content/news/images/118411/PSV_5015-kopiya_mainPhoto.jpg
17:28, 02.10.2020 / ПРАВО

Марина Истиховская: «Все это уже напоминает плохой водевиль»

Так экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина, бывший председатель Госсовета Коми Марина Истиховская расценила попытку прокуратуры оспорить в Верховном суде России решение кассационной инстанции об ее оправдании.

Марина Истиховская: «Все это уже напоминает плохой водевиль»
Фото БНК

- Один раз дело уже дошло до Верховного суда России. Ведь мы уже дошли не просто до судьи Верховного суда, а до председателя, который поручил дело своему заместителю Данилову. Исходя из позиции зампреда суда, изложенной в его постановлении, он согласился с моим адвокатом в том, что [в действиях Истиховской, в 2015 году давшей распоряжение о временном проживании в служебной квартире университета приезжего политтехнолога] нет состава преступления, и что это - административное правонарушение, хотя прямо об этом не сказал и направил на пересмотр мое дело в Третий кассационный суд. Чем отличается административный проступок от уголовного деяния знает каждый юрист. Но понадобилось устроить фарс, - я считаю, это фарсом, - еще раз сходить в Верховный суд России. Потенциально у них есть еще возможность обратиться к председателю суда. Ну, другой заместитель еще раз рассмотрит дело. Хотят продолжения плохого водевиля — да, ради бога, - заявила БНК Марина Истиховская.

Напомним, Третий кассационный суд в мае этого года отменил приговор Сыктывкарского городского суда и определение Верховного суда Коми и вынес новое решение об оправдании экс-ректора в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

Сейчас в Сыктывкарском городском суде находится заявление Марины Истиховской о взыскании с казны Российской Федерации возмещения имущественного вреда, причинного незаконным уголовным преследованием, в которую вошли траты на адвоката, а также потери в заработной плате, связанные с досрочным расторжением трудового контракта ректора университета из-за обвинений в преступлениях.

Отметим, что в 2019 году Истиховская обращалась в суд, требуя взыскать с казны Российской Федерации 59 млн руб. в качестве компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием по эпизоду, связанному с компанией «Бумажник». Суд оценил ее моральные страдания в 340 тыс. руб. Другим иском бывший ректор потребовала возмещения 8,5 млн руб. - имущественного вреда, причиненного уголовным делом, которое закончилось оправданием: расходов на адвоката, потерь в заработке из-за отстранения от должности руководителя вуза. Суд с учетом, что на тот момент времени Истиховская была оправдана только по одному из двух инкриминируемых эпизодов, взыскал в ее пользу 1,8 млн руб.

9191

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • ингибитор холинэстеразы
    02 окт. 2020 г., 17:57:20
    Ответить
    Плохой водевиль это когда мошенник из казны требует 59 млн за моральные страдания.
    10
    • )))
      02 окт. 2020 г., 18:22:35
      Ответить
      Ах, водевиль, водевиль, водевиль...
      Музыка, песни, интриги и бабки...
      Ну ведь кому-то же нужен он был
      Чтоб довести до посадки...
      5
      • """
        02 окт. 2020 г., 18:29:34
        Ответить
        ... это вы про увеселения её в этнопарке...
        3
      • Хозяйкина
        02 окт. 2020 г., 20:49:20
        Ответить
        Вэлкомэ ту зе присон калифорниа!
        1
      • Надежда
        03 окт. 2020 г., 11:13:44
        Ответить
        Как можно требовать такие деньги ужас нам их в жизне ни заработать а она если такая правидная заработала их
        • Вера
          03 окт. 2020 г., 11:35:26
          Ответить
          За такие кривобокие "оправдательные" надо платить большие деньги...
          • доп
            03 окт. 2020 г., 14:32:01
            Ответить
            ... в смысле - она должна заплатить тем, кто "оправдывал"
        • Никита
          03 окт. 2020 г., 12:02:15
          Ответить
          Надежда, а Вы пройдите вспе эти круги АДА, тогда посмотрим как Вы заговорите. Портебуете еще больше.
          10
    • .....
      03 окт. 2020 г., 7:22:55
      Ответить
      Страдалица святая....тьфу
      1
  • Угу
    02 окт. 2020 г., 18:11:19
    Ответить
    А лысый прокурор как ответит за беззаконие?
    6
  • Чистилище
    02 окт. 2020 г., 18:21:01
    Ответить
    Если проверять, то всех
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2020 г., 18:25:32
    Ответить
    Из всего гайзеровкого сообщестаа только Марина Дмитриевна оказалась белой и пушистой.!
    .
    Удивительно, как среди жуликов и мошенников затесался такой ангел!!!?

    Интересно, ректором пойдëт восстанавливаться????...
    3
    • Лида
      02 окт. 2020 г., 18:27:11
      Ответить
      Щиголев саша- настоящий мужик!
      11
      • ПурГен
        02 окт. 2020 г., 20:27:57
        Ответить
        Я бы поспорил!
        1
    • Щиголеву
      02 окт. 2020 г., 20:30:54
      Ответить
      Исключение подтверждает правило
      1
    • Учи матчасть
      02 окт. 2020 г., 21:18:28
      Ответить
      Если написала по собственному, то не прокатит.
      • Да
        03 окт. 2020 г., 11:38:07
        Ответить
        Вот этот факт многим понятен, если бы была чиста перед Законом, то заявления не писала
  • Куцый
    02 окт. 2020 г., 18:26:08
    Ответить
    Марина эта ваша полный ноль
    2
    • Она
      02 окт. 2020 г., 20:40:25
      Ответить
      крысятничала,
      значит, веры в ее честность нет.
      3
  • Иван
    02 окт. 2020 г., 18:30:50
    Ответить
    Прокурским по шапке прилетит что заказ не отработали, вот и предпринимают последние попытки!
    6
    • главбух СГУ
      02 окт. 2020 г., 20:39:48
      Ответить
      Ивану
      Университет вывернули на изнанку. за учебный год 15-16 провели боее двухсот проверок. Все что смогли найти - использование квартиры под технолога. Нашли в кассе приходный ордер в 70 т.р за использование ею квартиры и соорудили эпизод.
      4
      • Главбуху сгу
        02 окт. 2020 г., 22:58:11
        Ответить
        Так я о чем и говорю! У нас прокуратура без команды сверху не работает! Они ждут команды сверху и только тогда начинают работать!
      • .....
        03 окт. 2020 г., 7:24:28
        Ответить
        А этого мало?
        • 11
          03 окт. 2020 г., 9:04:09
          Ответить
          Вообще-то приходный ордер это когда деньги внесены! Т.е. за ароживание она оплатила вовремя!
  • Да
    02 окт. 2020 г., 18:42:23
    Ответить
    Уж
    Прокурорским не по зубам оказалась Истиховская,видимо нет у них на нее ничего,то бы упаковали.А с Щиголевым согласен.
    7
    • все у них
      02 окт. 2020 г., 19:08:29
      Ответить
      есть и бомбит у нее не по детски, вот и пошла в наступление.наглости ей не занимать! только в тюрьму ее, там пусть под шконками шкуру трет!
      7
      • 789
        02 окт. 2020 г., 19:38:50
        Ответить
        Истиховская, Сосновская, Колпащикова - ..... крашенные
        2
        • 789му
          02 окт. 2020 г., 21:06:10
          Ответить
          Шубаршина ещё
          • Алекс
            03 окт. 2020 г., 9:20:28
            Ответить
            На еë фоне Шабаршина совсем уж несчастно выглядит.
    • Тит анго
      02 окт. 2020 г., 20:02:22
      Ответить
      Она же подлая
      2
  • однако
    02 окт. 2020 г., 18:56:16
    Ответить
    это как плевок российскому правосудию,одни присуждают,другие оправдывают,где правда, брат?
    1
    • Хе
      02 окт. 2020 г., 20:50:39
      Ответить
      Да нет ни какого правосудия. Есть те кого можно наказать и те , кого нельзя.
      2
    • в тему
      03 окт. 2020 г., 11:43:52
      Ответить
      На днях молодой женщине 3 года колонии дали за мошенничество (менее 1 млн. руб), у неё полноценная семья, трое детей, младшему 3 годика. И деньги-то начала возвращать обманутым туристам, пошла на сделку с ПРАВОсудием...
      Вот это жесть. Додумывайтесь сами об избирательности правосудия....
      2
  • Нескучно у нас
    02 окт. 2020 г., 18:57:46
    Ответить
    Просто у наших прокурорских работников плохие зубы. И очень узкая сфера профессиональных возможностей: соблюление процедур и буквы закона. Для закона как такового зубов - то и не хватает.
    1
    • КГБ
      02 окт. 2020 г., 19:05:50
      Ответить
      Не совсем прокурорским же виноваты в этом. В первую очередь оперативники конторские и следователи...
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2020 г., 19:06:06
      Ответить
      Профессионалов всë меньше...
      .
      Прокуратура и суд, это две структуры, где больше всего подбор кадров идëт по родственно-половым связям.

      Вот и результаты...
      1
      • сашка
        02 окт. 2020 г., 19:09:30
        Ответить
        точно подметил по полово-родственным хахахах! от души)!
        1
  • Влада
    02 окт. 2020 г., 19:13:48
    Ответить
    Когда контракт ректора расторгнут, и слава богу, о нем лучше не напоминать. Она университетский ректор, как трое из ларца. Но неужели у ректора нет полномочий распоряжаться имуществом его организации? Правда, плохо, что использован финт с приезжим посторонним гостем и чисто в свою пользу, никак не в пользу университета. И, действительно, тянет ли правонарушение на уголовку? У Витязевой телевизор со скандалом из кабинета отбирали, ректору диктуют, кого поселять. С Витязевой конечно полный абсурд, а если ректор не умеет распоряжаться чужим имуществом, то может быть ректора совестливого и умелого надо выбирать. Кстати, недавно встретила преподавателя иностранного языка. Живёт в коммунальной квартире с другими преподавателями иностранного языка. Всю жизнь можно сказать они проработали в университете, имеют высокие квалификации, а живут, как студенты, в коммунальной общаге. Ректор их не расселила.
    • Владе
      02 окт. 2020 г., 20:37:06
      Ответить
      Ничего личного, даму не знаю
      А почему ректор должна была их расселить? Я тоже проработала в одном месте почти всю жизнь, с мужем купили квартиру, ни на кого не надеялись, ни на государство, ни на руководство на работе. Наверное, и преподаватели эти могли бы купить, как другие покупают квартиру в ипотеку, тем более если имеют высокие квалификации, значит, зарплаты неплохие и могут подработать репетиторами. Почему именно преподавателям должны давать квартиры, а остальные должны сами покупать их? Или я чего-то не понимаю в жизни, в возможностях университета и в обязанностях ректора?
      4
      • Влад
        02 окт. 2020 г., 23:05:45
        Ответить
        Полностью Вас поддерживаю! Меня возмущают люди которые ждут что кто то им предоставит жильё! У меня зарплата мрот, но я плачу ипотеку за квартиру которую я хотел! Видимо этих людей устраивает жить в общаге со студентами и деньги тратят на другое! А ещё видел такую картину-ездят на машине за 1.5 млн, а живут в общаге!
  • Коми
    02 окт. 2020 г., 19:19:11
    Ответить
    Держитесь Марина Дмитриевна!
    Злопыхатели оживились им все гапликов подавай!
    41
  • Спецпрокурор
    02 окт. 2020 г., 19:20:29
    Ответить
    На фото адвокат Шицов с Мариной за ручку держатся?))))
    1
    • Шицов
      02 окт. 2020 г., 19:25:33
      Ответить
      Вечером не только там держу
      2
  • Мирафлорес
    02 окт. 2020 г., 19:59:45
    Ответить
    общак
    Гайзеровская братва готовиться к возвращению?
    • Всеволод
      02 окт. 2020 г., 23:17:02
      Ответить
      Ух как мы при Гапликове развивались! Да? Кстати, а где он? После прощального видео: "Я устал! Я ухожу! Я столько сделал для Республики что жаль бросать!"... Что сделал? Где он? Почему традиционными посадками не закончилось? Свой человечек в захолустье отсиделся?
  • 321
    02 окт. 2020 г., 20:04:47
    Ответить
    Вся твоя жизнь, хохлушка....
    это и есть плохой водевиль...героини из тебя не выйдет, не напрягайся...ну если тока для дур и дураков...
    2
  • и то
    02 окт. 2020 г., 20:26:27
    Ответить
    самовлюбленность,наглость,мерзость
  • сосед
    02 окт. 2020 г., 21:47:19
    Ответить
    Виновна.
  • рабкор
    02 окт. 2020 г., 22:08:45
    Ответить
    не было бы счастья..
    Это та самая судимость, которая спасла от "дела Гайзера"
  • Серега
    02 окт. 2020 г., 22:17:54
    Ответить
    Что надо сказала . На кого. Надо. Показала
  • Серёга
    02 окт. 2020 г., 22:20:10
    Ответить
    Браво, Ирина.
    Учите их.
    Им бы уже пора понять.
    5
    • Давнопонил
      03 окт. 2020 г., 10:29:46
      Ответить
      так-то она Марина?!
  • Житель
    02 окт. 2020 г., 23:48:41
    Ответить
    А я рад! Классная тетка, на позитиве! Поэтому и все хорошо у неё.
    7
    • курц
      03 окт. 2020 г., 5:58:14
      Ответить
      Это сейчас позитив. А когда притягивали за содеянное небось очко жим-жим, отвечать не очень хотелось, выкручивалась как змея
      3
  • 124
    03 окт. 2020 г., 8:41:23
    Ответить
    Наш суд пусть знает , что есть кто-то выше фсб
  • Я
    03 окт. 2020 г., 8:59:02
    Ответить
    Расстроена таким приговором
    Наказания без вины не бывает. Эта фраза очень подходит для Истиховской и Михальченковой. Крайне неприятные, циничные, лживые особы
    • И я
      03 окт. 2020 г., 12:50:21
      Ответить
      Когда-нибудь за всё придется отвечать...
  • вопрос-вопросов
    03 окт. 2020 г., 16:30:23
    Ответить
    а сколько за недоносительство светит?
  • УХТА
    04 окт. 2020 г., 18:48:10
    Ответить
    Марина держись правда с нами и сила с нами .
    3