11:39, 22.01.2021 / ПРАВО

Экс-глава МВД Коми Виктор Половников рассказал, почему его оговорили

Бывший глава МВД по Коми Виктор Половников 22 января перед началом очередного судебного заседания рассказал журналистам республиканских СМИ о своем уголовном деле, условиях содержания в СИЗО и отношениях с сокамерниками.

Видео Виктора Бобыря

— Вы вину не признаете, заявили, что вас оговорили? Так?

— Да.

— Мотив людей, которые вас оговорили?

— Чтобы самим избежать уголовной ответственности. Это подтверждается тем, что за то время, что я находился под стражей, те лица, которые непосредственно получали, по версии следствия, деньги от предполагаемого взяткодателя, находятся на свободе, свободно передвигаются по территории Российской Федерации. Несмотря на то, что у Шабаева (Фаяз Шабаев, бывший руководитель ФСКН по Татарстан, предполагаемый посредник — БНК), который меня оговаривает, была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он должен находиться в Сыктывкаре. Тем не менее орган следствия предоставил ему возможность выезжать в Москву и Казань, тем самым предоставив возможность общаться с теми лицами, которые проходят по данному уголовному делу.

BOB_4024.jpg

— Те, кто вас оговорил, действовали в своих интересах, или по заданию, указанию кого-то?

— Не могу этого сказать. Я считаю, тут разные мотивы. Прежде всего свои интересы. Это же понятно. После того как Шабаев меня оговорил, ему изменили меру пресечения, и он был освобожден из-под стражи.

— Вы говорите, что вас оговорил Шабаев. Можете рассказать, что это за человек?

— Ну, как я могу сказать? Человека судят по его поступкам. У меня были с ним нормальные взаимоотношения. Я его знал достаточно давно. Считал его порядочным офицером, доверял ему. Еще раз говорю, поступки говорят сами за себя.

BOB_3986.jpg

— Что можете сказать относительно Ситникова (совладелец ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, предполагаемый взяткодатель, по версии следствия — БНК)?

— Его ввели в заблуждение. Вот и все. Ему хотелось выйти из-под стражи.

— Каков сейчас процессуальный статус Ситникова? Он освобожден от уголовной ответственности или нет?

— На сегодняшний день я этого не знаю. Когда мое уголовное дело было выделено в отдельное производство в августе [2020 года], на тот момент он был подозреваемым. Была подозреваемой Мартиросян (адвокат Маргарита Мартиросян, ее подозревают в посредничестве взяточничества — БНК). Шабаев был обвиняемый. Что с их статусом на сегодняшний день — мне не известно. Получается так, что по этому уголовному делу они будут выступать в качестве свидетелей. Я считаю, это тоже недопустимо.

BOB_3966.jpg

— Деньги вы не брали?

— Деньги я не брал.

— Вы по-прежнему придерживаетесь позиции, что вас должны судить одновременно с предполагаемыми посредниками?

— Конечно. Взяточничество — это единый состав преступления, он состоит из дачи взятки, посредничества, получения. И как его можно рассматривать отдельно? Законом это не предусмотрено. Я, как предполагаемый взяткополучатель, буду рассматриваться (судом — БНК), а взяткодатель и посредники во взяточничестве будут выступать в качестве свидетелей в этом судебном процессе. Есть статья 164 Уголовно-процессуального кодекса, которая не предусматривает такое выделение уголовного дела. Тем не менее органом расследования принято такое процессуальное решение. Я считаю, этим нарушены мои права.

BOB_3937.jpg

— Какое-либо давление на вас оказывается?

— Нет.

— В обвинении значится какой-то коттедж, который вы якобы приобретали. Это ваш коттедж?

— Это еще предмет судебного разбирательства. Сейчас не хочу этого касаться.

— Каковы у вас условия содержания в СИЗО?

— Я содержусь в нормальных условиях, которые предусмотрены нормами. Эти нормы соблюдаются.

BOB_3957.jpg

— Как складываются отношения с сокамерниками?

— Нормальные человеческие отношения.

— Вам разрешают свидания с родными, с адвокатами?

— Да. По содержанию никаких вопросов нет.

BOB_4020.jpg

Напомним, экс-министра внутренних дел Коми обвинили во взяточничестве и задержали 16 января, а затем заключили под стражу. Президент России 6 февраля освободил Виктора Половникова от должности. 1 июня главой МВД по Коми назначен начальник полиции УМВД России по Калининградской области Андрей Сицский, ранее врио министра был полковник Владислав Мингела.

Расследование уголовного дела завершили в декабре 2020 года.

По данным следствия, в 2017 году Половников, будучи министром, получил через посредников в качестве взятки 14 миллионов рублей от общей суммы в размере 25 миллионов рублей за оказание содействия совладельцу ООО «Деловой альянс» Сергею Ситникову, обвиняемому в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных преступным путем, в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следователя следственной части следственного управления МВД по Коми. По указанию министра Ситникову была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объема предъявленного ему обвинения исключен квалифицирующий признак «совершение преступлений организованной группой». Часть незаконного денежного вознаграждения была легализована путем приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Коми.

Во время слушаний уголовного дела 11 января Виктор Половников выслушал обвинение, зачитанное прокурором, и заявил, что взяток не брал и что его оговаривают. Вину Виктор Половников не признал.

5668

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ха-ха-ха
    22 янв. 2021 г., 11:51:10
    Ответить
    Тоже хочу войти в историю с чистыми руками и собственным коттеджем...
    2
    • Ну
      22 янв. 2021 г., 14:51:28
      Ответить
      Когда посадят, обязательной войдешь, или точнее, вляпаешься в историю.
  • Прокурор
    22 янв. 2021 г., 11:51:57
    Ответить
    Всех кто причастен - на скамью подсудимых!
    • Vova
      22 янв. 2021 г., 12:01:50
      Ответить
      А всех, так всех - прокуроров, судей, ФСБ...
    • Опер
      22 янв. 2021 г., 14:12:31
      Ответить
      Всех кто причастен - на скамью подсудимых!
      Причастны были многие, подельники работают в УМВД Сыктывкара, УУР, Следственном управлении, Покуратуре. Все было готово качать бабло, но генерал оказался слабым звеном. Не устоял перед большой взяткой. А какие были планы, какие планы.
  • Гайзер
    22 янв. 2021 г., 11:57:23
    Ответить
    Котедж не мой, денег я не брал, Казань я не брал и не в чём я не виноватая, он сам пришел
    3
    • Нам
      22 янв. 2021 г., 14:25:57
      Ответить
      Что-то напоминает
      дворец не его...
      1
  • Виталя Поварёшкин
    22 янв. 2021 г., 12:05:22
    Ответить
    Взяток не брал, меня оговорили, квартиру на меня насильно повесили, неувиноувин.
    • Печально, но факт
      23 янв. 2021 г., 10:36:44
      Ответить
      Не уберегли......
  • Дама
    22 янв. 2021 г., 12:07:54
    Ответить
    Как мужчина такой фуфу. Не возжелала бы.Даже за деньги. И врунишка слабенький, стержня нет .
    5
    • красная зона
      22 янв. 2021 г., 12:44:35
      Ответить
      "Считал его порядочным офицером, доверял (верил) ему."
      ----------------------------------------------
      Сейчас тебя научат истине - " Не верь! Не бойся! Не проси!"
    • мужик
      22 янв. 2021 г., 16:36:58
      Ответить
      а меня бы возжелала? не фу-фу
      • А почему
        23 янв. 2021 г., 0:21:25
        Ответить
        ты с маленькой буквы?)) Хихихи
  • Овсов
    22 янв. 2021 г., 12:18:26
    Ответить
    Адвокат Шицев по делу Истеховской тоже предсталял
  • да
    22 янв. 2021 г., 12:20:47
    Ответить
    от сумы и от тюрьмы... Есть такая поговорка. Все ходим.
    • 123
      22 янв. 2021 г., 12:24:50
      Ответить
      В общем достойно держится. Как Гайзер. И вину оба не признают
      • ухта
        22 янв. 2021 г., 12:29:16
        Ответить
        ну до Гайзера ему как шпане до вора в законе
        7
  • 1
    22 янв. 2021 г., 12:27:00
    Ответить
    А про коттедж почему не хочет говорить?
  • Ха
    22 янв. 2021 г., 12:30:45
    Ответить
    К офицерской чести аппелирует
    Оговорили, оклеветали, подставили. За полопникова тоже его поступки говорят. Так себе поступки. Без чести и совести.
    1
  • Мимоходом
    22 янв. 2021 г., 12:48:37
    Ответить
    Удивлена: чего-это сегодня в аквариуме, без погон и флага? До сего дня всё было вольно, в кабинете, флаг за спиной...
    Видать, всё же приговор будет?
  • рабочий
    22 янв. 2021 г., 12:54:46
    Ответить
    Скорее всего экс министр не захотел жить по понятиям, за что и поплатился
    Судя по интервью, Половников не продал свою совесть, честь ему и хвала. Пожелаю ему пережить невзгоды. К сожалению, среди силовиков, имеющих власть, есть не мало тех, кто живет по понятиям, прикрываясь законом, нередко используя закон как дубину. Но. Будем надеяться, что все тайное в этом деле, станет явным.
    4
    • Помещик
      22 янв. 2021 г., 13:06:39
      Ответить
      По каким понятиям? Просто захотел хапнуть перед выходом на пенсию и не рассчитал свои силы. жадность фраера сгубила.
      7
      • Иваныч
        22 янв. 2021 г., 13:09:34
        Ответить
        А я ему почему-то верю!!!
        2
      • рабочий
        22 янв. 2021 г., 13:46:10
        Ответить
        Судя по сленгу, жизнь по понятиям, для Вас норма
        Домыслы, фейки, байки и небылицы, основа криминальной субкультуры. Ознакомившись с интервью экс глав РК можно заметить принципы жизни по понятиям. Даже не зная криминологии, по совести, можно отличить бандита и нормального человека. Кто имеет честь, поймут.
        1
        • "Фуфло"
          22 янв. 2021 г., 14:34:06
          Ответить
          Мы любим в ухо
  • Вазелин
    22 янв. 2021 г., 13:19:47
    Ответить
    в МВД нельзя нагибаться за мылом
  • 456
    22 янв. 2021 г., 13:24:41
    Ответить
    Дойдет очередь и до свидетелей! Роме Данову тоже много чего обещали, а оказался единственным осужденным по статье ОПС.
  • Алесандр Щиголев
    22 янв. 2021 г., 13:35:38
    Ответить
    Почему не хочет говорить про котедж или квартиру?!
    .
    Потому, что это и есть часть взятки. Доказать, что за счёт собственных средст не представляется возможным.

    НО главное доказательство - освобождение Ситникова от более серьёзной статьи!

    И ещё мне интересен момент: Зачем, за несколько дней до ареста, к нему прилетал министр МВД РФ Колокольцев? Неожиданный незапланированный визит? Получается, только для того, чтобы цветы к памятнику возложить).
    2
    • Агенда
      22 янв. 2021 г., 13:52:54
      Ответить
      Ты Саша, слишком умный. Допей что осталось и ляг отоспись.
      4
      • Меняй
        22 янв. 2021 г., 15:09:10
        Ответить
        Уже
        Пластинку
        1
    • рабочий Александру
      22 янв. 2021 г., 14:07:07
      Ответить
      Вы адвокат
      Знаете процессуальный закон, по которому решение по делу принимают следователь и прокурор. Половников то здесь при чем. А про коттедж Вы еще успеете потоптаться, когда будет по этому вопросу судебное разбирательство. Сократ мой друг, но Истина дороже.
      3
  • Ога
    22 янв. 2021 г., 14:00:11
    Ответить
    Надо же, оговорили его. Твоя контора, где ты рулил, в основном этим и занимается. Кушай , дядя.
    2
  • настоящие офицеры в этом случае стрелялись.
    22 янв. 2021 г., 15:01:40
    Ответить
    а теперь - шушера. мелочь
    1
    • 4
      22 янв. 2021 г., 15:59:58
      Ответить
      Ну ведь и страна и правила другие были.

      щас всё по другому, - тебе в глаза смотрят и тутже у тебя из кармана деньги тырят.

      (отм)
      • ПроДавец
        22 янв. 2021 г., 20:39:13
        Ответить
        Не мы такие - жизнь такая
  • Кроь
    22 янв. 2021 г., 16:42:26
    Ответить
    Ну вон поздеев же признался через столько лет что оговорил Гайзера тут полюбому также
    1
  • Мда
    22 янв. 2021 г., 22:08:59
    Ответить
    Что-то блеет «большой полицейский». Да, быстро никем становятся.
    1