content/news/images/114974/BOB_4776_mainPhoto.jpg
14:31, 17.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателям Коми напомнили о запрете на ночные дискотеки и массовые вечеринки

В республике с 28 июня разрешили работать организациям общепита, в том числе ресторанам, кафе и барам. И владельцы заведений стали устраивать в них массовые праздники и дискотеки. Поэтому пришлось ограничить работу заведений с 08:00 до 23:00. Власти напомнили, что пока что задача общепита — накормить людей, а не дать им возможность весело провести время.

Предпринимателям Коми напомнили о запрете на ночные дискотеки и массовые вечеринки
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми 17 июля состоялась видеоконференция, посвященная работе малых предприятий в условиях ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса, и соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Коми Александр Рымарь напомнил, что ведомство не принимает никаких решений — это делает высшее должностное лицо субъекта страны на основании предложений и документов Роспотребнадзора.

BOB_4735.jpg

— Эти предложения вносятся на рассмотрения оперативного штаба и оформляются в виде документа [указа главы]. Бизнес настаивает на возвращении к доковидному времени, но это чревато. Мы довольно успешно вышли на первый этап, а дальше стали буксовать, тормознули, и ситуация складывается не совсем прилично. Бизнес и население должны более ответственно относиться к мероприятиям, которые прописаны в указе главы, — сказал он.

BOB_4738.jpg

Заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина добавила, что с апреля несколько министерств постоянно выходят с инициативой к главе, чтобы разрешить как можно большему бизнесу действовать в обычном режиме.

— Но эпидемиологическая обстановка такова, что мы не можем никак перейти ко второму этапу снятия ограничений. Были совещания с представителями всех сферами деятельности, и при инициировании открытия бизнес взял на себя обязательства соблюдать требования Роспотребнадзора по максимуму. Но мы видим при проверках и мониторинге, что несколько иная ситуация [складывается], — заметила она.

Предприниматель из Корткеросского района, который владеет кафе, поинтересовался, почему было введено ограничение по времени работы. Сейчас заведениям общепита разрешено обслуживать клиентов с 08:00 до 23:00.

BOB_4773.jpg

Александр Рымарь объяснил это необходимостью минимизировать контакты между людьми, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса.

— Каждый случай рассматривается со всех сторон. Если вновь зарегистрированный случай не связан со вновь прибывшим из-за рубежа, с источником в организованном коллективе, то значит, человек инфекцию подхватил где-то на бытовом уровне: в транспорте, когда зашел в магазин без маски, когда зашел в магазин в маске, но где не соблюдаются элементарные и легко исполнимые профилактические меры, — сказал он, добавив, что общепит относится к той категории заведений, где «человек может легко и просто заразу подцепить».

BOB_4743.jpg

По словам Ольги Бабиной, общепиту разрешили работать, чтобы владельцы могли сохранить бизнес и минимальную доходность. Одно из требований было — не проводить массовые мероприятия.

— На оперативном штабе, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора о неготовности ко второму этапу, общепит был открыт. Бизнес взял на себя обязательства, что будет соблюдать все требования, в том числе не допускать массовости. Это было главное условие. Не проходит и пары дней после открытия, как выясняем, что наши общественные заведения начинают проводить дискотеки, вечерние массовые мероприятия, которые связаны с развлекательной деятельностью. Разрешена деятельность общественного питания, не разрешена развлекательная деятельность. Поэтому ваши посетители имеют право прийти в ваш объект и получить услугу общественного питания, прийти покушать и после ваш объект в принципе покинуть. И вы обязаны соблюдать эти требования, ничего иного быть не может, — объяснила она предпринимателю из Корткеросского района.

BOB_4758.jpg

Именно поэтому, по ее словам, и было введено ограничение по времени — потому что «ночные клубы, дискотеки, вся развлекательная программа, проведение досуга — это все находится под запретом».

1620

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    17 июля 2020 г., 14:48:15
    Ответить
    Если нельзя то почему?
    В Корткеросе активно готовят аэропорт к проведению республиканского массового мероприятия к дню десантника 2 августа
  • Житель
    17 июля 2020 г., 14:59:47
    Ответить
    Правильно, нечего в России людям веселиться!
    9
    • да ладно...
      18 июля 2020 г., 23:26:09
      Ответить
      веселиться можно, а вот жрать ночью - нет...
  • а можно вопрос)))
    17 июля 2020 г., 15:12:30
    Ответить
    "Каждый случай рассматривается со всех сторон. Если вновь зарегистрированный случай не связан со вновь прибывшим из-за рубежа, с источником в организованном коллективе, то значит, человек инфекцию подхватил где-то на бытовом уровне"
    сколько из вновь заразившихся - подхватили на бытовом уровне? Раз уж рассматривается со все сторон, то где эта информация, у кого?
    почему не докладывают типа 50 заразившихся, из них 3 прибыли из за рубежа, 41 - контактные лица, и 6 - заразились на бытовом уровне. Неужели так сложно это доносить до населения? тогда и эффективность принятых мер будет более понятна.
  • Гога
    17 июля 2020 г., 15:17:18
    Ответить
    2-й этап
    Вина Роспотребнадзора в том что на севере полыхнуло - именно они это допустили, теперь из-за их ляпов страдают остальные - те кто платит зарплату чиновникам Роспотребнадзора в том числе.
  • Кира
    17 июля 2020 г., 15:18:59
    Ответить
    Да мы не против не работать! Только денег дайте !!! Или объясните , как можно не работая, получать зарплату. Хотя наши чиновники так и думают! Сидят ни чего не делая и бабки получают ! У них то все хорошо! Может поменяемся местами??? Из всех на четыре месяца на карантин и без копейки! Хотя простите) в центр занятости на 10 в месяц
    12
    • Кире
      17 июля 2020 г., 15:31:26
      Ответить
      призвание
      вам не навязывал никто, поэтому вы не правы
      9
      • некире
        17 июля 2020 г., 20:05:41
        Ответить
        Че несеш олень.
        7
  • Юрий
    17 июля 2020 г., 15:22:41
    Ответить
    Что за бредятина? Задача общепита накормить людей? Люди замечательно кушали дома,люди хотят повеселиться ,пообщаться и отдохнуть..Вы сами то понимаете что пишете?
    1
    • Ванька
      18 июля 2020 г., 0:13:06
      Ответить
      Веселись Юрка дома. Пусть тебя твоя Машка развлекает.
      1
  • Андрей
    17 июля 2020 г., 15:31:27
    Ответить
    Почему у наших чиновников топорные методы? Всех под одну гребенку. Кто нарушил требования так штрафуйте - это пополнит наш бюджет!!! Почему должны страдать порядочные предприниматели?
    • Да все
      18 июля 2020 г., 8:27:11
      Ответить
      Потому что
      У них нет мозгов!!! Посмотрите на эти лица, лишенные интеллекта! Эти умники ничего более не могут предпринять, у них только единственная мысль - запретить!!! Попробуйте закрыть Кафе и рестораны в Сочи и Крыму?! И самолеты туда полные пусть не летают...
    • да ладно...
      18 июля 2020 г., 23:28:34
      Ответить
      все порядочные ночью дома...
  • комяк
    17 июля 2020 г., 15:36:49
    Ответить
    Правильно в кафе и рестораны ходят нормальные адекватные люди, а в клубы молодежь без извилин в голове, сразу обниматься лобызаться.
    2
    • а
      17 июля 2020 г., 16:15:11
      Ответить
      некоторые облюбовали печку.
      • Хэ
        17 июля 2020 г., 17:39:42
        Ответить
        И имя им - ватники
        1
  • Санитар
    17 июля 2020 г., 15:50:39
    Ответить
    Этот ,Рымарь давно себя изжил. О земле пусть думает уже. Сидит такой святой, без маски, да советы раздает.
  • Васса
    17 июля 2020 г., 16:04:20
    Ответить
    Почему внимание никто не обращает на Ленту, магниты пятерочки, городские и дачные автобусы, почтовые отделения и торгашеские центры?? Там с утра до вечера тусуются пенсионеры, все без средств защиты, наглые и агрессивные.
    4
    • 7
      17 июля 2020 г., 16:19:34
      Ответить
      Ну не правда
      У нас в Корткеросе если кто и ходит в маске, так это пенсионеры. И они там не тусуются, а схватили что им надо и бегом домой. А вот молодёж пофигисты, да и продавцы тоже, масок не носят.
    • Как пить дать
      17 июля 2020 г., 17:41:02
      Ответить
      Ты погугли , кто владельцы пятерочки и магнита. И тебе все сразу станет ясно
  • Я
    17 июля 2020 г., 17:40:55
    Ответить
    Тема
    А чего на фото одна в наморднике сидит, другая ( в центре) без? Или по «табели о рангах»? Главный без намордника , а сателлиты в намордниках?
    1
    • Эхэ
      17 июля 2020 г., 18:11:18
      Ответить
      Смотри какая у нее ручища... Одна водочку отхлёбывает, другая- молчит в тряпочку.
  • Обнуленый
    17 июля 2020 г., 20:02:09
    Ответить
    Не время висилиться.
  • дима
    17 июля 2020 г., 20:34:03
    Ответить
    чет я не могу понять, какий то зам министра сельского хозяйства дает советы как работать бизнесу)))), ваш уровень картошка, капуста и коровы, если так пойдет скоро вахтеры администрации будут давать советы, эту мадам надо посадить на оклад в 12тр и посмотрим как она запоет через 3-4 месяца, и да почему она без маски и перчаток???.
    1
  • дима
    17 июля 2020 г., 20:34:06
    Ответить
    чет я не могу понять, какий то зам министра сельского хозяйства дает советы как работать бизнесу)))), ваш уровень картошка, капуста и коровы, если так пойдет скоро вахтеры администрации будут давать советы, эту мадам надо посадить на оклад в 12тр и посмотрим как она запоет через 3-4 месяца, и да почему она без маски и перчаток???.
    • Ааааа
      17 июля 2020 г., 22:46:33
      Ответить
      И кухарка может управлять государством ... если государство управляемое.
  • Парень из леска
    17 июля 2020 г., 21:22:31
    Ответить
    Откройти дескотеки,хачу сваю кралю-кросотку на денз свадидь.