content/news/images/117209/BOB_5866_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:36, 05.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Партия «Родина» отстояла список кандидатов в депутаты горсовета Инты в Верховном суде Коми

Кандидатов, по мнению партии «Родина», сняли с выборов по надуманной причине.

Партия «Родина» отстояла список кандидатов в депутаты горсовета Инты в Верховном суде Коми
Фото Виктора Бобыря

8 августа Территориальная избирательная комиссия Инты отказала в регистрации кандидатам в депутаты Совета городского округа от партии «Родина». Причиной отказа стали 19 подписей избирателей, которые ТИК признал недостоверными.

Всего в подписных листах, предоставленных в ТИК, было 160 подписей в поддержку кандидатов «Родины». Оставшуюся 141 подпись территориальный избирком счел недостаточным количеством для регистрации партсписка, который возглавляет эколог и правозащитник Максим Шингаркин. ТИК указал, что для этого необходимо от 145 до 160 подписей.

Юристы «Родины» подали в городской суд Инты иск с требованием признать решение ТИКа незаконным. Городской суд в удовлетворении требований истцу отказал. Тогда «Родина» направила апелляцию в Верховный суд Республики Коми. Апелляционная инстанция выявила, что для регистрации партсписка в Инте необходимо всего 126 подписей — это полпроцента от численности избирателей (25182).

Постановление интинского ТИКа признано незаконным. Суд обязал избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов в депутаты Горсовета Инты от партии «Родина»

Заседание территориальной избирательной комиссии города Инты должно состояться в ближайшее время, сообщает пресс-служба партии.

837

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Да уж
    05 сент. 2020 г., 9:08:38
    Ответить
    Мельком посмотрел выступление кандидатов в Главы Республики... такое убожество, неужели вы родились местные кадры? Или здравомыслящие не хотят связываться с построенной ВВП системой.
    Уйба среди них как-то толковый выглядит или ошибаюсь?
    8
    • 000110
      05 сент. 2020 г., 18:25:27
      Ответить
      Естественно, если пускать на выборы только кандидатов-спойлеров
      1
    • Громовержец
      06 сент. 2020 г., 10:48:39
      Ответить
      Учитывая вашу грамматику, вы же как раз к вырожденцам и относитесь. Партийцы "Родины" популизмом не блистают, совсем нет, они вещи конкретные и вполне реальные предлагают - например отмена ЕГЭ, который вы, видимо, и так не сдавали
  • мох
    05 сент. 2020 г., 9:17:25
    Ответить
    Надо разбираться, конечно. Тем более, если для регистрации достаточное количество подписей у Родины все же есть.
    1
    • пам-парам
      05 сент. 2020 г., 9:50:31
      Ответить
      Да пересмотрят, зарегают. Чего тут разбираться? Суд уже постановление незаконным признал.
  • хоха
    05 сент. 2020 г., 9:37:34
    Ответить
    Удалось Родине отстоять своих кандидатов, думаю.
    • Дьяконов С.С.
      05 сент. 2020 г., 10:23:11
      Ответить
      А могло быть по другому?
  • шокер
    05 сент. 2020 г., 9:46:23
    Ответить
    Чего-то не думаю, что в ТИКе не знали, что подписей на самом деле достаточно. Ставят препоны?
    2
  • Юшка
    05 сент. 2020 г., 9:55:06
    Ответить
    Все решили в правовом поле, без скандалов, через суд.
    Вот это я понимаю.
    1
  • Эдуард
    05 сент. 2020 г., 9:56:18
    Ответить
    уж после того как в кпрф уголовников протащили, планка у фильтров не высока. Ну и Родина состоит преимущественно из ветеранов. Боятся их просто, поэтому только могли отказать, других причин не вижу
    5
    • sssko
      05 сент. 2020 г., 10:13:30
      Ответить
      После такого за коммунистами вообще приглядывать нужно. А то ведь уголовники еще своих корешей подтянуть могут, и будет нам веселье.
      5
    • Дьяконов С.С.
      05 сент. 2020 г., 10:24:39
      Ответить
      А сколько уголовников в Единой?
  • Сказано на эхо ны
    05 сент. 2020 г., 12:16:00
    Ответить
    вчера вечером в Сыктывкаре титушки из родины напали на журналиста
    2
    • на эхо
      05 сент. 2020 г., 12:16:41
      Ответить
      Москвы
    • И что?
      06 сент. 2020 г., 10:25:06
      Ответить
      Они удостоверение показали? Провокаторов так-то тоже хватает. Их вполне могли КПРФ или Зелёная альтернатива подослать, чтобы избавиться от конкурентов.
    • Оракул
      06 сент. 2020 г., 11:00:20
      Ответить
      История там мутная... Шли "три друга", один из которых журналист, а другой, о боже, какая неожиданность - кандидат от КПРФ Кокарев, и на них "напали", да не просто неизвестные личности, а из конкурирующей партии. Ну-ну.
  • неравнодушный
    05 сент. 2020 г., 20:46:44
    Ответить
    А какое отношение имеет к республике Шугалей,
    который под первым номером в Родине???
    • Дементор
      06 сент. 2020 г., 11:02:34
      Ответить
      Насколько я знаю, Шугалей в нашей республике в свое время работал, коллеги у него тут есть. Родина, получается, сделала ставку на освобождения социолога, а не на продвижение местного кандидата. Посмотрим, что из этого выйдет
  • Артур
    06 сент. 2020 г., 9:55:19
    Ответить
    Какие же мерзкие люди становятся, когда видят реальных конкурентов, которые топят за свою республику, а не за свой кошелек. Скольких вот так удалось срезать? Потом ещё удивляемся, а почему "денег нет" - воры сидят и честных людей во власть не пускают!
  • Петр Громов
    06 сент. 2020 г., 10:09:35
    Ответить
    У Родины сильные юристы, их так просто не выбьешь из седла. Вообще, это довольно показательно характеризует партию: не отступили, дошли до верховного, добившись таким образом своего.
  • хмм
    06 сент. 2020 г., 10:27:55
    Ответить
    А что, ТИК не в курсе, сколько должно быть подписей? Зачем надо было до суда доводить?
Архив