content/news/images/121734/BOB_6982_mainPhoto.jpg
14:20, 17.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми нужно 28 школ для ликвидации двухсменного обучения

Сейчас 11 тыс. детей обучается во вторую смену.

Коми нужно 28 школ для ликвидации двухсменного обучения
Фото Виктора Бобыря

В интервью телеканалу «Юрган» и. о. министра образования Коми Наталья Якимова рассказала, что сейчас по республике 11% обучающихся учатся во вторую смену. Это более 11 тыс. детей.

Сложная ситуация в Сыктывкаре (25% детей во вторую смену), Сысольском и Прилузском (около 20%), Корткеросском, Ижемском районах и Ухте. Решать вопрос будут за счет строительства новых объектов.

Согласно Стратегической карте развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Коми на период до 2025 года необходимо начать строительство 28 объектов образования. Это как общеобразовательные школы, так и школы-сады, начальные школы, школы с дошкольными группами; новые здания или же пристройки к уже существующим. Их появление позволит перевести всех учащихся на первую смену. Для этого республике необходимо 11 новых школ – 7 в Сыктывкаре, 2 в Ижемском районе и по 1 в Ухте и Корткеросском районе.

Остальные 17 школ республике нужны, чтобы решить следующие проблемы: ветхость здания школы, увеличение числа обучающихся и как следствие нехватка классных помещений.

Также в соответствие со Стратегической картой развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Коми на период до 2025 года запланировано и строительство шести новых детских садов в Сыктывкаре, Ижемском, Усть-Куломском и Сысольском районах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Школу в Помоздино сдадут в срок ― Минобрнауки Коми

Новая школа полностью ликвидировала «двухсменку» в сыктывкарском поселке

БНК

820

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Людь
    17 дек. 2020 г., 15:07:19
    Ответить
    Мне кажется во всём виноват COVID-19 и подрядчики.
  • Не верно
    17 дек. 2020 г., 15:07:31
    Ответить
    Коми нужно будущее, чтобы было кем заполнить эти школы, если их все таки построят.
  • Зю
    17 дек. 2020 г., 16:58:49
    Ответить
    Это сепаратизм!. Учиться нужно как во всей России в две смены или даже три. А освободившиеся средства отправить в Сирию (или в Ливию?)
  • Эй, редакция!
    17 дек. 2020 г., 19:40:02
    Ответить
    может, все-таки "свыше" или "более"? Вы свою писанину читаете?
    1
    • Ты и тут чтоли
      17 дек. 2020 г., 19:59:21
      Ответить
      Я даже имя твоё знаю