content/news/images/120153/BOB_4611_mainPhoto.jpg
13:20, 11.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми пожилым людям запретили покидать дома без острой необходимости

В республики режим самоизоляции для пожилых должен был действовать до 25 ноября — до этой даты людям старше 65 лет рекомендовалось не покидать места проживания. Но с 12 ноября рекомендации стали ограничениями.

В Коми пожилым людям запретили покидать дома без острой необходимости
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми Владимир Уйба 11 ноября внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности. Они вводят ограничения для лиц в возрасте 65 лет и старше и для людей с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, болезнями органов дыхания, диабетом).

С 12 ноября по 9 декабря 2020 года включительно они не могут покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) работы в организации, если в отношении указанных граждан не оформлен листок нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами;

выполнения деятельности, связанной с передвижением по республики, в случае если такое передвижение непосредственно связано с деятельностью организаций (в том числе деятельностью организаций, выполняющих транспортные услуги и услуги доставки), работа которых не приостановлена указом и иными нормативными правовыми актами, в случае если в отношении указанных граждан не оформлен листок нетрудоспособности в соответствии с временными правилами;

следования к месту (от места) нахождения садовых или огородных
земельных участков с использованием личного и общественного транспорта или такси;

следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг,
реализация которых не ограничена в соответствии с указом;

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

следования к месту охоты.

6615

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Главное-
    11 нояб. 2020 г., 13:25:09
    Ответить
    Дайте деньги пенсионерам.
    • Людь
      11 нояб. 2020 г., 19:47:05
      Ответить
      Штрафовать будут или сразу растреливать?
      • штрафовать могут только
        12 нояб. 2020 г., 13:30:21
        Ответить
        представители правоохранительных органов
        Остальные лица, могут только рекомендовать.
  • юлька
    11 нояб. 2020 г., 13:28:45
    Ответить
    бред
    что блин за бред?????????
    3
    • даже круче!
      11 нояб. 2020 г., 14:11:47
      Ответить
      только очень умный чувак мог написать такое!
      Не разрешается следовать от места накопления отходов ("Камаз Отходов"), от места охоты (тебе и мне охота), из магазина, ... к дому.
      Логика обнулена. Маска, пропитанная химическими красителями, победила здравый смысл. Старики больше не нуждаются в свежем воздухе и в движении.
      Показуха и страх.
      5
      • интересно
        11 нояб. 2020 г., 16:58:25
        Ответить
        Кто и каким образом будет контролировать нахождение на улице граждан с означенными в этом тупом указе такого же главы хроническими заболеваниями? Медкнижки с собой таскать?
        • Месси
          11 нояб. 2020 г., 19:42:13
          Ответить
          А в санатории через полстраны с пересадкой в москве МОЖНО, даже глубоко65+. Офигеть!!! Это уже 3 этап реформы. Живите назло пфр!
        • Уже известно
          11 нояб. 2020 г., 20:28:48
          Ответить
          исполнять указ будут полицейские. Других дел у них же нет! Сегодня прочитала новость, что они одного безмасочника доставили в отделение полиции! Ничего себе преступление - не выполнять НЕЗАКОННОЕ постановление НЕЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО органа роспотребнадзора!
          1
      • гость
        11 нояб. 2020 г., 20:42:25
        Ответить
        .
        интересно, что на дачу на общественном автобусе, на котором ехать то целый час почти - можно!.. а про магазины вообще ничего нет в исключениях, в магазин за продуктами, получается, нельзя! )))
        • гость
          11 нояб. 2020 г., 20:45:01
          Ответить
          .
          извиняюсь, магазины в исключениях есть
  • получается
    11 нояб. 2020 г., 13:28:48
    Ответить
    хотькуда можно
    только надо сказать куда
  • Бедные горожане
    11 нояб. 2020 г., 13:32:45
    Ответить
    Я гуляю, когда захочу. Живу не в городе, слава Б
    огу.
    1
    • глсть
      11 нояб. 2020 г., 20:46:33
      Ответить
      .
      маме 80, живет в городе и ходит куда захочет
  • КОМИкадзе
    11 нояб. 2020 г., 13:35:41
    Ответить
    Антиконституционный указ и геноцид населения.
    Не имеете право указывать кому и когда можно ходить.
    9
    • Ковид
      11 нояб. 2020 г., 13:41:32
      Ответить
      Так вроде всё спокойно
      2
    • Да
      11 нояб. 2020 г., 14:08:59
      Ответить
      цыган у власти
      • Ты уж, мил человек,
        11 нояб. 2020 г., 14:13:37
        Ответить
        определись" Цыган или еврей. Зовут Володя, часты стал носить на правой руке.
        Отчества у сыновей Валентиновичи....
        • мил человек
          11 нояб. 2020 г., 16:08:30
          Ответить
          цыган
          а нас тоже все иваны в выльгорте...
  • А куда
    11 нояб. 2020 г., 13:36:43
    Ответить
    нельзя-то? Получается, что всюду можно.: к врачу, на работу, на дачу. Только в магазин ближайший (а кто определять будет) и с собачкой не дальше 100 м от дома. Опять указ ни о чем
    • туда
      11 нояб. 2020 г., 13:43:23
      Ответить
      главное не собачка на прогулке, а наличие поводка в руке.
      А собачка убежала-вот ищу, жена домой не пустит пока не найду.
      • 312
        11 нояб. 2020 г., 20:55:11
        Ответить
        Чтобы не заболеть, или переболеть легко, нужно хорошее питание , что многие пенсионеры не могут себе позволить из за маленькой пенсии.
    • В сбербанкъ
      11 нояб. 2020 г., 14:04:47
      Ответить
      низзя, и на почту...
      1
      • Местный
        11 нояб. 2020 г., 19:18:35
        Ответить
        Можно ! Читайте , за получением услуги !
  • Василий
    11 нояб. 2020 г., 13:43:53
    Ответить
    Уйба не понимает
    Уйба не понимает, что люди на севере не всегда доживают до 65. Лучше бы он для женщин сделал с 55, а для мужчин с 60.
    7
    • Ну вот зачемм?
      11 нояб. 2020 г., 20:31:44
      Ответить
      Зачем подсказывать?! Ведь точно сделает, чтобы перед своими начальниками московскими выслужиться!
      1
  • Правильно
    11 нояб. 2020 г., 13:53:34
    Ответить
    Старый черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где!
    24
  • СССР
    11 нояб. 2020 г., 13:56:41
    Ответить
    А просто погулять по улице нельзя???
    Конечно в кавртире сидеть полезнее.
    Совсем уйбанулись.
  • горожанин
    11 нояб. 2020 г., 13:56:44
    Ответить
    всех работающих +65 отправить на б/л
    6
  • Ура!
    11 нояб. 2020 г., 14:05:35
    Ответить
    Главное на работу можно, а все остальное ерунда!
    2
  • бабка
    11 нояб. 2020 г., 14:12:44
    Ответить
    Геноцид!!!
    1
    • Бабка,
      11 нояб. 2020 г., 14:15:26
      Ответить
      найди мозги или тестикулы!
      Это не геноцид, это геронтоцид. Просьба не путать со стрептоцидом.
      2
    • бабке
      11 нояб. 2020 г., 22:07:03
      Ответить
      о вас же забота марионеточные вы наши
  • Я
    11 нояб. 2020 г., 14:22:13
    Ответить
    Самое главное можно в общественном транспорте на дачу. Вот ведь где самый рассадник!
    3
  • Дачник
    11 нояб. 2020 г., 14:33:44
    Ответить
    А что мне зимой на даче делать?
    1
  • 1
    11 нояб. 2020 г., 14:49:55
    Ответить
    С такими темпами скоро дышать запретят, куда катимся.
    2
  • Ограничения
    11 нояб. 2020 г., 14:52:03
    Ответить
    Сколько можно издеваться над людьми. Уйба а вам сколько лет? Посидите и вы своей квартире.
    2
  • Пенсионер
    11 нояб. 2020 г., 15:21:41
    Ответить
    На период запретов возьму в аренду мало кушающего сцобакена. Предложения пишите сюда.
    • Идея
      11 нояб. 2020 г., 20:33:58
      Ответить
      По ТВ показывали, как особо умные выгуливали игрушечных собак:)
  • Да вообще
    11 нояб. 2020 г., 15:59:06
    Ответить
    Трехнулись там! Если пенсионер не работает, то и в парке погулять нельзя? Будет Росгвардия вылавливать? А если я маму в санаторий хочу отправить? Говорить,что следует на дачу? Рекомендации это одно, но запрет это перебор!
    2
    • Ай-яй-яй
      13 нояб. 2020 г., 19:44:18
      Ответить
      В санаторий ни в коем случае, из Кировских санаториев сейчас весь ковид везут! Даже знаю умерших , которые прибыли оттуда .
      • япона мама
        28 нояб. 2020 г., 12:34:12
        Ответить
        знаю умерших , которые прибыли оттуда
        Это они сами рассказали? Ну, те которые умерли и затем прибыли.
  • санитар
    11 нояб. 2020 г., 16:29:29
    Ответить
    Сказали - ужесточить, значит бабушку лохматить будем.
  • Надежда
    11 нояб. 2020 г., 16:30:40
    Ответить
    И смех и грех!!! Последний пункт перечитала несколько раз, пока поверила своим глазам
    - следования к месту охоты.
    2
    • 444
      11 нояб. 2020 г., 22:10:53
      Ответить
      А обратно с охоты?
  • Надежда
    11 нояб. 2020 г., 16:33:24
    Ответить
    И что значит фраза "С 12 ноября по 9 декабря 2020 года включительно они могут не покидать места проживания (пребывания)"
    Могут не покидать, а могут и покидать????
    Что вообще происходит? Кто пишет эти указы?

    • Вот, Надежда,
      11 нояб. 2020 г., 17:16:41
      Ответить
      Я уж думала никто не дочитается. Совершенно верно - могут не покидать, а могут и покидать. Вот только надо свериться с указом, а то вдруг это трактовка БНКи.
  • Нужно
    11 нояб. 2020 г., 16:49:31
    Ответить
    Нужно в изоляции держать тех, кто представляет опасность для здоровья людей: больных и носителей вирусов, а не здоровых людей. Провести поголовное тестирование на ковид всех с 16 до 25 лет. Наверняка они являются главными разносчиками заразы, ведь у большей части этого контингента бессимптомно течение болезни. Тогда будет ясно, кого надо изолировать
    3
    • Ужас
      11 нояб. 2020 г., 16:56:57
      Ответить
      Сам то веришь, что панаписал. А еще ругаем чиновников, они походу не хуже.
      3
    • изолировать всех с симптомами орви на 2 недели.
      11 нояб. 2020 г., 18:10:54
      Ответить
      и лечить на больничном
      без прохождения тестов.
      тогда будет толк и экономия бюджета
  • в
    11 нояб. 2020 г., 18:16:30
    Ответить
    а
  • Илона
    11 нояб. 2020 г., 18:51:36
    Ответить
    а у нас в Усть-Выми
    работают водителями школьных автобусов граждане которым и 67 и 70 лет как им быть, а если честно то как быть детям которых взят смертники?
    3
  • И
    11 нояб. 2020 г., 19:05:00
    Ответить
    когда детей переведут на дистанционное обучение, разгрузят наконец автобусы .
    4
  • БРЕД
    11 нояб. 2020 г., 19:17:08
    Ответить
    смотришь тв и ....
    ЕР, ОНФ и прочие лохматые с масками, но с открытым носом или вообще без масок. Да призывают маски носить.
    Сами через ж.. дышут аль бессмертные?
    И(отм)
    • +
      11 нояб. 2020 г., 19:50:22
      Ответить
      +++
    • Они
      12 нояб. 2020 г., 18:04:47
      Ответить
      Будут лечиться
      В комфортных условиях, а народ в переполненных палатах.
  • Предпенсионер
    11 нояб. 2020 г., 19:55:12
    Ответить
    В ОБЩЕМ-ТО ТОЛЬКО ГУЛЯТЬ ЗАПРЕТИЛИ ! А ВОТ ЭТО КАК РАЗ И НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И ДВИЖЕНИЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ. МЕДПОМОЩИ ЖДАТЬ ТЕПЕРЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, А КАК ЖЕ ПРИНЦИП «ПОМОГИ СЕБЕ САМ» КАК САМОИЗЛЕЧИВАТЬСЯ ? НА ОСТАВШИЕСЯ ДЕНЬГИ КУПИТЬ ГРОБ И ЖДАТЬ ?
    1
  • Когда!!!
    11 нояб. 2020 г., 20:25:27
    Ответить
    Когда г-н Уйба начнет думать сам, а не принимать решения по указке Москвы?! За 8 месяцев только пустозвонство и ограничительные меры, постоянно совпадающие с решениями Собянина! И никаких реальных дел!!!
    1
  • Элла
    11 нояб. 2020 г., 20:43:23
    Ответить
    Зачем писать такие безграмотные указания, какая охота, он имеет в виду себя. На севере и так никто не доживает до этого возраста, так ещё и не дышать и на улицу не ходить, вообще моразм. Надо думать, что народ живет на севере, а не на юге. Световой день короче, условия жизни ужасные. Люди и так ничего не видят, а вы ещё их лишайте возможности гулять. Лечить то потом кто будет? Государство? Оно ему надо? Лучше бы полумали как на 12 тыс.человеку поесть, заплатить за жкх, купить лекарство, купить моющее чистящее, а теперь ещё и маски с перчатками. Денег на это никто не дает всмысле на маски с перчатками. А запрещать и обманывать наше государство впереди планеты всей. За границей всем идёт помощь. А у нас всё за границу, ну а ты народ выживай как хочешь. Позор.
    2
  • Нонна
    11 нояб. 2020 г., 22:27:25
    Ответить
    в Коми и так кислородное голодание, а люди при горячих батареях должны ещё и дома сидеть без свежего воздуха
    2
  • Вера
    12 нояб. 2020 г., 10:20:09
    Ответить
    Не ходила голосовать за Уйбу.сейчас думаю как я правильно сделала .полное разочарование.особенно после таких указов .и это кто же нами правит? Страшно становится!