content/news/images/120616/BOB_6050_mainPhoto.jpg
07:18, 22.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы проголосовали за судьбу парковки у железнодорожного вокзала

В столице Коми завершился онлайн-опрос по площадке у железнодорожного вокзала.

Сыктывкарцы проголосовали за судьбу парковки у железнодорожного вокзала
Фото Виктора Бобыря

Своё мнение относительно будущего этой локации горожане могли выразить с 5 по 20 ноября. Мэрия города предложила два варианта: обустроить на этом месте платную парковку или общественную территорию.

В ходе опроса проголосовали 2876 сыктывкарцев, голоса которых распределились следующим образом: 79,2% (2277 ответов) – за благоустроенную общественную территорию, 20,8% (599 ответов) – за платную парковку.

Результаты опроса, как и сам вопрос о назначении территории у вокзала в ближайшее время обсудят члены общественного совета города, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Вопрос о преображении площадки возник из-за ее загромождения автомобилями таксистов, автобусами межмуниципальных и междугородних маршрутов, что мешало работе общественного транспорта. Сейчас парковка представляет собой замусоренную площадку, которую проблематично убирать коммунальным службам города из-за размещенных там автомобилей.

По поручению главы Сыктывкара Натальи Хозяиновой администрацией рассматриваются варианты преображения этой территории: обустройство платной автостоянки или благоустройство общественного пространства с установкой скамеек, фонарей, урн и архитектурных форм по примеру других городов.

5824

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Хотели как лучше
    22 нояб. 2020 г., 7:28:34
    Ответить
    Надо было голосовать за платную благоустроенную общественную территорию или платную парковку.
    8
    • Людь
      22 нояб. 2020 г., 8:26:24
      Ответить
      А всего то надо было поставить знак "стоянка запрещена" с 22:00 до 6:00. А по периметру знак "остановка запрещена".
      Но мэрке нашей конечно виднее, она частенько приезжает на вокзал за рулём служебной Гранты, она лучше знает что там да как.
      7
    • Водила
      22 нояб. 2020 г., 8:42:44
      Ответить
      Страсть, как люблю на газоне машину поставить. Спасибо мэрии, что для меня благоустроенную территорию делаете!
      6
    • Абрам
      22 нояб. 2020 г., 9:03:23
      Ответить
      Надо ввести такую сумму оплаты за парковку как в московских аерпортах,чтобы накладно было стоять более 10 минут.
      10
      • 1234
        22 нояб. 2020 г., 9:38:27
        Ответить
        Зарплату московскую
      • 321
        22 нояб. 2020 г., 11:07:57
        Ответить
        Сначала, Абгхам
        начни жить как в Мааскве...а потом московские расценки продвигай
        3
    • 321
      22 нояб. 2020 г., 11:16:21
      Ответить
      2870 человек проголосовавших-это практически всего лишь 1 процент населения Сыка...
      ..идите нафик с таким голосованием, напёрсточники...в конце концов это вам не выборы депутатов и всяких там разных кандидатов
      3
      • В прокуратуру надо писать
        22 нояб. 2020 г., 14:42:45
        Ответить
        иначе администрация любое "голосование" протолкнет
        Так же было с вырубкой деревьев голосование.
        90% комментов в новости были против вырубки.
        90% голосования - ЗА!
        При этом голосование анонимное, голосовать можно было многократно одному человеку при каждом заходе. Т.е. накрутка голосов никак не контролировалась!

        Таким макаром администрация под лозунгом "Глас народа" протолкнет все что хочет.
        Пишите в прокуратуру!
        2
    • .
      22 нояб. 2020 г., 13:45:40
      Ответить
      Почему не голосовали, когда сбер строили???
  • Горожанин
    22 нояб. 2020 г., 7:39:47
    Ответить
    Я там никогда не бываю, поэтому мне всё равно. Но жд вокзал без парковки, это нонсенс.
    1
    • Горожанка
      22 нояб. 2020 г., 9:14:59
      Ответить
      Нонсенс - это благоустроенная общественная территория ограниченная с одной стороны гудящими паровозами и тарахтящими автобусами а с другой оживленной проезжей частью. Какой дундук будет гулять отдыхать и дышать"свежим" воздухом на этой территории?
      Мэрия явно с головой не дружит. Наверняка натянули эти 79% себе во благо
      4
      • Раб
        22 нояб. 2020 г., 10:39:21
        Ответить
        Если там установить галеру, как у Детского мира, то будет симпатичненько... и в духе времени!
        2
        • водитель такси
          22 нояб. 2020 г., 12:29:02
          Ответить
          А никому в голову в мэрии не пришло снести привокзальные киоски и территорию бывшего рынка сделать стоянкой? Пусть даже платной. Пусть даже не только для таксистов но и для встречающих-провожающих. Тогда бы и мы автобусникам не мешали, и прилегающая к вокзалу площадь выглядела более красиво и пристойно
          • UberTaxi
            22 нояб. 2020 г., 13:10:28
            Ответить
            И то верно! Почемуто Сберу хватило сил и средств на выкуп привокзальной территории. А мерия не может оттяпать у вокзала територию бывшего рынка почемуто. Наверно и вокзал и мерия имеют на карман черным налом от этих киосков с ширпотребом пирожками и шавермой непонятно из чего начинкой
        • коля
          22 нояб. 2020 г., 13:09:00
          Ответить
          на кой там галера как и в центре
          у нас не судоходный район, кораблей нет, флот речной убит.....а мы тут кораблики по всему городу горазды лепить.......в архангельске или питере это ещё можно понять, а тут?, что называется потуги на оригинальность.....
          2
          • ...
            22 нояб. 2020 г., 21:55:52
            Ответить
            Причем тут флот и корабли?
            ...
          • Коле
            23 нояб. 2020 г., 3:56:05
            Ответить
            Ты просто тормоз и шуток не понимаешь. Это был сарказм.
      • Е
        22 нояб. 2020 г., 14:17:16
        Ответить
        Возле Кирульской церкви же построили за бюджетные деньги
    • Ну а чо
      22 нояб. 2020 г., 15:11:10
      Ответить
      Аэропорт же без парковки.
  • пожалуйста
    22 нояб. 2020 г., 7:49:00
    Ответить
    уберите назойливую рекламу
    которая всплывает внизу картинки смартфона при просмотре новостей в бнкоми. очевидно, что такая реклама продвижения товаров, услуг противоправна.
    • да ладно...
      22 нояб. 2020 г., 12:11:12
      Ответить
      зато она прибыльна...
  • коля
    22 нояб. 2020 г., 7:51:43
    Ответить
    какая благоустроенная территория?
    Там же выхлопные газы кругом от проезжей части. Кто на этих лавках сидеть будет, у нас что железнодорожный хаб? 20 поездов в сутки и транзитных 40?, там реально просится парковка и не платная, а бесплатная, только всё надо упорядочить.....а то чиновничьё жульё и на этот кусок глаз положило......что называется с паршивой овцы хоть шерсти клок......стыдно должно быть.......уже и тут народ готовы ободрать...
    5
  • училка
    22 нояб. 2020 г., 8:07:56
    Ответить
    Горожане проголосуют за торговый центр. Инфа100 %
    2
  • некоторые
    22 нояб. 2020 г., 8:13:04
    Ответить
    автобусы надо всё-таки отправлять с автовокзала. Для чего его тогда строили ? Ощущение что это и ж.д. и автовокзал вместе. Тогда не надо было строить сбербанк, он-то всё усложнил. Кстати, кто разрешил его строительство ? Фамилии , пожалуйста.
    • коля
      22 нояб. 2020 г., 8:42:52
      Ответить
      поддержу
      сбербанк там не упёрся........как бородавка на носу.......
      • Придпрениматель
        22 нояб. 2020 г., 10:48:43
        Ответить
        В устоновке Сбербанка на вогзале есть розумное зерно - для приежжих с раёнов до ипотеки один шаг, а там уже и светлое будующее!
        3
        • Для приезжих с районов, тогда
          22 нояб. 2020 г., 11:14:41
          Ответить
          надо и ларёчек с боярой поставить...
    • Qeerty
      22 нояб. 2020 г., 8:45:33
      Ответить
      Сбер разрешил строить Греф, а автовокзала в Сыктывкаре нет, поэтому автобусы отправляются с ж/д. Тот сарай, что по документам «автовокзал» - вот даже слово подобрать не могу! Короче снести надо это убожество и построить современный терминал, но видимо не в этой жизни...
  • Житель
    22 нояб. 2020 г., 8:13:38
    Ответить
    Был парк но построили сбербанк!
    1
    • )
      22 нояб. 2020 г., 21:36:56
      Ответить
      часто отдыхал в этом парке? ) или чаще ссал там?
  • Как обычно
    22 нояб. 2020 г., 8:34:29
    Ответить
    А кто-то знал об этом голосовании кроме мэрии?
    5
    • Как обычно
      22 нояб. 2020 г., 9:07:15
      Ответить
      Голосование проходило в кабинете мэра
      2
  • скоро
    22 нояб. 2020 г., 8:46:34
    Ответить
    коми морту
    бесплатно пукнуть нельзя будет
    1
  • Благоустройство понятно
    22 нояб. 2020 г., 9:12:40
    Ответить
    А машины по соседним дворам будут стоять?
    1
    • Во дворах шлагбаумы появятся.
      22 нояб. 2020 г., 15:13:11
      Ответить
      А машины будут проезжать мимо, пассажиры с сумками десантироваться на ходу.
  • Ягморт
    22 нояб. 2020 г., 9:32:17
    Ответить
    ..
    рассматриваются варианты преображения этой территории: обустройство платной автостоянки или


    Смысл голосования?
  • Dx
    22 нояб. 2020 г., 9:51:12
    Ответить
    Идиотизм. Какие скамейки, какой парк? Там воняет углем от поездов и трасса проходит. Парковку оставьте и не парьте голову
    2
  • Житель Таллинна
    22 нояб. 2020 г., 10:29:48
    Ответить
    Парковка возлеж/д аокпзала Сыктыакараа
    Считаю разумным оставить автомобильную парку с временем остановки 30 минут (только при наличии стояночных часов), при их отсутствии - штраф 2000 рублей)
    Создать удобный терминал для межмуниципальеого общественнного транспорта наподобии того, как это сделано в Санкт-Петербурге у Балтийского вокзала, когда ко времени отправления на выделенные остановки подъезжает соответствующий машрутный автобус или маршрутка. А не так, что они ждут и пыхтят выхлопными газами с утра и до отправления, паркуются в другом удобном месте. Городская управа Сыктыакара могла бы выделить для этих нужд отдельную площадку, водители, как мне думается, были бы благодарны как и жители находящихся поблизости домов.
  • 112
    22 нояб. 2020 г., 10:30:58
    Ответить
    Ну тупыыыые!
    Эх, прав был Сатирик. Хоть он и не про русских это говорил. Но в данном случае это о таких вот решениях.
    1
    • Ирония
      22 нояб. 2020 г., 11:02:04
      Ответить
      да трудно когда нет юмора. Сатирик как раз про русских и имел ввиду говоря что тупые американцы рваные носки выбрасывают а русские вверх дырками и вперёд. Кто тупой?
      10
  • платная автостоянка
    22 нояб. 2020 г., 10:32:38
    Ответить
    после
    30 минут доплата 200 рублей.
    И нефиг огород городить про "общественную" территорию. Уже один раз голосовали про сквер на пересечении Ленина-Ордженикидзе. Построили очередную Пятерочку с жилыми помещениями.
  • Ъъ
    22 нояб. 2020 г., 11:08:20
    Ответить
    Под зону отдыха нужно было благоустроить скверик слева от здания вокзала, а не вырубить его под сбербанк.
  • .
    22 нояб. 2020 г., 11:10:17
    Ответить
    1. Голосовалка работала не правильно (можно было голосовать сколько угодно раз)
    2. Если не будет стоянки у вокзала, там будет транспортный колапс
    2
  • 4567
    22 нояб. 2020 г., 11:20:17
    Ответить
    Конечно, автостоянка! Какие скамейки, когда вокруг машины и поезда? Кто там будет отдыхать? Мэрия, вы чего? Автостоянка, как у любого вокзала в любом нормальном городе!
    2
  • Сыктывкарец
    22 нояб. 2020 г., 11:20:22
    Ответить
    Нужно само здание железнодорожного вокзала покрасить в цвета: жёлто-золотистый и белый. Зачем часть здания перекрасили в красный цвет? Выглядит некрасиво! А благоустроенная территория возле вокзала- отличная идея. Только надо бы ещё убрать киоски рядом со зданием вокзала, а на месте бывшего рынка сделать парковку.
    3
    • Трехуровневвая парковка
      22 нояб. 2020 г., 12:07:37
      Ответить
      решит проблемы
      а сверху можно и общественную территорию
  • 1
    22 нояб. 2020 г., 12:06:10
    Ответить
    интересно а куда ставит автомобиль встречающим или провожающим?
  • плохо
    22 нояб. 2020 г., 12:08:13
    Ответить
    Оба варианта плохие
    1
    • коля
      22 нояб. 2020 г., 13:13:53
      Ответить
      в принципе да, оба плохие
      бесплатную стоянку там всё равно не сделают.....а зона отдыха там как зайцу пятая лапа.......чёта ещё надо подумать.....
  • мсв
    22 нояб. 2020 г., 12:56:39
    Ответить
    Посмотрите Варламова. Он четко и по делу говорит, что должно быть у вокзала на примере Архангельсвка. И это никак не стоянка...

    с 1:02:20 смотрите. найдете на ютюб
  • ваще
    22 нояб. 2020 г., 14:26:09
    Ответить
    ума нет
    вообще чокнулись что ли, слов нет. Какая к херам общественная территория у вокзала!!!!??? люди с вокзала приезжают уезжают их кто то привозит, увозят. Парковка я стесняюсь спросить где будет. И почему сразу платная а? У нас что нельзя сделать общественную парковку бесплатной. Научитесь наконец работать!! С деньгами и дураг сможет.
  • кто разрешил
    22 нояб. 2020 г., 14:29:45
    Ответить
    там сбербанк выстроить ? Безобразие !
  • Как обычно
    22 нояб. 2020 г., 15:38:08
    Ответить
    О голосовании как народ был предупреждён, уважаемая мэрия???
  • Житель
    22 нояб. 2020 г., 15:43:11
    Ответить
    Убрать бесплатную стоянку у вокзала - самый настоящий провинциально-чиновничий идиотизм. В опросе варианты, как из известного фильма: "ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову."
    • так
      22 нояб. 2020 г., 15:55:58
      Ответить
      провинция и есть, нам их столичные штучки в виде платной стоянки не нужны. Денег мало получаем.
  • Транспортная безопасность
    22 нояб. 2020 г., 17:06:03
    Ответить
    прежде всего!
  • Валентина
    22 нояб. 2020 г., 17:33:17
    Ответить
    На месте нынешней парковки можно сделать зеленую зону с посадкой цветов, наподобие "Кольца"(перекресток Октябрьского и Коммунистической). А парковку обустроить на месте бывшего рынка. Почему не работает автовозал на Морозова??? Мороз на улице. Это никак не связано с короновирусом. Зал ожидания позволяет соблюдать дистанцию!!!
    1
  • нуину
    22 нояб. 2020 г., 17:41:20
    Ответить
    Сбаров в сыктыке мало что ли.Здание под короновирусную поликлинику перепрофилировать.а поликлинику к.маркса вернуть в обычную.
    1
    • ...
      22 нояб. 2020 г., 22:01:51
      Ответить
      Это частная контора, а не города
      Ты в свою квартиру чужого пустишь ей распоряжаться?
  • Грут
    22 нояб. 2020 г., 17:50:53
    Ответить
    благоустройство общественного пространства с установкой скамеек, фонарей, урн и архитектурных форм по примеру других городов.
    По примеру каких городов. В любом городе возле жд вокзалов обязательно есть автостоянки. И не в пример Сыктывкару в других городах не согласована ют строительство коммерческих зданий на месте общественных территорий. Кому как не Хозяиновой это знать!!
    • Фома
      22 нояб. 2020 г., 18:08:36
      Ответить
      Далеко ходить не надо. В Котласе 350 км от нас, тоже был рай таксистов, которые целый день грызли семки и играли в нарды. Да ещё гоняли колхозников, которые подъезжали встретить родню. Весь этот зоопарк убрали. Теперь есть и скамейки , и маршрутки и таксисты подъезжают. Таксисты работают по вызову, или по "приложению". Все уютно и красиво.
  • Сергей
    22 нояб. 2020 г., 19:57:42
    Ответить
    Благоустроить бесплатную автостоянку
    Я бы хотел чтобы была бесплатна автостоянка у ж.д вокзала а не платная..За деньги можно всё..а вы попробуйте для людей бесплатно сделать...на деньги муниципалитета держать порядок ..как и просто положено...
    • ...
      22 нояб. 2020 г., 22:03:52
      Ответить
      Бесплатно 30 минут
      Приехать, встретить или проводить и уехать. А не ставить машину постоянно.
  • Ро
    22 нояб. 2020 г., 20:40:44
    Ответить
    А машины куда ставить?
  • Вокзал
    22 нояб. 2020 г., 20:42:50
    Ответить
    Стоянка там конечно бичуганская, ж*па столицы. Вопрос в другом: а где тогда будет стоянка, где будут автобусы межмуниципальные стоять, да и просто где встать тачке с пассажирами и багажом, приехавшими к поезду.
    Победила светлая российская привычка позы страуса: голову в песок, точнее в общественную территорию, а вопросы транспорта в верхней точке.
  • .
    22 нояб. 2020 г., 21:11:34
    Ответить
    Надо проголосовать
    Из здания сбера сделать многоуровневый паркинг, а из действующей стоянки сквер
    1
  • 009999
    22 нояб. 2020 г., 21:34:49
    Ответить
    Отдайте волью шпане за рубель места продавать и посмотрите что получится,потоп и их берите топленькими если сможете,можете фильмы снимать ,боевики.
  • Яяя
    23 нояб. 2020 г., 9:04:20
    Ответить
    Как всегда
    Какая благоустроенная территория, захламлена вся привокзальная часть!
    Сбербанк построили, работники там и паркуются. Ограниченное время бесплатной стоянки 30 -60 минут, по жд билетам может и больше(по времени поезда), бывает из далека люди на поезд приехали. Для таксистов сделать платные места, они ж зарабатывают! А то опять на людях заработать захотели!
  • 111
    23 нояб. 2020 г., 10:47:01
    Ответить
    И где теперь машины ставить когда встречаешь?
  • РК
    23 нояб. 2020 г., 16:30:49
    Ответить
    СТОЛИЦА
    Да благоустройство нужно, только не обыденное..., надо ,чтобы над этим поработали архитекторы, застройщики, население выбрало объект благоустройства!!!!

    Однозначно нужен хороший ФОНТАН с подсветкой, чтобы его с Кольца было видно даже в вечернее время, Задумка тоже хороша!!!
    но и парковку тоже рядом надо делать, либо сделать ниже нулевой отметки, если места рядом нет
  • 1
    23 нояб. 2020 г., 16:32:53
    Ответить
    1
    А что сейчас с рынком у жд.....
  • РК
    24 нояб. 2020 г., 11:11:58
    Ответить
    столица
    Когда приезжает гость в СТОЛИЦУ должно остаться какое-то впечатление от привокзальной площади, что-то там должно быть, что-то запоминающеся, а стоянку можно на старой территории рынка сделать, а если привокзальную площадь благоустроят, то стоянку для авто можно и за зданием сбербанка сделать!!!!
    Так как площадь большая, часть ее можно благоустроить, а часть оставить для стоянки!!!!