13:24, 05.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Фотографии Анжелики Штепа станут епархиальным символом материнства

В канун светского Международного женского дня, 7 марта сыктывкарский фотограф Анжелика Штепа передаст три своих работы в распоряжение Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

штепа1.jpeg

Фото Анжелики Штепа


Определять, где появятся баннеры и постеры с изображениями героев фоторабот Анжелики Штепа, будет Медико-просветительский центр имени святителя Луки Войно-Ясенецкого. Предположительно, это будет Женская консультация, Центр планирования семьи и другие медицинские учреждения Сыктывкара. Цель долгосрочной акции – демонстрация красоты материнства и профилактика абортов.

штепа3.jpeg

Фотографии, которые мастер передает епархии, изображают кормление младенца, мать с ребенком на руках и двух малышей «рубенсовского» типажа на руках матери. Как призналась Анжелика корреспонденту БНКоми, тема «обнаженки», которую она развивает в своем творчестве, очень тонкая.

штепа2.jpeg

- Я раздеваю людей, и комментарии относительно моего творчества всегда очень разные: кто-то говорит, что это «не по-Божески», - пояснила фотохудожница. – Я человек глубоко верующий. Для меня это очень важно и трепетно. Поэтому когда я увидела на своей выставке архимандрита Филиппа (Филиппова), прямо вся дрожала.

Однако волнения мастера оказались напрасны.

- Отец Филипп сказал мне много хороших слов. Он понял, о чем я «говорю» в своих работах, и благословил меня. Я безумно счастлива, что мои работы смогут еще кому-то помочь.

По словам Анжелики, она готова и впредь безвозмездно сотрудничать с Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

3762

Комментарии (57)

Добавить комментарий


  • ...
    05 марта 2012 г., 13:48:27
    Ответить
    Тема
    А на последней фото мать будто без головы...
  • ЕлКа
    05 марта 2012 г., 14:02:01
    Ответить
    Тема
    поздравляю,Анжелика!
  • катрин
    05 марта 2012 г., 14:03:46
    Ответить
    Тема
    а руки вообще мужские, как вены вздулись
    • Меня зовут
      05 марта 2012 г., 19:16:35
      Ответить
      Тема
      Катрин, а вы подержите на руках двоих малышей одновременно...
      • катрин
        06 марта 2012 г., 15:25:27
        Ответить
        Тема
        но рука все равно мужская,какие мускулы, пальцы.
  • как то так
    05 марта 2012 г., 14:08:53
    Ответить
    Тема
    На ервой фото кормящая мать неправильно держит ребёнка. Ивообще почему мать с ребёнком изображены в сером фоне, ведь нужно наоборот что то чветлое и яркое. а не мрачное, безголовое и неудоббное.
  • arnold
    05 марта 2012 г., 14:18:11
    Ответить
    Вот тебе и фотограф!
    Одно и тоже снимать в разных ракурсах - гениально!
    Прямо Малевич сыктывкарский :)
  • мужчина
    05 марта 2012 г., 14:21:38
    Ответить
    Великолепно. Аж мурашки по телу, особенно 1 и 2 фото. Глубинный смысл. Вот для чего все в этой жизни. Согласуйте в Усинск такие баннеры в женскую консультацию. Очень надо в молодежном городе
  • нг
    05 марта 2012 г., 14:26:25
    Ответить
    Тема
    Анжелика, браво!!!
    • Анжелика ты умничка!
      05 марта 2012 г., 14:37:09
      Ответить
      Тема
      Анжелика ты умничка!
  • гражданин
    05 марта 2012 г., 14:55:07
    Ответить
    Фотографии и правда гениальные, только вот материнство и детство в нашем государстве не нужно
  • Мария
    05 марта 2012 г., 15:07:40
    Ответить
    не нравиться
    Фото, на мой вкус, совершенно плохие и не годятся для использования на баннерах и уж тем более в епархию. С натяжкой среднее фото и то не совсем понятно .. типа не убий? Анжелика Штепа иди тренируйся!
  • Критиканы, кыш!
    05 марта 2012 г., 15:26:44
    Ответить
    Тема
    Всем критиканам (не критикам, заметьте!) хочется сказать одно простое - КЫШ! Сделайте сами что-нибудь такое, что возьмет за душу абсолютное большинство. Про отдельных сограждан, которым никогда ничего не нравится, уже и говорить не хочется: они недовольны всем и всегда, у них вечно и хлеб недопечен, и небо недостаточно синее, о,ужОс!!!
    О, Боже, она ребенка там на первой фотографии не так держит! Какой моветон! Выкормите ребенка хоть одного, а потом задвигайте нормативы по поддержанию его на руках во время кормления:))) Просто невероятно, какие все специалисты....
    • как то так
      05 марта 2012 г., 18:38:38
      Ответить
      Тема
      Двое детей выросли, и всё нормально. А маму с ребёнком, что является святым должным образом изображать надо, а не в чёрном фоне и без голов и без намёка на радость.
      • гш
        05 марта 2012 г., 23:56:28
        Ответить
        Тема
        Ну да,ювенальные хороводы были бы куда как радостнее.
        Вы, батенька, в себе радость научитесь находить, тогда, может, и в детях увидите.
      • Любовь
        08 марта 2012 г., 0:11:07
        Ответить
        Тема
        При чем тут умение правильно держать ребенка и умение фотографировать? Держит да, неправильно. Это каждому понятно. Ребенку так неудобно. Да и чисто эстетически первая не красивая фото!!! Человек сразу оперделяет где красиво а где нет. И раз люди говорят что некрасиво значит некрасиво!
    • да уж
      06 марта 2012 г., 6:50:57
      Ответить
      Тема
      фотограф не инструкцию видимо по держанию ребенка печатала а фрагменты причинных мест показывала, по епархиальному, так что упрек - вкусу граждан, а вообще - не искуство, цитирую статью: "Анжелика Штепа - передаст"
  • мнение
    05 марта 2012 г., 15:34:59
    Ответить
    Тема
    Детки хорошие на фото, а вот от взрослых мам и пап (имхо по рукам судя папа на одном фото), впечатления радости не веет.
  • шрайбикус
    05 марта 2012 г., 16:07:31
    Ответить
    Тема
    Мрачно. Безрадостно. Тема радости материнства не раскрыта. ;) Босх и Дюрер...
  • Шрайбикус из Усинска
    05 марта 2012 г., 17:28:07
    Ответить
    Тема
    Поддержу предыдущего оратора. При всем уважении к автору глухая серая тональность просто убивает. Последний снимок явно отфотошоплена голова. На нее присутствие даже намека нет...
    А мужика там нет. У женщин-лыжниц такие руки с ярко выраженными венами....
  • Я не профи, но есть мнение
    05 марта 2012 г., 17:49:59
    Ответить
    Тема
    Знаете, фото манят своей необычностью....но вот допустим, второе фото мне не понятно..девушка смахивает больше на масульманку, и к православию не имеет ничего общего (но этио мое мнение) на третьем фото нет головы, где голова? всегда считалось, что если в кадре обрезана рука или другая часть тела, то оно уже не является пригодным хотя бы для использования в газете, а тут для епархии, да еще баннер..сказать честно, к первому фото тоже есть нарекания, но опять же, я не имею художественного образования, у меня есть только вкус в этой области....
  • Сык
    05 марта 2012 г., 18:06:25
    Ответить
    дегенеративное искусство
    "кормящий трансвистит"
    • да
      05 марта 2012 г., 19:59:30
      Ответить
      +1
      • нинель
        06 марта 2012 г., 15:28:11
        Ответить
        не только +1, но +1000000000000000000
  • фарс
    05 марта 2012 г., 18:37:26
    Ответить
    ребенок с целлюлитом, псевдомусульманка, трансвестит без головы...
    и при чем здесь православие?
    • 123
      05 марта 2012 г., 22:00:12
      Ответить
      фарс
      где вы видели ребенка без целлюлита??!!
  • не понравилось
    05 марта 2012 г., 18:56:51
    Ответить
    Тема
    какой ужас..
    • Шпиён
      05 марта 2012 г., 19:27:42
      Ответить
      Тема
      Скажу прямо - мне не нравится.
  • Руй
    05 марта 2012 г., 19:42:34
    Ответить
    Тема
    Глядя на такие мрачные фотографии, девки точно не будут рожать.
  • фото
    05 марта 2012 г., 19:57:24
    Ответить
    Тема
    тема сисег не раскрыта!
  • фу
    05 марта 2012 г., 20:31:58
    Ответить
    какие волосатые мускулистые руки у мужика с сиськами.
    руки скульптора.
  • сыктывкарка
    05 марта 2012 г., 20:32:09
    Ответить
    Тема
    Я горжусь, что живу в одном городе с таким мастером. СТыдно за предыдущих комментаторов, но Бог им судья.
    Радостно, что нашим священнослужителям не чуждо чувство прекрасного.
    Спасибо Вам!
    • да уж
      06 марта 2012 г., 6:54:19
      Ответить
      какое счастье, что живу в другом от этого мастера городе, умеющего давить на педаль фотоаппарата, но не имеющего вкуса и света в душе и голове, да ну и епархия же у вас, ребятишки
  • житель
    05 марта 2012 г., 20:36:16
    Ответить
    Тема
    Фото просто СУПЕР!!!Молодец фотограф!!!
  • деревня
    05 марта 2012 г., 22:18:46
    Ответить
    Фото
    На МИР можно взглянуть и по другому

    http://vk.com/rodnik_duhovnyi#/wall-34391083_32
  • тина
    05 марта 2012 г., 22:53:05
    Ответить
    Тема
    Малыши сладкие такие!
  • не нравится
    05 марта 2012 г., 23:26:42
    Ответить
    Тема
    Отсутствие эстетики.
  • Меня зовут
    06 марта 2012 г., 0:29:44
    Ответить
    Анна
    Воплощение эстетики!
  • Деу
    06 марта 2012 г., 4:37:11
    Ответить
    Тема
    На мой взгляд, тема материнства не раскрыта. На первом фото мама неправильно держит ребенка, даже смотреть трудно; второе фото - ничего особенного, никаких "мурашек" по телу; третье фото- образ женщины не раскрыт совершенно.
    • Молодец
      06 марта 2012 г., 9:16:08
      Ответить
      девочка!
      Удачи тебе!
  • Солнце
    06 марта 2012 г., 9:55:11
    Ответить
    Не мне судить , но мнение выскажу !!!
    Серо, мрачно, много шопа ((( Мне НЕ нравится !!!
    А в целом Анжелика молодец, я много видела ее достойных работ .
  • Меня зовут
    06 марта 2012 г., 14:30:00
    Ответить
    Тема
    Наверное, каждый творческий человек, обладающий талантом от Бога, видит этот мир не так, как обыватель. Когда такая личность смотрит на жизнь и мир в целом через объектив камеры, тогда и рождаются творения, вызывающие восторг у одних и порицание у других.
    В художественной фотографии не существует понятий безрадостно, дегенеративно, тем более их нет на этих фото. Если Вы в этом сомневаетесь, значит Вы не знаете историю фотографии, не видели и не анализировали фотографии. Уверяю Вас, это довольно забавное занятие смотреть, как новичок пытается критиковать такие работы, как у Анжелики, которые признаны лучшими фотографами современности. Нет же, б***ь, находится такие вот знатоки…
    Кто такая Салли Манн? Все эти гопники - «ценители фото» и критики знают кто это? Видели ли её работы? В искусстве фотографии, как и в любом другом искусстве есть свои традиции, история, которую необходимо знать и понимать прежде чем так поносить словами. Нужно понимать и любить фотографию, а не тупой гламур, нужно разбирать визуальные языки, учиться и смотреть. Удачи…
    Энжи, я от Ваших работ в восторге!
    • горожанин
      06 марта 2012 г., 15:30:11
      Ответить
      в тему
      Ничего против увлечения Штепы не имею. Могу поспорить по поводу исключительности, тот же Говоров снимает не хуже, а меня и моего ребенка - даже лучше)))А епархия вообще не в тему. Опять хомячков с мягкими мозгами направляют в нужное русло...
    • 111
      06 марта 2012 г., 23:30:45
      Ответить
      какая история фотографии, какая салли ман? Кому это нах*р надо? ИСКУССТВО ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ (нравиться) НАРОДУ!
      • dadr
        12 марта 2012 г., 12:57:00
        Ответить
        Тема
        111, ну ты редкостный лошара, забей себе в голову гвоздь, на радость маме
    • художник
      07 марта 2012 г., 19:13:31
      Ответить
      Тема
      посмею заметить, что светопись не есть искусство, а позы - это не есть талант от Бога, ни одному из классических канонов сии произведения не отвечают, коли это просто кич - фрагменты тел, стилизация под неизвестно что - пусть увлекается дама, кто ж ее осудит, есть еще портретики знаменитостей и придумали, кажется в прошлом веке, движущиеся картинки - может попробовать их ей? тоже прикольно, опять же звать символом материнства эти потуги - вы ж рожениц распугаете, черти
      • он же
        07 марта 2012 г., 19:16:17
        Ответить
        "демонстрация красоты материнства" - звучит сильно, вернее демонстрация отталкивающих элементов оного" - кто там у нас за снижение рождаемости в России выступал?
  • Александр
    06 марта 2012 г., 15:07:20
    Ответить
    мнение
    А мне очень понравилось.Если кто-нибудь подарит баннер с темой первой фото для моего села, поблагодарил-бы. Мое село, когда-то многолюдное, скуднеет на людей. Женщины, ксати поздравляю всех женщин с праздником 8 марта, рожают, но случайно, не воспитывают, сами пьют. В школе обучались 600 детей, сегодня 108. А фото талантливое. Успехов фотографу!
    • горожанин
      06 марта 2012 г., 16:25:33
      Ответить
      не в тему
      Извините за оффтоп. Но без политики никуда щас. Обескуражен итогами. Состояние вашего села наглядно показывает наше будущее...
    • нг
      06 марта 2012 г., 16:43:00
      Ответить
      Тема
      А село-то какое?)))
  • 7777
    07 марта 2012 г., 13:41:52
    Ответить
    недовольным
    Есть движение "несогласных", а тут в комментариях ярко представлено движение "недовольных" жизнью, чужими успехами, чужим талантом, собственной серостью... список можно продолжать бесконечно.
    Анжелика, искренне поздравляю с очередным признанием твоего необычного взгляда на мир. А всем "недовольным" могу только посочувствовать и пожелать сделать все-таки что-то в жизни более стоящее, чем высеры в коментариях. Может, тогда и младенческий целлюлит не будет вызывать агрессии, да и серый фон станет тёмно-белым.
  • Ирина
    08 марта 2012 г., 23:53:47
    Ответить
    Тема
    Второе фото замечательное.А вот над руками с моделями надо поработать.Действительно получаются брутальные, мужские.
  • про
    09 марта 2012 г., 13:38:32
    Ответить
    Анжелике Штепа
    Анжела, не слушай никого, твори. Фото прекрасные (вот только с головой ты действительно того... переборщила). Но в целом - здорово!
  • Врунгель
    09 марта 2012 г., 23:59:22
    Ответить
    Тема
    Уродства у нас любят, особенно в епархии. Эти бараны там вообще в искусстве не рубят. Прославиться за счёт чего-то светлого, красивого, нового и концептуального сложно, куда проще продвигать уродства и пошлятину. Вот тут ума много не надо. Это теперь модно. Загляните на любую выставку, одно г**** по большому счёту.