content/news/images/117030/BOB_6129-kopiya_mainPhoto.jpg
11:34, 01.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба открыл новую школу в сыктывкарской Орбите

1 сентября открыла свои двери для детей школа на 1200 мест в сыктывкарской Орбите – долгострой, который возводили несколько подрядчиков с 2016 года. Ленточку у входа в здание перерезал врио главы Коми Владимир Уйба. Для него этот день важен не только как для руководителя республики с началом работы важного социального объекта, но и как для отца – его дети будут учиться в Пушкинской гимназии.

Владимир Уйба открыл новую школу в сыктывкарской Орбите
Фото Виктора Бобыря

Торжественное открытие школы проходило под дождем – ленточку у входа перерезал врио главы Коми Владимир Уйба и директор школы Лариса Гладкова.

BOB_5945-kopiya.jpg

BOB_5899-kopiya.jpg

После праздничного вступления для руководителя республики провели короткую экскурсию. Образовательную лицензию учреждение получило только сегодня, 1 сентября. Документ вручила руководству школы министр образования Коми Наталья Якимова.

BOB_6013-kopiya.jpg

BOB_5958-kopiya.jpg

В школе на 1200 мест будут реализованы программы основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Все кабинеты оснащены интерактивным досками, есть 3Д-принтеры, для занятий спортом есть зал, хореографический класс, зал единоборств и тренажерный, оборудован стадион с беговой дорожкой, футбольное поле и баскетбольная площадка на улице. У столовой есть обеденный зал на 400 мест. Отдельно есть медблок с процедурным и стоматологическим кабинетами.

BOB_6062-kopiya.jpg

BOB_6121-kopiya.jpg

BOB_6120-kopiya.jpg

После экскурсии гости во главе с Владимиром Уйба познакомились с 11 классом, пожелали им удачи в дальнейшей учебе и поступлении в вуз.
1 сентября для руководителя республики важен не только началом работы одного из ключевых социальных объектов Сыктывкара, но и как для родителя – два его ребенка тоже идут в школу сегодня в 1 и 4 классы, он поедет их поддерживать. Они будут учиться тоже в Пушкинской гимназии, в корпусе для младших классов на улице Орджоникидзе.

BOB_6101-kopiya.jpg

BOB_6105-kopiya.jpg

Врио главы Коми поделился своими впечатлениями от 1 сентября в семье:

- Как и положено, дети встали в шесть утра. Видно возбуждение, немножко переживают.

BOB_5972-kopiya.jpg

По словам Владимира Уйба, строительство школ в республике продолжится, это один из приоритетов работы властей.

BOB_6132-kopiya.jpg

BOB_6061-kopiya.jpg

Как отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, гимназия не испытывает проблем с кадрами – учителя стремятся сюда, наполняемость по детям пока лишь две трети, процесс по набору учащихся еще ведётся.

BOB_6023-kopiya.jpg

- Будет дополнительный набор, будем разгружать близлежащие школы, - подчеркнула мэр города.

На территории школы также продолжится благоустройство – это расширение возможностей заезда к зданию и количества парковочных мест.

BOB_5889-kopiya(1).jpg

Напомним, строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита началось в 2016 году (в июле начали забивать сваи). Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре на объект зашла новая компания – «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Как и первая, обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. Контракт с подрядчиком расторгли. Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой».

16 марта 2020 года в государственную инспекцию строительного надзора было подано извещение о начале финальной проверки школы на 1200 мест в Сыктывкаре. Однако комиссия строительного надзора выявила ряд замечаний во время финальной проверки школы на 1200 мест в сыктывкарской Орбите. Из-за этого была запланирована дополнительная проверка, которая покажет, устранены ли претензии надзорного органа или нет. В конце июня 2019 года школа получила заключение регионального Госстройнадзора о соответствии требованиям проектной документации. В июле готовность объекта проверил врио главы Коми Владимир Уйба и заявил, что школа соответствует современным стандартам.

Об открытии школы 1 сентября 2020 года стало известно в конце августа. Здание официально будет являться объектом Гимназии им. А.С.Пушкина, поэтому здесь будут продолжать обучение все учащиеся 5-11-х классов учреждения. Кроме того, для разгрузки близлежащих школ в микрорайоне Орбита сюда переведены классы из средних школ №№ 25 и 26, а на свободные места организовали дополнительный приём учащихся.

4963

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Зырянок
    01 сент. 2020 г., 11:45:04
    Ответить
    Спасибо тебе, Серёга Гапликов !!!
    13
    • ааа
      01 сент. 2020 г., 14:37:22
      Ответить
      что за бред!!! младшеклассники на орджоникидзе, а взрослые дети как до орбиты должны будут добираться с учетом ужасных пробок?!! сделали бы одну школу в одном месте, дибилизм
      4
      • тебе ж
        01 сент. 2020 г., 14:55:24
        Ответить
        ааа
        написали что будет увеличено количество парковочных мест..
        Купи ребенку автомобиль.
        1
    • ппп
      01 сент. 2020 г., 14:42:03
      Ответить
      ПОЧЕМУ школа в орбите, а закреплены за школой дети по улице Ленина и Орджоникидзе!!!!!!
      • А
        01 сент. 2020 г., 15:00:56
        Ответить
        Потому, что эта школа строилась для орбитовских детей и им не надо ездить на автобусе. А вот как ваши будут ездить, страшно подумать! В толкучке, автобусов не дождёшься. А зимой - это вообще отдельная тема. Еще и оживленную дорогу как-то надо преодолеть. Так что бегите в городские школы, до которых пешедралом можно дойти. Мы, орбитовские, очень на это надеемся.
        1
    • 123
      02 сент. 2020 г., 8:13:38
      Ответить
      За что? За оптимизацию?
  • С 134
    01 сент. 2020 г., 11:45:21
    Ответить
    Все больше убеждаюсь.
    Голосовать надо за Владимира Викторовича. Республике повезло с Врио.
    63
    • Александр Щиголев
      01 сент. 2020 г., 12:27:49
      Ответить
      Ай да Уйба!!!
      .
      Двадцать лет школу строили, не достроили,, а Уйба только появился - и сразу школа достроилась!

      Волшебник!!!
      5
      • А ты где был?
        01 сент. 2020 г., 14:28:06
        Ответить
        По клаве стучал.
        6
        • А
          01 сент. 2020 г., 15:46:25
          Ответить
          Щиголев
          Все это время себя рекламировал и убийц Щетининой защищал,а еще директора интерната который детишек заставлял борщевик драть,да и много еще чего.
          2
          • Александр Щиголев
            01 сент. 2020 г., 19:03:16
            Ответить
            Спасибо, что вспомнили.....
            Никто так и не доказ.ал, что Щетинина возв.ращалась домой. Есть видео, что ушла, но нет, что возвращала.сь.
            Только дураки или укрыват.ели прест.упника могут пол.ага.ть, что она залез.ла в квартиру с обр.атной стороны дома.

            Директор интерната был в отп.уске, его никто и не обвиня.л.
            Лишь бы вякн.ут.ь халде.ям любого Главы....
            3
  • оппа
    01 сент. 2020 г., 11:46:59
    Ответить
    А я все гадал, чего это вдруг в новое здание школы Пушкинскую гимназию определили.... А ларчик просто открывался - там дети Уйбы учиться будут
    1
    • ого
      01 сент. 2020 г., 21:34:24
      Ответить
      Дети Уйбы!
    • Влад
      01 сент. 2020 г., 22:18:56
      Ответить
      Спасибо Сергей Анатольевич,за новую школу.Ой за гимназию...
      4
  • старый
    01 сент. 2020 г., 11:47:42
    Ответить
    мэр как будто стендап фигачит
  • Саймон
    01 сент. 2020 г., 11:54:19
    Ответить
    Хорошее собыие в столь ненастный
  • Школу
    01 сент. 2020 г., 12:00:36
    Ответить
    построил
    не Уйба, а Сергей Анатольевич Гапликов, с трудом, за 5 лет, но построил, можем же если захотим
    13
    • Людь
      01 сент. 2020 г., 12:17:24
      Ответить
      По федеральной программе строилось шесть таких школ, оставшиеся пять тоже также жевали или сдали в срок?
    • Школу
      01 сент. 2020 г., 13:41:53
      Ответить
      МЕЧТАЛИ
      Построить Гапликов и Михальченкова, но Увы...., устали и отошли от дел. Были задачи другие
    • Анна
      01 сент. 2020 г., 15:26:31
      Ответить
      Видимо С.А. Гапликову условие поставили: или достроишь школу, или всю жизнь будешь работать в Коми республике.
    • Нашли
      02 сент. 2020 г., 8:18:15
      Ответить
      Нашли о ком скорбеть. О Гапликове с Михальченковой
  • я
    01 сент. 2020 г., 12:01:48
    Ответить
    снимаю маску, раз официалы без масок ходят
    • угу
      01 сент. 2020 г., 21:35:33
      Ответить
      и шляпу сними
  • Хорошее
    01 сент. 2020 г., 12:11:35
    Ответить
    Событие
    Только поменьше бы официальных лиц, а побольше праздника
  • Я
    01 сент. 2020 г., 12:17:25
    Ответить
    Мильон разномастного народу, большинство без масок, а в нашей деревне родителей в школу не пустили. КАк бы они детей не заразили, а дома то что?
  • Ученик
    01 сент. 2020 г., 12:34:56
    Ответить
    Утром на повороте в школу пробка будет 100 проц) там и так узкое место)) теперь все совсем встанет))
    • Username
      01 сент. 2020 г., 17:57:54
      Ответить
      Согласен. Сам там постоянно перехожу дорогу. По утрам будет настоящая пробка.
      • угу
        01 сент. 2020 г., 21:36:22
        Ответить
        Готовьте штопор
      • да
        01 сент. 2020 г., 23:41:04
        Ответить
        вполне логично - орбита уже давно одна большая пробка там одностороннее движение уже впору делать по кругу
  • дима
    01 сент. 2020 г., 12:47:47
    Ответить
    мэр
    А я думал что наша Хозяйнова Наталья Михайловна уже в первых замах правительства!
    4
  • Однако
    01 сент. 2020 г., 12:52:14
    Ответить
    Наш пострел везде успел.
  • Ъ
    01 сент. 2020 г., 13:08:32
    Ответить
    Открывал школу как преемник Гапликова? Ой, не надо было...как бы следом не пошёл.
    1
    • Язвенник
      01 сент. 2020 г., 14:42:47
      Ответить
      Не пойдет: он трезвенник!!!
      2
      • тетя мотя
        01 сент. 2020 г., 19:14:39
        Ответить
        а кто проверял, что он трезвенник
        • угу
          01 сент. 2020 г., 21:39:21
          Ответить
          Ну, ему предложили: 'Третьим будешь?'. А он ответил: 'Только первым или домой поеду, на юг'
  • ФОТО
    01 сент. 2020 г., 13:18:58
    Ответить
    класс не уютно выглядит.
    ступени при входе школе зимой будут жуть скользкие как каток....и кто такое только придумал.
    • Ступени-лесенки
      01 сент. 2020 г., 13:58:08
      Ответить
      Не впервОй. Будут солью посыпать, рубить лед и делать на ступенях насечки
      • не надо солью
        01 сент. 2020 г., 14:43:41
        Ответить
        Красную дорожку постелят.
  • Советский троешник
    01 сент. 2020 г., 13:38:13
    Ответить
    Если это Пушкинская гимназия, то и выглядеть она должна соостветственно, а не как коробка облицованная плиткой в стиле пожарной части.
    2
    • Котученый
      01 сент. 2020 г., 14:02:58
      Ответить
      Соответственно - это в форме дуба зеленого?))
    • Username
      01 сент. 2020 г., 18:01:37
      Ответить
      Да, действительно хотелось бы увидеть более впечатляющую архитектуру, но с другой стороны, это вполне естественно: нет денег, как всегда в современной России, вот и строим из дешёвых материалов.
      • угу
        01 сент. 2020 г., 21:40:39
        Ответить
        Деньги есть! Да не про вашу честь.
  • Сыктывкарец
    01 сент. 2020 г., 13:40:54
    Ответить
    Непродуманна парковка. Утром всю стоянку около бассейна забили машинами. Ничего по человечески сделать не могут.
    1
    • Катя
      01 сент. 2020 г., 21:33:13
      Ответить
      Поставили полицию , а как родителям до детсадов доезжать ? Пришлось пешком топать по проливному дождю.
      • угу
        01 сент. 2020 г., 21:42:02
        Ответить
        Топать все-таки лучше по тротуарам. Если конечно они у вас есть.
  • виталий
    01 сент. 2020 г., 13:51:36
    Ответить
    почему у него лицо неадекватное?
    • патамушта
      01 сент. 2020 г., 14:00:30
      Ответить
      обрадовался что чада его пристроены.
      В Затоне новую школу будет открывать и ленточку резать уже не в качестве ВРИО
      • Понятно
        01 сент. 2020 г., 14:01:58
        Ответить
        Подконвойного.
        1
  • ..
    01 сент. 2020 г., 14:03:49
    Ответить
    Владимир Уйба молодец!

    Политик, лидер и боец!))))))))))))))))
    18
    • Username
      01 сент. 2020 г., 18:02:27
      Ответить
      Хорошая шутка, жаль несмешная.
      2
  • Вона как!
    01 сент. 2020 г., 14:05:08
    Ответить
    Ну если у будущего главы дети в первый и четвертый класс идут это еще ничего, из Пушкинской гимназии нынче все после 6-го класса все сбежать по лицеям города стараются.....
    • ......
      01 сент. 2020 г., 14:09:19
      Ответить
      спрашивала у педагогов в ЛНД, лицее при СГУ и для одаренных детей про поступление детей из Пушкинской - заявлений было много, но поступили всего ничего: в ЛНД 2 или 3 человека, в для одаренных 1 или 2 человека, про лицей при СГУ не помню - все удивлены, как низко скатилась гимназия по уровню образования.
      1
      • жаль...
        01 сент. 2020 г., 14:17:56
        Ответить
        гимназия при нынешнем управлении фактически загублена с точки зрения образовательного процесса, многие вновь пришедшие педагоги откровенны слабы и больше ориентированы на некие внеклассные мероприятия, которых в гимназии просто завались, вот только учат совсем плохо, а в школе главное учеба
        • Угу
          01 сент. 2020 г., 15:45:34
          Ответить
          Сейчас в августе ещё и полно учителей поувольнялось
          • Username
            01 сент. 2020 г., 18:03:34
            Ответить
            Грустно. Я думал, там получше ситуация с обучением.
  • Слесарь-сантехник
    01 сент. 2020 г., 14:12:59
    Ответить
    Гинекологический кабинет зачем поставили?
    1
    • угу
      01 сент. 2020 г., 21:45:56
      Ответить
      Зачем, зачем. Так надо было!
  • 321
    01 сент. 2020 г., 14:13:34
    Ответить
    Будем ждать что построит Уйба?
    • 0000
      01 сент. 2020 г., 18:20:41
      Ответить
      00000
      серегово
  • Вопрос
    01 сент. 2020 г., 14:18:39
    Ответить
    11-ти классники переведенные из 26 и 25 школ какой аттестат получат? Они уже гимназистами стали или в одном здании будут отдельно 3 разных аттестата выдавать, а фото на память с вывеской школы не будет соответствовать действительности.
    • Знайка
      01 сент. 2020 г., 14:55:54
      Ответить
      11 классы
      не переходили. Только с 5 по 8. В аттестате будет гимназия. Программа у детей та же, что и была в 25 и 26 школах.
  • 1
    01 сент. 2020 г., 14:27:50
    Ответить
    Лучше бы отдали здание 40-й школе. С такой жизнью видимо им расширяться надо, а не гимназиям всяким.
  • двоечник
    01 сент. 2020 г., 20:28:06
    Ответить
    Чудеса, поболтали с Путиным и школа построилась.
  • Горожанка
    01 сент. 2020 г., 21:59:04
    Ответить
    О дороге к школе
    Подходы к гимназии не продуманы. Как с остановки на Энгельса дойти до гимназии, 6 классникам сложно. Они учились в гимназии ,а жили рядом.
  • Горожанка
    01 сент. 2020 г., 21:59:07
    Ответить
    О дороге к школе
    Подходы к гимназии не продуманы. Как с остановки на Энгельса дойти до гимназии, 6 классникам сложно. Они учились в гимназии ,а жили рядом.
  • SUV
    03 сент. 2020 г., 7:28:45
    Ответить
    нормально
    сколько школ было в Орбите ?
    25, 43 и 3.
    В некоторых 2 смены обучения.
    Школьников видимо много, это радует.

    Только не надо ее открытие связывать с Уйба. Это не его заслуга. Драть подрядчиков, и кто эти договора с ними заключал.

  • Кот
    06 сент. 2020 г., 21:57:44
    Ответить
    Выборы
    Уйба сделал то, он сделал это, он открыл школу... Её кто угодно мог открыть и без его участия и он её не закладывал при строительстве. Пусть деревце посадит и живёт тут до тех пор пока это дерево не вырастет. А то, видали мы тут таких. Все что сейчас они принимают на свой счёт, было заложено бюджетом ещё давно