сык
      28 янв. 2021 г., 14:44:28
      Ответить
      как только ковыдные платить перестанут сразу ручеек превратиться в реку!
      1
  • Мама
    28 янв. 2021 г., 13:09:31
    Ответить
    Откуда такая информация? У меня дочь работа в КРБ мед.сестрой до 8 августа, с ковид больными, попросили уволиться из-за того, что истек срок сертификата. Получила в декабре новый, ходила по мед.учреждениям, отправила на биржу все документы, до сих пор ни одного звонка. По ходу мы чего то не знаем (((
    • маме
      28 янв. 2021 г., 13:23:53
      Ответить
      Везде в больницах нехватка кадров, что-то Вы недоговариваете или дочь Ваша недоговаривает
      4
      • Сык
        28 янв. 2021 г., 14:45:23
        Ответить
        она просто мимо проходила!
      • Мама
        28 янв. 2021 г., 15:00:39
        Ответить
        А Вы сами попробуйте для начала. На сайтах больниц, поликлиник, на бирже выставляют, что требуются то 7, то 4, про 1-2 вакансии даже не говорю. Биржа вообще ничего не предлагает, остальные говорят, у нас полный комплект. Я пишу о Сыктывкаре.
  • Неправда
    28 янв. 2021 г., 13:56:49
    Ответить
    Сын, врач, хотел переехать сюда работать с другого региона, я сам звонил в минздрав, и по клиника, только в эжве нехотя сказали, ну пусть подъедет, посмотрим, может что то найдём, а так везде нет вакансий. Лгать так не надо.
    • неправде
      28 янв. 2021 г., 14:43:50
      Ответить
      Ой ли? На сайтах больниц вакансий море, люди приезжают и устраиваются
      3
    • Сыктывкар
      28 янв. 2021 г., 14:48:41
      Ответить
      Читайте внимательно! написано 500 в РЕГИОНЕ!!!!!! Это не в Сыктывкаре! и он министр не Сыктывкара, а республики. В Сыктывкар желающих и так полно. Есть свои с районов! А кто хочет пусть едет в районы и начинает оттуда! если себя зарекомендует, то потом и в Сыктывкар возьмут! Критику люблю, но она должна быть объективной!
      2
      • Людь
        28 янв. 2021 г., 15:02:05
        Ответить
        Что по оплате и условиям проживания?
      • Сыктывкару
        28 янв. 2021 г., 16:50:00
        Ответить
        Не несите околесицу. Зачем ему ехать куда то в глубинкуу, если он сыктывкарец. И потом, при потребности в 500, никто не нужен в столице?
    • вот верю про эжву
      28 янв. 2021 г., 19:45:44
      Ответить
      врачей в поликлинике нет, практически, но главврач рапортует: всё здорово.
      Когда в минздраве и минобразе (где точно такая же ситуация с учителями) откроют себе глаза: администрации лечебных и учебных заведений не берут персонал, ибо делить замещаемые ставки выгоднее. Если 1 чел "сидит" на 2-3 должностях, как бы их совмещая, скока он получит? тота
  • Белый халат
    28 янв. 2021 г., 14:11:12
    Ответить
    Все утекли, кто хотел, ручей пересох. Республику покидаю многие, перспектив нет. А вот вахтовики из Москвы в органы управления на двойные оклады к нам едут .
  • Меры принятые в 2020 году
    28 янв. 2021 г., 14:22:47
    Ответить
    Позволили отток сократить.
    Позвольте , - это карантинные меры?
  • Сложение и вычитание
    28 янв. 2021 г., 14:54:35
    Ответить
    За соседним столиком говорили.
    Укомплектованность очень плохая. Но когда конкретное учреждение спрашивают "сколько и кого вам надо"? особенно пред- и пенсионные почтенные доктора и сёстры говорят, что никого им не надо. Размер одной ставки и размер пенсии - ну, смешные, одним словом. С известным вирусом дело имеют далеко не все.
    1
  • рабочий
    28 янв. 2021 г., 14:59:21
    Ответить
    Оптимизма нет в словах ио министра
    Результаты оптимизации. Разорвали медицину на частную и государственную. В нынешней системе частные интересы доминируют. Разговоры об одном, а в медучреждениях получить помощь все сложнее. Странно. Огромный дефицит медиков и переизбыток чиновников-менеджеров.
  • Тема
    28 янв. 2021 г., 15:05:20
    Ответить
    О чем написали? Сами не в теме. 1,5 процентов отток- это естественный отток. Врачи должны набираться опыта в Республике. Лучшие из них работают в Европе, Прибалтике, Питере и Москве.
  • Врач
    28 янв. 2021 г., 15:40:28
    Ответить
    Так зачем куда то уезжать? Сдесь зарплата 100000,а,в,том,же Кирове 40000.Сиысл уезжать?
    7
    • доктор
      28 янв. 2021 г., 16:38:35
      Ответить
      "Врачу": не позорь коллег и исправь ошибки. Но судя по тексту вы даже не врач, а тролль.
      • медик
        28 янв. 2021 г., 19:51:41
        Ответить
        о тролях
        еще одна из причин ухода из профессии- это травля медиков. Конечно, лучше сидеть в труселях (пардон) и с пивасиком у ком-па и подсчитывать чужие деньги. А поработать слабо?
  • 123
    28 янв. 2021 г., 17:44:59
    Ответить
    врачей которых хорошо учили мало, так что смысл в количестве если они ничего не знают
    2
  • Асклепий
    28 янв. 2021 г., 18:40:20
    Ответить
    В городах, где есть свои медицинские ВУЗы укомплектованность кадрами приближается к 100%. Но достаточно объехать 50 км и там начинается укомплектованность 0-40%. И потом попасть с периферии, например, в Коми республиканскую больницу практически невозможно, там свои кадры для роста есть.
  • кадры
    29 янв. 2021 г., 10:20:49
    Ответить
    что то желающих медсестрой на участке или в садике нет