Эксперт рассказала об опасности COVID-19 для употребляющих спиртное
В новогодние праздники число госпитализаций в наркологические стационары и смертельных случаев на фоне алкогольных отравлений возрастает. В пандемию любители выпить подвержены большему риску заразиться новой коронавирусной инфекцией, отмечают медики.
Видео с youtube-канала «Здоров11»
На youtube-канале республиканского центра медицинской профилактики «Здоров11» вышел ролик о вреде алкоголя. Главный нарколог Минздрава Коми Юлия Пасынкова рассказала, что чем больше человек употребляет спиртное, тем больший ущерб он наносит своему здоровью. Алкоголь, прежде всего, – психоактивное вещество и при его систематическом употреблении, защитные механизмы слабеют, развивается зависимость, отметила врач.
– Что касается влияния алкоголя на заражение коронавирусной инфекцией, то люди, злоупотребляющие, подвержены большему риску заболеть COVID-19. Алкоголь влияет на психическое состояние человека, растормаживает его поведение, способствует возникновению рискованного поведения и насилия. То есть человек перестает соблюдать санитарные и эпидемиологические нормы и правила, тем самым подвергает опасности здоровье окружающих людей. Помимо этого, само заболевание коронавирусной инфекцией протекает в более тяжелой форме у зависимых от алкоголя лиц, – высказалась Юлия Пасынкова.
По словам эксперта, алкоголь негативно действует на иммунную систему. Спиртное не убивает вирус, а генерализирует инфекцию с поражением эпителия верхних дыхательных путей, слизистой желудка, кишечника.
Как отметила Юлия Пасынкова, в период новогодних праздников возрастает число госпитализаций в наркологические стационары и смертельных исходов после алкогольных отравлений и ассоциируемых заболеваний – сердечно-сосудистой системы, поджелудочной, печени.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Нарколог рассказала, как избежать похмелья на утро после Нового года
Врач рассказала, почему не надо досаливать пищу для детей
БНК
Комментарии (17)
Планируем похмелится сегодня, вроде это пока законно !