«Магнит» и «Пятерочку» чаще других штрафовали за торговлю сигаретами в Коми
Основная доля штрафов за девять месяцев 2020 года — за нарушение запрета продажи табачной продукции в 100 м от границ территории образовательной организации.
Управлением Роспотребнадзора по Коми с января по октябрь этого года проверило 34 субъекта, торгующих табачной продукцией, выявлено 16 фактов нарушений, в том числе Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.
Всего зафиксировали 47 фактов нарушений, в том числе:
- реализация табачной продукции в 100 м зоне от границ территории образовательной организации (Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Сысольский район);
- несоблюдение требований к знаку о запрете курения (Вуктыл, Усть-Куломский район);
- розничная продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом зале (Воркута);
- недоведение информации о перечне продаваемой табачной продукции (Усть-Куломский район);
- розничная продажа табака сосательного (Усть-Куломский район);
- реализация табачной продукции на объектах, не предназначенных для этих целей (на предприятии общественного питания) (Сыктывкар);
- реализация табачной продукции с поддельными акцизными марками (Сыктывкар, Усинск).
Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 млн 240 тыс. руб., в том числе в отношении юридических лиц вынесли 24 постановления на 1 млн. 080 тыс. рублей. Основная доля штрафов пришлась на нарушение требований о запрете реализации табачной продукции в 100 м зоне от границ территории образовательной организации.
Чаще всего к ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП, предусматривающей ответственность за это нарушение, привлекались магазины сети «Магнит» и «Пятерочка» — 8 и 5 раз соответственно, общая сумма штрафов составила 550 тыс. рублей, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.
Комментарии (3)