content/news/images/114823/IMG_2178_mainPhoto_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
20:03, 14.07.2020 / ПРАВО

Защита Елены Шабаршиной будет добиваться ее полного оправдания

Коллегия Верховного суда Коми сегодня изменила приговор бывшему председателю республиканского избиркома Елене Шабаршиной, осужденной за взяточничество. Суд второй инстанции снизил осужденной наказание с шести до трех лет колонии общего режима. Агентство БНК обратилось за комментарием к защитникам экс-чиновницы адвокату Инге Красиковой и юристу Жанне Деменковой.

Защита Елены Шабаршиной будет добиваться ее полного оправдания
Фото из архива БНК

- Решением не очень довольны, но расцениваем его как очередной шаг к победе. Безусловно, будем обжаловать в Третий кассационный суд, - заявила Инга Красикова.

Юрист Жанна Деменкова прокомментировала сегодняшнее решение суда так:

- Решение ожидаемое. Обжаловаться будет. СМИ пишут, что Шабаршина осуждена за взятку, правда не указывают, что у неё не было обнаружено предмета взятки - денег, а также о том, за какие действия она осуждена. Никто не пишет, что ни следствие, ни суды, так и не установили, что это за информация, которую на протяжении нескольких лет передавала Шабаршина... Председателя избирательной комиссии Коми осудили за то, что она представляла информацию о том, что выдвинулись неизвестные кандидаты, куда-то поступили неизвестные жалобы, о каких-то итогах выборов. Никто так и не знает, что это за информация. Журналисты никогда не обращают внимания на то, что денег нет, а также никогда не пытаются выяснить, за что же получена взятка... Ради интереса, попробуйте продать информацию, за передачу которой осуждена Шабаршина. Проведите эксперимент. У вас её никто не купит. Сегодняшнее решение достойно обзора Верховного суда, и оно непременно там будет.

Алексей Смирнов

2297

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • как срубить бабла и не подавиться
    14 июля 2020 г., 20:20:39
    Ответить
    ...
    3
    • Праально
      14 июля 2020 г., 22:50:37
      Ответить
      Оправдательный
      13 сентября она ох как нужна будет.
      • Мало половин
        15 июля 2020 г., 4:23:49
        Ответить
        Суды независимые. Только от чего они независимые?
        1
    • Пкнсионер
      15 июля 2020 г., 4:20:21
      Ответить
      Ничего не понимаю. Это что за работа такая, что все считают себя невиновными??????????
      Что, не смогли доказать, времени не хватило, или зарплаты низкие, или уровень квалификации ниже плинтуса?
      Или всем и на все........
      А компенсации мы, в смысле налогоплательщики, из своих налогов тоже будем платить. За нанесенный честным людям ущерб?
      1
    • Майнеры
      15 июля 2020 г., 4:41:00
      Ответить
      Кажется наступила Эра милосердия,. Только для кого?
  • предсказуемо
    14 июля 2020 г., 20:21:38
    Ответить
    в россии суд это профанация(искажение),сегодня присудили одно,нужные люди подсуетились,на завтра присудили другое,а как быть с простыми людьми,у которых нет ни возможностей,ни связей,присудят ни за что и еще за кого то,и мотай весь срок
    • Остап
      15 июля 2020 г., 4:21:48
      Ответить
      Как быть? Просто плюнуть на все. Как плюнуть? Просто слюной.
  • Фима
    14 июля 2020 г., 20:31:22
    Ответить
    У
    Лавры Истиховской не дают покоя, и не стыдно
    1
    • Чую
      14 июля 2020 г., 21:38:09
      Ответить
      Этой тоже позволят спрыгнуть
  • Vova
    14 июля 2020 г., 20:42:50
    Ответить
    Закона нет. Есть указания "высокого начальства", которые служаки со рвением исполняют. Пусть даже абсурдные...
  • П
    14 июля 2020 г., 20:50:43
    Ответить
    П
    Бедняшка, ежемесячно получала левые денежки сверх нехилой зарплаты от мецената и благотворителя Чернова за просто так, за красивые глазки. Свободу невинноосужденной, восстановление в должности, пусть и дальше продолжает в том же духе. Да здравствует наш гуманный суд!
    • Глухонемой
      15 июля 2020 г., 4:26:46
      Ответить
      Я просто в восхищении. На фоне всех остальных осужденных, кто сидит или отсидел по полной. Они то как рады.
  • Читатель
    14 июля 2020 г., 21:29:20
    Ответить
    пока их расстреливать не начнут, ничего не изменится
    3
    • Наивному
      15 июля 2020 г., 4:31:00
      Ответить
      У нас если начнут расстреливать, то опять не в тех попадут. Вспомни историю, она не такая уж и далекая, чтобы память то отшибло
      Кто будет судить и кто будет расстреливать?
      Для начаоа - нужно разрешить свободное владение оружием гражданам и записать это в Конституции РФ.
      • Читатель
        15 июля 2020 г., 7:38:50
        Ответить
        Ерунда это все, ну может заденет кого лишнего, одного из ста, но в тех девяносто девять попадут.
  • вот так
    14 июля 2020 г., 21:38:43
    Ответить
    где правда,брат?,только не российском суде
    2
  • Генна
    14 июля 2020 г., 21:43:07
    Ответить
    Птичка залетела в ловушку, апелляция приняла явку, как смягчающее, теперь куда ее девать, если срок на ней скостили. Дверка закрылась.
  • Непонимающий
    14 июля 2020 г., 21:44:26
    Ответить
    Шабаршина
    Ну как понять это наше правосудие? Можно сказать преступные действия одинаковы.Один подал кассацию и ему отказали,хотя он разово как решил суд пополнить карман,а вторая систематически используя свое властное положение продавала гостайну.Может применить статью о госизмене,а то по нынешнему решению суда и деньги то брала не корысти ради.
    • Хе
      15 июля 2020 г., 9:40:40
      Ответить
      Да нет у нас ни какого правосудия!!!! Нет конституции!!! Нет законов!!!
      • ильфпетроф
        15 июля 2020 г., 17:24:00
        Ответить
        Правосудие продано!
  • Е
    14 июля 2020 г., 21:57:45
    Ответить
    А зачем тогда явка с повинной, если не виновата? Зачем таблетки кушать?
    • Дохтор
      14 июля 2020 г., 22:00:05
      Ответить
      Смалодушничала.
    • Знаем
      15 июля 2020 г., 4:36:35
      Ответить
      От Честного человека никогда не знаешь, что можно ожидать, поймёшь, что он может выкинуть в любой момент. Вот с жуликами и негодяями проще. Они всегда на крючке и от них знаешь что можно ожидать. Они предсказуемы в своих действиях.
  • 2х2
    14 июля 2020 г., 22:09:36
    Ответить

    1). Денег в наличии нет и не должно быть, потому что преступление длящееся. Давно потрачены.

    2). С поличным не брали, т.к. ее "сдали" спустя годы.
    Было бы приготовление к преступлению, тогда было бы с поличным, под камерами и с сопровождением.

    3).Информация информации рознь. Для того, что бы понимать разницу, нужно быть внутри избирательного процесса хотя бы на уровне участковой комиссии. В ней, в первую очередь, вычисляют "засланного казачка", и потом информация делится на "для всех" и на "для своих". Это общее правило.

    4). Может, она без этих денег и обошлась бы. Но тогда не видать должности в гос.службе. Нужно быть "замазанным" хоть на 100 рублей, тогда будешь "своим". Иначе - в коммерческую организацию юристом.
    Выбор был. Выбор сделан.
    3
    • Эх
      14 июля 2020 г., 22:52:27
      Ответить
      Паша, Паша.....
      ))
  • лукаш
    14 июля 2020 г., 23:42:35
    Ответить
    Позор судьям.
  • Ужассссс!!!!
    14 июля 2020 г., 23:57:49
    Ответить
    Причастна к тяжким преступлением, а ей ещё сроки уменьшают. Сколько людей пострадало? Сколько денег не дошло до нуждающимся?
    3
  • Вася
    14 июля 2020 г., 23:59:31
    Ответить
    Оставьте ей хоть название "Воровка" чтобы я без наказано мог её так называть в общественных местах.
    2
    • читатель
      15 июля 2020 г., 0:16:28
      Ответить
      а ты заведи себе собаку и назови её "Шабаршина", а лучше свинью
  • Ты гос служащий
    15 июля 2020 г., 6:22:08
    Ответить
    из за нее в тч. несменяемая власть в России,вот такие суды-даже арбитраж,где главное не суть,а даже не сказать что... Убита экономика, .... Отобрать все и пусть работает где нибудь при этой власти,на мизерную зарплату-думаю особо она ничего не умеет... Вот это наказание будет
  • Несправедливо
    15 июля 2020 г., 7:22:55
    Ответить
    На зону ее !!!
    Рыжая хитрая лиса.Инсценировала попытку суицида.. Теперь сидит улыбается ...
    2
  • Мега
    15 июля 2020 г., 7:53:49
    Ответить
    Преступница
    Преступница должна сидеть в тюрьме не менее 10 лет за взятки
    2
  • "штопанный Г"
    15 июля 2020 г., 8:09:37
    Ответить
    Почистить, помыть, отремонтировать - будет как новая
  • Фома
    15 июля 2020 г., 9:19:26
    Ответить
    Да
    Абсолютный дурдом систематически чиновник берет взятки, но следствие не может доказать, а суд фактически оправдывает, даже медалей не лишает.И есть явка с повинной
    1
  • коля
    15 июля 2020 г., 11:02:58
    Ответить
    шаба
  • Вася
    15 июля 2020 г., 17:18:27
    Ответить
    Все ещё не посадили? Она уже должна баланду жрать и халаты шить!10 лет
    • Макс
      15 июля 2020 г., 18:38:48
      Ответить
      Сильно жизнь тебе попортила?
Архив