content/news/images/116477/BOB_9671_mainPhoto.jpg

Школам в России порекомендовали готовиться к возвращению на дистанционку

Школам рекомендуют готовиться к обучению в дистанционном режиме, если ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции ухудшится.

Школам в России порекомендовали готовиться к возвращению на дистанционку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Совместное письмо Роспотребнадзора и министерства просвещения России об организации образовательного процесса было направлено региональным властям. Документ датирован 12 августа и подписан замглавы Роспотребнадзора Ириной Брагиной и первым замминистра просвещения Дмитрием Глушко, сообщает «Интерфакс».

Федеральные власти рекомендуют школам быть готовыми к возможному возвращению на дистанционный формат обучения, а также рассмотреть возможность использования онлайн-режима для проведения факультативных занятий и предметов по выбору при наличии таких условий.

В письме также сообщается, что региональным властям разрешено провести традиционные школьные линейки 1 сентября, однако с условием, что они пройдут не для всей школы сразу, а для отдельного класса или параллели, а все родители будут носить маски.

Ведомства напомнили, что в отношении остальных массовых мероприятий между различными классами одной школы или между школами действует запрет.

Также в документе региональным властям разъясняют положения выпущенных ранее летом санитарных требований Роспотребнадзора к работе детских учреждений в связи с распространением COVID-19. Как ранее сообщалось, в частности, в школах в новом учебном году будет усилен дезинфекционный режим, а перед входом будет организован «утренний фильтр»: у всех входящих в здание проверят температуру и наличие симптомов простудного заболевания.

5634

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Сегодня в СМИ
    19 авг. 2020 г., 14:10:16
    Ответить
    Власти Вологды отменили обязательную школьную форму из-за низких доходов населения
    Хозяинова, бери пример!
    9
    • ...
      19 авг. 2020 г., 15:17:14
      Ответить
      Ты бы не тратила деньги, выделенные ребенку
      На смартфон, а форму купила.
      16
      • Вот именно!
        19 авг. 2020 г., 16:13:32
        Ответить
        Форма - это дисциплина и опрятный внешний вид!
        10
        • Угу
          19 авг. 2020 г., 19:00:29
          Ответить
          Сапог на голову надень, служивый
          4
    • Трынденчихи из СМИ
      19 авг. 2020 г., 15:55:14
      Ответить
      Школьная форма это экономия денежный средств. Простенькие брючки, пара рубашек и на весь год ребенок одет.
      2
      • Гулять
        19 авг. 2020 г., 16:50:40
        Ответить
        Тоже в этой хрени ?
        6
  • Dx
    19 авг. 2020 г., 14:29:12
    Ответить
    А что вы сделали для улучшения?! Один треп. Как было 50-60 в день так и продолжается. Пять месяцев.
  • Миша
    19 авг. 2020 г., 14:38:39
    Ответить
    Для чего тогда появилась супер вакцина.
    4
    • Чтобы прокукарекать
      19 авг. 2020 г., 19:07:32
      Ответить
      Россия опять всех победила!
  • 0057
    19 авг. 2020 г., 14:46:02
    Ответить
    Что и следовало ожидать. после 20 сентября все на удаленку, не только школьники.
    1
  • Я
    19 авг. 2020 г., 14:47:45
    Ответить
    Желтушный заголовок! Ежу понятно что всех на дистанционку отправят если ситуация ухудшиться, но нет надо запилить такой заголовок чтобы посеять панику
    1
    • пак
      19 авг. 2020 г., 18:37:20
      Ответить
      поняно дело, ты же к бюджету присосался, тебе и на карантине заплатят, для вас уже напечатали 17 триллионов, но есть жизнь не за счет бюджета.
  • Бабушка
    19 авг. 2020 г., 15:06:42
    Ответить
    Что творят!?!У большинства детей и так низкие знания, так хотят , чтобы вообще полная деградация наступила.Слава Едросам!
    1
    • ТракторИСТ
      19 авг. 2020 г., 15:25:21
      Ответить
      Так они этого и хотят. Неграмотным населением проще управлять.
      • как американцы
        19 авг. 2020 г., 15:42:49
        Ответить
        дальше своего носа ничего не видят-не знают
        2
        • Независимое мнение
          19 авг. 2020 г., 15:46:08
          Ответить
          А родители на что? Совсем всё на школу и учителей вешают.
          Если с детьми общаться, приучать их к интересным книгам и труду, то и вырастит хороший, образованный человек. Тем более с нынешним образованием в школах лучше детей самим учить.
          21
          • А работать когда?
            19 авг. 2020 г., 15:58:15
            Ответить
            Если детей самим учить.
            2
          • А школа на что?
            19 авг. 2020 г., 15:59:59
            Ответить
            Вот экономия бюджету будет, если школы позакрывают, а ещё вузы и прочие учебные заведения, пусть все занимаются самообучением
            1
          • Квант
            19 авг. 2020 г., 16:28:06
            Ответить
            "Тем более с нынешним образованием". Я так понимаю, среди детей 100 бальников, ваших нет!!! )))
            • 100
              19 авг. 2020 г., 16:38:26
              Ответить
              Ха, нашли на что ровняться) Был у меня одногрупник, закончил школу с золотой медалью, ЕГЭ на большие баллы сдал, а щас бросил вышку и работает в додо :D
            • Прям показатель
              19 авг. 2020 г., 16:48:17
              Ответить
              умного человека
              • 123
                19 авг. 2020 г., 19:02:49
                Ответить
                А ты попробуй сдай хоть один экзамен выше 80. Это совсем не просто
                1
      • Уставшая
        19 авг. 2020 г., 18:02:38
        Ответить
        Греф же сказал, что не нужны умные люди ими сложно упраплять. Учеба должна быть платной.Все идет по плану. У кого есть деньги будут учиться, а бедные-3обслуживающий персонал. Получили!!!!
  • совсем
    19 авг. 2020 г., 15:12:24
    Ответить
    уже.
    • Независимое мнение
      19 авг. 2020 г., 16:05:22
      Ответить
      Понятно, все рожают не для себя, а для школ.
      А после работы или на выходных не вариант заниматься самообразованием детей?
      Устают все, но продумать полезный досуг ребёнка, пока родитель на работе реально.
      Горе родители, только и ноются всем.
      11
      • Независимое мнение
        19 авг. 2020 г., 16:06:17
        Ответить
        Извиняюсь, сообщение относится к беседе выше.
  • Кжас
    19 авг. 2020 г., 15:14:53
    Ответить
    Дети деградируют от интернета без общения от ужасов по тв.
    2
  • ТракторИСТ
    19 авг. 2020 г., 15:23:54
    Ответить
    Не хочу учиться, хочу жениться!!!!
    1
  • ....
    19 авг. 2020 г., 15:52:50
    Ответить
    Всем фиолетово на будущее своих детей.
    5
  • Татьяна
    19 авг. 2020 г., 18:08:16
    Ответить
    Вакцина
    Зачем раньше времени создавать панику у населения.И потом,а где тогда вакцина,о которой раструбили на весь мир!
    1
    • неужели
      19 авг. 2020 г., 19:16:42
      Ответить
      вы доверяете вакцине, не боитесь ?
      • Татьяна
        19 авг. 2020 г., 19:46:55
        Ответить
        Конечно,вакцину еще нужно тестировать и тестировать.
  • Наталья
    19 авг. 2020 г., 21:00:57
    Ответить
    Российскую вакцину от ковида запретят на западе ,было привито 38 человек-это безрассудство.Западные медики раскритиковали запуск данную вакцину.
    • Ну допустим
      19 авг. 2020 г., 22:15:34
      Ответить
      Не только западные медики.
  • Галина
    19 авг. 2020 г., 21:32:43
    Ответить
    Если БОГ хочет наказать, то лишает РАЗУМА! Овцы с ошпаренными мозгами. Глаза хотя бы откройте! Относится ко всем комментариям.
  • Учитель
    19 авг. 2020 г., 21:55:29
    Ответить
    Читаю комментарии, ужас просто. И управлять никем уже не надо, стадо готово. Кто о чем. При чем здесь кто на кого надеется? Школа решает не только образовательную функциию. А как же общение ребёнка, умение коммуникации выстраивать? А вы не подумали что дети дома просто сидят, родители на работе. Где же хваленный Роспотребнадзор? Режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе??? Дети будут весь день сидеть у компа. Надо ж успеть отправить тысячу заданий. Да не просто, а до определённого времени. Я уже не говорю о качестве дистанционного обучения. Это не обучение. Ребёнок просто тупо списывает с Гдз и отправляет задания учителя. Заданий много, все не понять и не вникнуть. О закреплении тоже речи нет.Это преступление против детей. Дети должны учиться, общаться, гулять, посещать физкультуру, оздоровляться. А не сидеть у компьютера. Родители работают, проконтролировать детей в течении дня проблематично. Бабушки есть не у всех. Дети таким образом подвергаются опасности. И вообще, хватит нагнетать с этим короновирусом и творить, что вздумается. Мы всё равно бесконечно дома сидеть не можем.