content/news/images/122808/BOB_0758_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 15.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия намерена внести в Госсовет Коми законопроект о статусе столицы

Вопрос о столичном статусе для Сыктывкара обсуждается не менее пяти лет.

Сыктывкарская мэрия намерена внести в Госсовет Коми законопроект о статусе столицы
Фото из архива БНК

Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, на встрече с руководителями партийных фракций в совете города обсуждался вопрос о статусе Сыктывкара как столицы Коми и придание ему достойного облика с соответствующим финансированием для реализации социально-значимых проектов.

- В итоге пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы по рассмотрению законопроекта о статусе столицы Коми и внесению доработанного варианта законопроекта в Госсовет Коми, - отмечает Наталья Хозяинова.

Напомним, именно депутаты на заседании совета Сыктывкара в октябре 2020 года вновь подняли вопрос о столичном статусе для города. Эта инициатива уже предлагалась несколькими мэрами – Андреем Самоделкиным в 2015 году и Валерием Козловым в 2017 году. По мнению народных избранников, это необходимо для получения дополнительного финансирования города.

Вопрос о статусе столицы Сыктывкара поднимали также при Сергее Катунине, тогда началась работа по подготовке законопроекта, продолжилась она при следующем градоначальнике Романе Зенищеве. В 2019 году Наталья Хозяинова заявляла, что есть альтернатива проекту - отдельная региональная программа по поддержке столицы.

Как сообщается на официальном сайте администрации, в 1997 году был разработан, а в 1998 году и принят закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Но в 2008 году его действие было приостановлено. Закон предполагал выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Сыктывкара поспорили о бюджете на 2021 год

Муниципалитеты Коми под конец 2020 года набрали долгов

3487

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарцы
    15 янв. 2021 г., 9:03:13
    Ответить
    И так зажрались.
    Денег им ещё больше подавай...
    16
    • Хе
      15 янв. 2021 г., 10:05:23
      Ответить
      Маленький, с неразвитой инфраструктурой городок , хочет стать столицей чего то!!!
      19
      • Ха
        15 янв. 2021 г., 10:29:10
        Ответить
        Хе
        Это у тебя маленький!!! А наш город сильный, в нем хорошие, добрые люди живут, конечно, не считая тебя.
        26
        • ху
          15 янв. 2021 г., 10:30:14
          Ответить
          вот прям такой добротой повеяло! От души!
          • Лаванда
            15 янв. 2021 г., 10:32:35
            Ответить
            Не жил ты в мегаполисах, там джунгли, выживает сильнейший, упадешь на улице - руки никто не подаст. Руки помощи в смысле.
            4
            • шура
              16 янв. 2021 г., 8:59:26
              Ответить
              помощь
              Не придут на выручку-выручка мизерная
        • Хе
          15 янв. 2021 г., 11:23:50
          Ответить
          Не про людей речь!! Хотя в некоторых ситуациях, люди это сила , посмотрите на Грозный!
          5
        • Ха ха
          15 янв. 2021 г., 11:28:04
          Ответить
          Кто то ещё верит тому , что власти хотят что то менять? Ни какого развития и подъёма чего то там, или прорыва с рывком , не будет, по крайней мере ближайшие 10-15 лет.
          1
          • Ну и ну
            15 янв. 2021 г., 12:51:10
            Ответить
            А кто-то верил старому деду?
      • Иван
        15 янв. 2021 г., 15:02:03
        Ответить
        Так вот они и хотят его развивать, тупенький ты, чтоб больше денег в город вливалось, и мы поддержим!
        2
        • Житель
          15 янв. 2021 г., 15:13:40
          Ответить
          Вливаться, если и будут, то разольются не в то и в это.
          Позвольте узнать во что деньги собираются вкладывать? Что развивать будете в тупиковом городе у которого одна железка, одна автодорога, аэропорт.????
          2
        • Ага
          15 янв. 2021 г., 16:32:02
          Ответить
          У царя было три сына, двое умных а третьего звали Иван!!Что ты там (здесь)собрался развивать остренький???Валенки или из дров дрова выпускать?больше то ни чего делать не научились.
      • Марина
        15 янв. 2021 г., 21:38:36
        Ответить
        да
        лучше Ижме дать статус столицы, так как квартиры в деревяшках дороже, чем в Сыктывкаре да и земельные участки тоже.
        • Марина
          15 янв. 2021 г., 21:42:17
          Ответить
          коми Ижма
          да да и ничего смешного, у нас так принято, продавать дороже.
    • Тут все понятно
      15 янв. 2021 г., 10:25:45
      Ответить
      Воркута - столица мира, а Сыктывкар- столица Воркуты.
      14
      • Поменять род города
        15 янв. 2021 г., 20:33:32
        Ответить
        Тогда нужно переименовать Сыктывкар в Сыктывта, а Воркуту переименовать в Воркутар.
        1
    • Сыктывкар
      15 янв. 2021 г., 10:31:46
      Ответить
      Мне бы деньги на развитие не помешали. Все в Москву уходит кровно нажитое и в республику. Тогда бы парковки, детсады, школы и парки настроили бы. И жилье молодежи взамен старых деревяшек.
      2
      • Житель
        15 янв. 2021 г., 15:15:06
        Ответить
        Зачем все это строит, если нету главного - достойной и хорошо оплачиваемой работы????!!!!
  • местный
    15 янв. 2021 г., 9:05:30
    Ответить
    В "нормальном" обществе должны были сделать анонс встречи Главы РК и Мэра Сыктывкара, где было бы принято это важное для Республики решение. Но, видимо, в этом сообщении в контакте совершенно иной посыл. Ибо, нечего ))
    20
    • Арнольд Канев
      15 янв. 2021 г., 9:09:18
      Ответить
      Конешно, как же без статуса! Управление ЖКХ создали, теперь и на статус можно замахнуться.
      2
      • Угу
        15 янв. 2021 г., 9:19:27
        Ответить
        Реформировать, в Министерство
        1
    • 123
      15 янв. 2021 г., 9:20:34
      Ответить
      Глава просто боится таких встреч, это похуже планшета будет
      5
      • 1235
        15 янв. 2021 г., 17:57:12
        Ответить
        >Глава весь прошлый год объехал всю республика общался с населением, выяснял, что конкретно не нравится населению
        >арряяяя глава баица встреч с лудми

        По адекватности логической связи сразу видно "сыктывкарца".
    • Сайгон
      15 янв. 2021 г., 10:28:08
      Ответить
      Решение о статусе столицы принимает Госсовет РК так то
  • Столице
    15 янв. 2021 г., 9:17:36
    Ответить
    А муниципалитетам придавать достойный облик ни к чему?
    2
  • Смешно как то это
    15 янв. 2021 г., 9:23:48
    Ответить
    при чем здесь руквододители партийных фракций
    Я понимаю ещё, если бы Хозяинова разместила пост о том, что собрала у себя всех Почётных жителей Сыктывкара, видных деятелей и других уважаемых людей и приняли такое решение. У меня такое мнение, что человек просто "спешит". Можно было очень хороший инфоповод сделать для Республики в целом. Жаль....на ум приходит высказывания Ленина.....
    15
    • кухарка
      15 янв. 2021 г., 9:25:53
      Ответить
      ну и ладно!
    • Лиса
      15 янв. 2021 г., 10:35:53
      Ответить
      Причем тут Почетные граждане и общественность? Решение о придании статуса столице принимает Госсовет РК. Законопроект будет доработан и представлен в парламент на утверждение. Вот и вся история. А то, что от слов к делу перешла, подключила горсовет и своих специалистов к формированию законопроекта мэр - молодца!
      5
  • Пора очистить город
    15 янв. 2021 г., 9:24:14
    Ответить
    От мерзости и пакости коммуняцких и сатанинских названий и памятников
    14
    • Самбади
      15 янв. 2021 г., 10:36:50
      Ответить
      Предложи мэрии, Рунгу, организуй голосование и вперед. Кто мешает избавляться от коммуняцких названий?
      2
  • Люблю свой город
    15 янв. 2021 г., 9:42:22
    Ответить
    Правильно решили!
    Сыктывкару давно нужен статус столицы. Пусть все получится. Удачи!
    7
    • и я люблю
      15 янв. 2021 г., 9:46:32
      Ответить
      но город в этом случае не при чём
      Статус столицы нужен однозначно! Но как это преподнесено. Получается, что Глава не хочет статуса, а мэр хочет. И кто будет этот вопрос двигать на Федеральном уровне? Хозяинова? Дю? Кто?
      1
      • Семён
        15 янв. 2021 г., 9:50:11
        Ответить
        Валера советчик не самый хороший в этих вопросах.
      • )
        15 янв. 2021 г., 11:22:27
        Ответить
        Тут федеральный уровень не нужен
        2
    • Б.З
      15 янв. 2021 г., 9:47:32
      Ответить
      А я свлил из Коми АССР, достал отстой. Ща живу в Загорске, рад што удалось вернуца.
      17
      • Корткерос
        15 янв. 2021 г., 10:08:38
        Ответить
        Гоните этого БеЗдомного , загорского пса к зильбергу, в будку, там у него миска с кашей.
      • E[nfzp]
        15 янв. 2021 г., 10:57:53
        Ответить
        oivmk
        Странно, Загорск, вроде и города нет такого, где хоть он находится? Раньше был, в мир иной канул, наверное и Вы с ним там же.....
        • Мекка православия
          15 янв. 2021 г., 11:00:10
          Ответить
          Загорск пишется короче, чем Сергиев - Посад. Так удобней. А люди умные знают и про Загорск и про Посад.
          7
          • Был там не раз
            15 янв. 2021 г., 11:17:02
            Ответить
            Да там до Мекки - раком
        • Загорск маленький городок.
          16 янв. 2021 г., 2:49:21
          Ответить
          Вроде бы два часа (не помню уже) на электричке от Москвы по нашей ветке. Из достопримечательностей: Троице-Сергиева лавра с кучей церквей и ризницей, духовная академия, большой мужской монастырь. Всё очень красиво и достойно. Стоит там побывать, вместо того чтобы отрицать.
      • !!1
        15 янв. 2021 г., 15:47:38
        Ответить
        Свалил,а теперь дыши московскими помойными миазмами...
  • Всем
    15 янв. 2021 г., 10:03:34
    Ответить
    обратный эффект получили по главе с его постоянным мельканием на экране без особого повода)))
  • Маруся
    15 янв. 2021 г., 10:07:20
    Ответить
    грамотеи
    социально значимый пишется раздельно
    • Давно уже ясно,
      15 янв. 2021 г., 10:09:40
      Ответить
      что местные писатели имеют смутное представление о граммотности ;-))
      1
  • Рочев
    15 янв. 2021 г., 10:07:51
    Ответить
    Если у депутатов госсовета есть мозги, то они должны эту инициативу зарезать на корню
    7
    • Кочев
      15 янв. 2021 г., 10:40:31
      Ответить
      Рочеву
      Все столицы выбили себе статус и деньги из федерального центра. А мы чем хуже? Тем более на столетие
      2
      • Рочев
        15 янв. 2021 г., 10:48:54
        Ответить
        Так и выбивайте из федерального центра, а не за счёт республики, и так на республиканском иждивении находитесь, Сык сам себя не может содержать
  • Грут
    15 янв. 2021 г., 10:18:40
    Ответить
    А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь. Какой нафиг статус! ? Работать в муниципалитете надо, а не зарабатывать статус. Это утопическое решение по приданию статуса бюджет не увеличит. Или надеятесь на дефицитный Республиканский?
    1
    • Паслен
      15 янв. 2021 г., 10:38:58
      Ответить
      Статус с финансированием - это гуд!
  • Не понял
    15 янв. 2021 г., 10:20:57
    Ответить
    А сейчас столица Коми не Сыктывкар что ли ?
    4
    • Сейчас
      15 янв. 2021 г., 10:26:05
      Ответить
      ухань
      1
    • Понял
      15 янв. 2021 г., 10:41:01
      Ответить
      Сейчас не столица официально, а административный центр.
  • Администрации города
    15 янв. 2021 г., 10:26:57
    Ответить
    Вот не пойму зачем так активно ставить "минусы" на неудобные комменты?. Ведь можно просто сделать выводы и как то исправить ситуацию; Детский сад прям какой то!
    • Госсовет РК
      15 янв. 2021 г., 10:47:00
      Ответить
      А кто тебе сказал, что минусы ставит администрация города? Это мы стараемся вовсю, чтобы завернуть законопроект на стадии идеи. Нам о себе нужно заботиться и лоббировать свои интересы, а не столицы республики и ее жителей.
      5
  • Парамон
    15 янв. 2021 г., 10:29:49
    Ответить
    Великолепная идея! Уверен, что Хозяинова добьет ее до конца, если дадут вышестоящие , конечно.
    5
  • Рыба-пила
    15 янв. 2021 г., 10:30:46
    Ответить
    Хозяинова - сила, огонь! С депутатами сдружилась, общественники на ее стороне. Один Желтый дом щеки раздувает, не по ним видите ли мэр. Да где лучше-то найдете????!!!
    14
    • пила в рыбе
      15 янв. 2021 г., 10:32:17
      Ответить
      Санёк ты чёто припозднился! Мы уже всё тут обсудили))
  • Местный
    15 янв. 2021 г., 10:34:04
    Ответить
    Тоесть Сыктывкар все еще не столица? А какого х тогда мэрия делала последние 30 лет? И почему Хозяинова только сейчас за это взялась? Она должна была начать с этого как только стала мэром!
    1
    • Лайза Минелли
      15 янв. 2021 г., 10:42:21
      Ответить
      А ты попробуй протолкни через сопротивление губера и депутатов Госсовета, их нежелание работать и что-то делать полезного для людей.
      2
  • 1
    15 янв. 2021 г., 10:38:46
    Ответить
    сыктывкар не плохой город для жизни,но только для "устроенных" если вам каждое утро надо переться в мороз на работу к 8, за 30 к,то лучше делать то же самое на юге
    1
    • Ламбада
      15 янв. 2021 г., 10:43:16
      Ответить
      На юге на 30 к нужно иметь родственно-половые связи, чтобы устроиться на работу. Опыт знакомых, переехавших в Анапу, тому подтверждение.
      1
      • 1
        15 янв. 2021 г., 10:59:31
        Ответить
        согласен,но и от специальности сильно зависит. но все же мое мнение- лучше жить на юге и работать за еду,чем жить тут так же...
        1
        • "первому"
          15 янв. 2021 г., 12:24:02
          Ответить
          Почему вы до сих пор не на юге? Или давайте переселяйтесь, или прекращайте своё нытьё.
          1
          • 1
            15 янв. 2021 г., 16:23:46
            Ответить
            я уже ездил на разведку, но сейчас я сменил деятельность и не таскаюсь на работу каждый день,поэтому потребность в срочном переезде отпала. а когда я работал в автосервисе, в вечном холоде очень хотелось свалить с этой дыры
  • серега
    15 янв. 2021 г., 10:48:42
    Ответить
    наместник не согласится .Он для того и поставлен . чтоб все деньги в москву качать . Спиридонова за что убрали при нем 50 на 50.был вот и жили.
    1
  • Очевидец
    15 янв. 2021 г., 11:14:51
    Ответить
    Только справедливости ради уточняю. Первопроходцем по введению закона о статусе столицы был Сергей Афанасьевич Каракчиев. С этой идеей он шел на выборы в Госсовет РК будучи главой администрации города (это тогда, в 90 ые, было нормой), при нем закон о статусе столицы был и принят. Другое дело, что вопрос о его финансовом наполнении был тогдашним Госсоветом был закрыт...
    • Горожанин
      15 янв. 2021 г., 20:07:19
      Ответить
      Про статус и деньги
      Мэр хочет статусности и денег, похвально. Вокруг неё много голодных и жаждущих денег друзей и родственников. Просто перед решением этого вопроса необходимо принять закон о персональной растрельной ответственности за использованием денег. Примером вороства и безответственности в республике масса, почти вся властьимущая свора отметилась. Гайзер с К°, Катунин, Поздеев, Зенищев, вообщем за последние 10-15 лет все мэры и главы РК сплошные жулики, ворье.
  • хехе
    15 янв. 2021 г., 11:30:06
    Ответить
    Все хорошо, только денег у Масквы кто попросит?
  • Поддерживаю!
    15 янв. 2021 г., 11:35:25
    Ответить
    Только справедливости ради:
    Сыктывкар - столица Коми национального округа.
    Ничего личного. С приветом из Воркуты.
    3
    • Ага
      15 янв. 2021 г., 12:26:18
      Ответить
      Только вот Сыктывкар содержит Воркуту.
      3
      • Ребята, ну сколько можно?
        15 янв. 2021 г., 13:31:32
        Ответить
        Верните обратно. И не надо будет содержать!!!!
      • Злой Ой
        15 янв. 2021 г., 15:41:18
        Ответить
        Ага
        Кого там Сыктывкар содержит? По моему республика содержит Сыктывкар. Даже Воркута, не смотря на свое плачевное положение на текущий момент полезнее для республики чем Сыктывкар. Не говоря уже про Ухту и Усинск. Бесполезный город чиновников на краю Коми.
        1
        • Рочев
          15 янв. 2021 г., 16:04:44
          Ответить
          Город существующий только за счёт столичного статуса, да и то незаконного
      • Ну да
        15 янв. 2021 г., 18:19:00
        Ответить
        Вообще то это вся республика содержит сыктывкар, а не Сыктывкар кого-то
  • Во во
    15 янв. 2021 г., 11:50:36
    Ответить
    Собрались одни лизуны
  • Ухтинец
    15 янв. 2021 г., 14:49:06
    Ответить
    Столица
    Столицу Республики Коми надо перенести в Ухту
    4
    • Горожанин
      15 янв. 2021 г., 20:11:20
      Ответить
      Ухта столица
      Один там ухтинский главшпан пытался это провернуть, теперь вот под арестом, слышал, что вроде под домашний перевели
  • Иван
    15 янв. 2021 г., 15:01:05
    Ответить
    В смысле? а до этого чем Сыктывкар был
  • Мимо проходил
    15 янв. 2021 г., 15:05:48
    Ответить
    К сведению. Законопроект о присвоении г. Сыктывкару статуса столицы был также разработан и внесен на рассмотрение в Государственный Совет Республики Коми прошлой весной, партией либерал-демократов. С текстом можно было ознакомиться на сайте Госсовета, перейдя по ссылке на интернет-портал открытого обсуждения, там же проголосовать за него. По итогу принятие закона остановили еще на стадии рассмотрения.
    Идея не нова. Другой вопрос - будет ли результат, или это очередной инфо-повод?
  • обострение
    15 янв. 2021 г., 16:47:54
    Ответить
    Хозяинова обостряет
    • 80% писунов - больны.
      15 янв. 2021 г., 18:46:28
      Ответить
      .
      2
    • Олег
      16 янв. 2021 г., 14:59:44
      Ответить
      Итак для всех Сыктывкар уже давно сторица, городу развитие нужно чем Хозяинова и занимается
  • Я
    15 янв. 2021 г., 19:33:22
    Ответить
    Помню совещание по этому поводу в Госсовете в 2008 году, тогда тов. Воробьёв от Ромы прискакал, чего-то пытался говорить, но задвинули закон. 12 лет прошло однако. Хорошо видать задвинули))
  • Афоня
    15 янв. 2021 г., 21:47:11
    Ответить
    Я
    Давайте Сыктывкар развивать а остальные города Коми не надо там ведь все хорошо.
    Посматрите как люди живут в Северных городах таких как Воркута и Инта это ужас.
    1
  • сова
    15 янв. 2021 г., 23:36:29
    Ответить
    И так вся республика работает на Москву и Сыктывкар, а остальным что деньги не нужны, и не должны выглядеть достойно?
  • ПРО ГОРОД
    16 янв. 2021 г., 5:34:34
    Ответить
    УЙБА не верь Хозяиновой это очередной спектакль и запудривание мозгов . Менять её пора вместе с замом Можеговым им нельзя верить ни одному слову они постоянно врут.
  • Ухта
    16 янв. 2021 г., 5:44:28
    Ответить
    Можегов это человек Лядова об этом знает ВЕСЬ Ухтажилфонд и вся коммуналка РК. Позорище таких надо гнать в зашей . Вот Уйба как кадры в городской власти ВАС окружают как ГЛАВУ РК.
  • Отлично!
    16 янв. 2021 г., 12:53:52
    Ответить
    Надеемся, что у городской администрации все получится!
  • Лиза
    16 янв. 2021 г., 14:54:13
    Ответить
    Сыктыкар - лицо Республики, а тут развивать ещё и развивать, понятное дело, что нужны дополнительные деньги.