content/news/images/118945/PIL_5594_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ

Эксперты рассказали, как жителям Коми бесплатно пройти тесты на пять видов рака

В общественной приемной главы Коми 15 октября прошла прямая линия, посвященная предупреждению онкозаболеваний. Эксперты дали рекомендации для профилактики рака и рассказали, как пройти тесты на пять видов рака бесплатно.

Эксперты рассказали, как жителям Коми бесплатно пройти тесты на пять видов рака
Фото БНК

Заведующая Республиканским центром медицинской профилактики врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лыюрова объяснила, что для предупреждения развития рака стоит придерживаться принципов здорового образа жизни: отказаться от курения и алкоголя, следить за весом, употреблять достаточное количество клетчатки, есть красное мясо и жирную пищу в умеренных количествах, не «перебарщивать» с ультрафиолетом и побольше двигаться. Также для профилактики онкозаболеваний важно регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры:

― В диспансеризации самое главное ― это скрининг на пять онкологических заболеваний: рака кишечника, рака молочных желез, рака шейки матки, рака простаты и рака легких. В рамках диспансеризации тесты проводятся бесплатно.

Первичная диагностика направлена на выявление самых частых видов рака у жителей Коми. В числе лидеров ― онкология легких, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, молочной железы, простаты. Как отметил главный внештатный онколог Минздрава Коми и заместитель главврача Коми республиканского онкодиспансера Андрей Галин, в последние годы диспансеризация позволила повысить выявляемость этих заболевания на ранних стадиях.

Главный внештатный онколог Минздрава региона также заострил внимание на так называемых отягощающих факторах. Если в семье были родственники с онкозаболеваниями, свое состояние здоровья нужно контролировать, вовремя проходить обследования и выполнять рекомендации врачей, особенно если есть хронические заболевания. Но зацикливаться на возможном онкозаболевании не нужно: если у кого-то из родственников его выявили, это не значит, что вы тоже заболеете раком.

6120

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ефрем
    16 окт. 2020 г., 8:01:37
    Ответить
    Будьте осторожны на дорогах а Сыке каток. Очень скользко
    • Серж
      16 окт. 2020 г., 8:03:17
      Ответить
      Очень скользко сплошной лёд на дороге
      • Ибрагим
        16 окт. 2020 г., 8:04:28
        Ответить
        Жэстянщик торжэствует
    • Пенсионер
      16 окт. 2020 г., 8:56:59
      Ответить
      Прометей или - Пролетай.
      Пять кругов тестов и девять кругов Ада.
      Все большое - начинается с малого.
    • Астроном-любитель
      16 окт. 2020 г., 11:01:52
      Ответить
      Под звездным небом Зодиака.
      Пять тестов оказались Раком.
  • ?
    16 окт. 2020 г., 8:23:21
    Ответить
    Интересно, в каком штате при диспансеризации проводят диагностику рака. В лучшем случае флюрку.
    • Lina Lin
      17 окт. 2020 г., 13:39:40
      Ответить
      Во-во) Пургу какую-то гонят
  • жк
    16 окт. 2020 г., 8:25:04
    Ответить
    Эксперты рассказали, КАК жителям Коми бесплатно пройти тесты на пять видов рака.

    не понял, так как все же пройти тесты , куда обратиться?
  • Людмила
    16 окт. 2020 г., 8:38:20
    Ответить
    Онкология
    Сказочники...просто смешно читать...про бесплатные пять тестов могут написать только люди очень далёкие от проблемы онкологии...
  • Самый главный вопрос
    16 окт. 2020 г., 8:40:31
    Ответить
    Как попасть на прием к участковому т ерапевту, если его нет?
    • Физик-теоретик
      16 окт. 2020 г., 9:23:38
      Ответить
      Это тот случай, когда иллюзия становится реальностью, а реальность превращается в иллюзию.
  • из деревни я
    16 окт. 2020 г., 8:47:31
    Ответить
    чему быть,того не миновать
  • деда
    16 окт. 2020 г., 9:47:46
    Ответить
    ― В диспансеризации самое главное ― это скрининг на пять онкологических заболеваний: рака кишечника, рака молочных желез, рака шейки матки, рака простаты и рака легких. В рамках диспансеризации тесты проводятся бесплатно.
    ___________________________
    вопрос: кто из читателей проходил эти тесты за всю свою жизнь и кому хоть раз предлагали? Сказочники!
    • ...
      16 окт. 2020 г., 9:58:50
      Ответить
      Мне предлагали и я прошёл в прошлом году
      ПСА.
      2
    • Ответ
      16 окт. 2020 г., 11:17:34
      Ответить
      вопрос: кто из читателей проходил эти тесты за всю свою жизнь и кому хоть раз предлагали?
      Никогда и никто не предлагал за всю жизнь ни разу.
      А эта заведующая физкультурным диспансером постеснялась бы врать на всю Коми. Если не знает, молчала бы лучше г-жа Татьяна Лыюрова и занималась бы в своем диспансере своей зарядкой.

      • диспансеризация
        16 окт. 2020 г., 13:34:33
        Ответить
        анализ кала на скрытую кровь, мамография, флюорография, гинеколог и уролог вот и все тесты
  • Сыктывкарка
    16 окт. 2020 г., 10:01:25
    Ответить
    обратилась в поликлинику, чтобы пройти диспансеризацию, мне ответили: "Какая диспансеризация, когда коронавирус..."
  • Сыктывкарка
    16 окт. 2020 г., 10:07:13
    Ответить
    Врут и не краснеют.
    При прохождении диспансеризации сама попросила врача отправить меня на онко.обследование. У врача были такие удивленные глаза, она сказала , что ни какой скрининг по диспансеризации не положен. Идите в платную клинику и делайте там.
    • Вопрос отца сыну
      16 окт. 2020 г., 11:03:11
      Ответить
      Поему она тебе понравилась?
      У нее -Такие удивительные глаза, а остальное -попа.
  • Врут и не краснеют
    16 окт. 2020 г., 11:14:06
    Ответить
    Анализы на рак при диспансеризации??
    Сколько раз ни проходили диспансеризацию - НИ РАЗУ ни на один "раковый" анализ не послали.
    Хотя, пенсионерам, может, и не положено. Смысл?
    • я
      16 окт. 2020 г., 11:17:17
      Ответить
      Я НЕ ПОНЯЛ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
  • Сыктывкарка
    16 окт. 2020 г., 11:57:42
    Ответить
    Когда врать перестанут?
    Для чего эти прямые линии? Галин может и хочет помочь, но система не позволит... Пусть дохнут. Ни разу на диспансеризации не делали скрининги. Только заставят от гриппа привиться и все. Ты здоров!
    • Основа
      16 окт. 2020 г., 12:15:26
      Ответить
      хламидии и трихоманады, которых никаким скринингом не увидишь.
      1
  • Екатерина
    16 окт. 2020 г., 14:23:06
    Ответить
    Онкоосмотр вот вам и диагностика!!!
    1
  • Анна
    16 окт. 2020 г., 21:17:01
    Ответить
    Вот вам и диспансеризация
    Проходила диспансеризацию в феврале, осталась не пройдена маммография, сказали очередь большая- вам позвонят. До сих пор тишина... Забыли уже
  • Красотка
    12 дек. 2021 г., 18:31:38
    Ответить
    Возьмут тест на рак обнаружат ковид.сейчас болезней нету только короновирус.
Архив