content/news/images/121087/91fae1bOe8g.jpg
17:52, 02.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Две батареи в подъезде дома в Сыктывкаре обходятся жильцам в десятки тысяч рублей»

В редакцию обратился читатель из Сыктывкара, который проживает в доме №70 по улице Советской. Мужчина рассказал о больших счетах за отопление за общедомовые нужды. За две батареи в подъезде жителю «однушки» начислили больше тысячи рублей, жителю «двушки» — больше 1,5 тыс. рублей, а всему подъезду ― около 62 тысяч рублей. Редакция БНК обратилась за разъяснениями в Коми энергосбытовую компанию и Службу стройжилтетхнадзора

Народный корреспондент: «Две батареи в подъезде дома в Сыктывкаре обходятся жильцам в десятки тысяч рублей»
Фото народного корреспондента

― Сейчас я поставил индивидуальные счетчики на отопление, но функционала нет, хотя они были опломбированы. После того как их опломбировали, мне сказали, что больше ничего делать не нужно. Но я не могу передать показания. В КЭСК сказали, что у них нет актов об опломбировании. Месяц уже прошел. Мне опять принесут счета на несколько тысяч за две квартиры, а по индивидуальному счетчику я бы заплатил, наверно, 1,5 тысячи, ― сказал сыктывкарец.

1.jpg

В Коми энергосбытовой компании пояснили, что объем потребления тепловой энергии на отопление складывается из индивидуального (внутриквартирного) объема потребления и доли потребления в местах общего пользования. На размер платежей влияет итоговый объем потребления энергии. По правилам начисление нельзя производить только исходя из показаний индивидуального счетчика: несмотря на то, что в подъезде всего две батареи, они обеспечивают теплом все помещения общего пользования.

В компании проверили, корректным ли был расчет платы по коммунальной услуге в доме сыктывкарца. Проверка показала, что ошибки не было. Счета выросли после начавшегося в сентябре сезона отопления. Летом начислений не было, поэтому разница в платежах проявилась в октябре.

Если индивидуальный счетчик не работает, необходимо обратиться в управляющую компанию. Заявки на опломбировку в случае замены счетчика нужно направлять в КЭС, приложив при этом копию паспорта прибора учета. Если возникли вопросы по передаче показаний, необходимо обратиться в компанию через сервис «Обратная связь» на официальном сайте или в ближайший офис продаж и обслуживания клиентов (записаться можно через личный кабинет или по телефону 39-15-76).

В Службе стройжилтехнадзора добавили, что если потребитель не согласен с суммами в квитанции, он может обратиться заявлением в Госжилинспекцию по Сыктывкару и Корткеросскому району. Заявление может быть письменным или в электронной форме. Последнее можно подать через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. На основании обращения Госжилинспекция проведет проверку и при необходимости примет меры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Жильцы дома в Богородске получили многотысячные счета за лампочки в подъезде

В Ижемском районе жителям выставили счет за отопление подъезда без батарей

2825

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Да уж
    02 дек. 2020 г., 18:02:30
    Ответить
    Обалдеть!
    • Евгений
      02 дек. 2020 г., 18:52:23
      Ответить
      Вот почему в Коми уже менее 900 000 население. Все валят. Например в Краснодаре зарплата не меньше, а такого обдиралова за тепло нет. Если так пойдет и дальше, то будет и 500 000
      3
      • Плавали знаем
        02 дек. 2020 г., 18:58:15
        Ответить
        И тепла там тоже нет,мёрзли спали в кофтах и теплых штанах
        1
      • Евгению
        02 дек. 2020 г., 19:07:12
        Ответить
        В Краснодаре зарплата меньше почти в 2 раза,не гони,если не знаешь
        3
        • Угу
          02 дек. 2020 г., 20:41:10
          Ответить
          Методичку выкинь - там абсолютно такая же зарплата, только у нас оклад ниже на северный-районный
          1
    • Налогоплательщик
      02 дек. 2020 г., 21:50:59
      Ответить
      Дурят по черному.
      За что контроллеры деньги получают?
    • Гога
      03 дек. 2020 г., 0:00:24
      Ответить
      отключите официально эти батареи,они не нужны.
      • Конечно
        03 дек. 2020 г., 3:38:47
        Ответить
        На каждую батарейку нужно ставить прибор.
    • Умникам
      03 дек. 2020 г., 3:41:31
      Ответить
      Когда тарифы пересчитают гайзеровские?
  • вопрос
    02 дек. 2020 г., 18:09:19
    Ответить
    причем тут все помещения?
    какие интересные батареи! Может все же брать нужно за итоговый объем потребления энергии а не то, что в подъезде всего две батареи, они обеспечивают теплом все помещения общего пользования. Можно и улицу топить там площадь еще больше.
    1
    • Сюлп т
      02 дек. 2020 г., 18:28:27
      Ответить
      Ты что, самый умный или тебе больше всех надо??
      5
      • он
        02 дек. 2020 г., 18:35:04
        Ответить
        Он подозревает, что грабят жителей дома.
    • вопрос
      02 дек. 2020 г., 22:13:46
      Ответить
      а в состав помещений общего пользования входят чердаки и подвалы?
  • 111
    02 дек. 2020 г., 18:39:32
    Ответить
    Бесполезно, утоните в бюрократии. Суд еще с жильцов взыщет пени штрафы неустойки.
    • ваше имя
      02 дек. 2020 г., 18:55:45
      Ответить
      йопаный энергостыд!
      .
  • Аleks
    02 дек. 2020 г., 18:55:59
    Ответить
    Где следственный комитет?Пора управляйке уже посидеть лет пять!
    • Инспектор
      02 дек. 2020 г., 19:09:17
      Ответить
      Да, ошибиться невозможно, бери любого и сажай
  • гражданин
    02 дек. 2020 г., 19:02:04
    Ответить
    За ноябрь все - газовики, энергетики, водоканал принесут многотысячные счета по "скорректированной" задолженности. Обращаться в жилинспекцию только время терять, получите отписку. Никому нет дела до этой проблемы.
  • В Атлантиде
    02 дек. 2020 г., 19:13:04
    Ответить
    Такая же ситуация
    14 квартир на этаже, возле лифта 2 батареи всего наверное 11 секций... Стоит это дело почти 600 р. с квартиры... 14 этажей, так что считайте.... Наверное так и должно быть....
  • 321
    02 дек. 2020 г., 19:20:35
    Ответить
    кручу-верчу запутать хочу
    особенно умиляет..." никакой ошибки нетути, ты, Уася, нам должен и по жизни и по закону нашему "...я сейчас так стал думать, что те наперсточники из девяностых-они ведь порядочнее были и честнее...там ведь как было-хошь играй, а хошь просто смотри на лохов...а теперь мы все лохи по жизни, хошь-не хошь...
    • Бгг
      02 дек. 2020 г., 19:58:51
      Ответить
      Те наперсточники из девяностых сейчас сидят в больших кабинетах
    • 123
      02 дек. 2020 г., 20:43:24
      Ответить
      Самое интересное, что эта шушера через тарифы/нормативы и милицию-прокуратуры-суды стригут, а те утираются
  • Житель
    02 дек. 2020 г., 19:48:59
    Ответить
    Социализьм закончился. Просто бизнес.
    Тут же главное впарить ( квартиру, машину, землю...), а потом дои и дои.
  • Выход есть
    02 дек. 2020 г., 21:57:29
    Ответить
    мы в доме просто срезали эти батареи несколько лет назад. Они в подъезде не нужны никому
    1
  • машук
    02 дек. 2020 г., 22:29:07
    Ответить
    просто охиринеть от способов какими коммунальщики сдирают деньги с людей. Почему этим не занимаются правоохhанители?
  • Жилец, про которого пишут
    03 дек. 2020 г., 7:02:57
    Ответить
    Корреспонденту
    Корреспондент неправильно меня поняла, не 48, а 62 тысячи с подъезда. Счëтчики на тепло работают, а показания не могу передать потому что нет функционала. И ещё: когда опломбировали их, сказали что с меня больше ничего не требуется, а когда через месяц дозвонился в Комиэнерго сказали, что у них нет актов об опломбировании. Нет на них управы. Монополия.
    • .
      03 дек. 2020 г., 10:43:57
      Ответить
      .
      Брошу всё на... Уеду в Елец
  • энергосбыт
    03 дек. 2020 г., 8:47:01
    Ответить
    грабеж населения
    жилинспекция ничего не сделает, а где прокуратура? Такой грабеж идет по всем районам!
    • да
      03 дек. 2020 г., 9:22:52
      Ответить
      Жилинспекция, Стройтехжилнадзор самые бесполезные конторы. Никакого смысла туда жаловаться нет. Лучше ликвидировать эти организации, никакой разницы мы не почувствуем. После жалобы они созваниваются с управляшками, те быстро все исправляют и далее приходит ответ, что нарушения не выявлены. А с КЭСК вообще никакого спроса нет, рисуют, что хотят, никто их не перепроверит.
  • счета за тепло большие, потому, что тепло изоляция повсеместно нарушена.
    03 дек. 2020 г., 9:04:08
    Ответить
    ,
    .
  • ПО ТВ
    03 дек. 2020 г., 15:24:13
    Ответить
    показывали старушку , которая всю жизнь проработала в жкх. А не пенсии стала давать консультации . Так в одном из детских домов оплата за тепло упала 2 раза
  • Батареи
    03 дек. 2020 г., 17:44:48
    Ответить
    В под'езде
    Никому не нужны. Жильцы верхних этажей рядом с батареями складывают все что не нужно дома. Обычно эти батареизаставлены полностью фанерными листами, досками, дверями, ванными, велосипедами и т.д.
    Тепло таким образом не поступает в сам под'езд.
  • Как они работают...
    03 дек. 2020 г., 20:26:48
    Ответить
    Я обратился к ним по обратной связи месяц назад с просьбой расписать, что я должен делать, чтобы счётчик на воду самостоятельно поменять и ничего они мне не ответили...Видимо заявку в прокуратуру буду писать....